Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
Здравствуйте.
Более полугода штекер наушников находился в соответствующем разъёме непрерывно: я его не дёргал, не тянул. На днях звук оттуда идти перестал, хотя, судя по шкале левее от Nvidia High Definition Audio в "Звуках", звук туда поступает.
В тот день, когда появилась эта проблема, до её возникновения я включил пространственный звук Windows Sonic. После этого наушники не надевал и не проверял, есть ли звук. Спустя 2-3 часа, когда включил ПК, заметил отсутствие звука. Наушники рабочие, при подключении к мат. плате или корпусу звук есть. С другими наушниками тоже проверял.
Из того, что я пробовал, чтобы решить проблему:
- отключениe Windows Sonic;
- переустановка драйверов Nvidia;
- чистая переустановка драйверов Nvidia;
- сброс настроек монитора до заводских;
- регулирование громкости на мониторе;
- удаление из Устройств в Диспетчере задач разъем наушников и последующая установка;
- откат Windows к точке восстановления, созданной за два дня до начала проблемы.
В интернете мне написали, что, возможно, попросту сгорел разъем. Это часто происходит? Вот думаю, или купить мультиметр и проверить, или переустановить систему.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
R53600 писал(а):
В интернете мне написали, что, возможно, попросту сгорел разъем. Это часто происходит?

Никогда, там не такой уж большой ток, вряд ли и на один градус подымится комнатной температуры.
R53600 писал(а):
Вот думаю, или купить мультиметр и проверить, или переустановить систему.

Мультиметр не измеряет звук, а импульсы сильно короткие и нужно дорогой мультиметр и знания как измерить их, тут больше осциллограф нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
Sania. писал(а):
Мультиметр не измеряет звук

Это да. Думал, он проверит, поступает туда ток вообще или нет.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Проще всего проверить идё ли звук по аналоговому выходу, просто подключить исправные наушники.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
Sania., аналоговый выход - это который сзади на мат. плате? Оттуда звук идёт, проверял на разных наушниках.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Все куда подключаются обычные наушники по миниджеку обычно аналоговый звук, для цифрового нужны необычные наушники, с цифро-аналоговым преобразователем, цифра идёт по hdmi, DP, USB, DVI разъёмам. Звук только аналоговый, мы не понимаем цифру, мы не роботы ещё пока и не имеем такие АЦП в голове.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
Sania., за ликбез благодарю. Сзади у монитора аналоговый вход только. Оттуда звук не идёт.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Монитор к системнику подключен только кабелем HDMI, звуковой кабель отсутствует ? Возможно накрылся частично порт видяхи или самого моника.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
KENDOR, кабелем Displayport. Да, звукового кабеля нет. В комплекте с монитором есть HDMI; если это имеет смысл, могу посмотреть, будет ли звук с ним.
KENDOR писал(а):
Возможно накрылся частично порт видяхи или самого моника.

Чтобы исключить поломку монитора, могу его подключить к ноутбуку и проверить, будет ли в таком случае звук при использовании его разъема, верно?

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
KENDOR писал(а):
Возможно накрылся частично порт видяхи или самого моника.

Чаво? Это же цифра! Звук идёт вместе с изображением по тем же проводам.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Вот монитор стоит проверить на чём ни будь другом. Например к ноуту подключить. Может в нём что то сломалось.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
mol61 писал(а):
Звук идёт вместе с изображением по тем же проводам.

Провода одни и те же, спору нет, только вот декодеры как бы разные. Короче, гавкнуть что-то могло банально.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
KENDOR писал(а):
Короче, гавкнуть что-то могло банально.

ну я и говорю, если в управлении звук на HDMI ползунок моргает то устройство работает. Скорее всего в мониторе ЦАП или усилок не работает. там и копать надо.
Если бы в разъёмах или кабеле HDMI была проблема, то и изображения не было бы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
В меню монитора проверить уровень сигнала, снести драйверы nvidia через ddu. У меня такое было.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
mol61 писал(а):
Вот монитор стоит проверить на чём ни будь другом. Например к ноуту подключить. Может в нём что то сломалось.

Проверил. На ноуте с HDMI звук есть из монитора, также при подключении видеокарты к монитору через HDMI он присутствует.
SubL0ck писал(а):
В меню монитора проверить уровень сигнала, снести драйверы nvidia через ddu. У меня такое было.

Уровень громкости такой же, какой был. Для верности я его двигал туда-сюда - ноль изменений. Попробую сейчас через DDU удалить драйвера и установить затем их.

Добавлено спустя 31 минуту 21 секунду:
Нет, звук не вернулся. Ладно, посижу пока так. Windows переустанавливать нет совершенно никакого желания.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
R53600 писал(а):
На ноуте с HDMI звук есть из монитора, также при подключении видеокарты к монитору через HDMI он присутствует.

R53600 писал(а):
Нет, звук не вернулся.

Как объяснить эти два взаимоисключающих утверждения? :shock:

Кажется допёр. По HDMI звук есть, а по DP нету, так что ли? Тогда смотри включен ли звук по DP в панели NVIDIA. И какие есть настройки в мониторе. Может там чего то включить надо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
mol61 писал(а):
Кажется допёр. По HDMI звук есть, а по DP нету, так что ли?

Именно.
mol61 писал(а):
Тогда смотри включен ли звук по DP в панели NVIDIA. И какие есть настройки в мониторе. Может там чего то включить надо.

Там включен. В мониторе можно только громкость регулировать - делал. Также выбирал источник изображения вручную на DP - ничего.
Не знаю, значит ли это что-то, но при подключении через HDMI в этом меню я могу нажать на пункт и выключить звук, а по DP просто пишется название монитора.
скрин
#77

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan