Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2005
Раскурочил сегодня Nikon Speedlight SB-600. Симптомы: пыхает через раз, хотя индикатор "Ready" горит. Если с достаточно большими интервалами - осечек вроде бы не бывает. Разобрать тело до конца пока не получилось, но основной подозреваемый имеется - под куском пластика цилиндрической формы, очевидно, скрывается конденсатор, от которого и работает вспышка. Померял напряжение в заряженном состоянии - около 300 В, сразу после вспышки на тех же точках ~ 170 В. Замерял так: нажатие на кнопку "Flash" и сразу же открытие крышки батарейного отсека. При закрытии крышки напряжение на этих точках начинает расти, пока не доходит до значения ~290 В (мультиметр у меня фиговый, но не думаю, что это имеет принципиальное значение), при этом слышен характерный высокочастотный писк (видимо, звук зарядки конденсатора).

Так вот, вопрос: как вы, если заменить конденсатор, получится ли вернуть вспышку к жизни? Как я уже говорил, сейчас она "стреляет", но часто дает осечку в быстром темпе съемки, раньше такого не наблюдалось. Вспышке уже несколько лет. Номинал конденсатора, вернее того, что по моим представлениям должно быть конденсатором, пока не известен - никак не получается раскрутить винты...

_________________
:: Blind Guardian Fan ::



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Borland_Delphi_6
Скорее проблема не в конденсаторе, а в преобразователе его заряжающем. Попробуйте выделить в схеме генерирующую цепь - вероятно там подсох электролит ;)

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2005
В принципе, не лень было бы перепаять все конденсаторы :) По большому счету загвоздка лишь в том, что до них фиг доберешься, вот и пытаюсь осознать, до какого момента мне нужно ее разбирать :) Как удастся совладать с винтами - отпишусь.

_________________
:: Blind Guardian Fan ::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2005
Эпопея кончилась тем, что добраться до конденсатора так и не удалось. Пришлось побегать по часовым мастерским, чтобы выкрутить злощастные 8 винтов, но это не помогло, зато голова у вспышки больше не поворачивается. Ну да, наверное, руки у меня не самые прямые, но я бы не рекомендовал самостоятельно разбирать вспышки Nikon... За сим откланиваюсь.

_________________
:: Blind Guardian Fan ::


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan