Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4433 • Страница 163 из 222<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Butovo
Фото: 3
Добрый день, господа!
Есть вопрос по БП, два дня назад перестал стартовать enermax modu87+, отработав около 7-8 лет.
На мамке горят огни, а пуска нету.
Комрад с форума прозвонил контакты, кондёры и все дела вроде работают, косяк с платой на входе которая даёт команду блоку перейти в рабочий режим.
Может кто подскажет, есть ли вариант починки и если есть то где, блок то отличный и стоил в свое время 200 зелёных)
Посл 3 года работал в режиме с нагрузкой 100-150 ватт.

_________________
Jonsbo N1 / B550i AORUS / AMD™ 5600G / HX6200D / 32GB / 11TB + M2 980Pro / 4K*32' / W11pro



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Проверьте PG.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
eXotic писал(а):
На мамке горят огни, а пуска нету

Какие огни? Что значит "нет пуска"? Если БП не включается, то что может на маме светится кроме 1-го дежурного светодиода?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Butovo
Фото: 3
mol61 писал(а):
Какие огни? Что значит "нет пуска"? Если БП не включается, то что может на маме светится кроме 1-го дежурного светодиода?

ну вот он и светится зеленым, и еще красный диод какой-то, не помню это от фишки асусовской, он там в кнопке, а для чего она уже не помню .
это значит нажимаешь кнопку ( замыкашку ) и реакции ноль

_________________
Jonsbo N1 / B550i AORUS / AMD™ 5600G / HX6200D / 32GB / 11TB + M2 980Pro / 4K*32' / W11pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Это может быть и мать и БП. Если на БП замкнуть зелёный на чёрный он включается?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Butovo
Фото: 3
mol61 писал(а):
Это может быть и мать и БП. Если на БП замкнуть зелёный на чёрный он включается?

Взял на барахолке временно залман на 400вт, всё прекрасно работает.
проблема явно в БП. к сожалению на руках его сейчас нету.. но человек который его вчера вечером крутил сказал проблема именно в плате которая отвечает за его включение

_________________
Jonsbo N1 / B550i AORUS / AMD™ 5600G / HX6200D / 32GB / 11TB + M2 980Pro / 4K*32' / W11pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
Такая ситуация. Продал свои старые железки одному незнакомому человеку. Звонит он и говорит что ничего не работает. Я наверное слишком ответственный, сам привез ему свой старый БПшник, с которым у меня все отлично работало. На следующий день звонит и говорит что все работает, проблема была в его блоке питания, мол найдет себе другой. Предложил ему свой за символическую плату, отказался. Ну думаю ладно) На следующий день хотел забрать БПшник, говорит забыл дома, сейчас на работе. Ну в общем забрал его где-то спустя неделю.

Спустя месяц увлекся я пайкой. И думаю на чем бы потренироваться :crazy: Вспоминаю тот самый свой старый БП. Hyper Type R 480W (обзорчик https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... _i_Hiper#3) который верой и правдой служил мне с 2004 года! Как-то у меня там вентилятор умер, я его заменил на другой, причем криво, провода просто скрутил и замотал изолентой. И вот думаю припаяю 3 пиновый конектор, чтобы все по фен шую, для быстрой замены вентиля в будущем.

Ну собственно все сделал, думаю проверю, у меня от нового EVGA есть специальная перемычка в 24 пиновый коннектор для проверки БП. Вставил, включаю - тишина. Окей, воткнул пины на мамку - тишина. Думаю неужели я чего напортачил. Вскрываю. Внимательно смотрю и ужасаюсь. Вижу два толстых провода, лежавшие под PFC платой (судя по обзору фцентра это как раз она), которые никуда не подключены и контакты замотаны прозрачной изолентой :roll:

Я так понимаю тот товарищ зачем то ковырялся в блоке питания и отодрал эти два провода. :?: И видимо чтобы меня не долбануло если вдруг я буду подключать его (он знал что я им не пользуюсь уже), замотал контакты :crazy:

И у меня уже чисто спортивный интерес, хочу его починить. Стал гуглить картинки, чтобы понять от куда они же они. Нахожу вот такую
"из инета"
Вложение:
HPU-4M480-PS_11.jpg

А вот мой:
"мой"
Вложение:
IMG_20170606_173746.jpg


Т.е. я правильно понимаю, судя по моей фотке и обведенному, эти провода должны быть впаяны туда? Синий слева, коричневый справа (исходя из первой фото что нашел в интернете)? И что за желтая твердая жвачка, которая выделена желтой стрелкой?

Извиняюсь конечно за такие ламерские вопросы, но занимаюсь этим в первый раз)) :-)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
Low_Timing писал(а):
эти провода должны быть впаяны туда?

почти, там рядом есть два отверстия побольше, а вообще можно плату блока перевернуть и увидеть по кривой пайке откуда они были выпаяны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У вас радиатора нет с ключами, вы их выпаяли или вам постарались на детали разобрать? Конденсатор в сторону смотрит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Low_Timing, если нет опыта совсем (а это видно) сходу лезть в силовую часть думаю не стоит (начните с чего не так взрывающегося :-) ) , так как и меры предосторожности Вам также не известны. Это просто совет и не более. ;)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
Wudi
Вот эти? И судя по всему их просто выдрали, их не выпаивали.

"тыц"
Вложение:
IMG_20170606_191243.jpg


Sania.
Я тоже обратил внимание на фото из интернета на этот радиатор. Но у меня такое чувство что его там и не было никогда. Я ничего не выпаивал. Конденсатор тоже всегда кривой был, это я помню. Но припаян вроде надежно. Посмотрите на фото сверху пожалуйста) Есть признаки что стащили?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Low_Timing, плату сними и переверни. Как эти провода расположены без разницы, это переменка... :-)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Блондинка тоже думала что колёс у неё никогда не было, всегда не кирпичах стояла, и только сейчас машина ездить перестала. Это как без ключей он мог раньше работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
Открутил, вон там видно дырки свежие. Они что такие дорогие что ли чтобы так опускаться и выпаивать их? :shock:

"тыц"
Вложение:
IMG_20170606_192729.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Точно не бесплатные, если есть где взять бесплатно починить, почему бы не воспользоваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
кому то понадобились детали, возможно для ремонта.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
Sania.
BRAWA

А как они вообще выглядят? Какие именно подойдут? Или это зависит от конкретного блока питания и нужно поднимать документацию?

Вот глядя на фото, сможете сказать чего не хватает?

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Low_Timing писал(а):
поднимать документацию?

лучше поднимать.. И как писал ознакомиться хотя бы с азами мер предосторожности, бахают не хило если что не так... :-)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Без рабиатора БП работать долго не будет, даже если найти те что и должны быть, проще купить Б/у, скорее даже дешевле, мало чего ещё вытащили и без опыта не заметите, ещё и новые бахнут, опять покупать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Sania. писал(а):
мало чего ещё вытащили

так там видно что вытащили конечно...

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4433 • Страница 163 из 222<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan