Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте. Мне нужен совет по восстановлению клавиатуры. Если вкратце, то она досталась от знакомого, который пытался её починить после залития чаем, не имея никакого опыта в ремонте электроники. Я сам далеко не эксперт, но понимаю чуть больше. Он зачем-то отпаял несколько элементов (отмечены красным на фотографии, всего 4 штуки). И теперь передо мной стоит вопрос, как найти точно такие же недостающие элементы (керамические конденсаторы) и впаять их обратно. Что, если вместо них просто соединить контакты мостиком из припоя? Будет ли тогда работать клавиатура? И как определить нужный тип и характеристики этих элементов, чтобы заказать их, например, с алиэкспресса? Благодарен за любую помощь!

#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Romueldo писал(а):
но понимаю чуть больше

Сомнительное утверждение.
Для начала научись отличать конденсаторы, резисторы и диоды. Это принципиальная разница и заменять их перемычками нельзя категорически.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 03.07.2022 17:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Romueldo писал(а):
керамические конденсаторы

С чего ты взял, что это конденсаторы?! R - резисторы, D - диоды.
Romueldo писал(а):
Что, если вместо них просто соединить контакты мостиком из припоя?

Если бы так можно было сделать, так сделал бы сам производитель исходя из своей жадности.
Romueldo писал(а):
И как определить нужный тип и характеристики этих элементов, чтобы заказать их, например, с алиэкспресса?

Спаять резистор с аналогичной позиции измерить его номинал. С диодом сложнее, но мне кажется подойдёт любой, на 5В и выше. Заказывать с али такую мелочь совершенно бессмысленно, купи в местном магазине радиодеталей, а лучше сними с донора со свалки.

Но учитывая заданные вопросы... а у тебя есть навыки и инструменты для пайки планарных элементов?

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
аналогичных резисторов там не видно. это 2 резистора токоограничители на светодиоды, а их там всего 2 и есть. Я бы поставил 300-1000 ом. А диоды пожалуй пойдут любые точечные.
P.S. Если комп не видит клавиатуру то скорее всего убит контроллер.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Но учитывая заданные вопросы... а у тебя есть навыки и инструменты для пайки планарных элементов?

У меня есть навыки работы с паяльником, но не с паяльным феном. И паяльного фена нет, но есть мультиметр (могу взять у друга). Только вот я не знаю как правильно измерить номинал резисторов/диодов с его помощью.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Цитата:
P.S. Если комп не видит клавиатуру то скорее всего убит контроллер.

Компьютер видит клавиатуру, все кнопки работают за исключением двух, это B и N - как раз тех, рядом с которыми отсутствуют 2 чёрных диода. Без резисторов на светодиоды (для капса и скролл лока) я спокойно обойдусь. Но вот запаять диоды, чтобы кнопки вновь стали работать - это жизненно необходимо. Подскажите, как правильно с помощью мультиметра определить нужную емкость или номинал? Выпаять один такой же, стоящий рядом и измерить его?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
У диодов нет никакой ёмкости или другого параметра, который можно измерить. Зато у них есть полярность. В одну сторону ток проводит, а в другую нет. Можно смело лепить любые поменьше размером. можно даже с проволочными выводами пришпандорить. много раз так делал когда под рукой подходящих SMD не было. Лишь бы полярность соблюсти. от резисторов зависит только наличие индикации светодиодами. Я бы всё же прилепил что нибудь чтобы светились. Чтобы было по феншую.
Выпаивать ничего не надо. Полярность диодов как и сопротивление можно проверить без выпаивания. Нужно на плате тестером проверить полярность соседних диодов и припаять недостающие аналогично. вроде как к кнопке идёт минус, а к контроллеру соответственно плюс.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Я бы всё же прилепил что нибудь чтобы светились

Значит, как вы уже писали выше, можно смело припаивать любые резисторы, похожие на родные, с сопротивлением от 300 до 1000 ом, верно понимаю? И можно купить в радиомагазине 2 диода такого же размера, как родные или поменьше, и впаять их, соблюдая полярность. И тогда в теории всё будет работать. Поправьте, пожалуйста, если я что-то упустил ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Всё верно понял. размер деталюшек не принципиален, лишь бы пришпандорить было удобно на посадочное место. Номинал резисторов я высосал из пальца. Я же не знаю характеристик светодиодов. Просто из опыта назвал примерно что подойдёт. Слишком мало - светодиод будет гореть слишком ярко, а то ещё и микросхема не выдержит. Слишком много светить будет ели-ели.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Во, нашёл на столе плату от разобранной клавиатуры. На ней резисторы 360 ом. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Всё верно понял

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли! Буду восстанавливать. Скажите, если у меня возникнут мелкие вопросы по ходу дела, могу ли я консультироваться с вами в личных сообщениях?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan