Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Обнаружил тут случайно, что в моей видеокарте Palit GeForce GTX 1660 Dual 6 Гб не работает один из двух вентиляторов. Под нагрузкой температура поднимается до 70 градусов на одном вентиляторе. Валялась у меня старая нерабочая видеокарта Palit GeForce GTX 1060 3 Гб с двумя вентиляторами. У видеокарты 1660 стоят вентиляторы 12В 0,35А, а у видеокарты 1060 - 12В, 0,4А. Поставил я вентилятор от 1060 в видеокарту 1660. Он работает, но только в двух режимах. Пока я нахожусь в биосе - вентилятор легонько крутится, также как и оригинальный. Как только загружаю операционную систему - вентилятор включается похоже на максимальные обороты, потому что очень сильно шумит. Оригинальный вентилятор крутится как и раньше, с умеренным шумом. Такой шум нового вентилятора конечно не устраивает. Программно из ОС или через биос управлять им никак не получается. Подскажите, из-за чего такая ситуация возникает? Можно ли заставить этот вентилятор работать нормально?

И попутно второй вопрос. Если с вентилятором для видеокарты ничего не получится, я думал охлаждать видеокарту корпусным вентилятором, завалялся у меня один запасной. Но проблема в том, что на материнской плате всего два разъема под вентиляторы. Один процессорный, один корпусный и я бы не хотел их трогать. Можно ли как-то параллельно с корпусным вентилятором запитать еще один? В видеокарте 1060 на самой плате всего один разъем под вентиляторы. От него идет провод, заканчивающийся двумя разъемами, двойничок такой. Может быть я бы как-то смог через этот двойничок подключить два вентилятора на материнскую плату, но вопрос - будет ли в принципе работать такая схема?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
zaregaus писал(а):
Подскажите, из-за чего такая ситуация возникает?

Скорее всего из-за разных сигналов подающих на вентиляторы, они не совпадают как видно.
zaregaus писал(а):
Можно ли заставить этот вентилятор работать нормально?

Скорее всего да, возможно нужно инвертировать шим сигнал или сгенерировать какой другой.
zaregaus писал(а):
Можно ли как-то параллельно с корпусным вентилятором запитать еще один?

Конечно, купить или спаять разветвитель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Sania. писал(а):
Скорее всего из-за разных сигналов подающих на вентиляторы, они не совпадают как видно.

У меня есть и второй вентилятор от нерабочей видеокарты 1060. Если им заменить оставшейся оригинальный, будет два одинаковых вентилятора. Это может решить проблему?

Sania. писал(а):
Скорее всего да, возможно нужно инвертировать шим сигнал или сгенерировать какой другой.

А как это делается?

Sania. писал(а):
Конечно, купить или спаять разветвитель.

А такие разветвители позволяют управлять вентиляторами раздельно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
zaregaus писал(а):
Если им заменить оставшейся оригинальный, будет два одинаковых вентилятора. Это может решить проблему?

Ну попробуйте :D Вы думаете вентиляторы управляют видеокартой, а не наоборот?
zaregaus писал(а):
А как это делается?

Спаивается из несколько транзисторов или микросхемы.
zaregaus писал(а):
А такие разветвители позволяют управлять вентиляторами раздельно?

Никакие, нужен реобас, им можно вручную управлять отдельно несколько вентиляторами или купить более продвинутый и управлять программой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Sania. писал(а):
Ну попробуйте Вы думаете вентиляторы управляют видеокартой, а не наоборот?

Ну вы же пишете, что разные сигналы идут на разные вентиляторы, а так бы они были одинаковые. Может можно было бы настроить управление вентиляторами обратной кривой.
Sania. писал(а):
Спаивается из несколько транзисторов или микросхемы.

Ясно. Это слишком сложно) Я так понял, что тут может быть история такая, что вентилятор от старой видеокарты "думает", что сейчас температура высокая и нужно работать на полную катушку, а с нагревом как раз будет "думать", что температура падает и можно сбавить обороты? Но пока я сидел в биосе - вентилятор работал как надо. А включался на полную катушку только с включением ОС. Может тогда тут дело не в инвертированном сигнале.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
zaregaus писал(а):
Ну вы же пишете, что разные сигналы идут на разные вентиляторы, а так бы они были одинаковые.

Ну я же не писал, что одновременно разные, неужели не понятно, что для вашей карты один сигнал для вентилятора понятен, но для того он нужен другой.
zaregaus писал(а):
Ясно. Это слишком сложно)

Ну да, это не кнопка "сделать всё хорошо" придётся пол часа потратить не играя в доту.
zaregaus писал(а):
Я так понял, что тут может быть история такая, что вентилятор от старой видеокарты "думает", что сейчас температура высокая и нужно работать на полную катушку, а с нагревом как раз будет "думать", что температура падает и можно сбавить обороты?

Ничего никто не думает, я же написал по русски в чём проблема.
zaregaus писал(а):
Но пока я сидел в биосе - вентилятор работал как надо. Может тогда тут дело не в инвертированном сигнале.
Вот, очень может быть, может уровни сигналов не подходят, ткните осликом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Sania. писал(а):
Ну да, это не кнопка "сделать всё хорошо" придётся пол часа потратить не играя в доту.

Придется потратить гораздо больше. Я не занимаюсь в принципе ремонтом электроники, у меня нет деталей, инструмента и я не знаю что такое "ослик". Максимум что я могу сделать - это проводные скрутки. Вот надо починить вентилятор с таким набором исходных данных.

Несколько вопросов еще. Может они глупые, но как я и написал выше - я не спец.

Может ли неправильный сигнал от вентилятора идти на видеокарту из-за того, что я подключил его через разветвитель от старой видеокарты? Я его использовал в качестве удлинителя, потому что свой провод слишком короткий был у вентилятора.У разветвителя два разъема, может есть какая-то разница в какой разъем подключать вентилятор. Разветвитель представляет из себя два разъема на миниплате. Может ли повлиять как-то то, что я вентилятор подключу напрямую, без разветвителя?

Может ли так быть, что другой вентилятор от старой видеокарты вдруг заработает нормально?

Почему вообще видеокарта не может нормально работать с этим вентилятором? У них же вроде стандартная распиновка? И производитель видеокарт одинаковый - Palit - хотя сами вентиляторы разные. Если я куплю новый вентилятор - не факт, что он тоже заработает как надо? Вот на материнской плате можно же любой вентилятор воткнуть и они работают нормально, а почему на видеокарте такое? Это нормальная ситуация? Не говорит ли это о том, что вышли из строя компоненты видеокарты, управляющие этим вентилятором?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Решил не париться я с вентилятором именно на видеокарте. Оказывается можно вентиляторы подключать к блоку питания напрямую, не знал о такой возможности. Была у меня еще парочка корпусных вентиляторов Noctua NF-S12A FLX/ Классные вентиляторы, тихие и достаточно эффективные. Один вентилятор примотал к видеокарте со специальным адаптером, чтобы крутился на средних оборотах и второй вентилятор повесил на корпус с адаптером на минимальные обороты. Шума не прибавилось вообще. Температура видеокарты под загрузкой в 100% один разок скакнула на 67 градусов - это максимум. Так что вроде неплохо вышло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
zaregaus писал(а):
Может ли повлиять как-то то, что я вентилятор подключу напрямую, без разветвителя?

Нет
zaregaus писал(а):
Несколько вопросов еще. Может они глупые, но как я и написал выше - я не спец.

Вы не только не спец, вы клиент даже не спеца с минимальным знанием, зачем вообще писать в теме по ремонту, если ремонтом заниматься и не сможете.
zaregaus писал(а):
Почему вообще видеокарта не может нормально работать с этим вентилятором?

Я уже писал почему.
zaregaus писал(а):
Может ли неправильный сигнал от вентилятора идти на видеокарту из-за того, что я подключил его через разветвитель от старой видеокарты?

Если цоколёвка совпадает, нет.
zaregaus писал(а):
Может ли так быть, что другой вентилятор от старой видеокарты вдруг заработает нормально?

Конечно, но вы не можете это сделать.
zaregaus писал(а):
У них же вроде стандартная распиновка?

Обычно да.
zaregaus писал(а):
Вот на материнской плате можно же любой вентилятор воткнуть и они работают нормально, а почему на видеокарте такое?

Потому что карта не предназначена вмешательства неквалифицированного персонала, хотя раньше было всё чуть более стандартно.
zaregaus писал(а):
Это нормальная ситуация?

Нет.
zaregaus писал(а):
Не говорит ли это о том, что вышли из строя компоненты видеокарты, управляющие этим вентилятором?

Это невероятно тупой вопрос, у вас же штатный вентилятор работает, обычно управление идёт по одному проводу, я не видел другого, но вы не сможете определить так ли это.
zaregaus писал(а):
Оказывается можно вентиляторы подключать к блоку питания напрямую, не знал о такой возможности.

А что там вы думали, магия особая?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Sania. писал(а):
Вы не только не спец, вы клиент даже не спеца с минимальным знанием, зачем вообще писать в теме по ремонту, если ремонтом заниматься и не сможете.

К чему столько пафоса? То, что я не упакован как профессиональный электрик - не означает, что я не имею права или не могу заниматься ремонтом, который мне по силам. Если бы я был спец в ремонте электроники - я бы вопросы тут не задавал. Зато я специалист в других вопросах, например проектировании зданий и сооружений. Вот придете вы ко мне спрашивать, какой вам лучше фундамент сделать для вашего дома - я тоже могу вам ответить - "это невероятно тупой вопрос, зачем вы его задаете, если не являетесь дипломированный строителем в 10-м поколении?" Ну и начну всячески самоутверждаться за ваш счет. Приятно будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
zaregaus писал(а):
То, что я не упакован как профессиональный электрик - не означает, что я не имею права или не могу заниматься ремонтом, который мне по силам.

В том то и проблема, вам ремонт не по силам никакой, совсем, даже если бы был комплект электрика, который тоже не поможет ничем, электрик не занимается ремонтом от слова совсем.
zaregaus писал(а):
Если бы я был спец в ремонте электроники - я бы вопросы тут не задавал.

Ну, вам и вопросы задавать не стоит, нести сразу спецу, вы же даже не пользуетесь ответами.
zaregaus писал(а):
Зато я специалист в других вопросах, например проектировании зданий и сооружений.

Вот и занимались этим, все занимаются чем умеют.
zaregaus писал(а):
Вот придете вы ко мне спрашивать, какой вам лучше фундамент сделать для вашего дома - я тоже могу вам ответить - "это невероятно тупой вопрос, зачем вы его задаете, если не являетесь дипломированный строителем в 10-м поколении?"

Проблема в том, что я ответил вам, но вы продолжили спрашивать по новой тот же вопрос, если я не попйму что вы мне рассказываете, я обращусь к спецу который вас выслушает и начнёт действовать по вашим ответам, зачем мне компостировать бессмысленно вам и себе мозги.
zaregaus писал(а):
Ну и начну всячески самоутверждаться за ваш счет. Приятно будет?

Нет, я сделаю как я написал выше и пойму вас, что мне нет смысла тратить зря время, а вы вот не понимаете, обидки начинаются, что я понимаю в этом, а вы нет, я тут то причём.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan