Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Приветствую! проблема такая, Ноут бук имел операционку при покупке в 2011г Win7, через несколько лет обновился по сети на бесплатную Win10. Много лет успешно работал на ней. Но недавно стал зависать намертво и переставать загружаться. Было решение все форматнуть и переустановить систему вернув при помощи рекавери в заводское состояние. С начало это получилось, но через некоторое время чуть ли не на следующий день комп стал снова виснуть намертво и вовсе перестал грузится.
После этого много раз пытался сбросить на заводские настройки систему, но сейчас уже и при первой перезагрузке при установке ОС комп висит глухо и ниче нельзя сделать.
Я решил завести загрузочную USB флешку с пакетом диогностических программ жесткого диска, RAM , антивирусом и т.д. чтоб загрузиться с нее и продиогностировать железо на ошибки и проверить на вирусы с нее. Флешка была успешно создана при помощи ПО ventoy . Затем проверена на нескольких ПК, и все на них отлично грузилось через нее и запускалось все что мне нужно. Но как только я вставил ее в свой HP Pavilion dv7 И попытался загрузится с флешки , ничего не вышло. В левом верхнем углу экрана на черном фоне только надпись VTloading......... И все и так это все стоит на месте флешка не грузится. Но на других компах грузится.
Думал в БИОСе отключить secure boot но в настройках этого павилиона dv7 эта опция не предусмотрена. Значит по идее не в ней дело.
Помогите пожалуйста, подскажите в чем может быть дело, и как загрузиться с мультизагрузочной флэшки, и провести диагностику ноута и проверить на вирусы.
Какие есть варианты? Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Железо устало. предсмертные конвульсии.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Mageslay писал(а):
Приветствую! проблема такая


можно попробовать заменить hdd на ssd. ноут же с sata? но вообще 2011 год это очень до фига. у меня в позапрошлом году asus того же года подох. включается все работает, но поработав минут 15-20 (без нагрузки) тупо вырубается. под нагрузкой еще быстрее. чистка и замена термопасты не помогают. видимо где то отвал =) если в твоем только проблема с диском, то может еще поживёт..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Mageslay
Качаешь прогу Аида 64, тестишь температуру процессора.
Сто пудов будет нехило греться и нужна будет профилактика с заменой термопасты.
Дальше идёшь в этой проге к накопителям, смотришь smart своего винчестера. Также скорее всего там будет не очень хорошая картина. Ну и как выше заметили, винчестер на ссд, как минимум под систему, стоит поменять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Kак загрузиться с мультизагрузочной флэшки? (чтобы с неё уже провести диагностику ноута и проверить на вирусы).
Почему все компы с нее грузятся и старые и новые, а это нет.
Это главный вопрос темы, а уж чем проверить что проверить, и что поменять я уже разбирусь., не в этом проблема.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Mageslay писал(а):
Kак загрузиться с мультизагрузочной флэшки? (чтобы с неё уже провести диагностику ноута и проверить на вирусы).
Почему все компы с нее грузятся и старые и новые, а это нет.
Это главный вопрос темы, а уж чем проверить что проверить, и что поменять я уже разбирусь., не в этом проблема.

Создай флешку при помощи UltraISO или Rufus, и лучше всего с одним iso-образом для диагностики. Сам часто пользуюсь Ventoy и она может не запускаться нормально на старом железе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Цитата:
Создай флешку при помощи UltraISO или Rufus, и лучше всего с одним iso-образом для диагностики. Сам часто пользуюсь Ventoy и она может не запускаться нормально на старом железе.


Спасибо ультраисо помогла все получилось.
Затем мемтестом протестил оперативку, куча ошибок вышло, несколько тысяч. Буду вынимать чистить ластиком и спиртом контакты, если не поможет то покупать новые плашки. Там вроде 2 плашки по 4гб ddr3 1333. Туда только с такой частотой подойдет пемять или есть варианты замены на частоту выше? И большего объема?

Сейчас hdd викторией тестю пока все идеально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Mageslay писал(а):
мемтестом протестил оперативку

мемтест уже давно устарел и не используется в качестве объективного теста для проверки памяти
для этого используй tetmem5 с пресетом extreme От anta777
Mageslay писал(а):
Сейчас hdd викторией тестю пока все идеально.

там ничего тестировать зачастую и не надо, достаточно на smart поглядеть. к тому же, как говорили выше, hdd уже совершенно не то для системного диска, нужен ssd


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Думаете если использовать для проверки памяти другие проги более современные, результат будет без ошибок.? Думаю нет. И мемтест прекрасно уже показал что с оперативкой проблемы.

Добавлено спустя 58 секунд:
Но попытка не пытка попробую потестить тем что вы советуете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Mageslay писал(а):
И мемтест прекрасно уже показал что с оперативкой проблемы.

на некоторых платформах мемтест может чуть ли не сходу выдавать 65+к ошибок, в то время как в действительности с памятью все в порядке.
также, особенно актуально с разгоном озу и изменением таймингов, мемтест может и 8 пассов пройти и не показать ошибок, в то время как например prime95 или вышеупомянутый testmem5 могут чуть ли не сходу в этом же случае зафиксировать нестабильность
memtest можно использовать в качестве теста на поиск ошибок озу, но никак в качестве объективного и окончательного. ибо от случая к случаю итоговый результат может быть противоположным


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Ясно. Понял вас. Тогда попробую еще потестить память тем что вы советуете. Спасибо за совет!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Godlike66 писал(а):
на некоторых платформах мемтест может чуть ли не сходу выдавать 65+к ошибок

Для старого железа старая прога как раз то что надо. Если мемтест сыпется то это уже показатель что не порядок. Но не обязательно сама память виновата. может контроллер памяти, питание на них не в прядке.
Ну а так всё верно. Начать надо с чистки контактов.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
testmem5 потестил им, тоже есть ошибки.
Но не всегда , то нет , то с десяток. То нескольуо сотен . Хрен поймешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Mageslay писал(а):
Но не всегда , то нет , то с десяток. То нескольуо сотен . Хрен поймешь.


пришло время купить новый ноут или комп...

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
Почему то у меня эти hp ассоциируются с браком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
В чём смысл бесконечного пеебора разных тестов? Ведь и так ясно что что то неисправно. Не пробовал хотя бы вынуть память и почистить? Хоть что то надо делать. От поглаживание ладошкой по жопе беременность не настанет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Кароче вынимал протирал ластиком и спиртом.
Обе плашки.
Прикол заметил. Когда тестируешь каждую плашку по отдельности. Ошибок нет. Не у одной не у другой все четко. Как тока их ставишь вместе. Начинают вылазить ошибки.
Мне кажется плашки нормальные раз по отдельности не выдают ошибок. В чем может быть дело ?

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Alexshanghai писал(а):
Но не всегда , то нет , то с десяток. То нескольуо сотен . Хрен поймешь.

пришло время купить новый ноут или комп...


У меня еще два компа и так есть.
Прикол не в том что мне нехватает железа. Я хочу этот ноут просто починить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Mageslay
2 планки памяти и раньше были и с ними было все норм?
Подобных проблем не наблюдалось?
Если да, то как вариант, северный мост/контроллер памяти на материнке нагибается
Один раз по памяти был такой случай. Тестишь память, то норм все, то ошибки, и то ли тоже висяки были, то ли синяки. По итогу диагностировал электронщик мост (в нём был контроллер памяти). Заменил, проблема была решена


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Godlike66 писал(а):
Mageslay
2 планки памяти и раньше были и с ними было все норм?
Подобных проблем не наблюдалось?


Да это его родные планки, в нем они уже стояли когда ноут покупался в магазине в 2011г. И проблем никаких не было. Я вообще удивился что что-то пошло не так столько лет он без проблемно работал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2021
Както можно изменить и сохранить тайминги оперативки если в биос нет таких настроек.?

Добавлено спустя 3 часа 46 минут 28 секунд:
Еще заметил дата и время не сохраняются после отключения от сети питания 220в. Поменял таблетку у материнки, и это не помогло((. Всеравно не сохраняется.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Еще такое пишет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: id_000 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan