Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Здравствуйте, у меня проблема с NEC ND-4570A, приводу около увух лет, так вот, во время записи болванки, процесс остановился на 15 процентах, в программе было что то типа "невозможно обратится к устройству", подумал ну мало ли, бывает, но теперь, какой диск не вставь, не читается, точнее даже не раскручивается (нет ни звука, и диск в том же положении как до закрытия трея), есть только звук постукивающий(на сколько я понял линза ездит на полозьях). В результате при попытке открыть дисковод - "вставьте диск".
Была похожая проблема, по моему с приводом MSI, но решалось всё просто, на полозьях намотался ворс из пыли и линза с лазером не могла свободно перемещаться. Но тут такого обнарежено не было, даже после смазки полозьев привод не заработал. :( Осмотр микросхем не выявил повреждений от перегрева. Линза так же была осмотрена через увеличительное стекло, загрязнения не обнаружено. Не ужели всё?
Кто знает в чем дело, помогите.
Заранее благодарен.



Партнер
 

Новые подробности, так, для порядку, уже не надеюсь починить, хочу просто знать что сломалось и почему. Поставил без кожуха, как я и предпологал, если положить диск он не садится толком на место и при кручени он прокручивается на подошве(5 попыток он совершает), каретака с линзой подъезжает к крайнему центральному положению и назад(1 раз), во время закрытия и открытия трея, кстати попытка кручения происходит как с диском так и без...к слову пробовал сам положить диск в перерыве между попытками кручения, но результатов не дало.
П.с. вспышек лазера не замечано, хотя смотрел сбоку соблюдая осторожность, так что мог не заметить, но в темноте тоже не было.
Пробовал под линухой, тоже самое, обновил прошивку в версии 1.02 до 1.03,без результатно, можно конечно обновить до 4571, но зачем, думаю результата не будет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
Михаил Дударев Линзу пpотpи увлажнёной палочкой для ушей . Смотpеть по линзой ? Пыль не увидишь .

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
У Неков оптика паршивая в 80% дело в ней обычно... Купи себе Пионер\(Asus) и спи спокойно :tooth:
Т.е ремонтировать Неки - нецелесообразно имхо

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Я так и не понял - диск вращается?
Михаил Дударев писал(а):
вспышек лазера не замечано, хотя смотрел сбоку соблюдая осторожность, так что мог не заметить, но в темноте тоже не было.

В ИК диапазоне свет невидим, смотрите с помощью цифровой камеры ;)

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

BiC Протирал, результата нет.
LAV48 Диск с открытым кожухом пытается крутится но так как сверху не прижимается то он проскальзывает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Значит просто умер лазер :(

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

LAV48 Не было предпосылок, не думал что может просто умереть. Попробую сегодя через камеру на трубе посмотреть, если ничего, то нек больше не куплю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Михаил Дударев писал(а):
если ничего, то нек больше не куплю.

NEC тут не причём, лазеры у всех подыхают.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Я иногда грешил многочасовыми восстановлениями данных с испорченных дисков, с помошью программы file salvage, может это было причиной.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Михаил Дударев
Вероятно.. Ресурс привода смело можно считать в часах работы. Причём запись много сильнее исчерпывает ресурс. Продолжительные нагрузки тоже действуют разрушающе.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
Михаил Дударев писал(а):
то нек больше не куплю

И это будет мудро. имхо
LAV48 писал(а):
лазеры у всех подыхают

Угу.. вот только у меня на работе было нечто, что наверное можно было охарактеризовать как "массовое самоубийство NECов" и домашний тоже к ним присоединился :). И у всех оптика.
З.Ы: И кстати они с новья некоторые диски криво резали, а через пару месяцев стали "привередливыми", т.е один диск вижу, второй не вижу и т.д

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
RUMPELSHTICTIK
Неудачная партия. Я неки юзал более 2х лет, работали отлично (и сейчас работают), но с чтением у них всегда придирки к качеству носителя были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
LAV48 +1 У самого во всех компах NEC'и стоят.
Самому старому приводу около 4 лет, самому молодому - чуть больше года.
И читаю, и пишут без нареканий.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan