Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 24 из 26<  1 ... 21  22  23  24  25  26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dart-s Ну так я и говорил о термовоздушке. Можно и паяльником совдеповским разогреть, если он ватт на 60-100. Я раньше так и выпаивал такие вещи - садил по капле припоя с каждой стороны, прогревал одну, потом быстро другую и смахивал.
Vovanich писал(а):
дошел до 250. Не размягчается. Грел достаточно долго
Я ставлю 350, что на фене, что на жале. И лучше мелкие вещи греть интенсивно, но быстро, чем медленно, но долго, ИМХО.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
на жале

А вот тут не соглашусь. Рабочая температура (тем более для мелочи) 230-260град. Нет перегрева ни жала, ни компонентов. 350 перебор, покрытие на "вечных" жалах страдает и начинаются пляски с припоем.

_________________
MSI MAG B650|R5 7500F|T-Create 2x16 @6000 CL30|GTX1080 SEA HAWK X|NVMe 500Gb|SSD 3.84Tb|CustomWater|PG278Q mod.IPS


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Vovanich Можете и не соглашаться - я вас и не уговариваю. Выпаивайте вы на здоровье при 230 эти ключи, пока дорожки не отвалятся... Температура же еще от типа припоя зависит, от размеров прогреваемой области, от температуры окружающей среды. У меня в цехе холодно, припой в основном чистое олово/бессвинцовка, паяю в основном выводы кондеров, мощных тиристоров и транзисторов. Покрытие на вечных жалах страдает больше от активных флюсов и свинцовых припоев, чем от температуры. К тому же, у меня хорошая привычка выключать паяльник при перерывах в работе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2019
Появилась проблема. Описываю:
Есть водянка ddc-3.1-01t pwm9,
#77

#77
В использовании чуть больше двух лет. Все работало хорошо, после замены пасты на процессоре и продувки компрессором проц стал перегреваться. Помпа крутит, звук тише обычного, есть небольшая вибрация, видно что циркуляции жидкости внутри нет.

Башка соответственно перегревается. Разобрал: при открытии основного клапана для долива, жидкости визуально вообще не видно. Объём вылитой жидкости 250гр. Промыл дистиллированной водой, внутри никакой грязи не было. Единственное ржавая гайка заднего клапана
#77
+ не понравился радиатор со стороны заднего клапана, окисления и накипь визуально
#77

#77
Помпа в разобранном виде крутит отлично. Если придержать немного импеллер помпы, то аж вырывается и крутит хорошо.


Подключаю водянку от другого блока питания - картина та же.
Реакция при включении/выключении моментальная.
Подключал управление от другого ПК, тоже не помогает. Крутит крутит, но не гоняет ((
Максимальный объем жидкости у меня влазит 300г. Для теста работы залил 250г, как полагается вроде, не до конца. Помпа крутит, даже при открытой верхней заглушке, но никакой циркуляции не видно.

Что интересно, если переворачиваешь водянку в собранном виде, то все крутится и бежит отлично. Звук как и раньше слышен за 2 метра. Но стоит ее перевернуть обратно (даже во время работы) - циркуляции нет.

Куда еще смотреть? разбирать помпу до конца? А соберу ли обратно. Менять ее? А не останется ли проблема... подскажите пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
kosmosxxx писал(а):
Появилась проблема. .


если помпа крутится и в правильную сторону (против часовой) то трабла не в ней. ;) а что с центральным отверстием радиатора - из которого вода поступает в помпу - не забито? да и вообще радик на всякий случай можно промыть\продуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 4
Dart-s

Вопрос, а в какую сторону циркулирует жидкость, охлаждённая с радиатора идёт на водоблок, а потом возвращается в расширительный бачок, правильно?

_________________
ASUS RVEx| i7-5930K| Predator 360 | DDR4, 16ГБ, HyperX Pred.| ASUS RTX 2080Ti | SSD 480ГБ| HDD 3ТБ| Corsair Obsidian 900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
ShtormLDS писал(а):
Dart-s

Вопрос, а в какую сторону циркулирует жидкость, охлаждённая с радиатора идёт на водоблок, а потом возвращается в расширительный бачок, правильно?


проще от помпы смотреть: крыльчатка забирает воду из радиатора (центральное отверстие) и отбрасывает к боковому штуцеру. дальше на водоблок и от него обратно в радиатор. бачок тут часть двухпроходного радиатора. у меня свифтех из первых аналогов так там бачек расположен на противоположном конце радиатора и хорошо воздух отделяет. а тут какой то проходной вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 4
Dart-s

Как думаете, имеет смысл крышку с резервуара снимать?

_________________
ASUS RVEx| i7-5930K| Predator 360 | DDR4, 16ГБ, HyperX Pred.| ASUS RTX 2080Ti | SSD 480ГБ| HDD 3ТБ| Corsair Obsidian 900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
ShtormLDS писал(а):
Dart-s

Как думаете, имеет смысл крышку с резервуара снимать?


а зачем? - там по идее ничего не должно быть. как я уже писал если помпа вращается в правильную сторону то трабла может быть только с подачей ОЖ.

я бы начал с проверки самой помпы. слить жидкость, отсоединить водоблок и залив обычную воду выяснить при каком там положении помпа качает а при каком нет. а потом копать дальше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2019
"если помпа крутится и в правильную сторону (против часовой) то трабла не в ней. ;) а что с центральным отверстием радиатора - из которого вода поступает в помпу - не забито? да и вообще радик на всякий случай можно промыть\продуть"

А помпа при подаче питания делает толчок против часовой стрелки, но после крутит ПО ЧАСОВОЙ.
#77
Стрелками указал направление движения импеллера помпы.
Продувал все шланги и башню, попеременно закрыв каждое отверстие. Радик соотв. тоже продул.

Получается помпа крутит не в ту сторону?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
kosmosxxx писал(а):
Получается помпа крутит не в ту сторону?


Похоже на то. Была подобная фигня когда на ддс ремкомплект поставил - так и не победил. словно какой барабашка завелся.
Даже не знаю что предложить кроме взять помпу на али: там много приличных моделей и есть аналоги (по корпусу) ддс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 4
Dart-s
kosmosxxx

Должна быть причина в таком поведении, почему вверх ногами она запускается правильно?!

Какая-то проблема в электронике на помпе?

_________________
ASUS RVEx| i7-5930K| Predator 360 | DDR4, 16ГБ, HyperX Pred.| ASUS RTX 2080Ti | SSD 480ГБ| HDD 3ТБ| Corsair Obsidian 900D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ShtormLDS Чудеса... Фото платы бы, хотя бы снизу, т. к. крылчатка отличается от виденных мной. Проблема в неправильном вращении может быть от неисправного датчика Холла, неправильной фазировки обмоток или их попарного смещения, ну и сам глюк контроллера не исключен. Толчок в другу сторону при старте - это как раз нормально, там двухполюсный магнит и трехфазный статор, чтобы не было мертвых зон, поэтому ротор почти всегда дергается при пуске.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
ShtormLDS писал(а):
Должна быть причина в таком поведении, почему вверх ногами она запускается правильно?!

Какая-то проблема в электронике на помпе?


"запускается" не вверх ногами, а когда водоблок выше и вода из него стекает в помпу, а та ее гонит в середину и дальше в радик(но давление в таком положение никакое). понятно что "какая то проблема", но инфы по таким случаям не видел.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Хитрый John писал(а):
крылчатка отличается от виденных мной.


похожа на китайский "аналог".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 4
Хитрый John писал(а):
Чудеса... Фото платы бы, хотя бы снизу, т. к. крылчатка отличается от виденных мной.


Я всего лишь хозяин данного девайса, к сожалению с кривыми ручками, а разбирается с ним камрад kosmosxxx.
Думаю он выйдет на связь как увидит сообщения.

_________________
ASUS RVEx| i7-5930K| Predator 360 | DDR4, 16ГБ, HyperX Pred.| ASUS RTX 2080Ti | SSD 480ГБ| HDD 3ТБ| Corsair Obsidian 900D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2019
я вижу сообщения, пытаюсь собрать новый материал чтобы донести до вас. Вообщем то что я пересматривал видео и увидел направление по часовой стрелке ЭТО БЫЛО ОБМАНОМ ЗРЕНИЯ. Извиняюсь. Думал как проверить, снова разобрав помпу решил остановить импеллер пальцем, после, 100% понимаю что при любом положении помпы (перевернутой) импеллер крутит ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, так как и должен крутить.
У меня появляются догадки что если и есть циркуляция по трубкам, то она слабая. Вопрос как это проверить?
И еще догадки: трубки, радиатор, голову я продувал... НО это получается что воздух проходит, но учитывая воздух всегда остается вверху а жидкость бежит по низу, то образовывается вопрос: Может ли жидкость где то застревать... или уже не туда меня занесло?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kosmosxxx Проверьте помпу на свободном изливе, без контура. Если всё нормально - дело в контуре, а не в помпе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Хитрый John писал(а):
kosmosxxx Проверьте помпу на свободном изливе, без контура. Если всё нормально - дело в контуре, а не в помпе.


именно! еще до "обмана зрения" предлагал чисто помпу проверить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 4
Хитрый John писал(а):
Проверьте помпу на свободном изливе, без контура. Если всё нормально - дело в контуре, а не в помпе.


Это как, на свободном изливе? Сорри если глупый вопрос!

_________________
ASUS RVEx| i7-5930K| Predator 360 | DDR4, 16ГБ, HyperX Pred.| ASUS RTX 2080Ti | SSD 480ГБ| HDD 3ТБ| Corsair Obsidian 900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
ShtormLDS писал(а):

Это как, на свободном изливе? Сорри если глупый вопрос!


водоблок убери, залей простой воды и сливай в тазик: будет видно как течет. видос сними заодно.

зы: еще полезно радик проверить - открути помпу и посмотри как через центральное отверстие вода вытекает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 510 • Страница 24 из 26<  1 ... 21  22  23  24  25  26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan