Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 2 из 26<  1  2  3  4  5 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
Хитрый John™ [USSR], в том-то и дело, что изменяя обороты помпы, в температуре вы почти и не выиграете.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
AlexT.. писал(а):
в том-то и дело, что изменяя обороты помпы, в температуре вы почти и не выиграете

Я хочу выйграть в шуме, а не в температуре. :oops: Вентили-то можно на ночь приглушить на 600-650 - их не слышно совсем.
Да и смысл помпе молотить вхолостую?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
Больше года назад припаивал новый провод с молексом, ну что бы глаз радовало, попутал в спешке провода, сжёг один полевик, короче такой же не нашёл, нашёл аналог, греется он меньше а это плюс, купил с запасом, 4шт, щас поищу их и маркировку напишу.

_________________
Komm gut heim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
угу, вопрос актуален и сейчас. пару недель назад привез из США свивтек 355 ( по плате маркировка 3.1). дно копуса греется до 83 С.... решил не ждать пока сгорит, а начал читать что можно сделать.

1. вопрос по поводу доп охлаждения существующих транзисторов в виде толстой медной проволоки: может кто сделать четкие пометки куда и как припаивать эти провода для охлаждения? не силен в этих вопросах и не хочу ошибиться при установке охлаждения.

2. есть ли пользователи, которые на проблемные помпы заведомо установили доп охлаждение не дожидаясь выхода из строя помпы? какие показатели помпы после такой модернизации? на сколько падает т-ра или какие результаты по ее долговечности и надежности?

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
White ShadoW, я смотрю на рынок, и понимаю, что самым лучшим решением с точки зрения пользователя будет радиатор от Swiftech.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
Threeman писал(а):
щас поищу их и маркировку напишу.

IRF7389 ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
SAMSON_OV, APM4532. ;)

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
AlexT.. человек писал про аналог APM4532, я предположил что IRF7389, ибо по характеристикам близок в лучшую сторону


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
Подскажите ещё близкие аналоги FDS4435 и FDS4410.

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
P и N канальники с током стока не менее 7А. ;)

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
IRF7319PBF вот такой поставил, два запасных лежат.

_________________
Komm gut heim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
а я перепроверил замеры т-ры. установил 3 терморезистора на днище.
самая высокая т-ра, полного установления которой я так и не решился ждать (ибо атх БП без толковой нагрузки долго гонять не охота), составила 63 С - уже лучше :)

63 С достигла т-ра в точке корпуса, противоположной выходу кабелей питания.

Пока решил перфорировать корпус помпы и установить ее на 120 мм вентиль - всеравно иначе пока по разводке ВСО не выходит. при установке подумаю как лучше разместить терморезистор для контроля т-ры помпы.

ЗЫ: за инфу по поводу аналогичных мосфетов - thanks! :beer:

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
с охлаждение все оказалось намного проще: все предложенные методы развития поверхности теплообмена путем напайки доп проволочек - эт хорошо, но не достаточно. т.к. вся увеличенная поверхность теплообмена останется в закрытом корпусе.

в итоге я попросил перфорировать стандартный корпус моей ддц1т плюс. после 45 минут работы в тестовом контуре и т-ре воздуха в комнате 21.5С, т-ра самого горячего места на днище корпуса стала состалвять 48.6С, но никак не 65 или 83 градуса. т.ч. советую.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
Лично я свою даунгрейдил в 1Т, шумит меньше греется меньше, с контуром справляется,сделать ещё можно так, вырезать нижнюю часть пластика, которая РСВ закрывает, и через термопрокладку туда радик прикрепить, я буду заказывать вот такую штуку
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=28408
но не из за того чтобы охлаждать, а чтобы глаз радовало. Я бы не парился по поводу температуры, лично я не видел случаев чтобы помпы от перегрева накрывались, в основном по вине самих владельцев, залил, закоротил, и т. п. :-)

_________________
Komm gut heim


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Threeman
Меня вид 35 баксов больше радует, чем вид этой бессмыслицы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
ты не встречал таких ситуаций, а на форуме такая инфа есть. более того, после полудня тестов на пробном контуре таки сдохла с небольшим дымком моя новая 355 помпа.
благо дело почти все время был рядом и вовремя отключил питание.

сдох мосфет, расположенный на противоположной стороне от кабелей питания. и оч легкй дымок пошел от него.

тесты проходлии в 2 этапа. в первом я прилепил терморезисторы для контроля т-ры днища помпы снаружи, на втором - один терморезистор прикрепил внутри вблизи наибее горячей области - области сгоревшего мосфета. перед тем, как сгореть, помпа начала издавать ярко выраженный шум. продержалась после начала второго этапа тестирования минуты 3....

т.ч. буду и я теперь искать мосфеты на замену. в любом случае, пусть и выход из строя не сильно оптимистичное событие, зато оно произошло на тестовом стенде, ничего более при этом не повредив. т.ч. инфа автора темы оказалась оч актуальна!

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
Если что могу по почте отправить полевиков,если не найдёшь. у меня там же выгорел, и происходило всё так же как ты описал, только я провода неправильно припаял.

_________________
Komm gut heim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
а у меня все наборот - идеальней некуда. сразу знал про трабл и выявил его, ничего не залил, ничего не перепутал, улучшил охлаждение и мониторил т-ру, тестил. всеравно, бац и нету :)

ЗЫ: по поводу полевиков - спасиб, постараюсь в Киеве найти замену. если уж совсем никак - отпишу :beer:

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW писал(а):
ты не встречал таких ситуаций

Я про несоответствие цены и товара. Даю наколку - стоковые радиаторы от Socket-7. Остается только приклеить.
White ShadoW писал(а):
знал про трабл и выявил его, ничего не залил, ничего не перепутал, улучшил охлаждение и мониторил т-ру, тестил. всеравно, бац и нету

Поподробней можно про эксперимент? Без воды что-ли получилось? Если сводой, то какая температура воды была?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
Хитрый John™ [USSR] писал(а):

Я про несоответствие цены и товара. Даю наколку - стоковые радиаторы от Socket-7. Остается только приклеить.


а я про ситуации с выходом из строя помп и к Threeman"у в частности :)

по поводу цены на тот радиатор - согласен. да и кроме красивости от него толку может быть не много. суть не в том, чтобы рассеять теплоту от мосфетов, а в том, чтобы заменить существующие и не очень надежные мосфеты (как показывает практика) на аналоги с более низким тепловыделением. это то может гарантировать нормальную работы помпы в жаркий период.

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Поподробней можно про эксперимент? Без воды что-ли получилось? Если сводой, то какая температура воды была?


без воды не интересно :)

тесты были с водой.
был собран тестовый контур из ek supreme hf, xspc 240 радика и помпы - свивтек 355 (под свивтековской наклейкой была еще одна наклейка с маркировкой 3.2), маркировка на плате - laing 3.1.

т-ра воды была оч близкой к комнатной, т.е. не превышала 22 С, т.к. теплоподводом к контуру занималась исключительно помпа. на помпе аккуратно установлен акриловый топ xspc. без перетягивания, подклиниваний и пр.

вот такая вот картина маслом. в реальных условиях помпа вышла бы из строя еще раньше, т.к. общий уровень т-ры был бы выше.

т-ры мерял терморезисторами из комплекта к aquaero.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 2 из 26<  1  2  3  4  5 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan