Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
хочется заменить вентиляторы на 3080 strix, так как все три имеющихся вентилятора шипят подшипником(или втулкой, не знаю что там) на всех оборотах, ну то есть при минимальных оборотах не слышно воздух, но слышно трение, шуршание, вроде звук не электрический. надеюсь это не норма вообще для асусовских вентиляторов

еще в сети есть другая проблема, типа дребезга на первых ревизиях, не знаю с чем связано, не напороться бы и на них

на алике есть CF1010U12S и T129215SU. какие лучше?

может кто подсказать какие вентиляторы беспроблемные?

видео с примером


и еще, может кто подскажет, там чтоб кожух снять, не снимая самого радиатора, нужно в неудобное место подлезть длинной тонкой отверткой. какая там отвертка нужна? справшиваю, потому что лишний раз геморно видеокарту снимать, чтоб просто посмотреть какой там винтик

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2021
Спросите у продавца напрямую чем они отличаются, там же чат есть
У меня похожие проблемы из той же серии видеокарт, только "стрекочат" на выбранных оборотах.
Спустя пол года застрекотал средний, через пару месяцев начал стрекотать 2й
Карта на гарантии поэтому не лезу. Сдавать не тороплюсь, после историй с отпайкой чипов
На ROGовском форуме жалуются на подобные проблемы, подкладывают бумажки между радиатором и пластиком :D

P.S T129215SU and CF1010U12S are both fan suppliers recognized by ASUS, and the appearance and current are the same. no difference.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
Да я спросил, ответили что о типа не волнуйтесь, они ок. Хотелось ответа на основе реального опыта. В итоге заказал уже, будет на основе моего опыта.
Нет, ваша проблема вроде как довольно распространена. У меня же все вентиляторы издают негромкий для большинства шум, но меня не устраивает. По гарантии сдавать тоже не хочу, уверен они проблем не заметят, но 45 дней полежит у них, может даж помайнит)

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
66reddragon99 писал(а):
На ROGовском форуме жалуются на подобные проблемы, подкладывают бумажки между радиатором и пластиком

в общем, на моей видеокарте была пористая наклейка между вентилями и радиатором, и проблема у меня не та, что распространена в интернетах
приехали вентили, на карте были everflow зеленые T129215SU, приехали champion синие CF1010U12S.
чампионы при вращении пальцами ощутимо вибрируют, но шипения особо не слышно, в разы тише. снял стоковые еверфлоу с видеокарты, они шипят при легком раскрусивании пальцами, но при этом не вибрируют. установил, тоже наклеил двусторонний скоч, оставив со стороны радика защиту скотча. на новых вентилях непонятки с тахометром, они явно показывают неправильные обороты, да еще и скачут сильно. со стоковыми пользовал 55% рпм большую часть времени, они показывали 1050 оборотов на fan1 и fan2, новые при фиксе 55% шумят ощутимо сильнее, потому что крутятся явно быстрее, охлаждают при 55% эффективней. добился примерно тех же температур, что были со стоковыми, шум явно тише, просто потому что шелест при низких оборотах был явно громче воздуха и выделялся на фоне даже корпусных кулеров. короче, эффект есть, лишь бы подольше был.

з.ы. разбирать кожух стриксов 3080+ не снимая радика требует хирургического вмешательства xD

вентиляторы не совместимы с 3080 похоже. подозреваю потребление тока разное. ниже 50% один вентилятор встает, остальные крутятся совсем медленно, отчего перегрев. если поставить обороты ниже 50%, вентиляторы крутятся сильно медленней, чем положено, а потом вернуть 50%, они не раскручиваются. неадо выставить примерно 55%+ и потом уже убавлять, отчего предполагаю, что авто обороты будут косячить люто

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
на плате есть два 4пин разъема. радиатор как раз по ширине 120мм. думаю скоро дойдет до колхоз ноктуа-или-фантекст30-идишена, по другому тишины не получить походу

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 14 секунд:
ночью стало понятно, что вентилятор шумные, потому что обороты либо держать на 50%, либо они отрубаются. не советую. еще они отдают вибрацией в стол

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2021
Спасибо что поделились опытом, буду брать вентили оригинал если найдутся.
Но как вы в итоге 4 болта открутили? простой отверткой под углом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
Shinkirou Не услышал на видео никаких посторонних шумов вертушек. У меня был стрикс 3080 из первых партий, спустя 10 месяцев пользования продал его, с вертушками вообще никаких проблем не было, как и с самой картой в целом. Вертушки на стриксе очень тихие по сравнению например с палит геймрок или evga на равных оборотах. На стриксах стоят вертушки с гидродинамическим подшипником, но никак не втулка ).

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
66reddragon99 писал(а):
простой отверткой под углом?

имеено так, как бы рычагом

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2021
adept1 писал(а):
Shinkirou Не услышал на видео никаких посторонних шумов вертушек. У меня был стрикс 3080 из первых партий, спустя 10 месяцев пользования продал его, с вертушками вообще никаких проблем не было, как и с самой картой в целом. Вертушки на стриксе очень тихие по сравнению например с палит геймрок или evga на равных оборотах. На стриксах стоят вертушки с гидродинамическим подшипником, но никак не втулка ).


вот вам пример с форума асус, у меня проблема аналогичная, на карте не майнил, эксплуатация бережная
на максимум раскручиваешь крутят нормально, на средних оборотах трещит всё, благо чаще в наушниках сижу :D
у экзепмляра Shinkirou другой звук
https://www.youtube.com/watch?v=NLuuj1CIMaA

P S забыл добавить, в лежачем положении вентили работают нормально


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2021
Я попробовал вытащить вертушку не разбирая карту и на удивление вертушка легко вышла из паза, проблема вероятно была в плохой смазке в моем случае
Поддевал отвертками с двух сторон, пластик достаточно гибкий


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan