Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Добрый вечер.
Сгорел твитер на колонке (молчит). Хочу заменить. Но нужно убедиться, что фильтр цел.
Как я понимаю нужно прозвонить. И если сопротивление не бесконечно, то фильтр жив.
Вопрос первый - колонка во время прозвона должна быть подключена к активному усилителю или возможно клемы подключения нужно замкнуть? На никуда не подключенной колонке не получится разорванная цепь, что даст бесконечное сопротивлелние?
Вопрос второй - какие параметры нужно поставить на тестере?
Вопрос третий - как убедиться, что динамик мертв? Так же прозванивать и смотреть сопротивление?
ЗЫ. Твитеры знаю какие брать. Менять буду естественно пару.


Последний раз редактировалось KrashMar 10.03.2013 18:45, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
KrashMar писал(а):
Твитер знаю какой брать.

так если знаете - прозвоните.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Vovchikzzz вы вопрос читали? Я не знаю как правильно прозвонить....а то бы давно.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
Ну если вы знаете параметры твитера, то что стоит прозвонить его? Сопротивление у него, к примеру, 8 Ом. Отпаиваете его от АС и прозваниваете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Vovchikzzz про твитер понял :-)
А фильтр как прозвонить?
ЗЫ. Что бы было понятнее - колонки пассивные. ХИ-ФИ.


Последний раз редактировалось KrashMar 10.03.2013 18:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
Может, вам сюда лучше сходить?
Общие вопросы по электрике/электронике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Vovchikzzz там зафлудят и толком не ответят. Помимо вопроса "как правильно прозвонить фильтр" меня интересует еще один. Но задам его позже :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
KrashMar писал(а):
там зафлудят и толком не ответят.

Ничего сложного нет. Погуглите о пассивных разделительных фильтрах. Там же просто конденсаторы и катушки. Выпаять каждый элемент и прозвонить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Vovchikzzz выпаивать это жестоко (у меня руки не оттуда растут). Мне бы в общем, на предмет мертвый или нет.
К примеру можно по каким то измеренным параметрам сравнить фильтр в колонке с работающим твитером и колонке с нерабочим? Ведь на основе такого сравнения наверняка можно сделать какие то выводы. Можно при этом не отпаивать динамик от рабочей?
В идеале хотелось бы ограничиться какими то измерениями на проводах подпаиваемых к динамикам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
KrashMar
Ну если вы знаете, что сгорел, то прозвоните сам динамик. Можно замерить тестером, а можно на мгновение замкнуть выводы батарейкой в 1.5 в. должен быть слышен щелчёк замыкания. Если динамик цел, то сгорел фильтр, но это сомнительно. Возможно что-то отпаялось, нарущился контакт в проводе или гнезде ... Всё можно прозвонить тестером. Пределы для динамика Ом-ы, а для цепей узнаете при прозвонке. Нет сопротивления в омах, переводите тестер на измерение в кОм-ы. Там точность сопротивления не важна. Прозванивайте цепи последовательно. Один конец (начиная с гнёзд и до динамика, потом второй конец так-же. Имхо, нарушен контакт в динамике, тот который на диффузорах вклеен. Подключать колонку никуда не надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
kondor06 а если попробовать так. Отпаять динамик из неработающей колонки, подключить её к усилителю. Выкрутить рабочий динамик из второй колонки, подвесить его на проводе, колонку никуда не подключать. Далее удлинить провода идущие к динамику у первой колонки и подключить их к заведомо работающему динамику второй. Подать сигнал.
Так можно делать или нет? Ведь если это безопасно, то можно на 100% удостовериться в работоспособности фильтра если динамик заиграет.
Работающий динамик все равно придется демонтировать, ведь менять нужно пару.
ЗЫ. Простите за нубство. Просто тратить 2,6к впустую не хочется :) Хотя в любом случае динамики от моей колонки пользуюстя спросом (горят мама не горюй). Думаю полностью компенсирую свои траты, если найду того, кому нужна донорская почка оригинальный динамик. Цена его около $150.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Здравствуйте. Не работает СЧ (среднечастотный) динамик в колонке Panasonic SB-CH75 ph04a3 (easj6ph04a3)
как узнать, сгорел динамик или дело в чем-то другом? Динамики подключены один за другим, вот сервис мануал https://servicemanuals.us/panasonic/aud ... h75gc.html

Какие параметры у динамика ph04a3 нужно учитывать при прозвоне?

Там между ним и НЧ есть, вроде, конденсатор, наверно, это C1

Вариант - купить колонки на авито, но это крайний вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
В качестве ВЧ написано пьезо. У него сопротивление очень большое. Считайте что не влияет. Разберите колонку. Измерьте сопротивление на СЧ динамике. Там должно быть от единиц, до десятка Ом. Можете сравнить с рабочей колонкой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan