Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Привет! Такой вопрос.
Имеется компьютер с материнской платой - Asus P5PE-VM c процессором Pentium Dual core E2200, 1+1 Gb оператив памяти, еще в этом компьютере имеется SATA жесткий диск, IDE DVD-RW + SATA DVD-RW привод, видео GeForce 6200. Блок питания еще чуть старее EuroCase 350X (использовался еще с другой платой, до этой)- с 2004 года (14 лет). Но блок питания я в прошлом году разбирал - в нем не было вспухших конденсаторов и замерял напряжения - в пределах нормы (откл. от номинала не более 3,5%). Мат. плата Asus P5PE-VM ранее использовалась недолго (менее года) в другом компьютере с процессором Celeron D 2.8 GHz, потом лежала без дела, а теперь в моем компьютере 4 года.
В последнее время компьютер стал зависать, а также иногда перезагружаться. Разобрал - на материнской плате нашел 8 вздувшихся конденсаторов, из них из 3 немного вытек электролит. Все эти конденсаторы не в схеме питания процессора. Правда 1 около микросхемы чипсета. Все вспухшие конденсаторы модели KZG 820 uF, 6,3V. Кстати, год назад тоже разбирал компьютер (менял видеокарту по причине вздувшегося конденсатора) и тогда на мат. плате было 4 вздувшихся конденсатора. Тогда же заменил процессор - ранее был Celeron D 2.8 GHz.
Я пока у себя нашел другую мат. плату - Gigabyte GA-8IPE-1000 (раньше ее использовал в своем компьютере) - у нее та же проблема - вздутые конденсаторы и из-за этого нестабильная работа - постоянные периодические перезагрузки. Правда на этой плате вздутые конденсаторы в схеме питания процессора (стоят около кулера); все 5 вздулись (3300 uF) и из 1 частично вытек электролит; еще 1 вздувшийся конденсатор не в зоне питания процессора (этот уже маленький). Хотел на этой плате потренироваться и опробовать способ съема конденсаторов без использования паяльника, т.е. использовать для этого иглу от шприца, заточив ее. Берем иглу и вращая ее "соскабливаем" припой, которым припаян конденсатор. В общем, получилось снять таким способом конденсаторы.
Теперь нужно купить конденсаторы. В этой плате, скорее всего, емкость больше 3300 uF не использовать, т.к. конденсаторы стоят вплотную друг к другу, а если будет больше емкость, то, скорее всего, будут больше размеры конденсаторов.
И если уж получилось снять конденсаторы без использования паяльника, то припаять новые конденсаторы, видимо, получится даже имеющимся российским 25 Вт.
Случайно не знаете ли какой-нибудь магазин, где можно было бы купить радиодетали приличного качества и по невысоким ценам? И желательно недалеко от метро Отрадное.
Пока удалось найти такие конденсаторы:
- 1000 мкФ, 10 В, 105°С, производитель: Тайвань (судя по фото ELZET) - 6 руб/шт;
- 1000 мкФ, 6.3 В, 105°C, TK 8X11, тангенс угла потерь, 0.24 %, ток утечки макс. 4 мкА, производитель: Jamicon - 8 руб/шт;
- 1000 мкФ, 6.3 В, 105°C, производитель: Тайвань - 10 руб/шт;
- 1000 мкФ, 10 В, 105°С, TK 8X11.5, тангенс угла потерь, 0.2 %, производитель: Jamicon - 11 руб/шт;
- 1000 мкФ, 16 В, 105°С, тангенс угла потерь 0.2 %, производитель: Тайвань (судя по фото Gembird) - 12 руб/шт;
- 1000 мкФ, 16 В, 105°C, TK 10X16, тангенс угла потерь 0.17 %, ток утечки макс. 4 мкА, производитель: Jamicon - 14 руб/шт;
- 1000 мкф, 16В, 105°C, 8x20 WL, производитель: Jamicon - 15 руб/шт;
- 1000 мкФ, 6.3 В, 105°C, 10x12.5, тангенс угла потерь 0.28, производитель: Epcos - 20 руб/шт;
- 1000 мкФ, 10 В, 105°C, 10x12.5, тангенс угла потерь 0.24, производитель: Epcos - 20 руб/шт;
- 1000 мкФ, 16 В, 105°C, 10x12.5, тангенс угла потерь 0.2, производитель: Epcos - 25 руб/шт;
- 3300 мкФ, 6.3 В, 105°C, производитель: Тайвань - 22 руб/шт;
- 3300 мкф, 6.3В, 105°C, 10x30 WL, производитель: Jamicon - 24 руб/шт;
- 3300 мкФ, 6.3 В, 105°C, 10x20, тангенс угла потерь 0.28, производитель: Epcos - 25 руб/шт;
Какие из них порекомендуете выбрать? Смотрю среди перечисленных нет конденсаторов Low ESR (по крайней мере не пишут про это в прайсе).
И вообще стоит ли их брать или лучше все же поискать Low ESR?


Последний раз редактировалось roman123 11.10.2018 14:19, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Из тех, что в списке, лучшие Jamicon WL. Они Low ESR. Да и читая форумы, частенько хвалят их. Лучшая серия у Jamicon. Если есть время, лучше заказать на али например, там есть сейчас фирменные Nippon chemi con, nichicon, sanyo. В идеале NCC серии KZG 820 мкф, nichicon серии hw, panasonic fj, Rubycon ZLH или sanyo ax. У KZG самый низкий ESR из всех что я знаю электролитов, которые мерял, HW правда не было. Думаю лучше всех будет что то из этих двух. С UltimateElectronics Store заказываю лично, оригинал. За CNIKESIN Electron Store ручаться не могу.
И не факт, что если кондеры не взулись, значит они в порядке, во первых емкость просто может просесть, подсохнуть так скажем, во вторых по причине определенной плохой схемотехнической реализации блока могут быть большие пульсации, в результате чего и на мп быстро выходят из строя, конечно и время железу уже много, но все же я бы посоветовал проверить бп на пульсации осциллом,емкости замерить в крайнем случае.

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance писал(а):
Если есть время, лучше заказать на али например, там есть сейчас фирменные Nippon chemi con, nichicon, sanyo.

Никогда не покупал на али и честно говоря немного опасаюсь:) К тому же это нужно будет какую-то карту делать, чтобы платить по инету (у меня подходящей нет - ничего не покупаю по инету:) А по поводу фирменности - на корпусе конденсаторов можно ведь что угодно написать. Никакой ведь гарантии, что на самом деле произвели их эти фирмы и качество хорошее. Какое-то у меня недоверие к покупкам в Китае через интернет ...
Deviance писал(а):
И не факт, что если кондеры не взулись, значит они в порядке,

Да, я это понимаю. Была также мысль попробовать найти по-быстрому другую плату на avito, но что-то там попадаются дорого и если покупать старую мат. плату, то есть риск, ведь плате получается будет лет 10-12, а значит на ней могут быть такие же вздувшиеся конденсаторы или даже не вздувшиеся, но уже не имеющие своей емкости, а значит купленная плата может работать нестабильно или же вообще не работать.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Deviance писал(а):
по причине определенной плохой схемотехнической реализации блока

Имеете ввиду блок питания?
roman123 писал(а):
емкости замерить в крайнем случае

Проверить осциллом не могу - у меня его нет. Замерить емкости у конденсаторов блока питания?
Я что-то думал, что мой мультиметр может измерять емкость конденсаторов (раньше этой функцией не пользовался), а теперь посмотрел - он оказывается может измерять емкость конденсаторов до 20 uF, то есть я не могу им измерить емкость наиболее часто используемых на мат. платах конденсаторов. В интернете мне попалась такая технология проверки конденсаторов: http://sebeadmin.ru/questions/kak_prove ... etrom.html
Само описание методики там идет начиная со слов: "Я проверяю конденсаторы в режиме "прозвона" на короткое".
Вызывает некоторое сомнение момент: "снимите показания заряда с выводов. Примечание: на дешевых цифровых мультиметрах заряд может быть в пределах трех вольт (чуть больше или чуть меньше). На нашем измерителе на работе мы заряжаем их до семи вольт и выше. Если значение напряжения находится в пределах одного вольта или меньше, то это может говорить о том, что емкость не заряжается и подлежит замене."
Как думаете, такая методика дает верные результаты?
К тому же, чтобы проверит емкость, придется ведь конденсатор отпаивать или снимать с платы без отпаивания, потом обратно впаивать. Не будешь ведь проделывать такую операцию со всеми конденсаторами, которые видишь. Хоть понимаю конечно, что все они не новые и могут не давать емкость как должна быть у нового конденсатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
roman123,лучший и самый простой вариант - Jamicon WL. Они если и хуже брендов, то не критично в вашем случае. По поводу фирменности на али, за один магазин лично ручаюсь, который я описал выше, второй год там беру, ставлю, все что приходило оттуда соответствовало заявленным характеристиках и все работает по сей день.
По поводу невздутых конденсаторов - я писал про БП, а не про материнские платы. Потому что я хоть и понимаю, что у всего есть свой срок службы даже в идеальных условиях эксплуатации, но мой опыт показывает, что большинство тех же самых KZG серии NCC умирают не от старости, а от условии эксплуатации, а точнее применяемого блока питания и от тех пульсаций, которые он выдает. Только вот неделю назад отдали несколько старых плат на AM2, 775 c кз, дохлыми мостами и т.д. выпаивал эти же KZG, платам 10+ лет, конденсаторы как новые(замеры осуществляю ESR Micro 4.0, изредка на глаз народным тестером на ATmega 328), просто эксплуатируемый вместе с платой бп не имел чрезмерных пульсаций на выходе. Поэтому и имею ввиду, после замены конденсаторов на новые в материнской плате, так же имеет смысл убедиться, что БП работает исправно и не имеет пульсаций по линиям не выше стандартам ATX(чем ниже, тем лучше конечно), иначе и новые конденсаторы долго не проживут. Пульсации имею ввиду высокочастотные, которые мультиметром не замерить. Которые должны сглаживаться так же электролитами на выходе по всем линиям. Если эти электролиты не вспухшие, не значит, что с ними все в порядке, бывает ESR особо не повышается, а емкость падает, в этом случае даже при нагрузке напряжение на большой промежуток времени не просаживается, а прыгает с высокой частотой и БП как бы работает, а уровень пульсаций на грани того, чтоб работать "стабильно" МП и не вырубаться. Это самый паршивый рабочий решим, т.к. гробятся как раз электролиты на материнке в этом случае.
UPD
Проверять конденсаторы только тестером, все эти "на прозвон", "на набор емкости", только что бы выявить прям дохлые, что бывает очень редко. Самый дешевый тестер это народный на ATmega 328, конечно в том виде, что его китайцы продают, он не совсем точен, а порой может и что то невиданное выдавать, но в 90% случаев его хватает чтоб оценить обычные электролиты. Если доработать, прошить, частоту выше сделать, то и со скрипом можно пользоваться в 98% задач. Все остальные, а именно тестер от ув. Miron68, Esr micro ныне стоят более 3к, что в вашем случае лишено смысла.
Надежный вариант - заказать тестер + емкости на али. Простой и и просто рабочий - Jamicon WL.
Кстати и выпаять их можно 25 вт паяльником. Просто взять флюс нормальный(CyberFlux Fra-260,rma223,e700 или Rusflux MR850,hk500, FR-215-LE) и желательно сплав розе, на крайний просто припой пос60/61/63. Каплю флюса на вывод, сплав розе на жало и держим до плавления, потом аккуратно водим, смешиваем розе и припой. На обоих выводах разбавили и по очереди по чуть чуть вытаскивать.
UPD
Перепутал, нормальные WG у Jamicon, WL просто с низким еср, и большинство пишет мол год, больше не живут(

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance писал(а):
Перепутал, нормальные WG у Jamicon, WL просто с низким еср, и большинство пишет мол год, больше не живут(

А в том списке, который я привел, конденсаторов Jamicon серии WG нет. Значит, какой-то другой магазин придется искать? Те, которые не ESR, не подойдут? Например, фирмы Epcos?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Deviance писал(а):
Перепутал, нормальные WG у Jamicon, WL просто с низким еср, и большинство пишет мол год, больше не живут(

Зависит от года производства, если свежие, стоят достаточно долго, я вот поставил старые примерно лет пять лежали, год проработал, свежие уже три года работают без проблем, портятся даже лежа на полочке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Sania. писал(а):
Зависит от года производства, если свежие, стоят достаточно долго, я вот поставил старые примерно лет пять лежали, год проработал, свежие уже три года работают без проблем, портятся даже лежа на полочке.

Как аккумуляторы?:) У конденсаторов при покупке дату производства проверять, как при покупке продуктов питания?:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну да, там тоже химия. Проверяйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance
А интересно, какой реальный срок доставки посылок в Москву при заказе конденсаторов, тестера в тех магазинах, которые вы приводили?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
esr метр купите за 20 баксов китайский, избавитесь от кучи головняка с проверкой большинства радиокомпонентов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
roman123, Мне оттуда(c allsea и UltimateElectronics Store) за 14-18 суток приходит в Ивановскую область если AliExpress Standard Shipping, другими вариантами доставки 21+, стадии перелета с другими типами почему то долго проходят.

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance
Кстати, я 1,5 года назад разбирал блок питания - протер пыль, смазал вентилятор и тогда же сделал его фото.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance
Конденсаторы 820 uF, 6,3V ведь можно заменить на 1000 мкф, 16В, 105°C, 8x20 WL Jamicon?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
roman123, если влезают, конечно можно.

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
наборы для ремонта материнок можно купить тут http://www.badcaps.net/store/ специальные low-ESR серии электролитов.
всякие али, таобао и ебэй крайне не советую, 99% подделки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
В воскресенье съездил в магазин и купил уже конденсаторы 1000 мкф, 16В, 105°C, 8x20 WL Jamicon - это для одной платы и 3300 мкф, 6.3В, 105°C, 10x30 WL Jamicon для другой платы. Плату Gigabyte (где 5 конденсаторов по 3300 мкф и 1 на 1000 мкф) получилось сделать. Вроде, работает. Теперь только испытать ее в длительной работе. А с платой Asus будет явно сложнее - там рядом с конденсаторами много дорожек идет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance
А тестером ATmega 328 можно измерять емкость конденсаторов без выпаивания с платы? Будут ли тогда показания точными?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
roman123 писал(а):
А тестером ATmega 328 можно измерять емкость конденсаторов без выпаивания с платы? Будут ли тогда показания точными?

в фильме Кубрика "Космическая одиссея" 1968 года нечто подобное видел, там астронавт прикладывал щупы а процессор мультиметра выдавал результат исходя из схемы платы откидывая последовательные и параллельные элементы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Mordoc писал(а):
в фильме Кубрика "Космическая одиссея" 1968 года нечто подобное видел, там астронавт прикладывал щупы а процессор мультиметра выдавал результат исходя из схемы платы откидывая последовательные и параллельные элементы

Да, посмотрел получше - в этом приборе нет щупов, так что не получится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: BY
Фото: 15
Я в своей ретро плате менял вздувшиеся электролиты 2200uf 6,3V на полимеры 1500uf 6,3V. Заодно порекомендую магазин. https://ru.aliexpress.com/store/1596219
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan