Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4459 • Страница 6 из 223<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 223  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
vergilius
Постом выше приведена ссылка на куски схемы этого БП (если я не ошибаюсь). Отрисовывайте недостающее и измеряйте необходимые напряжения, оглашайте результаты.
vergilius писал(а):
При выпаивании диод рассыпался
Это как выпаивать надо :)?



Партнер
 

до этого ни один не рассыпался), подозреваю что ему до выпаивания пришла полярная лиса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: марьино
maco
#77
#77 Заменил детали на снимке красной стрелкой обозначены писк прекратился, на контакте +5VSB напряжение 5.2v есть. А зелёный с черным замыкаю и не стартует. Когда надо замыкать зелёный с чёрным до подключения 220v или после ? Нашёл ещё одну сгоревшую деталь вроде L78L15 больше не видно (ломаю голову чем заменить подскажите ?)
#77
Добавлено спустя 2 минуты, 28 секунд
У меня тоже диод при выпаивании рассыпался (под радиатором)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
andrei.tab писал(а):
Когда надо замыкать зелёный с чёрным до подключения 220v или после ?
После и удерживать в замкнутом состоянии.
Если сдохла L78L15, то могут быть проблемы с NCP1653 - контроллером APFC. L78L15 - обычный линейный стабилизатор на 15 В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: марьино
maco Ткните где стоит NCP1653 и как выглядит эта штука ?
Добавлено спустя 8 минут, 27 секунд
maco Имею под рукой такие детали TL431 C1815 C1627 C2235 все трёхногие можно из них подобрать замену L78L15


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
andrei.tab писал(а):
где стоит NCP1653 и как выглядит эта штука ?
Дык на втором фото в DIP-8 рядом с дросселем :).
andrei.tab писал(а):
можно из них подобрать замену L78L15
Нет. Трехногость - это еще не показатель :).
L78L15 - достаточно сложная конструкция. Из вышеперечисленных деталей разве что TL431 близка по сложности, но она требует внешних элементов для реализации 15-вольтового стабилизатора, да и принцип стабилизации у нее немного отличается.
Можете поискать 7805/78L05 или 7812/78L12, а как вариант - LM317. Из них с минимальными усилиями можно изобразить нужную конструкцию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: марьино
maco Ясно спасибо :beer: опять в чип и дип тащиться :bandhead:

_________________
FX-8350. ASUS SABERTOOTH 990FX R2. sapphire VAPOR-X R9 280X.
DDR3 (2x4Gb)1600MHz Corsair Vengeance. SSD OCZ Agility 3. ASUS Xonar D1/A


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Откуда: Санкт-Петребург
Вечер добрый. Имеется БП FSP BlueStorm 500 такой
Конфиг в профиле, так вот сегодня решил выдуть пыль из системника, уж очень много набивается. Выключил комп, вытащил видяхи и отключил питание от мамки. Внутренности продул, собрал все обратно и комп не включается. Диоды на мамке не горят, до этого блок вел себя хорошо, без проблем. Сейчас временно сижу на 400-ке и с одной видяхой:( Не могу понять от чего вдруг умер БП? Грешу на себя, может при разборке/сборке зацепил чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Zacky
У вас по симптомам что-то с дежуркой.
Самый простой вариант - забыли нажать кнопку сзади :). Можете еще отключить БП от платы и попробовать запустить его принудительно (замкнув PS_ON на землю) - распиновка.
Если не запустится, то берете в руки мультиметр и измеряете напряжение +5VSB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Откуда: Санкт-Петребург
Хм... Кнопу не забывал, обижаете:) Запустил принудительно, вентилятор по крайней мере крутится. На +5VSB тестер показал 5,07... ??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
В таком случае измерьте напряжение +5VSB и напряжение на PS_ON на разъеме БП, когда он подключен к матплате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Откуда: Санкт-Петребург
maco ,
Без подключения к матплате PS_ON = 3.90, +5VSB = 5.07
C подключением к матплате PS_ON = 1.76, +5VSB = 2.00
Я так понимаю, что так быть не должно?:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Zacky
Угу.
Осталось только понять, то ли матплата столько изволит кушать, то ли БП усох :).
Было бы неплохо отключить БП от платы и подключить к +5VSB нагрузку типа 5-7 Ом. При этом на нагрузке в нормальном режиме работы БП может выделяться до 5 Вт, т.е. желательно найти резистор на 10 Вт. Если в этом случае +5VSB не провалится, то БП в порядке.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Zacky
Разобрать и проверить электролиты на "беременность".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Откуда: Санкт-Петребург
maco ,
Вот это уже посложнее, дома, кроме тестера ничего такого нету. Кроме того, раз я сейчас сижу за своим же компом, но на другом, обычном FSP 400Вт, соответственно матплата загонять не должна, так? Хотя попробую в ближайшее время добыть все необходимое и опробовать предложенный вами метод.
LAV48 ,
Щас посмотрю, только опять же, я описал так сказать, анамнез... Я к тому, что скачков напряжения не было, все прекрасно работало. Перед разборкой системника выключил комп, выключил кнопку на БП и выдернул шнур, после сборки, минут через 15, все сделал в обратном порядке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Zacky
На всякий случай измерьте +5VSB на том БП, который сейчас работает с этой матплатой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Откуда: Санкт-Петребург
maco ,
Измерил, 5.06

Вот такой еще вопрос, есть Inwin старый на 300, он мне не нужен, могу ли я где-нить в нем выпаять нужный мне резистор? и если да, то как определить его сопротивление и т.д.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Zacky писал(а):
могу ли я где-нить в нем выпаять нужный мне резистор?
Именно такой вряд ли. Хотя можете поглядет в выходной части на нагрузочные резисторы, возможно их комбинация даст близкое сопротивление.
Zacky писал(а):
как определить его сопротивление и т.д.?
Если есть мультиметр, то выпаиваете и измеряете. Можно ориентироваться по цветовой маркировке - правила вычислений можно найти в инете или даже скачать програмку, которая будет заниматься вычислением по указанным цветовым комбинациям.
С мощностью сложнее - обычно максимальная рассеиваемая мощность зависит от размеров резистора, но в нагрузочных цепях обычно стояли резисторы на 1-3 Вт .
Кстати, здесь есть схема на нечто подобное - InWin-P300A2-0 300W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: марьино
maco писал(а):
Если сдохла L78L15, то могут быть проблемы с NCP1653 - контроллером APFC.

Заменил L78L15 (аналогом 78L15) блок не запустился грешу на NCP1653.Поискал его в Москве (чип и дип , митино) нету. Может аналоги есть для NCP1653 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
andrei.tab писал(а):
Заменил L78L15 (аналогом 78L15) блок не запустился грешу на NCP1653
NCP1653 можете пока не трогать. Если есть напряжение дежурки, то замена NCP1653 не поможет в запуске БП.
У вас основным ШИМом должна работать UC3842 или что-то аналогичное. Желательно уточнить, что делается на ее контактах. А заодно желательно уточнить, кто занимается работой с контактом PS_ON (возможно какой-нибудь супервизор).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4459 • Страница 6 из 223<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 223  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan