Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 114 из 116<  1 ... 111  112  113  114  115  116  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Как известно, правильно диагностировать неисправность - половина ремонта.
В этой ветке помогаем друг другу диагностировать неисправность наших комплектующих.
Внимание! Перед тем, как задать вопрос, внимательно осмотрите объект ремонта!

Форма вопроса:
Наименование, модель, ревизия, при необходимости "особые приметы"
Описание симптомов, с указанием характерных особенностей.
Полезно указать подозрительные места, привести фото.
Если известна причина или лучше сказать обстоятельства выхода из строя, их тоже не стоит скрывать :)

После определения неисправных узлов все дальнейшие вопросы обсуждаем в соответствующих ветках.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2021
єто понятно существуют другие способы?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно, отнести в сервис.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2021
Sania. писал(а):
Конечно, отнести в сервис.

наверное я бы тогда на форуме не писал )


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну тогда не пишите и несите, у вас нет не матери и проца рабочего.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2023
Добрый день, имеется проблема.
Сетап примерно следующий: r5 2600, Asus prime b450-plus, остальные железяки не столь важны.
Внезапно откис компьютер, пока находился в выключенном состоянии (буквально вчера работал, а после ночи не запустился). При запуске чёрный экран, кулеры крутятся. Первое время отключался по короткому нажатию кнопки питания, но при этом так же без изображения (со слов владельца, на тот момент бипера у него не было), потом я так понимаю владелец его добил перезагрузками и попытками скинуть кмос и теперь, чтобы его выключить нужно либо зажимать питание, либо отключать от сети. Бипер при этом молчит, посткарты при себе не имеется. Оперативка и видеокарта целые (подкидывал к своему компу, спокойно запускался), процессор(r5 2600) предварительно тоже: пробовал менять на заведомо рабочий(1600), картина та же (при запуске камушек греется). Блок питания звонится на аптечные 3.3, 5 и 12в, опять же подкидывал заведомо рабочий - картина без изменений. Если вытащить рам, то бипер даёт 1 длинный два коротких, если вернуть на любой из слотов (пробовал 3 разные рабочие плашки), то происходит картина, описанная выше: молчок и чёрный экран с невозможностью отключить быстрым нажатием на кнопку питания как если бы комп прошёл пост. Очистка кмос результатов не даёт. На юсб вроде питание идёт, но та же флешка загорается после того, как её неполностью вытащишь-вставишь, asus crashfree bios без post'a запускать я так понимаю смысла тоже мало. Материнка я так понимаю живая, прецедентов для её смерти вроде как не было, да и на отсутствие оперативы бипер реагирует исправно. Нужна помощь по восстановлению, если возможно без пайки и программатора.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
yellowgnida писал(а):
Нужна помощь по восстановлению, если возможно без пайки и программатора.

Вы серьёзно? :lol: Ну тогда без проблем, меняете на рабочую мать и паять и программер точно не нужен будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2023
Sania. писал(а):
Вы серьёзно? :lol: Ну тогда без проблем, меняете на рабочую мать и паять и программер точно не нужен будет.

мне бы сначала по симптомам убедиться, что диагноз правильный. Я не сервисный центр, так что если необходимая мера - попробую достать фен и программатор.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
yellowgnida писал(а):
мне бы сначала по симптомам убедиться, что диагноз правильный.

Вы заменили всё на рабочее кроме матери, максимум какое устройства в USB или SATA глючит, оставьте только проц, оперативку и видеокарту.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2023
Sania. писал(а):
Вы заменили всё на рабочее кроме матери, максимум какое устройства в USB или SATA глючит, оставьте только проц, оперативку и видеокарту.

Там предыстория была в том, что ночью меняли проводку, и после этой ночи комп магическим образом не включился. Не думаю что без потребления могло пробить мать, к тому же если она первое время видимо с сигналами поста загружалась. И можно ли впринципе перезагрузками и замыканием клиркмос так окирпичить мать,а точнее добить биос? То есть у человечка условно проходил пост, но он не знал т.к. не было бипера, зажал клркмос и теперь имеем что имеем.
В общем, вопрос не совсем в этом заключался: точно ли это биос? Все имеющиеся данные я уже сюда вывалил.


Последний раз редактировалось yellowgnida 22.01.2023 3:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
yellowgnida писал(а):
Там предыстория была в том, что ночью меняли проводку, и после этой ночи комп магическим образом не включился. Не думаю что без потребления могло пробить мать, к тому же если она первое время видимо с сигналами поста загружалась.

На БП есть дежурка, если не отключить его от сети, то мать постоянно потребляет.
yellowgnida писал(а):
И можно ли впринципе перезагрузками и замыканием клиркмос так окирпичить мать?

Маловероятно, может во время запуска если только что перемычку меняли. А вы проверьте правильность установки перемычки, может она стоит в режиме очистки настроек.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2023
Sania. писал(а):
На БП есть дежурка, если не отключить его от сети, то мать постоянно потребляет.

Да оно понятно, но там ток дай бог в ампер. Учитывая что блок пульсацию либо съест, либо частично съест, не думаю что это могло убить мать.
Sania. писал(а):
Маловероятно, может во время запуска если только что перемычку меняли. А вы проверьте правильность установки перемычки, может она стоит в режиме очистки настроек.

Асус зажали перемычку положить,либо она была утеряна, в общем два контакта замыкались ножом, и, насколько мне известно не при запуске, просто пока на дежурке было,и ,удерживая замкнутыми, отрубалось питание.

p.s проверь сообщение выше заодно, я немного яснее изъяснился.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
yellowgnida писал(а):
Да оно понятно, но там ток дай бог в ампер. Учитывая что блок пульсацию либо съест, либо частично съест, не думаю что это могло убить мать.

Без разницы сколько, сильные помехи бывает и за 1000$ бп не съедают сами, могут и мать накормить.
yellowgnida писал(а):
просто пока на дежурке было,и ,удерживая замкнутыми, отрубалось питание.

Нож мог замкнуть на ещё какие контакты рядом, нужно это делать на совсем обесточенной матери, ждать пока дежурка пропадёт.
yellowgnida писал(а):
В общем, вопрос не совсем в этом заключался: точно ли это биос?

Нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2023
Sania. писал(а):
Без разницы сколько, сильные помехи бывает и за 1000$ бп не съедают сами, могут и мать накормить.

Хорошо. Тем не менее, сначала мать до замыкания пускалась с постом, видимо всё таки не в помехе дело, а гражданин ножом что то лишнее задел. Пошёл я тогда мать звонить.

И самое главное - спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Russia
Доброго дня.
Есть проблема с одним настольным ПК. Симптомы такие:
ПК пользовались выключили, после это он не включается. Перебрали, поменяли планки памяти. Он запустился поработал. Его выключили, после этого он не включается снова. Умирает планка памяти, проверили на доноре.
Конденсаторы на материнке "модные" на вид нормальные. Может был у кого похожий цирк. Вопрос собственно материнка или блок питания?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Russia
gesper404 писал(а):
Доброго дня.
Есть проблема с одним настольным ПК. Симптомы такие:
ПК пользовались выключили, после это он не включается. Перебрали, поменяли планки памяти. Он запустился поработал. Его выключили, после этого он не включается снова. Умирает планка памяти, проверили на доноре.
Конденсаторы на материнке "модные" на вид нормальные. Может был у кого похожий цирк. Вопрос собственно материнка или блок питания?

Обновлю проблему. Все началось после покупки msi vigor gk30, это клавиатура с подсветкой.
После углубленного изучения вопроса выяснили чтоб БП стоял по мощности слабее, чем нужно. Поменяли его на новый с запасом и подкинули пару новых планок. Включаем, все работает, подсветка клавы выключена. Выключаем и включаем, все нормально. Включаем подсветку клавиатуры, выключаем, включаем и выбрасываем очередную планку оперативки. Вот такие пироги. Клавиатура через порт как то обратно делает выброс при выключении и убивает по шине оперативку. Интересно, если поменять мать и на новой системе тоже самое будет.. или нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Может в плате дело? Порты чипсетные или цп?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2020
Добрый день.

Прошу помощи в диагностике неисправности новособранного ПК..

Собрал такую конфигурацию:
Intel Core i7-13700KF (охлаждает kraken x73)
GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX
32Gb 6400MHz TEAMGROUP CTCED532G6400HC40BDC01 T-CREATE EXPERT (2x16Gb)
ASUS GeForce RTX 4070 Ti TUF Gaming OC
SSD 512G - samsung 870 evo (Осталось от прошлого ПК, на нем система)
HDD - несколько терабайтных штук
корпус Thermaltake Core P3 TG
БП - be quiet! STRAIGHT POWER 11 750W (тоже от старого ПК, работает года 2-3)

Проработал месяц, BIOS не обновлял (сейчас не могу сказать какая версия, какая-то ранняя), немного подразогнал память (до 6800), самую малость проц.. Все работало стабильно. В прошлую пятницу просто выключил ПК, кажется хотел обновиться Windows11. Ну обновился и выключился, я уехал на выходные. В Воскресенье при попытке включиться вижу что не включается и вместо этого:
питание подается - вентиляторы (БП, кулер) включаются - лампочки на ВК и помпе загораются
На матери попеременно мигают индикаторы CPU & DRAM примерно по секунде. Потом зажигается постоянно индикатор DRAM и начинает пищать спикер примерно с такой же интенсивностью. Далее ПК уходит в ребут или просто не выключается. На монитор при этом ничего не выводится.

Пробовал
Менять слоты оперативки, оставлять одну из них, менять местами - нет эффекта
Ставил старую ВК 1070 - без изменений
Сбрасывать BIOS - Тоже самое..

Проблема в том что мать, проц и память покупал в разных местах.. Как теперь понять что произошло и кто виновен, к кому идти?

Помогите советом, кто виновник и что делать?)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2020
Прошу помощи в диагностике неисправности новособранного ПК..

Собрал такую конфигурацию:
Intel Core i7-13700KF (охлаждает kraken x73)
GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX
32Gb 6400MHz TEAMGROUP CTCED532G6400HC40BDC01 T-CREATE EXPERT (2x16Gb)
ASUS GeForce RTX 4070 Ti TUF Gaming OC
SSD 512G - samsung 870 evo (Осталось от прошлого ПК, на нем система)
HDD - несколько терабайтных штук
корпус Thermaltake Core P3 TG
БП - be quiet! STRAIGHT POWER 11 750W (тоже от старого ПК, работает года 2-3)

Проработал месяц, BIOS не обновлял (сейчас не могу сказать какая версия, какая-то ранняя), немного подразогнал память (до 6800), самую малость проц.. Все работало стабильно. В прошлую пятницу просто выключил ПК, кажется хотел обновиться Windows11. Ну обновился и выключился, я уехал на выходные. В Воскресенье при попытке включиться вижу что не включается и вместо этого:
питание подается - вентиляторы (БП, кулер) включаются - лампочки на ВК и помпе загораются
На матери попеременно мигают индикаторы CPU & DRAM примерно по секунде. Потом зажигается постоянно индикатор DRAM и начинает пищать спикер примерно с такой же интенсивностью. Далее ПК уходит в ребут или просто не выключается. На монитор при этом ничего не выводится.

Пробовал
Менять слоты оперативки, оставлять одну из них, менять местами - нет эффекта
Ставил старую ВК 1070 - без изменений
Сбрасывать BIOS - Тоже самое..

Проблема в том что мать, проц и память покупал в разных местах.. Как теперь понять что произошло и кто виновен, к кому идти?

Помогите советом, кто виновник и что делать?)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
1. Вытащить всё что можно и нельзя вытащить, оставить только набор для входа в UEFI.
2. Внимательно посмотреть на сокет и цп отдельно, разъёмы, собрать обратно, попробовать ещё раз.
3. Попробовать с другими комплектующими: камень, память, плату.
4. Сами вы тут ничего не сделаете.
Не пережимали кулер?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Может попробовать проверить память - это самое простое, потом проц и в конце уже мать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 114 из 116<  1 ... 111  112  113  114  115  116  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan