Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Доброго времени суток!
Мне достался комп на разборку (собственно уже разобранный) пролежавший в сыром в помещении где-то так с полгодика. На матери и памяти есть следы копоти (горелого ничего нет. Комп не горел, так притрусило сажей) и что самое неприятное окислившиеся (покрытые сероватым плотным налетом) SMD элементы. Их не много и как я понял это конденсаторы (коричневого цвета различных оттенков). Вопрос - как восстановить (облагородить) SMD элементы и имеет ли это смысл - в плане им уже хана (потеряна структура) или это только внешний эффект и элемент цел.
И чем лечить -ацетончик , спиртик, пропайка:D??



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
Откуда: Питер
Так а что мешает проверить? воткни его в розетку, да проверь работает или нет

_________________
Сон разума порождает чудовищ.... ГРРРРРррррррххххххррр.......рррррррррррр.....


 

Ничто не мешает.....Только надо ж подстраховаться - убрать будущие КЗ и прочие бяки.
Так все-таки ацетоном я SMD - шки не добью? Лак на плате не разьедает- проверено, а вот сами элементы .... я ХЗ как они устроены - есть там напыление\ нету там напыления::oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Красноярск
Помню какую-то статью на персональных страницах читал, про поддержание тонуса винтов. Ну и на плате электроники, было видно что некоторые элементы окислились, что-то типа коррозии. Парень спиртом все почистил :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
1. Разбирай полностью комп, вооружайся кисточкой и саляркой, только не забудь всё хорошо просушить!
2. Если есть доступ к воздушной паяльной станции, то лучше ей всё прогреть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
Зачем солярой-то?????
для антуражу, что-ли????

Протереть ацетоном или 646 растворителем , просушить или феном для волос на максимуме. или строительным на минимуме :)

_________________
Лужу, паяю....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
Baza Поправлю насчет ацетона или растворителя!
1. Данные жидкости будут разъедать лак на плате, как один из вариантов может стать только хуже.
2. Не все детали на мат. плате керамические или эбонитовые, встречаються так-же и пластиковые - тот же вывод, до конца не разъест, но для порчи достаточно!
3. Ацетон или растворитель - в основном хорошо использовать для обезжиривания, на окислившиеся контакты они сильно или почти не подействуют. Солярка наоборот, пластик ни каким образом не тронит, а вот окислившиеся элементы (или контакты) восстановит!!! Главное не переусердствовать и хорошо потом просушить!

Вообще лучше использовать воздушную паяльную станцию и активный паяльный жир - этот вариант гораздо лучше солярки и растворителя с ацетоном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва
Для промывки только спирт, и дистилированная вода. Точнее промыть водой, без энтузиазма. Потом спиртом, заодно спирт подсушит остатки воды. Сушить до упора. Есть "подводные камни" - вода не должна попадать в вентиляторы, и разные другие элементы с внутренними полостями. Пробуй сначала спирт, если не смоет то воду, потом опять спирт. Именно спирт должен быть высокой очистки. Немножко фейри с водой не повредит, если потом промыть чистой.
Thompson писал(а):
активный паяльный жир
Бред!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Thompson писал(а):
активный паяльный жир

Вы хоть думаете о чём говорите? Никаких активных реактивов использовать нельзя!
Да и чистить собственно особо не требуется. Спирт/растворители сушка, чистка контактов ластиком - это максимум.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

До насчет воды это не из нашей оперы однозначно. На счет соляры даже не догадывался, спасибо, о результате отпишусь.....
ЗЫ керосин "калоша" работает, но медленно ужас, спирт быстрее, но его расходуемое количество удручает :weep:- Жаба давит:D - 98,5 % !!!
Работы впереди много, буду отписываться... А практический опыт "ацетоном по поли......вым SMD емкостям" есть?? А теоретический?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва
jonispook писал(а):
До насчет воды это не из нашей оперы однозначно.
Зря! Как раз растворители, неизвестного состава примесей, могут натворить дел. К тому же, химию надо знать: Многие соли в спирте и "растворителях" не растворяются. Тем более, никакого "восстановления" оксидов и гидроксидов солярой, не получится. Косметический эффект будет.
jonispook писал(а):
опыт "ацетоном по поли......вым SMD емкостям" есть??
Есть! Ацетон должен быть чистый, не из хозмага. Возможно применение смеси ацетона с водой. В половине случаев, ничего не повреждается. Никаких гарантий для другой половины нет. Попробуйте провести опыт: Подержите, до разбухания, хлорвиниловую трубку в ацетоне, потом дайте высохнуть. Результат вас изрядно озадачит!
Что бы не расписывать здесь, поищите сами по "Пайка BGA или SMD компонентов". Промывка в воде используется достаточно широко. В Вашем случае, налет солей, образовался из-за воздействия воды. Но, многие оксиды в воде и пр. растворителях, не растворяются, или с трудом растворимы. Хорошо иметь ультразвуковую ванну. Или удалять механически, мягкой щеточкой. У ацетона есть неприятное свойство - затекать в труднодоступные места и там испаряться. Оставляя там весь нелетучий остаток, который смывали.
Thompson писал(а):
эбонитовые
И где Вы эбонит нашли, в компьютерах-то? Его и в БЭСМ-4 уже не было. В 70гг прошлого века!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
LAV48 Насчет активного жира согласен, тут я грубанул :) !!!
прол1 Слабый ацетон (растворитель разбавленный водой) думаю можно будет использовать, но черевато последствиями (литрами не лить), как вариант, смоется лак с платы и оголяться дорожи - будет только хуже.
Добавлено спустя 1 минуту, 37 секунд
прол1 писал(а):
Косметический эффект будет.


А нам какой эффект нужен??? Убрать образовавшийся оксид, на 100% понятно что не смоет, но большей части не будет, и распространение остановиться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
Я часто смываю остатки канифоли или флюса с мат-плат
ацетоном или 646-м, лак не слезает, пластик сокетов и слотов я не задеваю,
даже надписи на плате не слезают.

Может я что-то не так делаю?

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва
Baza писал(а):
Может я что-то не так делаю?
Не стоит советовать такие вещи, без проверки квалификации "советуемого". Была, в некоторых техпроцессах пайки разьемов, такая тонкость: Ацетон-канифольный флюс, в отличие от спирт-канифольного, допускалось не промывать после пайки. Я помню марки разъёмов, и не полезу с таким флюсом в другие. А что получится у человека, немогущего отличить АГ-4 от новейшего, китайского текстолита, на основе отходов рисовой бумаги и прочих вторсырьёв?
Дыбило у меня печатную плату, с трещиной, после ацетона. И, именно на изломе. Завязал, не стоит экономии. К тому же, что именно Вам продадут, под вывеской 646 или ацетон...У меня хоть химики знакомые, на работе. Через час распечатку состава приносят. Было уже - тридцать с лишним процентов г..на в ацетоне, с рынка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan