Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 6 из 116<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 116  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Как известно, правильно диагностировать неисправность - половина ремонта.
В этой ветке помогаем друг другу диагностировать неисправность наших комплектующих.
Внимание! Перед тем, как задать вопрос, внимательно осмотрите объект ремонта!

Форма вопроса:
Наименование, модель, ревизия, при необходимости "особые приметы"
Описание симптомов, с указанием характерных особенностей.
Полезно указать подозрительные места, привести фото.
Если известна причина или лучше сказать обстоятельства выхода из строя, их тоже не стоит скрывать :)

После определения неисправных узлов все дальнейшие вопросы обсуждаем в соответствующих ветках.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
GORGAS писал(а):
показания падают но не сильно
"Сильно", "слабо" - это интересно, а цифры будут?
GORGAS писал(а):
снимал с agp
Указывайте номер контакта.

Если вы хотите проверить проблемность канала +3,3 В на матплате, то измеряете напряжение на контактах БП и на контактах слота AGP. Если разница будет превышать допустимые пределы, то можно будет судить о проблемности канала +3,3 В на матплате и принимать соответствующие меры.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2007
Откуда: украина
не могу запустить комп думал проблемы с ОС ошибался при установке ОС послетого как были скопированы файлы установки перезагружается и пишет [A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer. If this is the first time you've seen this stop error screen ,restart your computer. If this scren appears again, follow these steps:
check for viruses an your computer. Remove any newly installed hard drives or hard drive controllers. Check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated. Run CHKDSK/F to check for hard drive corruption, and then restart your computer.
***stop:0x0000007B(0xF789E524, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000)
athlon x2 4200, asus m2v tvm, asus geforce 7600 gt 256/128, ram 2 Gb kingston 667

при проверке винта програмой пишет (Винт не снимает BUSY) или (Отсутствует DRSC+DRDY)
Помогите пожалуйста!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
skelya
Проверить винт на другом ПК, проверить ПК с другим HDD. Есть два основных ванианта: выход из строя накопителя или проблемы с перегревом/отпайкой южного моста. Ещё укажите модель, а лучше ещё и напряжения по 5 и 12В линиям БП.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2007
Откуда: украина
на другом компе винт установился и вроде бы работает Windows устанавливается. Что такое южный мост, это тот что на материнке? Что теперь менять мамку?


Последний раз редактировалось skelya 09.09.2008 2:05, всего редактировалось 1 раз.

 

неужели неисправна мамка? ---
После включение комп работает от силы 10-20 мин. и зависает . Перезагружаю: вентиляторы на всех устройствах крутятся, никаких звуков комп не издает подает, экран монитора остается черным. Выжидаю минут 5, включаю. С 3 раза начинает грузится - выдает сообщение Warning! CPU has benn changed. Please Re-enter CPU-settings in the CMOS setup. Захожу в BIOS выставляю все настройки Optimised Default. (кстати, если более 7 мин. находишься в меню настроек BIOS, то комп зависает и в BIOS). Но это не помогает - комп ведет себя так же как было описано в начале.
Конфиг.:
Intel Celeron D 326 (2533MHz, LGA775), не гнался
MB - Foxconn 865PE7MC, тип BIOS Award (09/24/04)
ОЗУ - 1 планка Kingston K 512 Мб PC3200 DDR SDRAM
Видео - nVidia GeForce FX5600, AGP
HDD - SAMSUNG SP2014N (200 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)
БП - 330 ВТ
ОС - Windows XP SP2.
BIOS ни разу не перепрошивался. Началось все безобидно: пару раз завис после включения и часа в комп. игры. На третий раз завис после включ. и 20 мин. просмотра кино. С целью выявления неисправного компонента поочереди менялась ОЗУ и видео на гарантированно рабочие - поведение тоже самое. Для улучшения охлаждения корпус системника был открыт и обдувался мощным внешним вентилятором - температура радиатора моста ощутимо снизилась, но поведение компа осталась то же самое. Пр виз. осмотре никаких подозрительностей замечено не было (как то: вздувшиеся конденсаторы, подпаленные электр. компоненты и пр.).
Неужели неисправна мамка? И если да, то что предположительно может быть?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
skelya писал(а):
Что теперь менять мамку?

Проверить с другим HDD. Если тоже самое при нормальных напряжениях - менять МП.
skelya писал(а):
Что такое южный мост, это тот что на материнке?

Или изучайте мат.часть или в Объявления, для ремонта такого сложного устройства нужны очень специфические знания, инструмент и опыт.

Dahan писал(а):
БП - 330 ВТ

:spy:
А поточнее? Может попробовать другой?


 

LAV48 писал(а):
Dahan писал(а):
БП - 330 ВТ

:spy:
А поточнее? Может попробовать другой?


БП COLORSit 330U-FNK 330W
Токи выходных каналов
+3,3V +5V +12V -12V +5VSB
14A 28A 18A 0,8A 2А

попробовать другой возможности нет, но есть мультиметр - может чего померять надо?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Dahan
Замеры +3,3, +5 и +12В в студию :) (остальные не критичны).

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
skelya
Модель HDD?
skelya писал(а):
при проверке винта програмой пишет
Какой программой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
мать ASUS CUSL2
после попытки переделать под туалатин перестала запускаться.
ДО этого она стояла на балконе(есть предположение что попала под дождь)
такие симптомы:
врубаешь систему - а на монитор не подается сигнала.(т.е. монитор считает что комп вырублен)
с туалатином и тертьим пнем НЕ запускается.
сегодня попробовал запустить целерон 433 mendocino PPGA socket 370
он заработал.
если пихаешь в мать память РС133 она НЕ запускается.
с памятью РС100 128 метров - работает.
щас всунул 256метров РС133 в третий слот - тоже заработало.
видео - встроенное
винда - виндовс ХР. СП2.
я вот думаю пока пошаманить с памятью и опять порробовать туалатин?
кстати - ОЧЕНЬ сильно греется тактовый генератор.
Добавлено спустя 9 минут, 15 секунд
ставлю память в 2 и 3 слоты. все нормально работает видно все 512метров.
видюху поставил жифорс 5200. ща посмотрю че там с виндой.
Добавлено спустя 40 минут, 3 секунды
блин чето биос перестал определать большие харды.
40 гиголв seagate не определяет. 8,4 гига максимум.
только старые диски подходят.
пока временно поставлю старый WD на 8,4гига.
нашел последний биос кстати. 1014.
планирую ещё туалатин опять поставить.
Добавлено спустя 1 минуту, 8 секунд
с поключеннм хардом на 40 гигов после POST
появляется сообщение update escd succesfully. и все. больше не видно ниче. т.е. виснем.

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Headman
Если хотите получить осмысленный ответ, то приводите результаты измерения выходных напряжений стабилизаторов, расположенных на матплате (естественно, для того случая, когда что-то не работает).
Headman писал(а):
ОЧЕНЬ сильно греется тактовый генератор
Он обычно достаточно сильно греется.
Headman писал(а):
нашел последний биос кстати. 1014
А прошили :)?

P.S. Если есть подозрение, что плата попала под дождь, то желательно внимательно осмотреть на предмет потеков, окисленных контактных площадок/выводов/переходных отверстий. Если влага попала под BGA детали, то это уже хуже. Возможно понадобится промывка и прогрев с флюсом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
maco писал(а):
А прошили ?

нет пока ещё нет.
пока в поиске флопаря :)
хочу побенчить туалатин и заодно целерон 433 8-)
maco писал(а):
Он обычно достаточно сильно греется.

скажите может стоит на него радиатор поставить?
maco писал(а):
Если хотите получить осмысленный ответ, то приводите результаты измерения выходных напряжений стабилизаторов, расположенных на матплате (естественно, для того случая, когда что-то не работает).

у меня пока нету возможности снять напряжения :(
нету мультиметряа пока :(

maco писал(а):
Если есть подозрение, что плата попала под дождь,

просто когда системник стоял на балконе он был без крышек(без боковых и верхней)
так вот вода попала на видюху - там грязь осталась(видюха эта - gigabyte geforce 5200 64bit 128mb, - я грязь стер - запустил на другом компе(который с пнем 4 - нормально работает...))
а на матери воды наверное не было.... :roll:

maco писал(а):
то желательно внимательно осмотреть на предмет потеков, окисленных контактных площадок/выводов/переходных отверстий. Если влага попала под BGA детали, то это уже хуже. Возможно понадобится промывка и прогрев с флюсом.

ну судя по состоянию видимых повреждений/окислений на матери нет... я потом как будет возможность фотографию скину....
Добавлено спустя 7 минут, 43 секунды
кстати а почему у меня вдруг перестал работать первый слот для оперативы?
а стоит пропатчить биос перед установкой туалатина? (bios patcher нашел)

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Headman писал(а):
может стоит на него радиатор поставить?
IMHO не обязательно.

Headman писал(а):
а стоит пропатчить биос перед установкой туалатина?
По-моему на rom.by кто-то говорил о том, что у этой платы с последними версиями BIOS от Asus'а не было проблем с Tualatin'ами. Хотя я могу ошибаться - загляните на rom.by и поищите в соответсвующем разделе форума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: [MSK.RU]
Asus P4BGL-MX. Видимых повреждений нет.
Проблема: не работает :)
Добровольно не включается, показывает наличие питания своим светодиодом, при насильственном включении (путём запихивания скрепки куда надо) прогревает мосты/мосфеты/камень, но молчит в тряпочку.
Пост-индикатора у меня, к сожалению, нет.
Обстоятельств выхода из строя назвать не могу, т.к. свечку не держал. Мне её в таком виде принесли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Tod Schwarzkaiser
Что за MIO стоит (ITE .....)?
Ну и измерять напряжения на выходах всех стабилизаторов, которые имеются на матплате.
Было бы неплохо отследить цепь от контакта кнопки PWR_ON до контакта PS_ON разъема БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: [MSK.RU]
maco
Цитата:
Что за MIO стоит (ITE .....)?

IT8708F-A

Цитата:
Ну и измерять напряжения на выходах всех стабилизаторов, которые имеются на матплате.

http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... usvolt.jpg
Камень стоял с Ucc=1.6V

Цитата:
Было бы неплохо отследить цепь от контакта кнопки PWR_ON до контакта PS_ON разъема БП

:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Tod Schwarzkaiser писал(а):
IT8708F-A
Это уже веселее :). У меня только очень некачественная сканированная картинка с распиновкой, а описания нет. На картинке тоже много не увидишь. Если надо, то в ЛС.

По поводу отслеживания цепи: обычно один контакт PWR_ON это земля, а второй подтянут к +5VSB или +3.3VSB, далее могут стоять еще несколько элементов (хотя необязательно), а потом сигнал попадает на один из выводов MIO, MIO может отдавать сигнал о нажатии кнопки в ЮМ (а может и само обрабатывать, в случае ITE и ICH4 IMHO обработкой занимается ЮМ), потом сигнал от ЮМ попадает опять на MIO (но уже на другой вывод), а MIO уже управляет контактом PS_ON БП. Причина невключения скорее всего где-то в этих цепях (т.е. в мелочевке или в MIO/ЮМ :)).

По поводу напряжений - в основном вроде бы нормально (насколько смог разглядеть :)).
Смущает только напряжение 1,86 В на транзисторах преобразователя питания процессора, IMHO там должно быть +12 В. На втором транзисторе в плече (нижнем, как я понимаю) полумоста только 2 значения напряжения. Из чего я делаю заключение о том, что 3-ий вывод подключен к земле. Я прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: [MSK.RU]
maco
Цитата:
На втором транзисторе в плече (нижнем, как я понимаю) полумоста только 2 значения напряжения. Из чего я делаю заключение о том, что 3-ий вывод подключен к земле. Я прав?
Угу.

Цитата:
Причина невключения скорее всего где-то в этих цепях (т.е. в мелочевке или в MIO/ЮМ Smile).
А причина неработоспособности после включения скрепкой? Цепь включения - она самостоятельная или не очень?
По ходу, отследить (визуально, по крайней мере) будет сложновато: ЮМ, мультик и контакты очень далеко друг от друга :insane: А ничего такого не будет, ежели им там 9В от омметра достанется?

ЗЫ.
Могу ещё измерить напряжения без процессора, если это чем-то поможет... Они там слегка другие :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Tod Schwarzkaiser
А по поводу напряжения 1,86 В, которое я прогнозирую как +12 В, что можете сказать?

Цепь включения - она не совсем самостоятельная. ЮМ по состоянию кнопки может переключать режимы энергосбережения, а дохлость ЮМ или MIO (хотя бы частичная) будет помехой при начальной инициализации.

9 В от омметра будет слишком критично :). Отслеживается обычно наполовину визуально, наполовину с помощью прозвонки (но каким-нибудь прибором, рассчитанным на нежные схемы управления ;)).

Без процессора неинтересно, на выходе преобразователя обычно ничего нет, т.к. все VID'ы в состоянии лог.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: [MSK.RU]
maco
Сейчас всё-таки измерю без камня. И ещё разок с.
Кстати, там небольшая ошибка на картинке. В самом низу картинки значения:
3,4 - 3,13 - 3,4
2,64 - 3,13 - 4
а должно быть
12 - 3,4 - 3,4
3,4 - 3,13 - 3,4
(ошибся при переносе с бумажки)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 6 из 116<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 116  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan