Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Стандартный блок питания от ноутбуков HP приказал долго жить. Напряжение на выходе блока нет, КЗ тоже. Прощупыванием кабеля явного излома найти не удалось, но два подозрительных места были, естественно вблизи корпуса и разъема. Пришлось разбирать – по надрезу ножовкой по длинным сторонам и скорлупка вскрыта. Но и после этого плату так просто не вытащить – на импульсный трансформатор, на блямбу из белой жвачки, прилеплена медная пластина, медный радиатор-экран, площадью во всю крышку, в свою очередь, пластина солидным комком жвачки прилеплена уже к пластмассовому корпусу. Усилия руки не хватает для отрыва от корпуса, надо аккуратно поддевать инструментом.

После отрыва от корпуса, отрываем радиатор от трансформатора и снимаем еще один радиатор, идущего вдоль длинной стороны, котороый крепится маленьким штырьком пайкой к плате и пружинной скобой к транзистору. Радиатор мешает добраться до места пайки выходного кабеля, которое было изрядно залито жвачкой, после снятия пружинной скобы и отгиба пальцем он благополучно отлетел на пол, оторвавшись от пайки с платы. В моем случае его можно было и не снимать. Прозвонка показала короткое замыкание выходной цепи, при том что на выходном разъеме КЗ нет. Очистив от обильной жвачки место подвода проводов к плате, видим приветственную надпись, почти по-русски, “HUI HO”. С поднятым настроением выпаиваем провода.

#77
Здесь покрупнее

Чудесным образом КЗ на выходных линиях пропало, напряжение в норме. А я уж приготовился электронику из-под жвачки выковыривать. Запитываю этим блоком другой нойтбук, у которого нет входного разъема питания, только провода торчат, все работает.
Вырезаем неисправный кусок провода, ближе к разъему, и собираем в обратном порядке. За исключением верхней пластины-радиатора от трансформатора. Этот импульсник греется довольно сильно, и пластина нужна для снижения температурного пятна в трансформаторе, а пластмассовый глухой корпус без конвекции все равно прогреет все вокруг и на общую температуру не повлияет. А медная пластина как раз мне была нужна :). Еще есть красивый медный экран на дне, но его надо отпаивать, оставил в резерве до следующей поломки.

В отличие от некоторых других подобных, выходной кабель блока питания ноутбуков HP имеет одну жилу, замотанную экраном из тонкой алюминиевой ленты и затем нормальную экранирующую оплетку. Но изоляция цетральной жилы – не очень пластична и подвержена разрушениям, сама жила, хоть и толстая, но жесткая, и вряд ли выдежит много перегибов.
Во это и причина, достаточно частая, “выхода из строя БП” ноутов HP.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Germany, RLP
zauropod

Ето ШО? вопрос хде? :hitrost: или ето Заметка!? :tooth:

по теме, .....почему не заменил кабель??? :insane: если
Цитата:
Но изоляция цетральной жилы – не очень пластична и подвержена разрушениям


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan