Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2013
Добрый день! Прошу помощи в поиске трабла. Букв много, но ничего лишнего.
Ноутбук roverbook pro p735 аналог msi gt735. Срок юзания 3 года.
Из предисловия: где-то год назад залил клавиатуру кофе, вырубил бук, просушил, но разбирать не стал. Ну по началу скрипели клавиши и заедали, потом все прошло, проблем больше не было..
Последние 3-4 месяца, т.е. достаточно долго после пролива, стал бук зависать, причем вообще мертво, даже capslock не реагировал, возникает это не часто, но очень бесит (представляю если он зависнет во время прошивания телефона).
Решился на починку:
1) прогнал всевозможные тесты на память (memtest86+, windows 7 и goldmemory) - все нормально,
2) начал гнать тесты hdd, и что заметил: при проверке системного диска С через chkdsk, ноут зависает либо на шаге 4/5 либо 5/5, хотя иногда и не зависает. Victoria и MHDD под дос не видят мой диск (как не старался). Ну вот я и подумал, что это глючит жесткий, причем SMART показывает ошибку в контроллере. Тогда я снял свой винт, поменял на другом буке и начал опять прогонять chkdsk. В общем мой винт на другом буке ни разу не завис, а вот другой винт на моем буке завис. Значит выходит дело не в жестком диске (причем smart на другом буке при моем жестком также показывает ошибку контроллера).
3) решился на разбор ноутбука. Разобрал все до винтика, результаты пролива кофе показали, что мамку это дело вообще не коснулось. Пострадала только клавиатура она снизу герметичная.
4) убрал я тогда клавиатуру, снял резервную батарею для сброса bios, подцепил внешнюю клавиатуру и начал опять тестировать: и он опять завис...
5) визуальный осмотр мамки: каких-либо вздутий конденсаторов либо других повреждений не обнаружил.
В итоге все мои варианты исчерпались. По идее это мог бы быть южный мост, но бук ведь грузится и нормально работает (ничего не отказывает), а зависоны происходят хаотично и по чему-то мне кажется, что в основном во время записи/чтения жесткого диска. Но ведь другой жесткий на моем буке тоже завис.
Что это может быть. Буду крайне признателен за помощь.

PS Кстати, забыл сказать, что систему я переставил первым делом. Вообще все снес и переустановил новую 7-ку от IDimm.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2013
HDDScan_v2.8 выложи лог этой программы
эверест или викторою запусти в стресс режиме (без винта и с винтом)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2013
Спасибо, что ответили!
Мои дальнейшие шаги:
Снял жесткий диск и подключил к персональному компьютеру, после этого прогнал victoria и mhdd. Результаты: bad секторов нет, есть несколько красных секторов, сделал erase всего диска, и посмотрел smart. Обратил внимание, что в смарте растет значение udma crc error, показатель raw составляет чуть больше 20000, больше критических анамалий нет.
Лог к сожалению не записал. :-(
Также еще раз прогнал память memtest86+ и goldmemory, ошибок нет!
После этого попытался поставить windows 7, с форматом штатными средствами. На моменте установки windows происходит зависание.

Сделал для себя вывод, что скорее всего полетел внутренний контроллер жесткого диска.
Сегодня-завтра поменяю жесткий диск на новый, по результатам отпишусь.

Если это не жесткий диск, то я :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Откуда: Kyiv
Банальный перегрев не рассматривали? - Замена термоинтерфеса и чистка кулера проводились?

_________________
http://auto-wedding.com.ua


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2013
При разборе первым делом все почистил, но пыли было мало. Насчет перегрева - возможно, но маловероятно, т.к. иногда зависания происходят на начальном этапе после включения и в основном (так мне показалось), что именно при обращении к жесткому диску (запись/чтение), в то время как при стрессовых тестах процессора все было нормально.
Вскрытие покажет (шутка), думаю после замены жесткого диска будут какие-то прояснения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2013
Поставил новый жесткий диск, установил win 7, потом дрова. После этого прогнал chkdsk с поверхностью диска, зависаний не было!!!
Запустил HDDscan, глянул smart - все чисто!

Делаю выводы, что процентов 90% глючил жесткий диск, скорее всего контроллер. Пока радуюсь (не считая занозы в виде APM, но это мелочи)

Спасибо всем за внимание и всем тем кто откликнулся!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan