Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Калининград
После установки на видеокарту кулера Arctic Cooling Accelero X1 уменьшился шум, но появился треск дросселей в 3D, судя по всему в цепях питания. Странно что дросселя закрытые, и всё равно издают неприятный до ужаса звук. Иногда изображение лагает с отчетливым звуком. Думаю, что причина - недостаточное охлаждение цепей питания. Стоит ли менять все дроссели или лучше приделать к ним радиаторы? Если менять, то посоветуйте на какие. Номиналы: на трех фазах по одному 1R0,причем один отличается корпусом, остальные 1R5, 4R7... Какой именно издает звук определить не удается :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
Gemore
Попробуйте параллельно кулеру подпаять (соблюдая полярность) оксидный конденсатор емкостью 470 - 1000 МкФ и с рабочим напряжением не менее 16 Вольт. В большинстве случаев помогает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Vladimir Mysnik
А повнимательнее почитать :spy:
Gemore
Тут с дросселями тоже обсуждалось.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Калининград
LAV48 Дочитал до 15 страницы, голова уже пухнет. Я не хочу разбираться в спорах, кто прав... Скажите лучше от какого производителя, в каких корпусах взять дроссели (готовые) тех же номиналов, чтоб впаять их просто и избавится от неприятных звуков.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Gemore
В том то и проблема, что не доступны готовые дросселя, либо только с "трупов" :( Приходится выщитывать и мотать самостоятельно. Хотя вдруг Вам повезёт, и вы найдёте готовые.. Походите по СЦ - может ктонибудь поможет (как вариант).

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Калининград
LAV48 Спасибо конечно,но по СЦ у нас в городе ходить бесполезно, лучше в радиодетали сразу... У меня есть возможность взять дроссели с дохлых старых материнок, но не хочу портить внешний вид (видеокарта на гарантии). Хотелось бы найти дросселя для поверхностного монтажа SMD, только вот не охота нарваться на те же грабли, что и в родных а именно треск. Поэтому и интересуюсь производителями (какие качественнее)...

_________________
Не всё то золото, что плохо лежит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Фото виновников в студию, а то я лично видел как минимум 3-х типов дросселя на этих видюхах, есть такие, которые уже залитые, а есть такие, на которых просто колпачки насаженя, если вторые, то при помощи шприца их можно залить.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Калининград
На мой кпк сфотографировать в нормальном качестве не получается. Вот нашел фотку, на которой более-менее что-то видно...
http://www.gigamike.pl/allegro/grafika/ ... wentyl.jpg (170Кб)

_________________
Не всё то золото, что плохо лежит.


Последний раз редактировалось Gemore 30.07.2008 0:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Gemore
Попробуйте всётаки определить, какой из дросселей шалит? Искать замену одного типа проще, чем всему комплекту ;)
P.S.
3. В конференции запрещается:
3.12 Размещение в теле сообщения одной или нескольких картинок (в тегах [img]url[/img]), общим объёмом превышающих 50 кб; шириной более 640 и высотой более 480 пикселей каждая. В случае превышения размеров заменяйте картинки ссылками, с указанием их объёма.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Gemore писал(а):
Вот нашел фотку, на которой более-менее что-то видно...

Именно такие дроссели или это ты просто нашёл первую попавшуюся фотку твоей видюхи на которой видны дроссели?

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
LAV48 писал(а):
А повнимательнее почитать

Прочитано было внимательно. И совет не с луны взят. У него новый кулер, возможно, большей мощности и ессно - он больше потребляет тока. Припайка конденсатора во - первых пульсации сгладит, во- вторых - (т.к. все кулеры коллекторные) - помехи подавит и в третьих - дроссели разгрузит через которые этот самый кулер питается. То, что конденсатор запасает энергию думаю, объяснять не надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Vladimir Mysnik писал(а):
т.к. все кулеры коллекторные
Бред. Разбирайте и смотрите.
Vladimir Mysnik писал(а):
и в третьих - дроссели разгрузит через которые этот самый кулер питается
Кулер, как правило, не питается через дроссель - элементарно проверяется отслеживанием схемы на видеокарте или матплате. Тем более кулер не создает значительной нагрузки - достаточно почитать данные на применяемый двигатель.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Калининград
Rexcor писал(а):
Именно такие дроссели или это ты просто нашёл первую попавшуюся фотку твоей видюхи на которой видны дроссели?


Именно такие и именно такая видяха

_________________
Не всё то золото, что плохо лежит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Gemore писал(а):
Именно такие и именно такая видяха

При помощи шприца все кроме чёрного дросселя можно залить лаком, просунув иглу между платой и кокпусом, это обычные дроссели только прикрытые крышкой, а вот чёрный, у меня все такого типа, уже залиты и не издают звуков вообще даже при максимальном вольтмоде.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Калининград
Rexcor Спасибо буду пробовать.

_________________
Не всё то золото, что плохо лежит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan