Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Проблема, предшествующая описанию темы: отключение мыши.
Решение 0: подумал, что проблема с кабелем и переставил кабель от MX500, они там одинаковые.
Решение 0.1: попробовал перепаять кабель, не получилось, вернее, перепаять получилось, не получилось обратно засунуть, не влезли эти слои термоусадки.
Решение 1: оставил кабель от MX500, в надежде позже перепаять кабель без разъема или подпаяться к клеммам после выковыривания оттуда старого кабеля, или на коротком расстоянии где термоусадка позволить запихнуть конструкцию в мышь.

Итак, прошла неделя, возникла новая проблема.

Описание новой проблемы: перестает двигаться курсор, сама мышь при этом работает, кнопки активны, но курсор не движется.
Также начинает моргать светодиод в мышке.
"Что помогает": если приподнять мышку над поверхностью, то курсор оживет.
"Как вызвать глюк": положить мышь на тыльную сторону ладони, через некоторое время она заморгает с отключенным курсором.
"Что было испробовано": было предположение, что по причине отсутствия ножек на мышке, и немалой стертости пластика, датчик не может нормально сфокусироваться, установка изоленты в несколько слоек проблему не решает, по-прежнему курсор не движется и мышь моргает.
"Что было испробовано 2": довольно грубая чистка мышки от пыли кисточкой. Мышку я разбираю на прочистку где-то раз в год, как место развития цивилизаций я стараюсь ее не оставлять. В общем, слежу чтобы грязи там не было.
"Что было испробовано 3": гуглеж, увы, не помогло.

Что вызывает подозрения:
1. Если мышку прислонить к уху, то можно заметить высокочастотный писк. Пищать там вроде бы нечему, только если что оптическому датчику, есть предположение, что конденсаторы в мышке потеряли первоначальные параметры, тем более, использовалась она на 500гц, может по причине этого, а может и просто так, питание или что-то еще уже не такое чистое.
ESR-метра нет, но есть возможность померять ESR, или лучше наверное сразу поменять конденсаторы на тантал? Он вроде более пригоден для высоких частот работы.
2. Вроде бы нагуглилось, что может быть проблема со светодиодом. Я вот только не понимаю как это к теме относится. Светодиод светит, датчику что, освещения не хватает.
Кстати, кажется в темное время суток глюк стабильно устойчив, в то время как в светлое вызвать его пока не получается (но проблеме 2 дня, сейчас я просто подключил рейзер).

Вопрос: что делать дальше? Да я понимаю что чинить мышку это из разряда бреда, но таких уже не выпускают (ну почти, моделька есть, но не для европы, и неполный аналог), а razer abyssus не очень радует.
Менять светодиод? На какой?
Перепаивать родной провод?
Может быть, вообще сменить датчик? Хотя, хотелось бы mx500 под это дело не пускать.
Проблема в чем-то еще?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
5element
Скорее всего сдох датчик. Не заморачивайся, новая 250р стоит.

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Не стоит она 250р, в том-то и дело. Не выпускает больше логитек мышей с таким формой и функционалом, если бы выпускал, я бы наверное ерундою не занимался (rx250 не замена, там не такой датчик, нет дополнительной кнопки и уродский скролл горизонтальный который расшатывается). Замена для mx500\510\518 есть, называется g400, а для mx300\g1\g3 нет и не предвидится, есть только неполная замена для азиатского рынка, с немного изуродованным корпусом и кажется функционалом (к примеру, кнопка на корпусе не должна переключать DPI, а мне она нужна для f9 в seamonkey), единственно приемлемая мышь для любителей захвата пальцем это abyssus, она у меня есть, она меня не устраивает. Короче все очень сложно, но я полагаю это не тема для выбора новой мыши, всю ситуацию с этим я знаю и нового мне никто ничего не расскажет.
В принципе, я готов заморочиться на пересадку датчика с mx500, но не хотелось бы курочить вполне рабочую мышь ради этого, хотелось бы сохранить обе. А также последовательную смену кабеля\проверку конденсаторов. Но это все это долго и муторно, а у меня нет даже оловоотсоса чтобы аккуратно выпаять датчик, и esr-метра тоже в личном распоряжении нет. Короче, я предполагаю проблему со светодидом, по принципу "починить проще", и ищу советов на этот счет. Но, я на этом не настаиваю, и мне интересно послушать что скажут ремонтники про их опыт борьбы с подобным глюком. Пока мне пара человек сказали что это возможно пыль на датчике, но, датчик закрыт линзой, куда мог я дотянулся, куда не мог, нужен баллон со сжатым воздухом, который иногда еще и плюется жидкостью, да и откуда там пыль.
В общем, я жду советов нужных и благодарю за внимание к проблеме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Замена светодиода проблему не решила.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2018
получилось починить мышь? те же симптомы у моей MX300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Шел 2018 а старая гвардия по прежнему в строю, лишь недосчитавшись нескольких бойцов.
Сам до сих пор переодически юзаю МХ500, первые мышки у Logitech оказались неубиваемыми.
На Ebay натыкался даже на предложения о продажи этих мышек по 10т.р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Да, получилось, датчик поменяли тогда, не помогло, нужно менять кварц. В оригинале на 18,43 мгц, по даташиту датчика должен стоять на 18мгц. Его и поставил. Также с теми же симптомами позже глючила МХ500. То же менял кварц. На советский большой на проводках от витой пары.

В настоящее время использую Logitech G100s, она гораздо лучше, а с ковром логитека так и вообще, правда, tracking prediction там нет (или почти нет), с одной стороны это плюс и мне понравилось, с другой хедшоты раздавать наверное сложнее, но это в принципе хорошая тенденция по убиранию этого механизма движения из сенсора. У МХ300\500, позже, если долгое время попользоваться новым логитеком, и потом перейти на старый, такое ощущение, что есть небольшой input lag, но, можете в этом мне не верить. А вот кварц при первых глюках меняйте обязательно, там вместо нормального стоит какая-то синяя деталька круглая (керамический резонатор), видимо, больше 10 лет она не живет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan