Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4433 • Страница 2 из 222<  1  2  3  4  5 ... 222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
катушка там одна на всех,что на 12,что на 5,что на 3.3.Про параметры ничего сказать не могу,батя сказал что примерно по 3-5 витков она.Вот ссылка,там человек описал,вроде всё также

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
LiGhTMan
Так это дроссель групповой стабилизации. Надеюсь, что старый размотали и посчитали витки :).
Это читали, например?
В первом приближении можно попробовать отключить супервизор, если схема соответствует. При полном соответствии схемы необходимо закоротить вывод #FPO на землю. В таком варианте не будет срабатывать защита, если я не ошибаюсь.
Далее нагружаете разные каналы и смотрите что творится на выходе, желательно осциллографом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
В общем нашёл отец проволоку от старой катушки которая сгорела в нём,отмерил столько проволоки такой же толщиныmнамотал её на тоже кольцо(которое было в нём),впаял,включаем-бп уходит в защиту.Благодаря совету maco смогли включить принудительно БП - там оказались напряжения сильно завышены.батя долго ковырялся,перематывал катушку.В итоге сейчас перемотал её по-разному на более толстый сердечник,включеам - таже картина.По принудительным включением все напряжения в норме кроме 5v - там 8.Так только в холостом.Включили для проверки жёсткий диск - он пашет и все напряжения в норме.Где ещё ковырять?Ещё папа спросил может есть инструкция по перемотке катушки?А то у него на такое почти рабочее состояние получилось вывести после различных способов наматывания проволоки на катушку.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
LiGhTMan писал(а):
отмерил столько проволоки такой же толщиныmнамотал её на тоже кольцо
Угу, а направление намотки то-же, как было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Нет,не такое.Бп достался из барахла через месяца 2-3 после краткого просмотра и спайки-размотки катушки :)

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
LiGhTMan
Покопайтесь тут, возможно найдете то, что нужно. Хотя желательно записывать все пройденные варианты намотки для анализа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
LiGhTMan писал(а):
а вот опять я и мой проклятый комп :P 8-)

В общем приехав с дачи,сажусь за комп,включаю стевой фильтр и нажимаю заветную кнопочку на компе и бац секунды через 3 треск и взрыв!"[censored]" подумал я и сразу понял что БП.В общем отключение не потребовалось ибо предохранитель в фильтре на 10 ампер сдох.Я,вооружившись отвёрткой,стал открывать БП.Открыл и не увидев ничего сгоревшего сунул папе(папа уже 30 лет радиоэлектроникой занимается если не больше).Он долго смотрел в очки и узрел что сгорел полевик на радиаторе и действительно,выпаяв радиатор был обнаружен сгоревший полевик STW12NK90Z и пара диодов.Пошарив по магазам понял что нету их в рознице по 1-й штуке,отправился с папой на рынок в митино и купил там точно такой же по 93р за штуку(взяли 2 на всякий).Приехав домой,папа всё впаял(я помогал чем мог) и собрав всё это дело решили проверить(также заменили микросхему tl3842p на всякий пожарный аналогом UC).В фильтр всунул новый предохранитель,подключил БП к нему,включил тумблер(о боже,он жив!) и токо потянулся включать на мамке,как состоялся треск и был взрыв,много дыма.Беглый осмотр показал взорвавшийся кондер и ещё несколько компонентов.Что скажете господа?Какие есть советы по починке?Папа конечно гуру,но искать иголку в стоге сена(то есть без схемы) ему трудно.Будем рады любому совету.И не советуйте его выкинуть,люди мы такие что хочется всё починить)



Собственно сгорел трансформатор(маленький,на картинках виден) 10AD158450T201 SES-TR видимо при ещё первой поломке,а онём ничего не известно кроме маркировки 10AD158450T201 SES-TR :( Вроде всё починили/заменили,для пробного запуска не хватает только его.Есть идеи?

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
LiGhTMan
Трансформатор дежурного источника.
Отрисовать схему дежурки и искать донора с подобной схемой (если уж сильно хочется восстановить именно этот БП). Хотя даже при наличии похожего донора было бы неплохо проверить соответствие обмоток (силовой, обратной) хотя бы по выводам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
Вопрос к гуру БП)
Есть БП 3RSystems Dunamic 300. Микросхема шим TL494CN, дежурка LM339. В простое тестер показывает 12.4, 3,36 и 5.3 вольта.
Как понизить напряжения на 12 и 5 вольт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Feudor писал(а):
дежурка LM339
Бред.

По основному вопросу - смотрите цепи ООС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
maco писал(а):
Feudor писал(а):
дежурка LM339
Бред.

По основному вопросу - смотрите цепи ООС.


насчет бреда не спорю))) насчет цепей ООС поконкретнее пожалуйста...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
В чем именно поконкретнее :)?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Feudor, возьмите любую схему БП на TL494 и там будет отчетливо видно, что обратная связь состоит из 3х резисторов - один на +5V, второй на +12V, третий на землю. От их величин зависит выходное напряжение БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
serj писал(а):
Feudor, возьмите любую схему БП на TL494 и там будет отчетливо видно, что обратная связь состоит из 3х резисторов - один на +5V, второй на +12V, третий на землю. От их величин зависит выходное напряжение БП.


схема: http://images.people.overclockers.ru/173663.gif
т.е. увеличив сопротивление резисторов R42 и 43 я смогу выровнять напряжения. Вот только как их найти на плате моего БП....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Feudor писал(а):
Вот только как их найти на плате моего БП
Открыть глаза, взять в руки мультиметр, немного подумать и найти.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Во-первых, увеличив R42/43 ты УВЕЛИЧИШЬ выходные напряжения. Достаточно поставить параллельно одному из этих резисторов еще один резистор с номиналом в 5-20 раз больше.
Во-вторых, трасса от первого пина чипа 494 трассируется без проблем.
Ну что ты ... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: г. Саратов
serj, победил обратную связь всё таки увеличением сопротивления одного из резисторов) подбирал экспериментально... Напряжения понизились до 11.95 и 5.11 в простое, 11.85, 5,01 под нагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2008
Откуда: Воронеж
Feudor Не стоит гонять БП на холостую. Не режим это для импульсников. И не информативно, даже если не взорвётся. LM339 - четыре компаратора - схема защиты от превышения выходных напряжений.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2007
Имееться сабж, долго и верно служил (почти 2 года), но в одно время загнулись вентиляторы, и поскольку нагрузка была небольшая то я на это дело слегка забил. Поначалу БП попах слегка потом приспособился и отпахал еще полгода в таком режиме.
Но все хорошее когда то заканчиваеться, и вот при замене памяти в системнике и последующем втыкании вилке в розетку пошли искры и дымок, прям как на новый год ).
Разобрав беднягу удивился что ни одна емкость не вспухла, а рванули транзюк и резистор! Я в диком недоумении...
Фотки проишедшего
#77
#77

Маркировка взорвавшегося транзюка в конце 84, первую половину найти не удалось. Два рванувших резистора по номиналу нашел, а что за транз я не знаю.
Кто что может подсказать? И еще вопрос что могло еще сдохнуть что б при повторном включении фейерверк не повторился...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Дежурный источник сдох.
По фото не совсем понятно - какой из транзисторов сдох - в TO-92 или в TO-220? Хотя по сгоревшим резисторам - сдох силовой транзистор.
Поотслеживать мелочевку и проверить. Если будете включать, то для начала через лампу накаливания (60 Вт).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4433 • Страница 2 из 222<  1  2  3  4  5 ... 222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan