Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 94 из 116<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 116  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Как известно, правильно диагностировать неисправность - половина ремонта.
В этой ветке помогаем друг другу диагностировать неисправность наших комплектующих.
Внимание! Перед тем, как задать вопрос, внимательно осмотрите объект ремонта!

Форма вопроса:
Наименование, модель, ревизия, при необходимости "особые приметы"
Описание симптомов, с указанием характерных особенностей.
Полезно указать подозрительные места, привести фото.
Если известна причина или лучше сказать обстоятельства выхода из строя, их тоже не стоит скрывать :)

После определения неисправных узлов все дальнейшие вопросы обсуждаем в соответствующих ветках.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
cecotto писал(а):
Примерно на середине

чем дальше тем больше подробностей.
мы ходим вокруг и около только потому что ты считаешь что общаешься с телепатами.
с самого начала нужно было выложить все фотки, и выдать всю инфу которую приходится из тебя вытягивать :facepalm:
cecotto писал(а):
завтра попробую, как раз паяльник будет

лучше всего выпаять разъем, после этого подать с БП питание, отдельным проводом на контакты 4 и 5.
+ питания надо подавать на 5 контакт.
плюс у БП скорее всего тот к которому идет провод с белой полоской, но чтобы быть уверенным можно померять тестером.
При этом черный щуп должен быть вставлен в COM. При измерении показания должны быть положительными, тогда красный щуп будет плюс.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 3
iG0Lka писал(а):
с самого начала нужно было выложить все фотки, и выдать всю инфу которую приходится из тебя вытягивать

Виноват, исправлюсь

iG0Lka писал(а):
лучше всего выпаять разъем, после этого подать с БП питания питание, отдельным проводом на контакты 4 и 5.
+ питания надо подавать на 5 контакт.


4 и 5 это конденсатор же? Прямо на него подавать питание?
https://hsto.org/webt/i0/ti/si/i0tisicz ... vxxmzu.png

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:
iG0Lka писал(а):
раз пытается мигать то не совсем кз, поэтому промеряй контакты 1-2-3 в режиме сопротивления на пределе 200
опять же в обоих вариантах.

Если БП подключен, то между 2-3 значение постоянно меняется, 1-2 меняется, между 1-3 значение 0,03
Без БП между 2-3 значение 0,10, между 1-2 значение 0,10, между 1-3 значение 0,03

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
iG0Lka писал(а):
хорошо бы выпаять конденсатор и померять его сопротивление, если он исправен то на пределе 20К, сопротивление будет возрастать от 0 до 20, если поменять щупы то будет опять же возрастать от минусовых значений до +20

Я на припаянном попробовал проверил, растет до 20


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
cecotto писал(а):
4 и 5 это конденсатор же? Прямо на него подавать питание?

да. Но лучше выпаять разъем. Прозвонить какие из его ног идут на конденсатор и подать напряжение на эти контакты.
можно и сразу на конденсатор, но там плюс (5) довольно проблемный для пайки - земля слишком близко.
Для опытного чела нет проблем он может припаяться к самому кончику да еще и прозвонить потом, но думаю для тебя это будет проблема.
cecotto писал(а):
Если БП подключен,
секундочку... я не писал подключить БП, я писал вставить разъем - т.е. при неработающем БП!
при БП включенном в сеть мерять сопротивление бессмысленно!
Еще раз - отключаем БП от сети.
вставляем штекер в разъем
меряем сопротивление между контактами 1-2-3, потом между 4-5 потом между 4 и 1-3, ну и чтобы убедиться между 5 и 2.
Измерение в режиме сопротивления на пределе 200.
Потом померять сопротивление между 1-2-3 при вытащеном штекере.

я думаю нам пора перебираться в ЛС. так что пиши туда, а здесь я отпишусь если будет какойто результат.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
Добрый день!
Помогите выявить проблему с нестабильностью работы ПК

Суть: 2 дня назад решил почистить кулер процессора от пыли + заменить термопасту. В процессе установки этого дела обратно как оказалось не до конца закрепил одно из четырёх креплений (т.е. кулер не был прижат к процессору) и при включении ПК за первые 5 секунд процессор резко упёрся в порог загрузки 100% (узнал это благодаря встроенному в клавиатуру дисплею с мониторингом загрузки ЦП и ОЗУ), поняв что происходит, выключил систему путём нажатия на кнопку Power системного блока и отключил питание на БП.
Далее, закрепил кулер и запустил систему (запустилось всё нормально, без ошибок и т.п.)

Появилась проблема: Система стала будто подтормаживать (скроллинг в браузере, открытие папок, файлов) всё стало "дёрганным", по ощущениям как если бы система то работала в полную силу, то нет.
В играх всё ещё хуже. Как пример: CS GO ранее выдавала стабильные 270-300 FPS с идеальной плавной картинкой, сейчас 60-300 и всё это сопровождается микрофризами а порой и вовсе замиранием картинки на пол секунды + системный блок при игре стал шуметь сильнее (будто запускаю какой нибудь FurMark). Обратил внимание, что MSI Afterbunner показывает почти 100% загрузку видеокарты во время работы игры (к сожалению не знаю как было раньше, но что то подсказывает что так быть не должно)

Температура: С ней всё в норме, что процессор, что видеокарта показывают те же результаты которые были до моей злополучной чистки.

Что уже делал: В первую очередь подумал на процессор, прогнал программой Prime95 3 теста - 1) Small FFT - 40 минут, никаких ошибок. 2) In-Place Large FFT - 40 минут, никаких ошибок. 3) Blend - 1 час, никаких ошибок.
AIDA64 Extreme (Trial версия) - запустил Тест стабильности системы, около 30 минут - никаких ошибок, зависаний и т.п.

Дальше проверил видеокарту. PCMARK10 (в процессе теста никаких артефактов, подвисаний не было) - итог: Score 5 434, что как я понял является нормальным результатом для моей модели.

Проверил оперативную память встроенной в Windows 10 утилитой. Итог: Тест успешно произведён, ошибок не обнаружено.

Проверил SSD диск с помощью CrystalMarkInfo - по всем пунктам всё почти идеально т.е. никаких признаков "помирания" диска не обнаружено

Вирусов и сторонних программ на ПК нет. Что до "проблемы", что сейчас - на ПК установлена ТОЛЬКО: лицензионный Windows 10 и программа Steam (приложение для скачивания\запуска игр)

Прочее: Пробовал такие действия 1) Подключал монитор напрямую к материнской плате, вытащив видеокарту. Симптомы "дёрганности" системы не исчезли. 2) Переустанавливал систему (уже 2 раза после появления проблемы) - не помогло, система всё ещё не стабильна. 3) Снимал процессор, визуально ни погнутых ножек, ни каких то дефектов не обнаружил. 4) Никаких разгонов и других установок в BIOS нету, система все 2 года стабильно работала на стоковых настройках. 5) Визуально осматривал материнскую плату на наличие повреждений после моих манипуляций со сменой\установкой кулера (была мысль что при установки кулера мог задеть плату) вроде не обнаружил, но 100% быть уверенным не могу ибо не разбираюсь в железе. 6) Подключал другую видеокарту GTX 560ti - те же проблемы в нестабильности ПК (как понимаю, возможно проблема не в видеокартах)

Итог: Проблему своими силами обнаружить так и не удалось. Вызывал компьютерного лаМастера, тот проблему так и не нашёл (грубо говоря он 3 часа сидел и проводил те же операция что я описал выше...)

Моя конфигурация: Процессор i7 4790k, Видеокарта GTX970, Материнская плата: MSI Gaming 5 Z97, БП: Thermaltake 650W, Диск: SSD Intel 120 GB (в среднем около 40 GB всегда свободно), Оперативная память: 2 планки по 8 GB фирмы Kingston Hyper X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
RedMent94 писал(а):
не был прижат к процессору

+
RedMent94 писал(а):
процессор резко упёрся в порог загрузки 100%

= связь?

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
В чём связь я не знаю, в железе нуб полный. Возможно за эти 7 секунд пока процессор без охлаждения работал он мог какую нибудь микросхему спалить или ещё чего
Специально описываю максимально подробно алгоритм своих действий дабы выявить причину неисправности


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
RedMent94 писал(а):
за эти 7 секунд пока процессор без охлаждения работал он мог какую нибудь микросхему спалить

нагрелся до красна?

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
Нет, визуально ничего подобного не было + как уже писал ранее, я сразу отключил питание и отсоеденил кабель от БП.

На данный момент ситуация с ПК следующая:

Он работает в задачах где не требуется грузить процессор (т.е. лёгкий браузинг "Пикабу", "ВК", даже ютуб видео FHD работает без проблем), но как только запускаю что либо ресурсоёмкое, то сразу загрузка доходит до 80% а температура по мониторингу AIDA64 находится в районе 75 на все ядра.

В видеокарте точно проблем нет ибо вчера проверял её на ПК друга (благо у него такая же мат. плата) всё было стабильно.

Кулер снимал уже 4 раза, менял термопасту, ставил его на место - не помогает.
+ если после ресурсоёмкого приложения его закрыть, то проц так и "зависает" на том значении до которого поднимался. Пример: Запустил ПК - в таком режиме загрузка 1-2 %, открыл браузер 10-15 т.е. нормально как и было раньше. А вот как только запускаю CS (причём любую, что GO что 1.6) так проц "летит" до 80% и после выключения игры так и остаётся в таком положении пока ПК не перезапущу


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
RedMent94
Майнер словили.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
RedMent94 писал(а):
визуально ничего подобного не было

да.., уж. Вам сарказм не понятен, проехали.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
На ПК установлена сейчас ТОЛЬКО 10-я винда лицензия и Steam. Никаких посторонних программ. Банально даже флешек и т.п. не пихал. Проблема НЕ в програмной части а в аппаратной (железо).
От этой темы на форуме я лишь хочу понять где копать, как найти источник проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Начните с пристального осмотра, далее, можете войти в биос и последите за системой (питанием, температурой, и их соответствием, и т.д., как я понял вольтметра в доступности не имеем).
Загрузитесь к примеру с лайва и нагрузите систему к примеру в Aida, в общем все у Вас в руках. Или откинув сетевую...

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
BRAWA писал(а):
Начните с пристального осмотра, далее, можете войти в биос и последите за системой (питанием, температурой, и их соответствием, и т.д., как я понял вольтметра в доступности не имеем).
Загрузитесь к примеру с лайва и нагрузите систему к примеру в Aida, в общем все у Вас в руках. Или откинув сетевую...


1) Осмотрел процессор и гнездо в материнке - визуально ничего нету
2) В Биосе всё по параметрам в норме ибо проблемы только под нагрузкой возникают (через БИОС не нашёл возможности "нагрузить" процессор)
3) Напряжение в простое и стресс тесте (курсив) - "Процессор" 1.192, 1.200 "+3.3V" 3.312, 3.296 "+5V" - 5.040, 5.000 "+12V" 12.096, 12.096 "DIMM" - 1.504, 1.504
Вольтметра нет, как и умением им пользоватся
4) Интернет отключал, пробовал устанавливать систему с нуля без него, результат тот же

Знакомый сисадмин подсказал что надо бы систему на тестовом стенде прогнать (поочерёдно проверив каждый компонент на наличие неисправности). Хз, буду наверно искать мастеров в другой теме.

Всё равно спасибо за советы, всем удачи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
BRAWA писал(а):
Загрузитесь к примеру с лайва и нагрузите систему к примеру в Aida

RedMent94, это кому написано?

Добавлено спустя 49 секунд:
RedMent94 писал(а):
Осмотрел процессор и гнездо в материнке

этого мало...

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
Если под "лайвом" имеется ввиду Лайв CD то этого я сделать не смогу ибо дисковода у меня нет, уже лет 6 как не пользуюсь им

"этого мало..." - а каким способом ещё смотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
RedMent94 писал(а):
каким способом ещё смотреть

через хорошую увелич. линзу, и не только сам сокет...
RedMent94 писал(а):
ибо дисковода у меня нет,

с флешки кто мешает...

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2017
мать gigabyte GA-970A-DS3(rev 1.1),биос последний
Проблема такова,мать процессоры с сокетов ам3 запускает,а с процессорами сокета ам3+ не хочет работать,то есть,проходит биос и даже загружается полностью винда,но проходит минута с момента загрузки винды и все зависает.Если 2 раз включаю компьютер,то только доходит до значка загрузки виндовс и там зависает.Я пробовал 2 fx,все тоже самое,но так как я бы все таки не хотел покупать новую мать,можно ли что-то с этим сделать?
переустановка винды не помогают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Доброго всем вечера!
Небольшая предыстория. Купил в августе новое железо: i7-7820x & Asrock Taichi, SeaSonic 760 platinum. Охлаждение у меня жидкостное(проц и видео), хорошее, т.е перегрева не было. Так вот, в один прекрасный день комп самопроизвольно отрубился, при первых последующих попытках включить - чёрный экран. Индикатор на материнке показывает код говорящий о том что процессор не установлен, я все разобрал и осмотрел, обнаружив на обратной стороне платы сгоревшую деталь.
Решил менять плату по гарантии, отослав в CU а они уже отправили в Asrock.
Пока та путешествует я купил новую плату Taichi XE.
Мой вопрос: Как мне проверить процессор что-бы не спалить новую плату ?, узнать живой ли он.
Спасибо!

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Germany, RLP
warh159 писал(а):
но так как я бы все таки не хотел покупать новую мать,можно ли что-то с этим сделать?


Купить новую Материнскую Плату (для этого нужно подтвердить диагноз BRAWA, но вот только как? не поясните коллега :D )

EC1840 писал(а):
Мой вопрос: Как мне проверить процессор что-бы не спалить новую плату ?, узнать живой ли он.


Купить новую Материнскую Плату


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Плата уже куплена..

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 94 из 116<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 116  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan