Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 4 из 26<  1  2  3  4  5  6  7 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
эт я все прекрасно понимаю, но плюсовая версия мне нужна была из-за более высокого развиваемого давления (ну или же высоты создаваемого столба жидкости), т.к. в итоге прокачать надо будет ek supreme hf, ек фуллкавер на 5850, блок на мой асус и 2 радиатора 2-х и 3-х секционных (угловые фиттинги, расходомер и пр. мелочи не учитываю, хотя они не облегчают задачу помпе).

да и изначально брал самый дорогой и продвинутый вариант. а тут такая засада...

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
2Алл:
Сегодня был день посвободней - доработал свою помпу. Напаял лепестки, как и задумывал, и через термопрокладки прижал к статору. Также вывел снаружи на перемычку вольт-мод 1Т/1Т плюс. Замерил потребление при клине ротора: 4А/12В. 18Вт и рядом не валялись :((
#77
#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
а есть возможность как-то померять т-ру основания помпы при работе под нагрузкой в плюсовом режиме?

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Ну, есть термопара с цифровым мультиметром... Только зачем? Я и так скажу, что горячее будет: ток потребления у плюсовой выше на 10-15% в легких режимах (большой поток, малое давление) и на 60-80% выше в тяжелых (низкий поток, но сильное давление). Если пережать шланг (чем я, собссно, полдня и баловался) - плюсовая намного быстрее прогревается.
Короче, указывайте, что именно и где мерять, при каких условиях и в каком режиме - измерю завтра.
Да, маркировка на ключах была JDAV 4532.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
термопара подойдет. +- даже 2 градуса вполне создаст представление о нагреве.

про условия своих тестов я написал, как их воссоздать у Вас - хз (разве что по совпадению у Вас есть такой же набор комплектующих СВО :) ).

Интересует макс прогрев наружной части нижней стенки (днища) корпуса помпы в макс нагрузке на помпу (сложный контур).

Если будет возможность сделать 3 замера (скочем прилепить термопару по-очередно в 3-х точках под мосфетами) я был бы очень благодарен за инфу.

ЗЫ: когда завершится работа над моей помпой - тоже сделаю фото и выложу инфу по нагреву в нагрузке.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW
Тут проблема: у меня нет готового контура. Радиатор не готов еще - в процессе сейчас. Да и помпа на работе, а комп, для которго СВО делается - дома
Я могу только эмулировать реальный контур, создав нагрузку в виде перегиба шланга, чтобы поток был, скажем, литров 50 в час, ну и фляга с водой 10л для термостабилизации теплоносителя.
Якобы контур: помпа-пережатый шланг-фляга-шланг-помпа :)) Воду могу прогреть градусов до 30, если надо.
То есть клею датчик по очереди под каждый ключ, и замеряю грубо говоря установившеся значение температуры (скажем, через час) для не плюсовой, а затем для плюсовой версии. Так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
угу, все верно! а контур можно просто пережатием шланга эмулировать.

ЗЫ: вот только вопрос закрался: если макс потребление 4А, то при этих 4А какой ток на мосфетах?

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В общем, условия эксперимента такие:
Помпа - та же бедолага, с еще одной доработкой: статор пролакирован и на лак посажен на корпус (Снимать я его больше точно не буду).
Помпа на столе на стоковой поролоновой прокладке (которая еще с липкими сторонами), к ней 2 шланга: входящий 12/16мм ~1,5 м, выходящий - 8/10мм ~1м, через короткий (~20см) переходник из куска первого шланга. топ - XJ v3 (третья версия - на ролике она же).
Вода залита в кувшин от фильтра для воды (~3л в системе), подогрета до 33 градусов.
Выход системы на установившийся режим - 1 час (прогрел саму помпу в режиме 1Т плюс до 80 градусов, в общем).
Устаканивание при смене режимов/пережимов - примерно 10-15 минут.
Температура воздуха - 23-24 градуса.
Шланг пережимал тисками, чтоб четко дозировать. Мерная емкость для измерения потока - 0,5л пластиковый стакан.
Хронометр - часы BIOS.
Шарик термопары был зажат между теплопроводящей прокладкой и статором самого правого ключа на самом верхнем фото чуть выше постами, т. е. этот ключ по сути охлаждался только через датчик, но т. к. на нем сам лепесток работает, как радиатор, за помпу я не боялся. По сути, мы меряем нечто среднее между температурой статора и температурой ключа, причем явно сильно ближе к последнему, т. к. при выключении помпы температура сразу стремительно падала до 40-45 градусов, дальше плавнее - остывал уже сам статор.
Каждый замер (я включал уже прогретую помпу, давал ей поработать еще 10-15 минут, фиксировал отсутствие изменения температуры, и ее величину, после чего мерял сам расход) делался 2 раза, если результат отличался - делался третий раз (пару раз пришлось, кстати, видимо, что-то напутал). Итак:

Без пережима:
Поток 360л/ч (очень приблизительно - 0,5л за ~5с): ДДС 1Т - 79 градусов
Поток 450л/ч (очень приблизительно - 0,5л за ~4с): ДДС 1Т плюс - 85 градусов

Пережим 1:
Поток 250л/ч (очень приблизительно - 0,5л за ~7с): ДДС 1Т - 78 градусов
Поток 300л/ч (очень приблизительно - 0,5л за ~6с): ДДС 1Т плюс - 83 градуса

Пережим 2:
Поток 120л/ч (0,5л за ~15с): ДДС 1Т - 77 градусов
Поток 140л/ч (0,5л за ~13с): ДДС 1Т плюс - 81 градус

Пережим 3:
Поток 47 л/ч (0,5л за ~38с): ДДС 1Т - 76 градусов
Поток 60 л/ч (0,5л за ~30с): ДДС 1Т плюс - 80 градусов

Пережим 4:
Поток 30 л/ч (0,5л за ~60с): ДДС 1Т - 75 градусов
Поток 38 л/ч (0,5л за ~48с): ДДС 1Т плюс - 80 градусов

Пережим 5:
Поток 0 л/ч (пережат полностью): ДДС 1Т - 77 градусов
Поток 0 л/ч (пережат полностью): ДДС 1Т плюс - 81 градус

Выводы: есть некая "яма", в которой температура минимальна - локальный минимум, лежит в районе 5-10л/ч (я делал "пристрелочные" замеры на таких расходах, но фиксировать их не стал - повторяемость на таких малых расходах "никакая": чуть шевельнешь всё, и расход меняется более чем вдвое, ди и долго ждать очень, пока 0,5л наберется). На максимальном напоре, как и на максимальном расходе - локальные максимумы: в первом случае, по-видимому - демонстрация срыва синхронного вращения импеллера и поля, и, как следствие, резкого роста потребления, почти как в ролике про потребляемый ток, во-втором - просто макс. обороты помпы.
Т. е. нет смысла использовать ДДЦ, особенно плюсовую версию, в слабых контурах с низким ГДС - она себя не раскроет. Их удел - тяжелые контуры с выским ГДС и низким расходом. При застопоривании потока ничего страшного для самой помпы не происходит - помпа тупо месит воду внутри топа, только и всего. Звук при этом еще тот...
По уму, надо бы поиграть с напряжением - можно сдвинуть яму в сторону более высоких расходов, ну и измерять частоту оборотов (это я вот упустил, к сожалению, хотя возможность была).
Субъективно - пластиковое дно у помпы горячее, но не обжигающе, градусов 50-55. Воду она толком тоже не греет, мне приходилось подливать горячую из чайника, чтоб компенсировать остывание.
З. Ы. Для других топов вполне закономерно будут свои результаты, но тенденция, я думаю, сохранится.
Несколько фото:
#77
#77
#77
Еще один стресс-тест.
В замкнутом коротком контуре буквално с 3-40 граммами воды, помпа, проработав какое-то время (около получаса), нагрела воду до 54 градусов (температура выпускного штуцера):
#77
Перекинув темпопару под помпу, в саму тактильно горячую точку, увидел такую картину:
#77
Эксперимент решил прекратить, т. к. 30-40 граммов воды нагревались очень быстро.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Тут случилась такая трабла, комп работал наверно неделю без выключения тут выключил его и все помпа не может стартануть, крутанется остановится и так 3 раза, даже толком крутанутся не может, как будто силы закончились Ладно я уже опечалился что сдохла помпа, раскидал все и помпу тоже, заметил что крепеж состоящий из 4х клипс держащих внутренности не имеит одну клипсу, так думаю понятно при сборке сломали подонки, осматрев помпу не нашел не чего подозрительного и выгоревшего, ставлю ротор/крыльчатку и запускаю в разобранном виде на удивление все работает, ну собираю это дело заливаю воду и все работает останавливал раз 10 она без проблем заводилась и снова проработав неделю случайно выключил комп и при включении такая же барада, один раз получилось что она завелась со второго тырчка но я откинул питание с проца и карт чтоб не кипятились Вот собственно и вопрос что это такое ? пора на свалку или как ?.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
S.I.R.Z. Это 4 упора сбоку на стойках, которые держат сердечник статора, или 4 г-образных упора на концах стоек, которые держат саму платку? Не понял просто, что сломалось/чего недостает...
В любом случае, обмотки жестко сидят на статоре, а сам статор с натягом - на внутренней чаше корпуса, плата относительно статора особо не шевелится за счет коротких выводов обмоток, плюс на лак посажена - так что это скорее всего не причина. По уму, надо отпаивать обмотки и смотреть плату со стороны элементов. Плат несколько версий и ревизий, так что подробное фото приветствуется.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Хитрый John™ [USSR] Да именно эта стойка :) Обошлось сливом 200мл воды, позапускал помпу она через раз запускалась потом все чаще с первого раза, залил снова воду полный бочек и помпа сразу подхватилась и начала качать, похоже была завоздушеность, теперь помпа стартует сразу же без проблем, дальше посмотрим как будет :) Но думю проблема найдена и исправлена :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
S.I.R.Z. Хорошо, если так. Но чтоб пузырь за такое количество старт-стопов не вышел из помпы, хм... Плохо всё-таки, когда не в самом низу контура стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2009
выходит, что слова директора Laing таки не пустой звук. Помпа использует для своего охлаждения воду контура.
Кстати, в инстуркции к новокупленной мной Laing DDC-1 T Plus, которая заметно подробнее свивтековского листика, написано, что после помпы желательно поставить рад чтобы сбросить тепло от помпы.

я провел тесты с новым лэингом. только теперь в контуре был суприм хф и фуллкавер на мой 5850 от ек. спустя примерно час работы вода в конутре заметно нагрелась. воды в контуре было до полулитра. мосфеты в новокупленном лэинге достаточно заметно соединены лаком со статором в отличии от свивтека.

ЗЫ: свивтек все еще в процессе восстановления. лэинг же греется заметно меньше. Самая горячая точка нижней наружной части корпуса градусов до 52-54 прогреваля при 21 в комнате и с топом-резом от хспц.

_________________
Rampage III Gene + Xeon X5690@4.5 (i7 930@4.3) + EVGA 1080Ti +2*2 Tb Seagate RAID 0 +6*4 Gb Geil EVOTWO 2000 +Seasonic 750W Gold + Obsidian 800d


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
White ShadoW писал(а):
что после помпы желательно поставить рад чтобы сбросить тепло от помпы

ИМХО, ерунда это всё.
К примеру, скорость потока 150 л/ч (0,04л/с), объем жидкости 0,5л, получается вода по кругу пролетает за ~12 секунд (0,5л / 0,04л/с). Рассеивается, к примеру, 18Вт (плюсовая версия). 1Дж=1Вт*с, получаем на 1 круг переносится тепла 18Вт*12с=216Дж. Удельная теплоемкость воды 4,2кДж на кг*градус, то есть наши 0,5л (0,5кг воды) перенесут 216Дж тепла, нагреясь на {216Дж/(0,5кг*4,2кДж/кг*град)}=0,103 градуса. При увеличении расхода вдвое температура будет вдвое ниже. При уменьшении расхода вдвое - вдвое выше. Даже если втрое - ну нагреется вода на 0,3 градуса от помпы, и что?... После любого ВБ на нагревателе с рассеиваемой мощностью порядка 180Вт поток воды 50 л/ч в десять раз сильнее нагревается, уже на 3 градуса (пропорционально мощности). Так что не шаттл собираем - можно и пренебречь некоторыми вещами, такими, например, как нагрев воды помпой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Рассеивается, к примеру, 18Вт (плюсовая версия).

Сколько из них идёт на нагрев воды? ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LAV48
Не поверите. Почти все. Ну, 1-2 Вт через сам пластик в воздух роли тем более не играют - они лишь уменьшают и без того маленький вклад нагрева воды помпой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Хитрый John™ [USSR]
Во-первых, Вы всерьёз считаете КПД помпы стремится к 0?
Во-вторых, помпа, закрепленная на штатные уши к металлу, вполне себе хорошо отдаст тепло не в воду.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
S.I.R.Z. Хорошо, если так. Но чтоб пузырь за такое количество старт-стопов не вышел из помпы, хм... Плохо всё-таки, когда не в самом низу контура стоит.

Вообще то должна стоять в самой верхней точке если с ТОПом, либо бочек.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
LAV48 Это верно, а ежели она снаружи то тут уж приходится как придумаешь, я заказал себе специальный радиатор для ДДЦ :) А пока стоит через термопасту на кулере от П4, зато помпе прохладно :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LAV48 писал(а):
Во-первых, Вы всерьёз считаете КПД помпы стремится к 0?

При чем здесь КПД? Или вы серъезно думаете, что энергия движущейся воды и импеллера переходит во что-то, кроме тепла? Про замкнутые изолированные системы рассказать, или сами загулите?
LAV48 писал(а):
вполне себе хорошо отдаст тепло не в воду.

Да, и это через пластик корпуса, да еще иногда через поролоновую прослойку, ага.
S.I.R.Z. писал(а):
Вообще то должна стоять в самой верхней точке если с ТОПом

Да почему в верхней-то? В нижней.
Вообще, топ-резервуар - зло. Резервуар нужен, чтобы иметь некоторое количество жидкости при заправке, которое всосется в контур, после чего помпу нужно остановить, пока она не хапнула воздух, и снова долить воды. При этом резервуар собирает воздух из контура, который можно стравить и заместить водой. Поэтому это не просто расширительный бачок, а именно резервуар (накопитель, или ресивер, если хотите). И располагаеть его лучше в самом верху контура. Но если это топ-резервуар, он конструктивно привязан к помпе. А помпу надо располагать в самом низу, это очевидно: так помпа не обсохнет и в ней не будет скапливаться воздух.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Хитрый John™ [USSR] Тык у меня и стоит в самой нижней точке ДДЦ+ТОП(бочек) Я наливаю воду в него она заполняет систему + ТОП, потом стартую воду погнало и тут же доливаю ее так что не каких остановок нет :)
Чего помпа не сделает ? не обсохнет и какой там будет в ней воздух :insane: Походу надо сначала заглянуть в профиль а потом уже что то писать мне :tooth:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 4 из 26<  1  2  3  4  5  6  7 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan