Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Фото: 4
Добрый день!
Случился не очень приятный момент, нужен совет опытных людей.
Перевозил комп ~2к км от дома, упакован был в коробку без пенопласта, но в принципе плотно.
Комп ехал 24часа в фуре, потом 60мин по кочкам в легковушке. Довезя комп до дома с мыслями "только бы не оторвало половину материнки" я открыл коробку и увидел валяющуюся видеокарту на БПшнике(она была прикручена -_-)
Вообщем оторвал крепление pcie(сбоку кнопка которая, чтобы вытащить карту) + карта упала на саташки, они чуть погнулись вниз.
Потрогав видяху(вставлял ее на место), железо было очень мокрое.. С холода в тепло, вся фигня. Поставил недалеко от батареи и ушел варить. Гдетл через час включаю комп, все завелось, но нет картинки.
Разобрал карту, ничего испорченного не заметил,чип не колотый, все финтифлюшки ровные и без посторонних косяков.(визуально)
Начал копаться дальше, заметил что не работают 2 вентилятора в корпусе, при старте у них на 0.5сек загорается подсветка и затухает.
Вентилятор на виделкарте(один из трех), то крутится, то нет..
Вздохнул спокойно и грешу теперь не на карту, а на бп.
Собственно хочется услышать от опытных людей, в чем может быть косяк. Может ли быть такое, что проц съехал Оо или карта повредилась без визуальных косяков, короткое замыкание? Или бп решил перестать работать в полную силу? Система амд + радик



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
все что угодно, мог сколоть пару элементов что на материнке, что на карте.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Согласен, всё что угодно в подобном случае.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Эхехе....разбирать надо поэтому...тем более ! "фура" и "по кочкам"
#77
"Плотно упакован" -это же только корпуса касается...нет, извините, но здесь просто фейспалм - сами виноваты, всё, что угодно могло оторвать на самих компонентах, даже просто от тряски, текстолит погнуть, поцарапать, если бы вк на месте осталась, а теперь-то - тем более. Здесь реально нечего подсказать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Все разобрать, просушить на батарее отдельно каждый компонент, проверить внешнее состояние материнки на повреждения, собрать на столе. Протестировать каждый компонент отдельно с заведомо рабочими из другого ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У одного клиента точно так же проц AMD вырвало вместе с башней. Легко отделался кучу на проце ног повалило.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
noH4uK мне при перевозке сразу мысль пришла комп положить на сторону матери чтобы башня и видеокарта вверх смотрела. я чувствую у вас он стоя ехал...
mol61 гдето читал, что корпоративные товарищи интел брали раньше так как всё включая ам2 очень хило держало куллеры из за чего приезжали компы мягко говоря не в кондиции

_________________
Ситилинк разыгрывает три BMW ! МЕГАдешевый Threadripper в Регарде. GTX 1080 дорожают. RX VEGA вообще все раскуплены кроме водянок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Фото: 4
Да, все верно. я как дурак стоя вез.
Вобщем перебрал все детали, ничего не менял, но в итоге запустился.
Проблема осталась только одна. Вентиляторы почему то не питаются ,работает один, который питается от большой вилки(как на старых хдд), а мелкие почему то нет.
Извиняюсь за глупое обьяснение, я без понятия как они называются


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
noH4uK писал(а):
я без понятия как они называются

это 3pin. есть переходники с molex на 3pin но я бы или искал новую мать за символичекую сумму чтобы текущая с собой что нибудь не унесла или текущую продавал бы как всё работает и симку выкидывал если совесть не мучает. в данном варианте уносить матери особо нечего поэтому наверное остаётся сидеть на попе ровно и не париться

_________________
Ситилинк разыгрывает три BMW ! МЕГАдешевый Threadripper в Регарде. GTX 1080 дорожают. RX VEGA вообще все раскуплены кроме водянок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Фото: 4
Спасибо за совет. Еще вопрос 1.
Могло ли такое случится, что при вылете карты из слота, слот повредился и выдает не PCIE 2.0 x16, а x8 ?
Вообще может быть такое, мол что-то повредилось и слот ушел не в отказ, а работает не в полную силу?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
noH4uK писал(а):
слот ушел не в отказ, а работает не в полную силу?

Запросто. Например на видюшке сбит конденсатор на шине PCI они в рядок стоят вдоль разъёма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Фото: 4
sema писал(а):
Запросто. Например на видюшке сбит конденсатор на шине PCI они в рядок стоят вдоль разъёма.

То есть косяк не в слоте, а в карте?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
noH4uK писал(а):
То есть косяк не в слоте, а в карте?

Я дал один из вариантов, мало ли что там повредилось. Могли и контакты в разъёме пострадать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Осмотри карту детально. Тут никто ничего конкретного не скажет, потому что вариантов много.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Фото: 4
Еще раз большое всем спасибо, за то что помогаете своим опытом.
После запуска ПК, всё работало отлично(если не считать того, что видяха работала на х8 в место х16, но на данный момент я карту поставил вообще в х4).
Месяца 2 назад появилась другая проблема, с которой я мирился, но в итоге сдаюсь, поэтому нужен очередной совет опытных ПКшников, чтобы точно быть уверенным, что проблема в карте.

Ситуация: После запуска ПК появляются артефакты.
Прихожу с работы, включаю компьютер и после входа в систему картинка начинает дергаться, либо затухать(черный экран). В лучшем случае поморгает и остановится, в худшем - зависнет весь комп.
За 2 месяца были просто зависоны с черным экраном, были бсоды, были ошибки в играх(это реже).
БСОД жалуется на драва видяхи Atikmag.sys. Драйвера ставил и новые и старые, удалял полностю, устанавливал с нуля, не помогает.
Если выходила ошибка в игре(появлялся черный экран, а потом появлялась картинка с ошибкой), то она жаловалась на "что-то пошло не так, проверьте графический драйвер"

Самое для меня странное:
1. в безопасном режиме всё работает идеально.(но я так понимаю, это потому что драйвера карты выключены)
2. после 20-30 зависонов/перезагрузок компа я могу зайти в игру, поиграть 4-5 часов без каких либо мельканий, ошибок, артефактов..а после выхода из игры - может опять всё начаться.

Думал что отвал чипа(не шарю особо, чисто нагуглил), но симптомы не совсем схожи. При отвале пишут что артефакты даже в биосе, а то и хуже, картинки вообще нет...

Тупой вопрос: Косяк может быть в термопасте ?) перегрева нет 100%(если верить встроенным датчикам), но паста старая + я раза 2 разбирал видеокарту, чтобы ее осмотреть и не менял пасту, оставлял туже что и была..а было ее достаточно мало.

После 2 месяцев теста и раздумий(и терпения), решил заняться компом и выяснить, в чем проблема и заменить поврежденную деталь, но так и не понял в чем проблема..
Проверить отдельно карту, БП, мамку - нет возможности(возможно карту проверю на днях, но не факт. Нашелся на работе 1 челик. У которого есть блок питания адекватный, а то все на какашках сидят).

В интернете пишут что проблема может быть как в карте, так в мамке(северный мост, якобы она с ним общается), так и в БП.
Материнка повреждена, это факт, но точно ли на столько, чтобы показывать мне такое?
БП - стоит 700 ваттник, возможно тоже повредился при переезде, но мое мнение - если бы был БП, то скорее всего комп даже бы не включился
Карта - на нее меньше всего хочется грешить, но раз бсоды связанны с драйверами и вижу артефакты, думаю ее косяк.

Так же есть видосик(снимал для друга, сразу говорю), то что на видео было буквально 2-3 раза, обычно до такой жести не доходит, либо зависаю, либо работаю.
https://www.youtube.com/watch?v=YPnEtDm91D0


upd: ели смог дописать, зависаю:) заметил еще некий..эм..писк из системника, возможно карта пыжится..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan