Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 3 из 26<  1  2  3  4  5  6 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW
А по времени как это было?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
первый тест длился примерно 2.5-3 часа. все было +- ок не считая нагрева помпы. работала бесшумно, но грелась.

сделав выводы о более-менее стабильной работе помпы мне стало интересно какая т-ра на самой плате, т.к. т-ра корпуса - не показатель, а точнее , косвенный показатель.

будучи фактически на 100% уверенным в том, что после перфорации корпуса помпе явно полегчало и она сможет работать в таком состоянии долго и стабильно, я, для перестраховки и мониторинга, решил установить терморезистор в корпус помпы, чтобы терморезистор касался платы в ее самом горячем месте.

установил терморезистор, собрал помпу, собрал и заправил тестовый контур. при первом запуске появился непонятный писк (шум, похожий на трение метала об мокрую резину). я подумал, что воздух не вышел или я что-то неправильно сделал с топом (он же и резервуар). более 3 секунд при первом включении помпу не мучал. опять разобрал контур, слил воду, разобрал и собрал помпу. все собрал. запускаю - опять тот же писк. причем после первого длительного теста помпа успела полностью остыть.

еще раз все разобрал и собрал (уже матерясь в душе). включаю - опять писк. решил списать на воздух и подождать пока выйдет воздух. не дождался :)
при этом с появлением писка появился уже более-менее четко различимый запах от платы. в первом тесте небыло и на мека на такое.

вся система выключилась через минуты 3 благодаря защите в моем тестовом АТ БП. я быренько отключил помпу, после чего из нее появилась оч легкая струйка дыма от уже указанного мной мосфета.

при визуальном осмотре чуток потемнели 4 ноги мосфета, противоположные стоку. я решил больше не пробовать запускать помпу до замены мосфетов.

т.ч. первый достаточно длительный по времени тест оказался не показательным.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW
Дык, а вы обороты помпы-то не мониторили что-ли?
White ShadoW писал(а):
при первом запуске появился непонятный писк

White ShadoW писал(а):
все собрал. запускаю - опять тот же писк

White ShadoW писал(а):
включаю - опять писк. решил списать на воздух и подождать пока выйдет воздух. не дождался

Я бы задумался. Сильно так задумался. Сдается мне, что дело было не в бобине...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
во время второго теста обороты мониторить не успел - в акваэро нет синхронного отображения и оборотов и т-ры. смотрел на т-ру, которая успела поднятся всего лишь до 35 С возле сгоревшего мосфета.

во время первого теста обороты мониторил, было 3200-3500.

дело в мосфете. он уже по факту вышел из строя. а все остальные факторы - лишь симптомы основной неисправности.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW писал(а):
во время второго теста обороты мониторить не успел

Жаль. По-моему, дело как раз в клине.
White ShadoW писал(а):
дело в мосфете. он уже по факту вышел из строя. а все остальные факторы - лишь симптомы основной неисправности

Как раз наоборот думается - перекосили топ, помпа цепляла импеллером, ток в обмотках превысили, вот ключ и погорел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
топ-резервуар. нет, не перекосил, т.к. переставлял его после установки терморезистора 3 раза и перепроверял степень зажатия винтов и визуально проверял расстояния до ротора. до этого тоже много раз устанавливал и все было ок.

и нагрев даже со стандартной крышкой был просто заоблачным. вообщем и по сей день есть неудачные варианты плюсового ддц.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW Мда, озадачили... Чем дальше, тем интересней. Я хотел просто допаять лепестки, и пусть воздух внутри топит, всё равно половина корпуса другой стороной с водой контактирует. Вы, кстати, саму плату не отрывали от сердечника обмоток? Сдается мне, не зря там чипы через лак контактировали с сердечником статора (у меня, по крайней мере, пока не оторвал из любопытства). Даже не знаю теперь, стоит ли помимо лепестков еще и на обратную сторону PCB радиатор клеить. Радиатор, как ни странно, подобран уже был, осталось только центр фрезернуть под выступ этот круглый пластиковый по центру платы, просто думал, что и без него сойдет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
изначально плату от статора не отрывал, но уже все разобрано. там все оч плохо и так с точки зрения теплопроводности было. мосфеты сверху были залиты лаком и касались статора буквально точечно. для более-менее эффективной передачи теплоты от мосфетов на статор между ними надо термопрокладку ставить тонкую.

с тыльной же стороны охлаждать плату тоже сомнительное мероприятие, т.к. даже при условии отсутствия эл контакта платы с радиатором (что сложно сделать), теплопроводность самой платы тоже оч низкая. т.ч. надо бороться с проблемой нагрева в корне - заменой мосфетов на менее резистивные, имхо.

Что касается допайки лепестков - да, эффект будет, но малый. надо как-то нагретый воздух из закрытого корпуса выпускать. пусть даже естественным путем (без обдува). я это попробовал сделать - в моем случае не помогло и-за другой причины, но т-ры однозначно снизило. потому и посоветовал этот достаточно простой способ другим.

если удастся удачно справиться с траблом - отпишу. но именно оставив помпу в плюсовом варианте без даунгрейда ее до обычной 1Т.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
От клина импеллера ничего не перегорит, там ведь не тупой генератор с ОС по положению ротора.
При останове ротора сразу же обесточиваются ключи и производится три попытки пуска, минутная пауза, ещё три попытки.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Я не останов имел ввиду, а задир - замедление вращения. Про алгоритм в курсе, сам щас 1Т мучаю - самодельный топ примеряю, периодически клинит при старте =(.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
ну у меня ни разу клинов небыло. а вот происхождение непонятного шума-писка я так и не определил.
1Т - эт 10-ти Вт версия?

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Да. 1T-Plus - 18-ти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
ну так а что с нагревом нижней части корпуса у 1Т (не плюсовой) для сравнения?

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW
Я сегодня 1Т гонял насухо около получаса (топ самодельный подгонял по толщине - зазор между импеллером и крышкой топа минимизировал) - слегка нагрелась. Трогал саму плату - если не знать, что это ключи греют - сразу и не понять - она вся теплая, включая обмотки. Потом гонял полчаса с топом на воде - замкнутый контур, 2м шланга (лень резать), кружка воды примерно - когда закончил и открыл помпу, я бы не сказал, что температура платы как-то отличается от "сухого" прогона, разьве что при сухом прогоне сам шарик перегревался - периодически смачивать его пришлось, чтоб "не поплыл". Вывод: никак вода похоже не влияет, если ее температура - комнатная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
понял! спасиб за инфу!

ЗЫ: а директор компании Laing считает, что охлаждением помпы занимается вода:

Hi, Gleb!

Unfortunately I cannot really help you. The DDC pump is integrated in such a way that the MOSFETs get thermally coupled to the stator, and the stator is coupled to the separating wall so it can cool itself to the water. As you can see in the pictures of the post you mentioned, both couplings are destroyed in the "repair", which means that you waste a lot of time for a repair that will again fail in a short time.

The first thing I would recommend is that you look for the root cause of the problem. The bottom of the pump should be hotter by a few degrees than the liquid circulated. So I assume you have an air problem which leads to partial dry run, which leads to burning electronic components. If you send me a picture of your setup, I can try to help you identify the problem.

Best regards

Oliver Laing

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW писал(а):
the MOSFETs get thermally coupled to the stator, and the stator is coupled to the separating wall so it can cool itself to the water

Вот, ну наконец кто-то ясно ответил.
Я про это раз 5 заикался, только робко как-то - ну видно по конструктиву, что мосфеты на сердечник через лак передавать должны... Короче, паяю я пластины на стоки, загибаю их поверх мосфетов и сверху статор на лак к пластинам, а может, и через терморезинки даже - надежней и эффективней. Радиатор на плату с обратной стороны клеить не буду - не хочу корпус резать, да и толку не много, я думаю. Перфорировать корпус - тоже, я вообще ее загерметизировать хочу - при экспериментах воды много мимо улетает (на ходу топ шевелить и шланги снимать никто не пробовал? Забавно иногда получается...) - каждый раз только и трясешься, чтоб через О-ринг не побежало, или через штуцеры не потекло...
Вердикт - не надо отрывать статор от платы, и статор от корпуса. Оторвали - клейте статор лаком снова на корпус и на ключи. Иначе возможен перегрев ключей. Через плату теплоотвод хилый, просто напайка радиаторов ничего не даст: греть воздух внутри помпы - только оттягивать ее конец.
З. Ы. В понедельник сяду паять и клеить, а вольтмод до 1Т-плюс выведу на перемычку, чтоб не лазить больше - вдруг и правда ни к чему переделка эта окажется? Мне тут в соседней ветке камрад Andreyey подсчитал: немного я выйграю, если вместо 80 будет 200 л/с...


Последний раз редактировалось Хитрый John 04.12.2010 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
полностью согласен. но лучше всего на мосфеты прилепить термопрокладки.

а по поводу теплоты с мосфетов на статор через лак - вот тут и сидит их недоработка. у моей новой помпы только один мосфет был точечно (!) соединен со статором.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW Апнул свой пост. Суть та же. Про
White ShadoW писал(а):
только один мосфет был точечно (!) соединен со статором
- брак? Что господин Oliver Laing на это ответил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
вот жду от него ответа.
ЗЫ: мне давление плюсовой версии больше нужно, нежели расход. потому даунгрейд не предвидиться, да и не для даунгрейда я плюсовую брал

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Я брал в свое время самую дешевую из DDC-серии, с прицелом на переделку. Это оказался Swiftech МСР350. Ревизию модели (на наклейке LAING, которая скрывалась под лейблой Swiftech-а) и PCB (на самой плате) на память не скажу, но вроде это 3.1 и 3.2 соответственно.
Давление и расход отдельно не существуют, есть кривая расход-давление, которая у всех лаингов лежит выше прямой, построенной по 2-м точкам: макс. расход без нагрузки (холостой ход) и макс. давление без напора (стоячий столб).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 3 из 26<  1  2  3  4  5  6 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan