Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Откуда: Оренбуржье
-=qwe=- Прежде чем делать такие заявления, почитайте здесь:http://www.overclockers.ru/lab/15541.shtml и здесь:http://www.overclockers.ru/lab/15731/Power_supply_II.html, там про кондёры очень хорошо расписано.



Партнер
 

Aleksey_56 - " Интересное наблюдение - ESR почти не зависит от напряжения и емкости, а только от геометрических размеров конденсатора. " - выдержка из одной статьи ,приведённой вами. Я впаял бы конденсатор на 10 В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Значит я был прав!Думаю что лучше всё кондёры поменять на мамке чтобы потом по-одному не менять!


 

А если почитать вторую статью - то ESR вообще больше зависит от "производителя" . " Конденсаторы Sanyo доказали свою "фирменную" природу. JPCON вызвали опасения и были проверены все имеющиеся в наличии конденсаторы (12шт.). Результат повторился. Посчитав их непригодными, я взял JACKCON и тут действительно понял термин "непригодный". Конденсатор с надписью 10V показал только 1/3 своего рабочего напряжения. Подумав, что ему нужна "тренировка", на него было подано 5V (напомню, номинал 10V) с ограничением тока в 0.1A. Конденсатор немедленно вздулся. Другой конденсатор этой фирмы с надписью 6.3V показал тот же "стабильный" результат в 1/3 номинального напряжения. Подавать 5V я не стал, а сразу выкинул его и всех его "родственников". Впрочем, один все же вернул и теперь он стоит на самом видном месте как напоминание. ESR у них измерялся не очень тщательно и был где-то в 2 раза хуже аналогичных от Sanyo. Одна интересная особенность – конденсаторы JPCON и JACKCON выпаяны с материнской платы ABIT BE6-II. " - такая вот ....... .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
mvp писал(а):
А если почитать вторую статью - то ESR вообще больше зависит от "производителя" . "

А не осталось этих статей? Ссылки уже пустые.
Ремонтирую БП, кондеров на нужный вольтаж (6,3в) нет :( меняю на 16в и даже 25 местами, той же ёмкости. Все ESR Фильтрующие на выходе наверное придется ставить вместо 1500 2200. Какой-то не стандартный БП от FSP. Куча всего в параллель и заменен лет 8 назад похоже вентилятор родной на более тихоходный и кондеры за эти года почти все вспухли (насчитал сходу около 10шт). Самое интересное, продолжал работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Alexsandr писал(а):
заменен лет 8 назад похоже вентилятор родной на более тихоходный и кондеры за эти года почти все вспухли
Возможно, это не вентилятор менялся, а авторегулировка не разгоняет. Конденсаторы в БП могут попухнуть даже не работая, особенно если лежали в помещении с повышенной влажностью.
Насчёт фирм и качества. Сейчас с алиэкспресса можно купить какие угодно подделки. Хоть Санио, хоть что. Скорее всего в мелких радио-магазинчиках их и продают. В том числе и полимерные - подделки. Или отбраковку продают, с худшим ESR, с меньшей емкостью. В принципе, стоят недорого и за такие параметры это хорошо, но меня смущают в плане надёжности, боюсь что пыхнут, предпочитаю с убитых плат брать кондёры-доноры.
С алиэкспресса, кстати, для тестов кондеров можно прикупить ESR метр (куча вариантов), цена порядка 15+- баксов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
емкость лучше не повышать сильно, (заряжать его дольше а за это время что то и сгореть может) понятие вольтажа у конденсатора нет, каким зарядишь таким он и будет, вольтаж пишут банально и за изоляции, чем она меньше тем больше её пробивает высокий вольтаж.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
XIMERA123 писал(а):
вольтаж пишут банально и за изоляции

А так как диэлектрик - составная часть конденсатора, то номинальное напряжение конденсатора есть один из его параметров...

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Интель Энвидиевич у конденсатора нет номинального напряжения, есть максимально допустимое которое и указывают.
вообще есть даже рекомендации по этому поводу, что рабочее напряжение должно быть не выше 80% от того что написано на конденсаторе, где бы он не стоял.
проще говоря на 12 вольтах лучше ставить 16v конденсатор, на 5v минимум 6, а лучше 12, и так далее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
XIMERA123 писал(а):
максимально допустимое которое и указывают.

Оно же - номинальное...

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2013
Всем привет. А подскажите кто-нибудь пожалуйста следующее: чиню старый проигрыватель винила. На плате управления двигателем высохший конденсатор к50-16. 30 мкФ. В продаже есть только 27 и 33. Какой можно на замену? Заранее благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
Фото: 1
delightman писал(а):
Какой можно на замену?

Любой из этих.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2013
Всем привет.

Новый вопрос, подскажите пожалуйста. На RAID-контроллере приказал долго жить модуль резервного питания - батарея на основе ионисторов. Маркированы как Tecate TPL-34/12x46. Второе - это размеры, если правильно понял. Первое - это емкость, в фарадах? Их пять в сборке. Начал искать - 34 нет, нахожу только 40 и 50. Большей емкости можно ставить? Вольтаж - 2,7.

Что примечательно, на общей этикетке указано, что 6,4F. Как так?

Заранее благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
:?:

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
delightman писал(а):
34 нет, нахожу только 40 и 50

https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/9930276
delightman писал(а):
Большей емкости можно ставить?

А почему нет?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2013
mol61 писал(а):
А почему нет?


Спасибо, там 38 фарад. И их нет в наличии ) Большая емкость - дольше будет отдавать энергию, верно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2011
Всем привет!
Прошу помочь чайнику в подборе кондеров для материнки. 8 кондеров одной емкости, несколько уже откинулись, хочу менять все.
на какие лучше заменить? На такую же емкость, или те что на 1500 будут лучше?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Можете большей ёмкостью или такой же, можете на полимерные или электролетические с низким импедансом.


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
dddimmm система нужна на постоянку ?

(судя по тому что они уже вздулись система не новая и скорее музейный экспонат ? Тогда смело покупай точно такого же номинала)

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Если саньо как на фотке, то лучше их. Те которые 1500 наверное тоже подойдут, но есть маленький шанс (очень маленький), что что-то пойдет не так. Если они все точно в параллель, то можно чуть меньшее число поставить, чем было. Например было 5 по 1000 в параллель, а поставить 4 по 1500. Тоесть там где тысячные были запараллелены, можно меньшее число 1500тых поставить, но не сильно меньше и если менять обычные на твердотельные..


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
SerjDEVIL Вольтаж здесь роли не играет больше лучше главное по габаритом что-бы влез да и емкость не критична.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan