Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
Доброго времени суток! Есть один пк , состав его - GA-H67MA-USB3-B3 (rev. 1.0), i5 2400, было 8 гб озу Крушал, сейчас 6 гб разными плашками ( ниже объясню почему), gt530 ( затычка) и какой- то бп на 500 Ватт. Типа аэркул, вроде. Но напряжение по 5вольтам - 5.1в, по 12- 12.3В. При старте. Если компьютер грузится - то 12.2В по двенадцативольтовой линии.
А история такова - отдали мне этот конфиг со словами- " не стартует". Пришёл я домой, поставил сборочку - и всё завелось, всё работло , всё норм.
И так у меня ПК этот проработал пол года. В режиме 24\7.
Потом отдал эту сборку.
И у людей эта сборка проработала пол года. Но с включением , отключением по 1-2 раза в сутки.
Ииии перестала включаться.
То есть происходит старт, и почти сразу шатдаун системы (1-2 сек), и перезагрузка. И так по кругу.
Дежурка на матери есть, при замыкании ps-on от бп появляются 5 и 12в.
Ну а дальше всё тухнет, и по кругу. И да , на матери нету PCI слота - Post карту не приткнуть.
Вытащил память... Комп стартует. Жалобно пищит...
Но не всегда. На 5 загрузок без озу 1 приходится " глухая" - то есть включается , 2 сек, и ребут, и пищит о том, что нету озу.
Проверил планку крушиал во 2 слоте озу- 2 сек, ребут, по кругу.
Во всех слотах так. С любой планкой крушиал из двух.
Ладно... Взял планку от самсунга, 4 гб , частота 1600( такая же и у крушиала).
1 слот озу - 2 сек , ребут, цикл. 2 слот,иии..... Комп грузится, проходит пост и далее всё норм.
Выключил - поставил в 3тий слот: 2сек, ребут, цикл. 4 слот- снова грузится!
"Ну, вышибло 2 канала памяти" - подумал я- " бывает..."
Погонял немного под стресс тестом - всё норм , ничего не вышибает...
Залез в биос, и вот тут нашел небольшую неприятность... В биосе напряжение памяти - 1.5В. Реальное же, при замере мультиметром - 1.6В.
Ставишь -1.4В, на деле же 1.51В. Неприятно, но и не критично... Биос прошит последний, если что...
"Скорее всего в камне дело... Пока и так поработает , а через две недели приедет мне с али тестилки памяти и pci-e post card - проверю камушек"- подумал я.
Да вот нифига.
И прошло 5 дней, комп выключили , и он больше не включился...
Та же самая ситуация.
Не ходил пока , не смотрел, но думаю - отбило ещё 2 канала памяти. И убило 2 плашки памяти. Допустим , проц я заменю. Но есть ли гарантия, что не мать чудит?
В общем , если у кого были подобные ситуации, отзовитесь... То даже не знаю что делать...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Так проблема скорее в БП, аэрокалы часто убивают системники. Проверяйте систему питания памяти, может пробило транзистор по питанию, да и ключевые напряжения на опере проверь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
Когда комп стартанул - в биосе было 1.5в, в реальности 1.6в на ключах. Это то , что меня , скажем так, заинтересовало... Понизил до 1.4в в биосе - реально стало 1.5в.
Измерял всё нормальным флюковским мультиметром, поэтому в показаниях нет повода сомневаться.
На бп все напряжения есть. Дежурка 5.05В, все остальные поднимаются. Просадок сильных нет, пульсаций - тоже.
Если бы был пробой по питанию, то комп бы сразу уходил в защиту. А тут , при смене пары каналов озу - комп стартанул и даже поработал ещё 5 дней. У меня ощущение , зыбкое, что какая - то проблема при старт-стопе...
И кто виноват- неизвестно. БП, который потянул мать, которая потянула проц и озу?
Вообще , нужно будет 1,7,120 пин посмотреть, это да, хорошая мысль...
Возьму , конечно другой бп, есть у меня 350Ватт от фсп, точно рабочий, и в данной сборке его хватит, проверю на нём, но 2 канала озу он точно не вернёт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Altivex писал(а):
Измерял всё нормальным флюковским мультиметром, поэтому в показаниях нет повода сомневаться.

Напряжения все проверяли? Огласите тогда.
Altivex писал(а):
Просадок сильных нет, пульсаций - тоже.

Чем мерили пульсации?
Altivex писал(а):
И кто виноват- неизвестно. БП, который потянул мать, которая потянула проц и озу?

Кто его знает без диагностики, или вы погадать просите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
Напряжения выше описал. Не смотрел только на системе питания проца. Ибо комп стартанул и я успокоился. И он , зараза , работал же...
Пульсации смотрел карманным осциллографом dso 203- по 5 вольтам ~40мВ было, по 12В - около 100мВ. По крайней мере это то , что показала эта игрушка.
Напряжение памяти я посмотрел вообще случайно- просто потому что вышло из строя 2 плашки памяти- и стало интересно- а вдруг шимка завышает.

И пока что нету возможности добраться до этого компа. Пойду завтра ковыряться в нём.
И я спросил - быть может кто сталкивался с подобными ситуациями?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Altivex писал(а):
Напряжения выше описал.

Там только основное питание, остальные напряжения огласите.
Altivex писал(а):
Пульсации смотрел карманным осциллографом dso 203- по 5 вольтам ~40мВ было, по 12В - около 100мВ.

Под нагрузкой?
Altivex писал(а):
Напряжение памяти я посмотрел вообще случайно- просто потому что вышло из строя 2 плашки памяти- и стало интересно- а вдруг шимка завышает.

Тогда посмотрите сигналы на затворах ключей.
Altivex писал(а):
И я спросил - быть может кто сталкивался с подобными ситуациями?

Наверняка сталкивался кто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
В общем чудеса) Добрался до компа...
Подозрение на бп и проц.
Приедут платы для тестирования - точно можно будет сказать.
Вкратце - всё те же 2 секунды. Потом включил ещё раз комп, и при инициализации харда,когда начинает раскручиваться хард, буквально не 2 секунды, а 2.5... - комп выключился.
Причем, за эти 2 секунды поднимаются напряжения на памяти и проце.
Снял питалово харда. Комп сам ребутнулся, иии.... Я услышал сигнал пост.
Ну , думаю, или бп просаживается или хард!
Подключаю всё обратно....
Включаю. 12.34В скачут до 12.39-12.33В , иии...
Зараза- пост!

Лезу проверять напряжения...
Vdram - 1.496В
Vcore - 1.050В и PCH - иже с ним. На мультиметре - 1.049В. С биосом все совпадает.
Vtt- 1.224 Вольтметр показал 1.234В.
На мульт приходит 3.3в, как одно из питаний.
Батареечка - 3.064В.
И комп работает, ну никаких отколнений нет, даже в стресс тесте.
Перезагрузил пару раз - стабильно стартует....
Да , вышло из строя 2 канала озу ,1 и 3 , если в них вставить любую память - не стартует.
Вот такая вот муть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Altivex писал(а):
Vdram - 1.496В

А остальные напряжения мерить и не собираетесь, скорее не знаете о питании SPD и т.д.
Altivex писал(а):
Да , вышло из строя 2 канала озу ,1 и 3 , если в них вставить любую память - не стартует.

Скорее контакты гнутые в сокете или слоте оперы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
Хо, хо,хо. Дождался я всех ништяков. дождался всего, ииии.....
Комп абсолютно рабочий) Даже каналы памяти работают. Все. И память рабочая.
Оказалось всё дело в корпусе. Как бы это тупо не звучало.
Получилось так , что я дождался тестера озу и пост карты pci-e , вытащил всё нутро, забрал к себе домой, собрвл , включил ииии... В общем -то всё работает. Напряжения все присутствуют - о напряжениях знал, но лазать и мерить - лень) На тестере озу - всё это удобно выведено в тестпоинты.
Вставил в корпус - и перестало работать.
А корпус там ещё прошлого века , и это не шутка. Старый , надёжный , стальной, не из фольги)
Но печать на железке, куда стойки вкручиваются - очень странная. Она сильно выдается местами в сторону материки, возможно, это задумывалось для кабель менеджмента, но это не точно...

Но , где-то коротит. Возможно , когда - то к этому корпусу в комплекте шли более высокие стоечки...
Банально проставил везде пластиковые шайбочки на стоечках и плату положил на листы бумаги.
И всё завелось. С первого раза и стабильно.... Стресс тесты прошёл , линкс- тоже, память работает во всех каналах.
Так что - вот такой вот случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2010
Altivex писал(а):
Оказалось всё дело в корпусе

Корпус случайно не Thermaltake Tsunami Dream?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
Не он, что-то древнее, Термалтейк , как мне кажется , года 2006того ( просто у меня гигабайтовска аврора есть - чем-то похожи)
А это корпус чей- то года 99того... Ну или начала 00-вых...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sakred666 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan