Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 5 из 26<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
S.I.R.Z. Ваши слова про завоздушивание и проблемы со стартом?
S.I.R.Z. писал(а):
Походу надо сначала заглянуть в профиль а потом уже что то писать мне

Походу надо немного повежливее быть вам, да? Я заглянул в ваш профиль еще при вашем первом вопросе в эту ветку. Что особенного я должен сейчас там увидеть?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Хитрый John™ [USSR] Это было пожелание, по ходу общения у меня сложилось впечатления что мы пишем о разном, так оно и получилось :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
При чем здесь КПД? Или вы серъезно думаете, что энергия движущейся воды и импеллера переходит во что-то, кроме тепла? Про замкнутые изолированные системы рассказать, или сами загулите?

Вода - жидкость практически несжимаемая, так что тепло будет выделяться во всём контуре, а не преимущественно в полости помпы. Нагрев от трения воды и импеллера, и нагрев от ключей и обмотки - разные вещи, в контексте темы совершенно не связанные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LAV48 писал(а):
тепло будет выделяться во всём контуре, а не преимущественно в полости помпы

И? Продолжайте. От того, что движимая помпой вода будет греть не саму помпу, а другие компоненты замкнутого контура, помпа перестает быть источником нагрева?
LAV48 писал(а):
Нагрев от трения воды и импеллера, и нагрев от ключей и обмотки - разные вещи, в контексте темы совершенно не связанные.

С какой стати? Нагрев ключей и обмотки как раз и характеризует КПД помпы - 1 минус отношение энергии на нагрев ключей и обмотки к потребляемой мощности разьве не есть КПД, а? Вместе с теплом, которое выделится на других участках в результате трения воды и трения импеллера это и будет полное потребление. Ну, излучение через пластик и мех. работа стачивания поверхностей не в счет, там копейки, что вы в самом деле.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Хитрый John™ [USSR]
Смысл в том, что необходимо удалять теплоту от ключей, т.к. их перегрев приводит к выходу помпы из строя. Нагрев контура - вопрос не этой темы и не этого раздела. Именно по этому речь зашла о КПД.
P.S. Если бы вся энергия, подводимая к помпе выделялась в самой помпе и передавалась в теплоноситель, то радиатор после неё мог бы быть рационален.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LAV48 Передергиваете.
White ShadoW писал(а):
написано, что после помпы желательно поставить рад чтобы сбросить тепло от помпы

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
ИМХО, ерунда это всё.

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
можно и пренебречь некоторыми вещами, такими, например, как нагрев воды помпой.

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Рассеивается, к примеру, 18Вт (плюсовая версия).

LAV48 писал(а):
Сколько из них идёт на нагрев воды?

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Не поверите. Почти все.

И как теперь понимать
LAV48 писал(а):
Нагрев контура - вопрос не этой темы и не этого раздела.

По поводу
LAV48 писал(а):
Если бы вся энергия, подводимая к помпе выделялась в самой помпе и передавалась в теплоноситель

Еще раз повторяю: даже если бы ВСЯ подводимая энергия без потерь сразу трансформировалась в тепло в самой помпе и передавалось только воде, это вызвало бы нагрев воды после помпы лишь на доли градуса. Вы же убеждаете меня еще и в том, что она не только в самой помпе выделяется (с чем я, кстати, и не спорил даже). Ни о чем спор, понимаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
я про Джоулево тепло писал когда приводил ответ директора компании Laing и цитировал рекомендации из инструкции по эксплуатации этой же помпы.

как правильно заметил и подтвердил элементарным рассчетом Хитрый John™ [USSR], расположение радиатора для сброса теплоты, передаваемой помпой охлаждающей жидкости, не является столь актуальным вопросм ввиду малого нагрева. даже при гипотетическом нагреве охлаждающей воды помпой на 0.5С радиатор для этого городить нет смысла.

но, в то же время, замечание по поводу идеи охлаждения помпы водой, высказанное директором компании Laing, является абсолютно правильным и проверено на моем личном опыте. игнорировать его нельзя. более того, в ходе дискуссии был предложен метод более эффективного охлаждения мосфетов для исключения их выхода из строя. вот это - большой плюс для будущих владельцев плюсовых помп. да, он был давно высказан AlexT.., но эту инфу надо долго искать при выборе помпы.

а то я тоже ринулся в основные рекоммендации, выбрал себе плюсовой вариант помпы, даже нашел предостережения AlexT.. и всеравно спалил помпу. благо дело не в работающем компе (совсем не дешевом, кстати), а в специально собранном тестовом конутре.

и это все теперь надо бы перенести в часто задаваемые вопросы по помпам и сделать акцент на обязательности прочтения основных выводов. иначе зачем тогда все это писать на форуме?

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW писал(а):
и это все теперь надо бы перенести в часто задаваемые вопросы по помпам и сделать акцент на обязательности прочтения основных выводов. иначе зачем тогда все это писать на форуме?

Ну вот модератор LAV48 сделает выводы, тщательно разберется и накажет кого поп затрет весь флуд и вынесет в шапку то, что сочтет нужным. Стоп, а в шапку чего он это вынесет? Тема-то в Ремонте, тут редко кто просто так приходит...
White ShadoW писал(а):
замечание по поводу идеи охлаждения помпы водой, высказанное директором компании Laing, является абсолютно правильным

Вот бы он еще неправильно про свое изделие говорил :gun:
В плагиате его обвинить, что-ли... :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
я написал в ЛС AlexT.. предложение внести эту инфу в краткий справочник при выборе помп для СВО. для более детальной инфы можно привести линк на эту тему и все. а так я бы указал на необходимость обязательной проверки плюсовых версий ддц в тестово контуре во избежание неприятных последствий.

ну и расширить рекомендации по ремонту или просто улучшению охлаждения плюсовых ддц тоже необходимо указать.
ЗЫ: в моем случае мне просто интересно было будет ли мой свивтек длительное время работать с таким нагревом. оказалось, что не будет. и даже нечего надеятся на это. эт тоже важный вывод.

т.е. надо сразу при выявлении такого сильного нагрева (никто не писал про конкретные значения т-ры до меня, кстати) заниматся улучшением охзлаждения мосфетов.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
затрет весь флуд

Обязательно.
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Стоп, а в шапку чего он это вынесет?

Думаю с шапками мы разберёмся, AlexT.. вопрос охлаждения держит на пульсе ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LAV48
Ок, я свои 5 копеек уже внес. Еще на рубль нафлудил. :haha:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
White ShadoW, я ответил :-) .

Товарищи, давайте чётко сформулируем куда и чего вносить. А также учитываем, что народ обычно даже шапку не читает :( .

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
а мы рассчитываем на тех, кто читает :) облегчим им жизнь. я нашел всю эту инфу только потому, что:
1. умею искать
2. просто был запас по времени пока ждал доставку СВО.

если бы запаса по времени небыло бы - я бы не стал затевать глубокий поиск отзывов по каждому купленному компоненту и ограничился бы чтением основных указаний из шапки соответствующей темы.

что именно вносить - попробую сформулировать и сбросить, к примеру, в эту тему. потому ненужное сотрем

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
AlexT.., LAV48
Ссылку на эту ветку желательно добавить в шапку темы по выбору помпы.
А может, и не стоит:
Цитата:
1. Имеется контур, состоящий из одного процессорного водоблока типа "Highflow", трёхсекционного радиатора, расширительного бачка и мощной помпы (Laing D5, полная мощность 12V до 1300л/ч 3,6м) - в этом случае помпа качает настолько быстро, что теплоноситель не успевает эффективно отдавать тепло в осружающую среду - циркулирует не успевая полностью охлаждаться.
2. Имеется контур состоящий из четырёх водоблоков на материнской плате, процессорного водоблока с разгонной пластиной, двух водоблоков графических ускорителей, радиатора, расширительного бачка и слабой помпы (Eheim 1046 12V 300л/ч 1,2м): в этом случае помпа качает медленно и нагрев теплоносителя превышает теплоотдачу.

Такая бредятина понаписана, прям всю классическую физику под корень. :insane:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
Хитрый John™ [USSR], там много бреда. Например, D5 "уделывает" DDC+ в сложных контурах и тд. ;)

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
AlexT.. Дак исправлять надо, хотя бы из шапки эту ахинею всю вычистить... Пните куратора темы. И ссылки на спеки добавить надо: D5, DDC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
разве что инфу по разным названиям одной и той же модели добавить чтобы было понятно, что свивтек 355 - эт ддц 1 плюс, куланс такой-то и т.д.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2009
Откуда: Челябинск
Фото: 0
Случилось неприятное, в предновогодние дни померла моя помпа, ddc 1plusT (MCP355).... :(
предыстория: новая преобретена в забугорном магазине, поставлена в контур в марте, уже прошедшего года,
время работы от нескольких часов до нескольких суток. при старте системы практически всегда проверял показатели - обороты, напряжения, температуры...
и вот в один из последних дней прошлого года, после включения по таходатчику помпы обороты стали скакать 3500-5200rpm.....выключаю комп, матерясь на M/B(надеясь что это её проказы),
включаю снова и........и тишина.... в смысле паказаний оборотов с помпы... далее открываю системник и тактильно определяю что помпа действительно "стоИт"...
хлопков, дыма, запаха горелого небыло...

далее эксперемтально установлено: помпа пытается стартовать, делает три попытки раскрутить импеллер - тщетно, далее через 20-30сек по новой, и так далее.
разобрав контур и саму помпу установлено: если, в момент попытки раскрутить импеллер, в ручную раскрутить импеллер то он начинает вращяться.....
внешний осмотр ничего недал: потемнений, горелостей, и др. дефектов нет.

предпологаю один из злощастных полевиков двинул кони, и соответственно два полюса "молчат".....
кто что подскажет?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Pi1kiN писал(а):
предпологаю один из злощастных полевиков двинул кони, и соответственно два полюса "молчат".....

Ну отпаять, прозвонить и если есть чем - заменить. На крайняк выпаять с другой помпы, заведомо исправный. Я так часто усилки транзисторные ремонтирую, если один канал живой, а второй - нет: перекидываешь чечки с одного канала на другой, пока не найдешь косяк, ну а когда выяснишь причину - уже замену ищешь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
а кто-то недавно писал про такой же баг. мол работала-работала, а потом перестала сама запускаться. но решение так и не найдено.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 5 из 26<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan