Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: 43
Фото: 13
Я тоже паяльщик еще тот :D , но дорожки хорошо восстанавливаются ИМХО токопроводным лаком..

_________________
***AMD & MSI***
MSI 890FXA-GD70/955BE(C3)@4ГГц /СPU-NB@2750МГц /16Gb Samsung(1667MHz 7-7-9-22-1T)/ASUS RX570/Corsair CS650/SSD Samsung 870EVO



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Днепр., Украина
AlexT.. писал(а):
или я чего-то не понял, но тут про паяльник ничего не было.

Я так понимаю это берется паяльник, большая капля припоя и эта капля паяльником ведется по всем ногам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
Shob
Нужно фото того места где сорвана дорожка, насколько я понял дорожка уходит во второй слой или просто сорвана дорожка, и часть это дорожки осталась?? Если первое то лечится, если второе то без проблем лечится :)
По поводу паяльника , покупаем обычную китайскую шайтан-трубу (аля 852D) благо они стоят в районе 100 уе , это и фен и паяльник, для домашних нужд его с головой хвататет. По поводу флюса, я рекомнедую либо ERSA либо IF8300 это безсмывочные флюсы, предназаначены для работ с бессвинцовым припоем, да дороговато, но это баночки мне хватает на 3-4 месяца активного использования, никакой канифоли и т.д. для пайки такого рода электроники использовать только хорошие флюсы и припой (я использую Трубчатый серебросодержащий припой). Дорожки во 2 слое можно восстановить, для этого нужен микроскоп и терпение, если это в первый раз ;) Токопроводящие лаки хорошо, но лучше кинуть мгтф.

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
здравствуйте
мне нужно перепаять кондеры на мамке. как лутше всего это делать? есть FAQ какойнить?
а если у меня на новых кондерах в два раза большая напгруга - это подойдет?

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва
Headman писал(а):
а если у меня на новых кондерах в два раза большая напгруга - это подойдет?
Подойдет, но габариты у них больше. Главное, диаметр выводов новых не должен быть больше. Расстояние между выводами тоже должно совпадать. Обратите внимание - на конденсаторах еще и температура написана! В некоторых местах критично. Сразу не скажется, потом. При выпайке надо одновременно оба вывода прогревать. Тогда снимается без проблем. Остатки припоя удаляю специальным шприц-отсосом. Продаются, хотя у меня самодельный. Можно и не удалять, сразу по разогретому, ставить новый с заранее подготовленными выводами. Это тяжелее, но и быстрее. Последние годы использую термовоздушную паяльную станцию, с самодельным соплом (за фирменные много хотят). При известной ловкости, мржно и газовой горелкой. Жидкий нейтральный флюс. Высококачественный припой, тонкий, на катушках. Или специальную пасту, для пайки BGA. Она уже с флюсом. Есть тонкость - некоторые дорожки идут в внутренних слоях платы. Поэтому припой должен гарантированно заполнить весь объём отверстия. Главное - никакого насилия! Если что-то не идет/не выходит - разберитесь почему. Нужна также т.н. третья рука - зажим, позволяющий надежно закрепить плату в нужном положении. Обе руки в момент пайки будут заняты. Хотя - приходилось и коленями плату держать. Есть еще прием, отформировать молотком жало мощного паяльника, чтоб накрывал оба вывода. Просверлить глухие отверстия в жале, точно по расстоянию между выводами. Все описать невозможно, потренируйтесь на битых, ненужных комплектующих. Будет яснее, что здесь зачем, как и почему. Да и меньше риск убить чего.
Автор неоднократно обходился одним китайским паяльником, с тонким жалом, или одной газовой горелочкой. За ВАШИ руки и головы, предъявляйте претензии ВАШИМ родителям!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
прол1 писал(а):
Подойдет, но габариты у них больше. Главное, диаметр выводов новых не должен быть больше. Расстояние между выводами тоже должно совпадать

ну размеры у них примерно одинаковые.
3300uF 6.3 вольт старый кондер - планирую заменить на такойже тока 12вольт.(сниму с переходника процессорного.)
на старых кондерах написано 105 градусов. новый кондеры ещё не снимал и не смотрел. но там 12 вольт и тоже 3300uF
а если у кнодеров будет обдув то они не будут вздуваться?
прол1 писал(а):
Жидкий нейтральный флюс.

а как это? это канифоль в спирте которая? (я ещё не разу не паял :) )
прол1 писал(а):
Все описать невозможно, потренируйтесь на битых, ненужных комплектующих. Будет яснее, что здесь зачем, как и почему.

у меня как раз мать есть ненужная и дохлая. тачто на нецй сначала попрактикуюсь.
прол1 писал(а):
Или специальную пасту, для пайки BGA. Она уже с флюсом.

не, такую у нас в продаже не видел(
прол1 писал(а):
Последние годы использую термовоздушную паяльную станцию, с самодельным соплом (за фирменные много хотят).

а у меня фен есть хороший, может обдувать попробовать? а сопло какое должно быть?
прол1 писал(а):
Есть еще прием, отформировать молотком жало мощного паяльника, чтоб накрывал оба вывода.

ну у меня паялиьлник - ообычный а 40вт
вроде все накрывает...
жало надо сделать угловым? или пуст остается как гвоздь?
диаметр жала вроде 5-6мм...

***

Спасибо за советы! потренеруюсь на старой матери скачала.

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Headman
Канифоль в спирте вполне подойдет.
По поводу фена - сопло должно быть относительно небольшое, чтобы не разогревать близлежащую территорию просто так (она и так разогреется за счет передачи тепла по силовым дорожкам).
Паяльник я бы рекомендовал помощнее (65 Вт), быстрее и удобнее получается. Форма жала - на ваш выбор, чтобы было удобно пользоваться :).

Headman писал(а):
потренеруюсь на старой матери скачала
Рекомендация - потренироваться еще и в русском языке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
maco писал(а):
Рекомендация - потренироваться еще и в русском языке.

ну и тут тоже :)
maco писал(а):
По поводу фена - сопло должно быть относительно небольшое, чтобы не разогревать близлежащую территорию просто так (она и так разогреется за счет передачи тепла по силовым дорожкам).

т.е. мне нужно чтоб поток теплого воздуха обдувал кондер а потом выдернуть его?
а обдувать с какой стороны? прям на кондер или с обратной стороны мат. платы?

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Headman писал(а):
а обдувать с какой стороны? прям на кондер или с обратной стороны мат. платы?
С обратной стороны :). Иначе вонять будет.

Учтите, что фен обычно разогревает бОльшую площадь, чем мощный паяльник. IMHO для начала лучше воспользоваться паяльником.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan