Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 100 из 116<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 116  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Как известно, правильно диагностировать неисправность - половина ремонта.
В этой ветке помогаем друг другу диагностировать неисправность наших комплектующих.
Внимание! Перед тем, как задать вопрос, внимательно осмотрите объект ремонта!

Форма вопроса:
Наименование, модель, ревизия, при необходимости "особые приметы"
Описание симптомов, с указанием характерных особенностей.
Полезно указать подозрительные места, привести фото.
Если известна причина или лучше сказать обстоятельства выхода из строя, их тоже не стоит скрывать :)

После определения неисправных узлов все дальнейшие вопросы обсуждаем в соответствующих ветках.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Приветствую господа. возникла проблема с ноутом. после длительного выключения появляется вот такая вот борода:

будто перещелкивание тумблером включение и выключение питания. что характерно минут через 10-15 этот эффект пропадает. создается впечатление что какой-то компонент разогревается и начинает нормально работать.

в общем-то вопрос: если кто сталкивался - что за беда? и что нести в ремонт? ноут или бп? проверить мультиметром БП нет возможности по причине смерти оного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Украина, Сумы
rpek32 писал(а):
в общем-то вопрос: если кто сталкивался - что за беда? и что нести в ремонт? ноут или бп? проверить мультиметром БП нет возможности по причине смерти оного.

берем в магазе новый бп проверяем, не заработало возвращаем бп по закону 14 дней


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Доброго дня всем.
СПб
ASUS B85m-g
intel 4460 lga 1150
radeon RX580

добавлял ссд и хард в комп, пришлось снимать видеокарту , что бы всё подключить , когда закончил сборку по нажатию кнопки POWER вентили на ЦП и БП не начинают крутится ( единственный признак жизни матери то, что при включении кабеля интернета там горит индикатор) , БП проверил на работе, рабочий комп загудел, связка мать+цп на рабочем БП (компа на работе) тоже вентили БП и ЦП не крутятся .Спикера нет, купить его могу, но вряд-ли он что то скажет , или я не прав?
визуально всё на матери цело, кнопку питания проверял неоднократно, также замыкал чем только можно, признаков жизни не подало. Игрался с джамперами перепробовал почти все возможные варианты из инструкции. Проц снимал, все сидит нормально ножки целы, кулер прилегает плотно.
Могу взять на работе мультик , в принципе есть желание повозится с ней , овладеть новыми навыками


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
cnhjbntkm764 писал(а):
по поводу надежности ремонта МП можешь что-то сказать? есть опыт?

не понял вопрос - ремонт ремонту рознь. Какие то матери ремонтировал, но свелось к замене вздутых конденсаторов и востановлению поврежденых дорожек.
Вместо спикера можно воткнуть любой динамик или например наушники, есстно надо наушники приатачить к разъему который втыкается на штырьки спикера.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
iG0Lka писал(а):
не понял вопрос - ремонт ремонту рознь. Какие то матери ремонтировал, но свелось к замене вздутых конденсаторов и востановлению поврежденых дорожек.
Вместо спикера можно воткнуть любой динамик или например наушники, есстно надо наушники приатачить к разъему который втыкается на штырьки спикера.

1. Возможно ли что спикер что то пропищит, учитывая что признаков жизни нет?
2. Как я понял восстановление дорожек питания и конденсаторов не приведет к повторной поломке , если я ничего не сломаю сам?

На выходных с профильной темой займусь диагностикой, если что то нащупаю , уточню по ремонту. Я как понимаю если отнести её в СЦ , там есть возможность что меня на*бут не только на причине поломки ( а соответственно и на цене ремонта) так ещё и на качестве этого самого ремонта. Поэтому нести в непроверенный СЦ без понимания что сломано это верный способ остаться в дураках. Если не смогу найти причину то видимо придётся взять новую.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
1. да
2. бог его знает. а зачем их восстанавливать? :D
cnhjbntkm764 писал(а):
нести в непроверенный СЦ

надо нести в проверенный, или тут найти мастера с репутацией, чтобы он если не отремонтировал то хотябы сделал диагностику.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Asus b85mg не стартует после разборки-сборки. Дежурка 5в поступает, на power on 3,2в. Вентилятор БП и ЦП не стартует, спикер молчит, юг теплый, батарейка Биос живая, видимых повреждений нет.
(Может я Идиот, и неправильно поставил джамперы? Возможно что проблема в этом?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Украина, Сумы
cnhjbntkm764 писал(а):
батарейка Биос живая

Вот встречал на асусасах глюки из за батарейки, замените эт раз, и второе ишите где проверить вашу память проц и видик на другой системе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Потрясу песком.

Было:
мать Asus P5B Deluxe (сокет 775)
проц C2D E8400
видео 8800GT
память 3Gb
звук Xonar DX
бп Enemax MODU82+ 625W
+ 3 HDD

С 2007-2008 в большинстве случаев все работало 24/7, на максимуме, без остановок дисков, спящих режимов и тд.

Летом 2017 заметил на матери 3 вздувшихся/потекших кондера, сносил в сервис, заменили.
Вместе с этим заменил проц на C2Q Q6600.

Летом 2018, во время работы слышал как раскручивался HDD. Т.е. видимо была кратковременная остановка. Один или все, без понятия, но после нескольких таких остановок в течении нескольких дней встал системный HDD.
Временно заменил его на другой HDD (купил SSD, но руки так и не дошли поставить), заменил память на 8Gb, добавил еще один HDD, установил W7:
мать Asus P5B Deluxe (сокет 775)
проц C2Q Q6600
видео 8800GT
память 8Gb
звук Xonar DX
бп Enemax MODU82+ 625W
+ 4 HDD

Зимой 2018-2019 начались те же проблемы с "временным" системным HDD, с теми же признаками остановка/запуск, только плюсом еще насыпало бэдов и были проблемы с загрузкой системы. Создал новый раздел на второй половине диска, поставил ось на него. Работало, только почему то ось грузилась со второй попытки, после перезагрузки. На холодном старте дальше экрана загрузки не шло.
Через месяц видяха начала артефачить под нагрузкой, через несколько попыток комп перестал запускаться, биос пищит на ВК.

Как бы понятен старье и все такое. Но оно отпахало 10 лет без проблем, а тут сразу за полгода начали косячить 2 системных харда поочередно +ВК. Харды мог загнать, но карту... Заменить есть на что, но вот в них ли проблема, может она в матери или бп???

Первый диск, после полугодовой лежки ожил, со старой системой висит на экране загрузки винды. Подключил как локальный, распознался, данные скопировал.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
БП устал.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
mol61 писал(а):
БП устал.

Безальтернативно? Таскать по сервисам для проверки бессмысленно?

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Ну почему. Поменяют уставшие конденсаторы и опять молодец.
А чего комп такой грязный, 10 лет не чистили? Представляю что в БП внутри творится. :facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
mol61 писал(а):
А чего комп такой грязный, 10 лет не чистили?

С чего взяли?
mol61 писал(а):
Представляю что в БП внутри творится.

не пылинки

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
sanmal писал(а):
не пылинки

Пардон, попутал. Жуткие фотки в другой теме видел. Вот и возникли ассоциации. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
sanmal писал(а):
Заменить есть на что, но вот в них ли проблема, может она в матери или бп???

Как говаривают профи, порчу с двигателя по фото не снимаю.
Столько слов и ни какой конкретики.
Хотя бы уровни напряжени я на основных линиях, а вот осцилограммы на них помогли бы еще больше.
Нет возможности, ищем кто сделать может.
Иначе все это скатится в демагогию.
Установка керамики в параллель с электролитами по выходу БП на 4,7-10 мкФ скорее всего решит две проблемы сразу, высыхание электролитов ускоренное и пульсации.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Ну и если система маслает нон-стоп, значит надо было позаботится о подсистеме RAID и нормальном БП.

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
4 винта подогреваются C2Q6600 и 8800 явно сильно...HDD Health стоит?

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: краснодарский
Фото: 2
имеется gigabyte z390 gaming sli (новая)
При первой сборке не завелась, когда был воткнут шнур 220 в БП она засветилась, но диоды мерцали, сразу подумал что так не должно быть и при этом комп не включался ни как, пришлось все разбирать.
Снял полностью все, оставил только питание на Мат.плату, опять втыкаю шнур тоже самое.
Решил проверить дальше, отключил питание 8+4 втыкаю шнур в БП, светится , но уже как надо , без моргания.
Собираю вне корпуса все хорошо запускается, работает.
Все это дело опять собираю в корпус, втыкаю шнур и опять мерцает((
Вынимаю опять питание 8+4 втыкаю шнур , все норм,светится , подключаю питание 8+4 и тоже все светится, поставил новую винду, дрова, вроде все работает в норме.

А теперь вопрос, что это может быть? плохой провод питания или особенность мат.платы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
masters скорее всего гдето в районе сокета, например бекплаты проца какоето замыкание левое.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: краснодарский
Фото: 2
iG0Lka если комп сейчас работает без проблем, стоит заморачиваться ?
iG0Lka писал(а):
скорее всего гдето в районе сокета, например бекплаты проца какоето замыкание левое.

у меня стоит водяное corsair h50, там задняя планка крепления близко прилегает к пайке, но она пластиковая, может быть как то связано с этим?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
masters гадать нет смысла - может быть что угодно.
пластик есстно замыкать не может. А вот если перетянуть крепление и сильно изогнуть матплату пайка может нарушиться.
слишком много факторов. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
masters писал(а):
если комп сейчас работает без проблем, стоит заморачиваться ?

работает - не трогай :D
раз раньше только мерцало а не сгорело, то и в будущем с большой вероятностью в крайнем случае опять замерцает...
так что если работает то лучше не трогать и юзать. имхо.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2306 • Страница 100 из 116<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 116  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan