Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Переехал в другой город, компьютер ехал в багаже самолёта, винты были с собой, мягенько упакованные.

Системник пришёл чуть позже. Перед этим мне понадобилась инфа с сабжевого винта, и я носил его с собой весь день. К сожалению, подключить его так и не понадобилось нигде. ) Винт ни разу не уронил, не ударил, не тряханул, просто носил в руках полдня.

Когда пришёл системник, вставил винты на место. Один винт завёлся нормально, а сабжевый не завёлся вообще! То есть при подключения питания к винту и включении БП винт молчит, ни звука, как будто бы и не подключен вовсе.

Хотелось бы восстановить винт со всей инфой. Полагаю, что физических повреждений нет. Обращался в фирмы по ремонту HDD, стоимость работ немалая, если хочется не потерять инфу.
Но я не уверен, что потребуется большой объём работ и, соответственно, затрат.

Что посоветуете?

P.S.: Смарт само собой выложить не могу...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Для начала убедитесь в том, что питание подается на все элементы.
Хотелось бы видеть величины напряжений на выходах стабилизаторов, которые имеются на плате.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Jackis
Посмотри все ли в порядке с гнездом питания, а то больно хлипкая там пайка.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2008
Откуда: Msk
раз ты его носил весь день в руках то может быть попала влага на микросхемы(пот), если вышеперечисленное не поможет то бери спиртягу(не водку) и аккуратно почисть микросхемки ватой, намоченной в спирте, потом посуши.


 

maco писал(а):
Для начала убедитесь в том, что питание подается на все элементы.
Хотелось бы видеть величины напряжений на выходах стабилизаторов, которые имеются на плате.


К сожалению, не разбираюсь в таких тонкостях. (
Добавлено спустя 3 минуты, 8 секунд
MadOverTolik писал(а):
Jackis
Посмотри все ли в порядке с гнездом питания, а то больно хлипкая там пайка.


Посмотрел, пайки в норме.
Добавлено спустя 1 минуту, 18 секунд
motofanr писал(а):
раз ты его носил весь день в руках то может быть попала влага на микросхемы(пот), если вышеперечисленное не поможет то бери спиртягу(не водку) и аккуратно почисть микросхемки ватой, намоченной в спирте, потом посуши.


Не, ну я же не открытым его носил, он у меня в пакете был всё время.
Добавлено спустя 2 минуты, 48 секунд
Вообще, люди подсказывают, что это по-любому из-за контроллера, типа нужно менять.
Ещё есть инфа, что менять можно только на плату от винта чуть ли не из той же партии выпуска.
Ещё есть другая инфа, что замена контроллера выполняется чуть ли не только в заводских условиях... хотя помню, что знакомый менял, у него всё заработало...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2006
Мое предположение. электронника от того что ты его носил сдохнуть не могла. Я не знаю есть ли на этой моделе стопорный блок, но если есть то возможно у тебя головки с него соскочили на блины. При таком раскладе винт не раскрутится, т.к. головки служат "тормозными колодками". Предполагаю так как была такая проблема с 30 гиговым винтом IBM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Jackis
Плата электроники отлично меняется в домашних условиях. Это работа с герметичным боксом требует чистого помещения.
По подбору платы - как правило, требуется плата той же ревизии. При этом придется пересаживать флешку.
Поэтому вам скорее всего будет обратиться в раздел Объявлений с указанием региона.

Добавлено спустя 1 минуту, 50 секунд
Dick46
Даже при головках, лежащих на дисках, явного стопора не было бы. Диски бы вращались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2006
maco писал(а):
Даже при головках, лежащих на дисках, явного стопора не было бы. Диски бы вращались.

Необязательно. Движки у винтов слабенькие и они могут не раскрутится... даже на винтах у которых голвки при выключении сдвигаются к центру блина не стартуют если головки например на середине блина, т.к. сила сопротивления увеличивается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Dick46
Вы лично наблюдали указанные вами вещи?
Кстати, данный HDD имеет 4 головки, которые паркуются вне диска, судя по фото :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2006
Откуда: Rostov-on-Don
Может немного не в тему, но у меня похоже сдох Maxtor 6Y080L0.
За пару суток до умирания был проверен MHDD и был в полном порядке.
На него была установлена бенчинговая винда других данных, к счастью, не было и во время одной плановой перезагрузки не определился. Тоесть питание не отключалось.
Оказалось, что шпиндель просто остановился. С тех пор не включается. Внешний осмотр не выявил ничего странного.

_________________
NSN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
DeMoniser
Телепатов нет и пока не предвидится.
Кроме внешнего осмотра необходимы результаты диагностики хотя бы (т.е. минимум) по напряжениям, которые вырабатываются стабилизаторами на плате HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2006
maco писал(а):
Вы лично наблюдали указанные вами вещи?

Как писал выше с 30 гиговым дятлом и с трупиками эксперементировал.


 

maco писал(а):
Jackis
Плата электроники отлично меняется в домашних условиях. Это работа с герметичным боксом требует чистого помещения.
По подбору платы - как правило, требуется плата той же ревизии. При этом придется пересаживать флешку.
Поэтому вам скорее всего будет обратиться в раздел Объявлений с указанием региона.


Спасибо и на этом.
Сомневаюсь, что смогу найти. Слишком много нераспространённых параметров... И ёмкость большая...

Кста, что значит "той же ревизии"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Jackis
Плата может быть практически похожей, но иметь отличия в некоторых компонентах (т.е. чтобы не разрабатывать заново печатную плату под новую модель в пределах одного и того же семейства).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan