Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 1
Вопрос скорее не про проверку ШИМ как такового, а про использование осциллографа для этих целей, но все таки .. http://spblan.narod.ru/bp/pr/tl494.htm
Вот методика, делаю как написано, подаю 12V постоянки с БП, ногу выпаял, земля общаяя у осцила, 4 ноги, минуса ЛБП

Осциллограф цифровой, но вот в чем проблема - не вижу я таких импульсов там и сигналов... Вижу что идет ток т.е. у меня ровная линия графика и все, на 8 и 11 ноге 3V, на 5 ноге 0,3V и все... Осциллограф выставлено по Y 1вольт на деление, по X сколько не ставил от 2ns до 500ms - все одно и то же, ничего подобного не наблюдаю никаких импульсов...

Что делать с ним? Что включить? Меню русифицировано, но я разобраться сам никак не могу :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Nikoshka
Вы не знаете как работать с осциллографом(цифровой легче сжечь по входу,а чинить сложней и дороже).Думаю научиться на сайте не получиться,вы даже марку не сказали => стало быть к магам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 1
Это OWON 6062 или вы консультируете по узкому кругу моделей?
Как бы я к ним не попал уже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
Nikoshka
А испытуемый блок точно исправен?
Тестовый меандр 1кГц осцил показывает?
осцилом OWON 7120 вылечен не один питатель, отличная машинка.

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 1
Цитата:
Тестовый меандр 1кГц осцил показывает?

Показывает просто отлично тестовый
ШИМ неизвестно как раз исправен или нет, у меня есть живой блок можно и на нем проверить в крайнем случае. А блок - нет PS_ON, дежурка есть и не стартует
Т.е. все должно быть при таких условиях? Включал на вход AC/DC осцилограмм так и нет и ничего подобного нет... Делитель стоит x10, не знаю что еще описать...
Я им пользуют от силы то... так что кажется мне что это я что-то не так делаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Nikoshka, если для вас микросхема TL494 представляет собой прямоугольник с блестящими выводами, то слишком рано вы взялись за ремонт.
Изучите матчасть - как работают узлы в микросхеме:
- наличие/отсутствие компараторов по напряжению питания
- различные входы управления (обычно датчики перегрузки по току)
- взаимные временные интервалы включения/управления. Кроме SoftStart сюда может входить и ее антипод - отключение контроллера при отсутствии обратной связи по напряжению (типичный пример - TOP'ы, ICE2-*)
Открывайте внутреннюю схему контроллера и тщательно изучайте. Коль скоро нет генерации, значит начать стоит с возможного перехода контроллера в shutdown, который может быть вызван как недостаточным качеством питания (динамическим, а не просто "померил тестером"), так и управляющими сигналами. Например, контроллер может быть погашен от внешнего сигнала с супервизора (перевожу - контроля нормальности выходных напряжений) или балальным отсутствием сигнала включения БП.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan