Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Привет. Был триммер со сдохшим мелким аккумулятором, решил поставить нормальный и сделать зарядку от микроюсб. Сделал, старую плату вытащил, запитал двигатель напрямую от аккумулятора 18650, теперь двигатель вращается слишком быстро. Ток в цепи 9мА. Есть резисторы на 0.25Вт, пробовал их подбирать по калькуляторам из инета - очень сильно греются, и двигатель даже не запускается. Помогите.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
У резистора главный параметр это сопротивление, а не мощность. Не думаю что от 9ма какой нибудь двигатель заработает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
mol61 писал(а):
У резистора главный параметр это сопротивление, а не мощность. Не думаю что от 9ма какой нибудь двигатель заработает.

Без включения в цепь резистора всё работает. Но работает слишком высокооборотисто, вот хотелось бы снизить.
Может, я неправильно измеряю, но при 200m на дисплее 09.0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Не знаю что ты там меряешь. Если без резистора крутит, а с резистором нет, то логика подсказывает что надо уменьшить сопротивление резистора. К тому же резистор отрицательно сказывается на нагрузочную способность движка. Лучше понижать напряжение на двигателе диодами.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
mol61 писал(а):
Не знаю что ты там меряешь. Если без резистора крутит, а с резистором нет, то логика подсказывает что надо уменьшить сопротивление резистора. К тому же резистор отрицательно сказывается на нагрузочную способность движка. Лучше понижать напряжение на двигателе диодами.

Подключаю аккум к движку, мультиметр в разрыв, ток вот такой.
Ставил разные резисторы, результат один. Не крутит и греется.
Диодов разных номиналов нет, и я в них вообще не разбираюсь. Был бы очень признателен, если бы вы сказали какой диод нужен, может у меня завалялся где нужный.
Когда начинал, то надеялся, что там всё просто будет, а пришлось десятки статей перелопатить, и всё равно почти ничего не понял =(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
klekele писал(а):
Не крутит и греется.

Это значит что падение напряжения на резисторе большое, а его мощность не справляется. вывод нужен резистор с меньшим сопротивлением и большей мощностью.
klekele писал(а):
если бы вы сказали какой диод нужен

Кремниевый выпрямительный. Током не менее, 0.5А, иначе погорит. Их 100500 разных названий. Все кремниевые диоды дают падение напряжения на 0.6В примерно. Если поставить два диода последовательно, будет падение уже 1.2В но без потери тока, как на резисторе бывает.Для старта мотора нужен гораздо больший ток, чем при работе. Вот резистор весь ток и съедает. А диод не съест. :ok:
Диод ограничивает только напряжение, а резистор режет и напряжение и ток.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
mol61 писал(а):
Кремниевый выпрямительный. Током не менее, 0.5А, иначе погорит. Все кремниевые диоды дают падение напряжения на 0.6В примерно. Если поставить два диода последовательно, будет падение уже 1.2В но без потери тока, как на резисторе бывает.Для старта мотора нужен гораздо больший ток, чем при раоте. Вот резистор весь ток и съедает. А диод не съест.

Спасибо большое! Нашел диод 1a7h010, вроде подходит. Греется, но не сильно. Напряжение упало на 0.6В, вы правы, теперь всё отлично =)
Отдельное спасибо за то, что описали как всё это работает, стало намного понятнее. Всего доброго вам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
:beer:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan