Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

#77 #77
Попался на руки процессор Celeron-566 на 370 сокет, и материнка Asus P3V4X со слотовым разъемом. Ну и переходник :)
Пошукал по старому хламу, и собрал работающую машинку :)
Для просмотра видео впринципе хватает (для этого и предназначалось)
Но, недавно почитал каких то статеек по P-3 и селеронам, и возникла мысль немножко подразогнать систему.
Проц согласился работать на частоте в 733 мгц, но загружать что либо кроме BIOS он не хотел :) поэтому поднял напряжение на ядро на 0,15В. Рестарт - захожу в биос, в hardware monitor и... напряжение не поменялось :( хотя оно явно выставлено как 1,65В, монитор показывает обычные 1,5. Соответственно глюков не убавилось.
На материнке джампер ответственный за напряжение не нашелся (либо его там вообще нет).
Скажите плиз, может кто сталкивался? почему не меняется напряжение?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
dumer
1. Желательно все-таки контролировать напряжение прибором.
2. Маркировка ШИМ-контроллера.
3. Состояние VID'ов на ШИМ-контроллере.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
dumer Множитель и напругу надо на переходнике выставлять - тама должны быть джамперы.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Megagad писал(а):
Множитель и напругу надо на переходнике выставлять - тама должны быть джамперы.
По-моему у Celeron-566 на 370 сокет был уже заблокированный множитель. К тому же наличие джамперов зависит от модели переходника :).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
maco
maco писал(а):
К тому же наличие джамперов зависит от модели переходника

Нуда, но в подовляющем большинстве они есть!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

множитель заблокирован, да.
кажется нашел что то вроде джампера на переходнике - ряд контаков, и крайние замкнуты (видимо режим "авто"). теперь еще бы понять как им пользоваться и выставить нужную напрягу. плюс отпаять старую перемычку. :) и желательно при этом ничего не спалить :hitrost:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
dumer писал(а):
теперь еще бы понять как им пользоваться и выставить нужную напрягу
Было бы неплохо указать, на какие контакты слота они выводятся.


 

Вот как все это выглядит:

#77#77#77

видно, что перемычка выставлена только для частоты шины а не для напряжения. Я не совсем понимаю суть нарисованной на плате таблицы и как ей пользоваться :(
если мне нужно выставить 1,75В (в таблице: 0-1-1-0-0 начиная со 2 пары контактов) то я должен замкнуть JP3 и JP4? или я не так что то понимаю? и если так, чем лучше замкнуть контакты? все говорят что надо пользоваться токопроводящим карандашом или лаком, но в нашей "деревне" такое наверно не найти. обычный мягкий карандаш не подойдет? или все таки лучше впаять перемычки вручную?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
dumer Че непонятно-то? Ясно нарисовано, на каком джампере как ставить. Например, чтоб на камне напруга стала 1,50 В, нужно на джамперах 2,3 и 5 контакты (1,2 и 3) оставить без перемычек, а на джамперах 4 и 6 замкнуть контакты 2 и 3.
Если на джамперах 2-6 перемкнуть контакты 1 и 2, это будет режим автонапруги. Усек?

Насчет жампера 7. Если перемычек нет -100 МГц, замкнуто 1-2 - 66 МГц, замкнуто 2-3 - АВТО.

Таблицу нормально сфоткать (полностью) не могешь... Эх ты, деятель. (Взялся разгонять раритет. Делать небе не.....).


Последний раз редактировалось Serga01net 16.07.2008 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Усек, спасибо. Я не так понял просто какие контакты замыкать :)

Цитата:
Таблицу нормально сфоткать (полностью) не могешь... Эх ты, деятель. (Взялся разгонять раритет. Делать небе не.....).

таблица сфоткана полностью :) на 3-й картинке :) и вполне читаема :) а то что разрешение невысокое - сделал поменьше ради компактности) Да и почему бы не разогнать если есть такая возможность? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Germany
dumer понял ты правильно) перемычкой может служить маленький аккуратненький проводок минимально удобной для пайки длинны. впаивать в общем ничего не надо, просто припаяй сверху да и всё.. только убедись что пропаялось хорошо..
таблица внушительная.. вот что люблю на старых системах так это точто всё расписано идеально.. а в наши дни весь инет на уши поставь всёравно ничего не найдёшь по какимлибо перемычкам на железе...

_________________
|i5-2500k|ASUS_Maximus_IV_Gene|Gskill1333(7-7-7-21-2T;1.55V)|EVGA_GTX670|COUGAR_S700|C300_256GB+2TB|Samsung_LEDTV_1080p|Windows7x64Ultimate|


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Serga01net писал(а):
Взялся разгонять раритет. Делать небе не....

Имхо это и есть труЪ оверклокинг ) А простое сегодня выставление напряжения/частоты в BIOS, или что еще хуже, из-под венды-не труЪ 8-)

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
system писал(а):
вот что люблю на старых системах так это точто всё расписано идеально..
Да могли бы уж на этих 6 джамперах уже готовые пины приделать с перемычками съемными. А то слишком много получается
HertZ писал(а):
Имхо это и есть труЪ оверклокинг ) А простое сегодня выставление напряжения/частоты в BIOS, или что еще хуже, из-под венды-не труЪ
труда много. А перемычки известны, хз с каких времен. С мамки Томато (Р 55) снято штук 30. Что мешало устроить их на слоте?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
dumer
Небольшой нюанс :) - на фото видно, что перемычки JP2-5 и возможно JP6 находятся в положении 1-2. Т.е. переходник аппаратно настроен на работу с тем напряжением, которое задается процессором.
Чтобы воспользоваться всем богатством приведенной таблицы надо удалить перемычки между положениями 1-2 указанных джамперов (R45-48 и еще одна, которую я просто не вижу на фото, она должна быть присоединена к JP6).


 

ребята... я чувствую себя идиотом :(
#77
я припаял перемычки в расчете на 1,75В. Захожу в биос и... ОПЯТЬ 1,5в. ну думаю хрен с ним, выставил побольше fsb, гружу винду (еще удивился что не повисла)
запускаю цпу-з и ЕКАРНЫЙ БАБАЙ вот вижу то что на скрине.

первый раз че то паял в компе, руки трясуцо не попадаю по кнопкам :-D была страшна :))) но пока все работает. есть еще такая проблема - каким бы хорошим не был переходник, у меня нет никаких креплений для него. и держится в слоте на 2 резинках :((( как ставить жырный кулер - ума не приложу. оторвется нафиг. что можно придумать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
dumer
Прибором нормальным измерьте :).


 

Цитата:
Прибором нормальным измерьте

а куда тыкать? у меня мультиметр не оч адекватный правда


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
dumer
Один щуп на землю (средние контакты molex'а - черные провода), второй на тот вывод дросселя, который ближе к конденсаторам возле слота (разъемы LPT/COM, три конденсатора, слот, рядом дроссель, на выводе которого нужно измерять, чуть дальше два транзистора в TO-263, еще дальше три конденсатора и дроссель).

Кстати, перемычки R45-48 и еще одну неизвестную удаляли?


 

не удалял. т.к. подпаивал перемыки до того как прочитал пост об этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Тогда IMHO возможна некорректная установка напряжения с помощью перемычек.
Если бы вы значения VID'ов на ШИМе написали, то было бы вообще замечательно :). Но для этого желательно знать маркировку (а по ней распиновку) ШИМа - микросхема практически напротив LPT/COM разъемов находится (между этими разъемами и слотом).
Кстати, все рекомендации даю по фото (открывается, кстати, со второго раза - прикол ixbt :)) относительно плохого качества, поэтому могу ошибиться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan