Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
chatlanin писал(а):
Я в своей ретро плате менял вздувшиеся электролиты 2200uf 6,3V на полимеры 1500uf 6,3V. Заодно порекомендую магазин. https://ru.aliexpress.com/store/1596219
#77

Хорошо работает?:) А то получается емкость-то меньшую выбрали.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Deviance Пару месяцев назад на этой же плате вздулось еще 4 конденсатора (не из тех, что я заменил, а опять KZG). Заменил их, но компьютер начал работать так: включается, 5 минут работает, а потом вырубается. Заменил БП (у меня был резервный). Пока, вроде, работает.
На старом БП замерял напряжения, когда он стоял в компьютере (только HDD отключил) - показывал 0,01В, но индикатор на плате загорался, а потом я все от БП отключил, подключил только маленький вентилятор и замерил напряжения - на номинале 12В намерил 11,61В


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет никаких конденсаторов KZG, это скорее какая серия, и что поставили? В же тоже видимо кондёры нужно менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Sania. Да я это знаю. Написал просто так, т.к. так написано на них самих:) А производитель у них Nippon Chemi-Con Corporation. Ну, об этом всем знают. Ну, или почти все, поэтому я так сокращенно:) Поставил Jamicon WL номиналами 1000 мкФ и 1500 мкФ 16В. Да, в БП подозреваю, что тоже конденсаторы виноваты. Но правда вздутых в БП нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Тогда проверьте их прибором на ёмкость и esr.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
roman123 писал(а):
в БП подозреваю, что тоже конденсаторы виноваты. Но правда вздутых в БП нет.

блок работает и когда происходит просадка напряжения а потом резко восстанавливается
то блок пропускает повышенное напряжение
меняй не меняй ,периодически будет страдать то что подключено
там уже скорее транзисторы работают не как положено

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Prof глупости пишите, простите конечно, но все беды обычно от кондёры, и смена всё лечит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Sania. Было бы еще чем померять:) Упоминавшийся тут в теме прибор-то я еще так и не купил. У меня есть Mastech MY63, но он емкость конденсаторов может только до 20 мкФ измерить, так что боюсь этого будет мало. Пока не смотрел что там за конденсаторы стоят. Но подумываю их заменить даже без измерений. Те, что на 12В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Sania. А не попадался случайно упомянутый тут китайский тестер с щупами и в корпусе, чтобы купить в Москве? Думал купить, чтобы использовать в ремонте старого муз. центра, который что-то начал барахлить - поискать в нем высохшие/состарившиеся конденсаторы без выпаивания. А то любимый центр то включаться не хочет, то слушаешь радио, а он вдруг самостоятельно включает какой-то режим эквалайзера, отключить который не получается, а потом еще и не реагирует на нажатие кнопки выключения - что на самом центре, что на пульте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Sania. писал(а):
Prof глупости пишите

Sania. писал(а):
смена всё лечит.

всё да не всё ,он уже поменял раз конденсаторы а тут опять
значит не в них дело было ,ну основная причина а только следствие

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
То есть, то, что он работает с другим БП, это совпадение?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2016
Фото: 1
roman123 Надо менять все конденсаторы на плате, старые на новые, даже те, которые не вздутые. Ёмкость может и не упасть, а внутреннее сопротивление уже возросло. Да и внешне дефектный конденсатор не всегда выглядит потёкшим. Раз уж начали дохнуть, сдохнут все. И чтобы не ловить перманентные глюки меняются эти деталюшки все оптом. Так правильнее, а не только те, которые на вид не нравятся :).

_________________
Тихо кулером шурша, плата тлеет неспеша...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Заменил конденсатор - предположительно он там стоит в шине 12В. Поставил 1000 мкф, 16В, 105°C, 8x20 WL,
Jamicon. Сегодня поставил БП в компьютер для проверки - компьютер 1 раз включился до выбора ОС, потом вырубился.
Последующие попытки запуска: не включается - вентилятор на ЦП не крутится, на корпусе не крутится. На плате горит светодиод SB PWR. Загораются индикаторы HDD и CD и горят постоянно. Вентилятор БП крутится. Проверил дежурное напряжение 5В - в норме (без нагрузки).
Но кое-кто говорит, что якобы "напряжение дежурки надо проверять ПОД НАГРУЗКОЙ. Номинальной. т.е зацепить между общим проводом и +5vsb резистор на 2,5 Ом и тогда мерять напругу !", а я вот думаю, что это лишнее. Дежурный режим нужен только для запуска ШИМ и всего БП в целом. Это не силовая цепь. Если напряжения дежурного режима не будет или оно вне нормы, БП просто не запустится. Или же я не прав?:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
roman123 писал(а):
Или же я не прав?:)

Да, не прав. От дежурки мать мать питается. Неисправный БП без нагрузки может выдавать 5v, а под нагрузкой может падать до 3-4 вольт. При 4 мать ещё наверное запустится, а при 3 воодще не стартует.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
roman123 писал(а):
а я вот думаю

Не делай этого, это не твоё.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
mol61 писал(а):
Не делай этого, это не твоё.

Я к нему привык за 15 лет, так что неплохо бы его реанимировать :) И придется делать самому, т.к. куда-то в ремонт отдавать нет смысла - будет дорого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Здравствуйте. Мне нужно поменять конденсаторы на двух БП от мониторов 680мкф 16в. Я нашел Jamicon и ECAP, без разницы, какой из них брать? Вроде как оба бюджетные? Других просто не нашел.


Последний раз редактировалось Vivian 01.08.2022 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vivian Jamicon по лучше будут.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
James_on писал(а):
Vivian Jamicon по лучше будут.


James_on
Спасибо. На тех, что стояли, написано 7273H CD282, в продаже есть Jamicon TK и Jamicon WL low esr, какая серия подойдет? Блок питания 12V 3A для монитора Samsung


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vivian Jamincon TK, на сколько я в курсе - это кондёры общего применения. В импульсные блоки их не рекомендуют ставить.
А вот серия WL как раз и обладает низким сопротивлением.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Но всё равно они стоят не долго, максимум три года если свежак, лучше поискать какой получше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan