Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2022
Здравствуйте, друзья!

Такая вот беда случалась буквально час назад: Имеется ИБП APC Easy-UPS BVX2200LI 2200VA 1200W (возможно это и не важно и не имеет отношения к проблеме)

К нему подключен компьютер: ryzen 5800x, gigabyte aorus x570, rtx 3050, Блок питания Chieftec SILICON SLC-750C 750 Вт BRONZE

Суть:

Отключился свет в доме, штатно сработал ИБП. Я нормально завершил работу компьютера, он отключился. Кнопку на блоке питания не трогал. Отключил и ИБП, чтобы не орал. Ничего необычного.

Через некоторое время дали электричество и я включил ИБП и в ту же секунду что-то бахнуло в компе и пошел запах со стороны блока питания, сняв блок я обнаружил (помимо запаха гари) что кнопка включения питания на нем отщелкнута в режим Откл (хотя была вкл), то есть это видимо защита сработала, но это ему не помогло похоже.

уже вне системы я проверил блок на старт (путем подключения перемычки на pwr-on и gnd, но реакции ноль. С подключенным sata диском в качестве мало-мальской нагрузки тоже не включается. В системе его проверять стремно, и судя по запаху исходящему из него, с ним все плохо. Завтра понесу в гарантийку, ему всего лишь месяц.


Пока систему не проверял на работоспособность, тк нет запасного блока питания.

Вопрос: Мог ли он унести с собой в мир иной мать, проц, видеокарту, при условии что компьютер был выключен, хотя и с включенным блоком питания?

После всего замерял питание от ИБП, при старте он выдает кратковременно 230 вольт и потом напруга тут же нормализуется до 220. Скачок в 10 вольт по идее это норма.

_________________
Ryzen 5800x, Gigabyte x570 Aorus Elite. Thermalright Macho Rev.A, HyperX [HX436C18FB3K2/64] 64 ГБ, M2 500гб, БП 750W, Radeon RX 470



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
ignoramus
у этого блока есть защита ,которая видимо так криво отработала

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ignoramus писал(а):
сняв блок я обнаружил (помимо запаха гари) что кнопка включения питания на нем отщелкнута в режим Откл (хотя была вкл), то есть это видимо защита сработала, но это ему не помогло похоже

Это вы его переключили во время снятия и не заметили этого, в кнопке нет никаких защит.
ignoramus писал(а):
Вопрос: Мог ли он унести с собой в мир иной мать, проц, видеокарту, при условии что компьютер был выключен, хотя и с включенным блоком питания?

Конечно.
ignoramus писал(а):
После всего замерял питание от ИБП, при старте он выдает кратковременно 230 вольт и потом напруга тут же нормализуется до 220. Скачок в 10 вольт по идее это норма.

Штатное напряжение 230 уже несколько лет, 220 это просадок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
ignoramus писал(а):
Я нормально завершил работу компьютера, он отключился. Кнопку на блоке питания не трогал.

Действительно, зачем... Разве же что-то могло пойти не так, да и вообще её для просто красоты ставят. :facepalm:

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan