Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 255 • Страница 10 из 13<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Axary это обычный шариковый подшипник - если кольцо по внешнему переметру с разрезом, то он даже разборный - см выше, какие смазки можно

графитовые тефлоновые молибденовые - итп содержащие твердые частички - нельзя, сожрут шарики за неделю, греметь начнет почти сразу



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
Засвистел куллер на ноуте. Пробовал мазать маслом, хватало не надолго.
Как бывший моторист по характеру шума определил, что уже поизносились подшипники скольжения.
Есть брикетик дисульфата молибдена. Накрошил на бумажечку, растёр с силиконовым маслом. Смазал ось вентилятора. Уже месяца три молчит как партизан :-)
Советую смазки с восстановлением трущихся поверхностей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А где это взять?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
А где это взять?
Как вариант смазка с названием моликот. Правда там обычно дисульфата молибдена меньше и он микрозазоры износа может не выбрать.
По этому и написал про восстановительные смеси. В мелких вентиляторах обычно ставят подшипники скольжения а не качения, то есть шарикоподшипник.
Можно попробовать реметализатор. Покупать все в автомагазинах. Обычно такие вещи стоят не совсем дешево, но иногда меньше чем возьмут в сервисе и легче чем найти новый вентилятор к старому ноуту :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Пробовал в свое время масло для швейных машин, wd40, силиконовая смазка. литол.

В ходе экспериментов пришел к выводу, что самый лучший вариант это текучая жидкость из смеси литола и силиконовой смазки. Вентиляторы становятся бесшумны, особенно эффект ярко виден на кулерах видеокарт. Смазывал и шарикоподшипники в вентиляторе от БП, и обычные вентили со втулками. Шум уходит, по прошествию года и более все также тихо работают, дважды смазывать ничего не приходилось. А другие варианты смазки были недолговечны, даже недели или месяца не выдерживали.

P.S. Только силиконовая смазка очень разной бывает, надо внимательно выбирать, я брал lavr.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
графитовые тефлоновые молибденовые - итп содержащие твердые частички - нельзя, сожрут шарики за неделю, греметь начнет почти сразу

Позвольте с этим не согласится. Может они и тверже простого масла, но гораздо мягче стали. На этом и основана их работа.
В советское время журнале Изобретатель и Рационализатор попадалась статья о подшипниках скольжения из березы пропитанной машинным маслом. Для относительно невысоких оборотов. Это как раз в тему тефлона, графита и т. п.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Так же по поводу дис. молибдена такой нюанс который рассказал один механик (убежав от нянек :-)))
Дисульфат молибдена в твердом вида наносится на сухой вал. И только после некоторой обкатки подается масло на трущиеся поверхности. Это чтобы он втерся в неровности и меньше вымывался жидкой смазкой. Может байка может нет, но у меня есть пара брикетиков и я их использую потихоньку в редукторах инструмента перед закладкой штатной смазки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
bosunmak
А у кого можно эту смесь попросить, кто применяет и где? У меня тут в ноуте так раздолбалась втулка, можно корпуса достать если надавить на крыльчатку, буквально тарахтит уже.
Prophy2000
А подшипники качения я не смог сделать как с завода, и литот и другие непонятные пластичные смазки применял, хрустит сразу, будто частицы какие попадают на шарик, шум жуткий, как вы уменьшаете, непонятно, сам думаю поискать смазку которую применяют на заводе, вдруг поможет, найти в магазине подшипник сложно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
При сильном износе никакие реметализаторы не помогут. Когда люфта нет а шум есть, химия еще поможет, создаст промежуточный слой.Но это для плоских пар скольжения, таких как бронзовые втулки в подшипнике скольжения. В шарикоподшипнике это не сработает, слишком высокое точечное воздействие разрушает покрытие на обойме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну может уменьшится тарахтение :?: Может на заводе где такое применяют? Может не мучится и графита попробовать накрошить, прям не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
если в вентиляторе стоят шарикоподшипники, которые гремят, им один путь - в мусорное ведро, смазывать их не имеет смысла, поскольку если появился люфт, ни одна смазка на планете его не сможет уже убрать, только замена.
больше 2х лет назад поставил подшипники (NSK купленные на таобао) в которых предварительно заменил смазку на SKF LGLT 2, и по сей день работают бесшумно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не, они не гремят у меня, просто попадает какой мусор, то хрустит, то пропадает и работает бесшумно, как очистить это дело, непонятно, так как даже разбор и мойка в растворителе не помогает. Может в спирте и собирать нужно, не пробовал, возможно чего попадает когда собираешь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Sania. писал(а):
просто попадает какой мусор, то хрустит, то пропадает и работает бесшумно

В этих подшипниках сепаратор стоит? Если да, то ему кирдык - шарики сбиваются в кучу и то хрустят, то тихо работают. Зависит от положения звёзд на небе, магнитных бурь на Марсе и прочих факторов. :D В ведро! ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно стоит, как без сепаратора может работать он. Вполне исправный сепаратор, как новый, да и шум от дохлого сепаратора совсем иной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Sania. писал(а):
Не, они не гремят у меня, просто попадает какой мусор, то хрустит, то пропадает и работает бесшумно, как очистить это дело, непонятно, так как даже разбор и мойка в растворителе не помогает.

такая же фигня была у меня, когда подшипник начал люфтить, шуршит-скрипит, тронешь его, опять тихо работает... в мусорку, замените на новый и все дела, благо стоят они копейки.
у купленных в китае как правило у всех стоит менять смазку на нормальную, ложится не более 20% от внутреннего объема, просто промыть от старой смазки в растворителе не всегда помогает, по крайней мере в моих смазка в 646м растворителе не растворялась, пришлось полностью разбирать и протирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Правда это после меня он стал шуметь, ну ладно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2018
Фото: 1
Молибденовая смазка автомобильная для шрусов реально помогает для самых обычных корпусных вентиляторов у которых нету "шариков". Выдавливал "до краёв", проворачивал выдавливал ещё.
Шум и тарахтение снижается даже если вентилятор реально в очень плохом состоянии. Ну при условии что он не сгоревший и не со сломанными лопастями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2006
На работе как-то дорвался до смазки Kluber ISOFLEX NBU 15. Белая в бежевую сторону и с зубнопастовым запахом. Мажу дома все, от спиннинга до кулеров )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
В свое время купил тюбик такой
Найти у нас можно под другим брендом - GM что ли...
Отлично подходит для скольжения - да и вообще много для чего.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
я все смазываю литолом, от перфоратора до вертушек в пк, единственное что разбавляю трансмиссионным до нужной жидкости. графитку лучше не использовать если обороты большие, силикон долго не держится на подшипники как и многие жидкие смазки, графитка хорошая смазка, но только если в подшипник не попадает пыль, это в разные герметичные редукторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Я тоже литолом смазывал раньше, но он от времени начинает наверно гнить, вонь невыносимая когда пересмазывал, теперь беру густую силиконовую смазку типа си-180 и разжижаю с помощью пмс 400, получается и не вязкая и не убегает быстро, хорошо смачивает втулку.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 255 • Страница 10 из 13<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan