Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
Добрый день!
Отдали карту MSI GTX 970 4GD5T OC.
В системе в слоте x16 не запускатется.
При установке в слот x8 работает в режиме x4
Стресстесты проходит, ошибок драйверов не выдает.
При осмотре обнаружилось, что в районе одной из линий PCI-e на видеокарте оборван CMD компонент

Вопросы в следующем
Как определить какой там был компонент (конденсатор/резистор или др) (подозреваю что это конденсатор)
Какой номинал у данного компонента, а если это конденсатор, важна ли полярность и какая она.
Будут ли компоненты совпадать с остальными аналогичными на других линиях или могут быть все же разными?

Если у кого то найдется документация на карточку,скиньте, пожалуйста.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Конденсатор керамический, не полярный , ~0,22uF x 6,3V.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
mol61 писал(а):
Конденсатор керамический, не полярный , ~0,22uF x 6,3V.


Спасибо!

Отсутствие данного конденсатора может быть причиной подобного недуга видеокарты? (работа в x4 режиме) ?
Или обязательно нужно глубже рыть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Скорее всего всё же 0.1 uF, обычно такие все ставят. Конечно без одной линии мать перерубает половину и даже более линий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
Sania. писал(а):
Скорее всего всё же 0.1 uF, обычно такие все ставят. Конечно без одной линии мать перерубает половину и даже более линий.


А как все же можно точно определить 0,1 или 0,22?

По напряжению точно 6,3V номинал?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Sania. писал(а):
Скорее всего всё же 0.1 uF, обычно такие все ставят. Конечно без одной линии мать перерубает половину и даже более линий.


Да, и кстати при установке в слот x8 картавсе равно работает в режиме x4

(А в x16 вообще не запускается)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Мультиметром замерить рядом стоящий. Можете больше поставить по напряжению если не уверены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Alexcess писал(а):
А как все же можно точно определить 0,1 или 0,22?

Не принципиально. На разных моделях бывают и такие и другие. Хочешь знать точно - измерь соседний.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Ставить можно практически любой подходящий по размеру. Но менять нужно оба, чтобы были строго одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Назарово
Напишите в тех поддержку мси, скажут точно что там было. Мне так тоже с 970 только от палит, здесь на форуме представители палит помогли, выслал им фото с местом поломки и серийник карты, все описали и объяснили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
HskR писал(а):
Но менять нужно оба, чтобы были строго одинаковые.

Что одинаковое, размер? ,Вы же понимаете, даже с одной партии строго одинаковые из сотни можно долго подбирать, они не бывают таковыми, можете замерить установленные на карте, не найдёте одинаковые даже близко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Я имел ввиду два конденсатора подходящего размера, одного Part Number. Емкость 0.1мкФ. Но можно пробовать от 0.01мкФ до сколько влезет. Напряжение, тип диэлектрика, ESL - можно обойтись без этого. Разумеется, я не имел ввиду подбор конденсаторов с минимальным разбросом. Если у вас есть пациент с оторванным неизвестным конденсатором и донор с неизвестными конденсаторами, то пересаживать нужно пару. Если вам известна только емкость, но нет такого же по Part Number, то в этом случае тоже лучше заменить оба.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
HskR, а зачем этот одинаковый Part Number ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Суть дифференциальной передачи сигнала в одинаковости обоих линий. Два конденсатора от разных производителей как бы одинаковые по размеру, напряжению, диэлектику могут сильно различаться по ESR и ESL. Если вы сравните эти их данные с сайта производителя - они будут разные. Не исключено, что это связано с разной методикой измерения, но как иначе сравнить не имея их живьем. Даже первая PCI Express - это 2.5ГГц. На таких частотах импеданс у конденсатора индуктивный. Т.е. важна ESL, а не емкость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Тогда ещё раз повторю, это чушь, подбор нет никакого смысла, лучше или хуже не будет, конденсатор из одной или разной партии и производителя будут отличаться друг от друга одинаково сильно.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
чтобы не создавать новую тему, у меня на оперативке ддр2 ктнгстон один конденсатор так же около контактов оторвался.
теперь компьютер с этой планкой просто крутит вентиляторами ине выдает картинку на экран.
какой туда можно поставить смд конденсатор? он совсем мелкий наверное 1мм. можно ли просто с доноров поискать и поставить любой по размеру подходящий?
кстати прозванивал тестером прозвонкой, два контакта которые остались голые звонятся почти со всеми по длине всей планки. то есть может и не конденсатор виноват а я его просто увидел что ео нет когда уже планка умерла и я начал ее внимательно рассматривать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Sania
Вопрос интересный. Есть какие-нибудь статьи на эту тему почитать? Например, я пробовал систематизировать зависимость изменения емкости от приложенного напряжения у одного производителя. Для разных диэлектриков, размеров, макс напряжения. Выяснилось, что конденсаторы делятся на группы, в которых эти зависимости в % практически одинаковые. Но как они делятся на эти группы я нормально не разобрался. Там явно не просто по диэлектрику первого или второго типа (или, что нагляднее, по температурным x5r x7r...).

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
hardware
Наберите в поисковике "ddr2 pinout". Если контактные площадки конденсатора звонятся с VSS и VDD - это нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
HskR, статьи, вы чё, только по статьям написанные отсебятины и ничем не прикреплённым верите, а измерить прибором не пробовали, ставить разные партии и выявить от этого проблемы тоже?
hardware, там как и всегда на 0.1 мкф ставят, и у вас скорее тот же, измерьте по той же оперативке другой и убедитесь, можно взят и у донора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Sania. писал(а):
а измерить прибором не пробовали, ставить разные партии и выявить от этого проблемы тоже?

Каким прибором? Мультиметром? Или все же VNA, начиная хотя бы с NanoVNA. Плюс вся оснастка. Как регулировать уровень переменки на конденсатор, как подавать постоянное смещение? Ибо от них параметры тоже меняются. Правильный эксперимент не такое простое дело. Иначе можно дойти до любителей замерять питание ядра процессора мультиметром, что есть полная чушь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Какая разница каким, если ваш прибор эти параметры может измерять, измеряйте.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Sania. писал(а):
hardware, там как и всегда на 0.1 мкф ставят, и у вас скорее тот же, измерьте по той же оперативке другой и убедитесь, можно взят и у донора.

мерять мне не чем)) и доноров именно озу нет. есть с похожими размерами на материнке и usb флешке.
в общем навреное в мастерскую отнести, хотя наверное ремонт будет дороже стоить чем она сама))

осталось понять, может ли оперативка не определятся из за этого конденсатора?
так как
HskR писал(а):
Наберите в поисковике "ddr2 pinout". Если контактные площадки конденсатора звонятся с VSS и VDD - это нормально.

контакты звонятся от разрыва и до. значит разрыва линии никакого нет? то есть он и не на что влиять не должен по идеи.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan