Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4459 • Страница 187 из 223<  1 ... 184  185  186  187  188  189  190 ... 223  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Имею пассивный БП FSP Zen 300W в ретрокомпе Pentium3+Voodoo. Система запускается, но не грузится, выключается уже только кнопкой питания на бп. Померял напряжение 12V-12,05; 3,3V-3.31; а вот 5V-4,18V. С другим бп система работает нормально. Разобрал бп, внешне ничего горелого не нашёл, подозрение вызвал только один кондёр(на фото):
Вопросы:
1) по опыту такие симптомы похожи на проблемы связанные только с кондёром(и)?
2) как/чем лучше убрать белый похожий на камень компаунд?
3) как правильно отстегивается такой разъём? (на фото).

#77 #77



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Берёте острое, срезаете этот герметик. С разъёма тоже герметик срезать, отодвинуть фиксатор и вытянуть разъём.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. удобнее оказалось разогреть этот компаунд паяльником и соскаблить деревянной палочкой как жевачку. Менять кондёры в бп это копец, в итоге нервы сдали и нафик повырывал их плоскогубцами с мясом. :roll:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну маладца, говнять паяльник придумал. Да вы опасный, меняются они то просто, то что действительно надо было спросить не догадались, может и менять бесполезно, чего покоцали. Надеюсь хоть конденсаторы нормальные подготовили на замену, какие?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. паяльник протёр салфеткой на горячюю и никаких следов, тем более это был запасной китай за 2$. Тоже так чувствую что если оживёт в итоге я очень удивлюсь. Хотя тот кондёр который указал на фото был таки протёкшим снизу, но менять 12 штук когда к ним не подобраться и почти все залиты компаундом снизу это просто кошмар. Заказал в чипедипе Jamicon 105C в тех же номиналах и размерах.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У вас же один потёк, откуда там 12 штук оказалось? Да и если срезать герметик, выпаять просто получается. Джамиконы много серий производят на 105 градусов, некоторые немного не подходят, и по размеру в том числе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. ну БП 12-13 лет, врятле имело большой смысл оставлять остальные. Если бы был под рукой нужной ширины 8мм, сперва проверил бы заменой потёкший. Но так как всё одно заказывать, а наминалов из-за компаунда не было видно, пришлось выдирать все. Хотя знал бы заранее каково это будет, не делал бы этого. :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну да, возможно есть смысл, я бы скорее всего так и поступил, часто остальные тоже в течении года помирают. Вы подбирали всё же по размеру, а какие серии всё же брали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. на сайте магазина не указана точная серия вроде, только размер и х-ки, такие заказал:
https://www.chipdip.by/product0/9000316586
https://www.chipdip.by/product0/9000316580
https://www.chipdip.by/product0/9000316566


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вообще то написано, WL серия. Я бы на жданы съездил бы, чем заказывал там, а если бы там, то точно не джамиконы,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. ну цена вопроса 2$, а какие лучше? WL - я подумал это ширина длинна ).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Там из лучших панасоник вроде только, да ещё и долгоработающие. Дорого, да, зато надолго точно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Фига се ценник 1,5-2$ за кондёр ). А что за кондёры NIPPON KY ?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А что именно вас интересует? документация легко гуглится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Ну мне скорее лучше/хуже, на али можно заказать такие, но ждать не известно сколько.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Там можно подделку купить, лучше то что в магазине есть, чем неизвестно что. Можно на жданах поискать что лучше, и работают в выходные, правда я не знаю есть там такие, но возможно джамиконы WG серии можно найти, а может что лучше есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. я на жданах не был лет 10. А вообще по какому принципу подбираются конденсаторы в бп, знаю есть аудио конденсаторы, а вот чем они отличаются, есть какой-нибудь фак по этому делу?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не знаю где в какой фак послать, просто ищите низкоимпедансные, на как можно больший срок эксплуатации, спрашивайте качественные и смотрите документацию на серию от производителя. Так же можно там сразу взять джамиконы WL серии если возится не хотите, всё равно их хотели взять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Sania. заметил странность у Jamicon WL в документации нет такого размера 3300мкф 10V 10x30мм, в чип и дип подделки продают?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не знаю, может опечатка, может документация устарела.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4459 • Страница 187 из 223<  1 ... 184  185  186  187  188  189  190 ... 223  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan