Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
добрый вечер всем! купил 4870 ,в попыхах незаметил отломанный кондер (обнаружил его при случайном опрокидывании пустой упаковки)думал припояю его ,но ножки были надломаны ... при пайке отвалились совсем,
купить унас в харькове идентичный невозможно (рынок обошел ... друг-другу они продают одно и тоже ,оригинала ненайти)
в маркировках неразбираюсь
вот собственно что на нем написано
E834
68
16v
может есть аналог "народный" ? место позволяет (конечно не добезумия)
сказали мол это какойто компактный кондер (он был еще на площадочке )
я предпологаю что он связан с питанием -без него рискую запустить плату х,з,четам будет
и еще можно припаивать этот конденсатор не так плотно к плате как он изначально был припаян ,а оставить 3 мм или около того чтоб паяльником обычным втиснутся можно?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
Откуда: Питер
Видяха-то пашет? если не видно деффекта, предлагаю вернуть обратно в магаз и взять похожую, сказав что у этой тебе что-то не понравилось.

_________________
Сон разума порождает чудовищ.... ГРРРРРррррррххххххррр.......рррррррррррр.....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
видяху вставлять непробовал (я баран должен был все проверить сразу) ее непримут 100% поломаны ноги у кандера и следы пайки та и еслибы ничего я непытался сделать всеравно назад невзяли(
и времени нет у меня 2-3 недели менялибы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
andrey_vorobey
В первом приближении 68 мкФ на 16 В. Вполне подойдет на замену что-нибудь порядка 100 мкФ на 16 В (если не найдете именно на 68 мкФ :)).
Припаивать можете не совсем вплотную, но длина выводов должна быть минимально возможной.

P.S. При опознании элементов, расшифровке маркировок фото не помешало бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
maco писал(а):
расшифровке маркировок фото не помешало бы.

andrey_vorobey
За неимением фотоаппарата, хотя бы примерно опишите внешний вид конденсатора. Какой он формы, цвета, размера и т.д
Добавлено спустя 1 минуту, 14 секунд
Или хотя бы в пайнте нарисуйте =)) только маленькую картинку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
http://photofile.com.ua/users/andrey_vo ... 120681618/ вот сделал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
andrey_vorobey
А... ну это твёрдотельный конденсатор... Емкость не так принципиальна.
Тогда,
maco писал(а):
В первом приближении 68 мкФ на 16 В. Вполне подойдет на замену что-нибудь порядка 100 мкФ на 16 В (если не найдете именно на 68 мкФ

Можно больше 100мкф.. Только когда внедрять будите помните, что он полярность имеет (+,-).

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: а вы?
Ну, типа, полимерный электролитический. Ну, поменяй на обычный оксидный, примерно той же емкости и напруги. Ну, поменяй на такой же, если найдёшь в радиотоварах. Нууууу.............

_________________
Здесь могла быть моя подпись...


Последний раз редактировалось Nexi 31.08.2008 0:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
спосибо большое


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
andrey_vorobey
andrey_vorobey писал(а):
может есть аналог "народный" ? место позволяет (конечно не добезумия)

Можно и аналог, пару LowESR кондёров 1000мкф х 16В соеденённых параллельно в один составной кондёр. (LowESR как обычные электролиты выглядят, только полоска минусовая - золотистая)

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: а вы?
RUMPELSHTICTIK писал(а):
LowESR как обычные электролиты выглядят, только полоска минусовая - золотистая
Не факт - ужо давно дискредитировано Кытайозями...

_________________
Здесь могла быть моя подпись...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
RUMPELSHTICTIK писал(а):
andrey_vorobey
andrey_vorobey писал(а):
может есть аналог "народный" ? место позволяет (конечно не добезумия)

Можно и аналог, пару LowESR кондёров 1000мкф х 16В соеденённых параллельно в один составной кондёр. (LowESR как обычные электролиты выглядят, только полоска минусовая - золотистая)


за совет спосибо, но это наверно для меня сложновато(два кондера ):)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
RUMPELSHTICTIK писал(а):
Можно и аналог, пару LowESR кондёров 1000мкф х 16В соеденённых параллельно в один составной кондёр.
Многовато будет - 2000 мкФ обычного электролитического конденсатора вместо 68 мкФ полимерного ставить :). Соотношение в среднем составляет 5:1 (в зависимости от конкретных параметров фирм-производителей).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
maco писал(а):
Соотношение в среднем составляет 5:1 (в зависимости от конкретных параметров фирм-производителей).

слегка озадачили -скажем вот такие подойдут и какие лучше

--SMD 100мкФ 16В <D>tantal

--100мкФ 16В _x_ 105' Gembird

--К53-19 68мкФ 16В 20%
я так понял что тот что мне нужен (твердотелный) он более надежен и поэтому емкость больше надо подбирать если не оригинальный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
andrey_vorobey
Я привел среднее соотношение. Т.е. в каком-то случае оно будет меньше, в каком-то - больше.
Для полностью корректной замены нужно смотреть остальные параметры. Да и схемное местоположение тоже учитывается (в данном случае IMHO не так уж критично).

По замене - IMHO вполне подойдет как smd'шный танталовый (если сможете запихнуть :)), так и обычный электролит (но фирма Gembird не внушает особого доверия). Хотя бы CapXon поискать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
maco писал(а):
Многовато будет - 2000 мкФ обычного электролитического конденсатора вместо 68 мкФ полимерного ставить

Хе... дак, если меньше 1000мкф у них там ESR противное, даже при запараллеливание и то будет не очень. Как ещё обеспечить мало-мальски приемлимое ESR... Керамику подпаивать? Дак оно ему надо =)).. Там от 2000мкф хуже не будет ему. имхо
andrey_vorobey писал(а):
он более надежен

У него ESR просто ниже чем у обычных. Я и говорил обычные параллелить (как народный метод), чтобы общее ESR составного кондёра уменьшить. Но конечно лучше твёрдотельный ставить, так проще. Однако обычные LowESR просто в магазинах более доступны. (вы писали, что у вас с магазинами плохо).
maco писал(а):
По замене - IMHO вполне подойдет как smd'шный танталовый

Ну или так.
З.Ы: Многова-то, многова-то =)))... само то! =))) Если китайцы сэкономили на емкости он-то почему это должен делать. Заодно и небольшой Cap-мод получится имхо.
Добавлено спустя 11 минут, 51 секунду
andrey_vorobey
Можно ещё поискать твёрдотельные UltraLowESR они такие же как у вас на картинке, только красные.. а не голубенькие. Я помню на них даташит смотрел, там параметры волшебные были =))).
Добавлено спустя 21 минуту, 40 секунд
maco
А вот чего ещё любопытно, цвет (голубые красные) он от производителя зависит или как? О чём он вообще говорит? [просто подумал сейчас, любопытно стало].

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
нашел сегодня на базаре точнотакиеже по форме но черного цвета и маркировка другая
9N2
100
16E(черные)
оригинал ( синие E834 68 16)
уже припоял
запускать можно ,а то я за цвет задумался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
andrey_vorobey
Ну запускайте, чего смотреть-то на них =)). Чёрный тоже нормально...
Добавлено спустя 6 минут, 43 секунды
Такой?
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
заработало)
вопрос только повлияетли на разгон этот черный конденсатор или нет?

да такой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
andrey_vorobey писал(а):
вопрос только повлияетли на разгон этот черный конденсатор или нет?

Нет.. это тоже твердотельный ESR у него чуть-чуть похуже скорее всего, чем у голубенького (имхо). Но с точки зрения разгона Вы разницу не увидите... там не так критично. Всё хорошо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan