Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10064 • Страница 490 из 504<  1 ... 487  488  489  490  491  492  493 ... 504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Основные производители игровых ковриков для мышей:

Steelseries
Icemat
Razer
fUnc sUrface
Zowie


Последний раз редактировалось Dark Knight 10.06.2011 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Karats взял по дешману- Blizzard Call of Duty Modern Warfare [GE3954]. Покрытие speed, но с сопротивлением как и на а4, по вертикали совсем туго. Более мягкий чем а4, 4мм толщины. 90х40 уже перебор, а этот 80х35 нормально вписался.

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
-sabirus-
Интересно, много раз видел коврики Blizzard, при этом не видел не одного обзора на них, они сперва продавались дорого, видимо никто не берёт и сейчас днс их массово распродаёт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Karats коробка была вся в пыли :D они и сейчас за 2к продаются в М и Э. Только если бонусы некуда девать.

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Karats писал(а):
чисто логически у стекла твердость 5-6,5 по шкале Мооса, что намного твёрже алюминия или пластика, оно же ножки съест однозначно, даже если полировка будет идеальной
вспоминаем как работают токарные и фрезерные резцы - твердость резца выше, но остальное полностью вопрос угла наклона режущей кромки, и глубины заглубления на проход

при идеальной полировке заглубление 0, угол реза 0 - в реале так не бывает, выступы всегда есть, но и угол реза обычно минимален - докучи смазка от рук всегда есть, хотя увы немного с абразивом

свободный абразив, работает сильно по другому - ему не нужно быть тверже, но нужно двигаться достаточно быстро - как мягкой пуле в каленую сталь

iG0Lka писал(а):
стирает не твердость поверхности а её шероховатость.
Karats писал(а):
Стирает как раз твёрдость, шероховатость оставляет заметные царапины.
в контексте полировки и скольжения - твердость это свойство кристал.структуры - а шероховатость это форма отливки в макро размерах

как рабочий пример, офисная бумага на больших оборотах неплохо финишно полирует стекло - именно отдельными микроволокнами минерального состава, которые уже включены в общее целлюлозное волокно - и твердость тогда надо учитывать этих микро включений, а не всего материала особенно если он волокнистого типа

чтоб развлечься, вспоминаем метод финишной огранки алмаза чистыми чугунными дисками - алмаз просто перегревается и выгорает в уголь ))

iG0Lka писал(а):
Это по опыту юзания стекляных ковриков несколько лет, примерно 5-7 лет
за 2-3 года моего последнего мателюкса, с периодической протиркой 10% вазелинового масла на растворителе ради тончайшего слоя - латунные ножки мышки таки потерли немного стекло, хотя формально она в разы мягче и лучше режется - видимо частично работает пыль и кожа с рук

ни одного комплекта латунных ножек толщиной 100 мкм, при этом стерто не было


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
maxara писал(а):
латунные ножки мышки таки потерли немного стекло
Металлические ножки любую поверхность периодически портят(фишка ножек блади), если нужны долговечные поставь керамику.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
дописывал к стартовому факу 8 а потом и 9 раздел с ценами, и поиском на SkyPad нашел чувака - задул стекло пескоструем и хочет 4500 тыс него на авито - https://www.youtube.com/watch?v=OltNBm8MTTk :spy:

а посему, таки перевыложу новый стартовый текст тут, для поисковиков и ради справедливости, ибо реальный бюджет с фирменным Мателюксом 500-700 руб - надеюсь Matelux таки будут привозить в серую...

22802 22801 + консоль 22803

Цитата:
выбор типа стекла и метода обработки FAQ :
...
1...
если у вас лазерная мышка avago-9500 и более новых или некапризная оптическая, юзать бесцветное кислотное Matelux AGC без дополнительной обработки травленной стороны, но с обязательным абразивным матированием обратной стороны - также желательно закруглить углы листа, как защита от сколов после мелких ударов - углы стекла скалываются очень глубокими кавернами, могут достигать размеров 1.5*1.5 см, и давать лучевые трещины к центру листа, тогда придется спиливать намного больше
2...
если нет в продаже Matelux AGC или оптическая мышка немного капризничает на нём, юзать Китайское кислотное стекло сатинат (оно более матовое чем мателюкс) - с обязательной полировкой без абразива, чистой бумагой для лазерной печати, самой мелко-волокнистой что сможете найти - мне подошла Xerox Colotech+ 90g/m (не брать выше 100 g/m), время обработки подбирается субъективно шагами по 15 минут, и по таблице пробега m/mm2 виброшлифмашинки или круга электродрели (см картинки)
3...
если у вас очень капризная глючная оптическая мышка, увы самостоятельно делать стекло с абразивным матированием - основной абразив подбирается крупного размера, размалыванием серых брусков для лопат или отмачиваем в воде невлагостойкого наждака, куска А4 ладонь хватит на одну сторону - второй горизонтально выравнивающий вершинки бумага fepa p2000 p3000 - третий зализывающий окатывающий боковые грани обычно паста ГОИ на масле гелеобразная толстым слоем с переизбытком - четвертый полировка бумагой с минимумом пасты ГОИ, и пятый финишная доводка чистой тонковолокнистой бумагой около полута-двух часов - все приемы финишной полировки и заменители абразивов описаны в массиве ссылок
4...
скольжение поверхности китайского и турецкого Нонейм стекла Сатинат кислотного травления, намного хуже чем брендового цветного и бесцветного Matelux AGC, часто торчат высокие острые выступы оставляющие бороздки на ножках мышки - нонейм годен только после финишной полировки, на практике проверялся суммарно час обработки чистой бумагой на поролоне, шлифкругом d=130 на скорости 2500 об/мин, с перерывами на остывание стекла каждые 5 минут по 20-30 минут
5...
при наличии в рознице цветного окрашенного в массе Matelux, и бесцветного прозрачного Matelux - брать только бесцветный, цветной заметно хуже скользит, лучше нонейм сатината но хуже бесцветного мателюкс - видимо цветной травят и сушат по другой технологии или на другом заводе, цветной годен в роли полу-контрол типажа ковра с обязательной финишной полировкой, суммарно 15 минут обработки чистой бумагой, шлифкругом d=130 на скорости 2500 об/мин
6...
при доступности в рознице обоих типов Matelux AGC, предпочтение отдавать бесцветному мателюкс - проще понизить отражение/гладкость поверхности, чем повысить подручными домашними методами - при повышении мы не знаем насколько высоко до потолка, какой он нужен, и где ограничивающий потолок наших техн.возможностей - при понижении у нас есть готовая верхняя точка отсчета, остается только угадать оптиум понижения, и найти баланс работы поверхности между поглощением/скольжением
7...
самая подходящая для полировки бумага а4 суперкаландрированная - топовая гладкая xerox Colotech Plus, намного меньше клеевого связующего и волокна тоньше и длиннее чем у mondi Color Copy, что делает более мягкой, более облегающей и обтекающей поверхность при полировке - Color Copy топовая гладкая от концерна mondi, заметно больше клеевого связующего чем у колортеч, не пробовал но должна работать как чуть более абразивная - в еврозоне есть Clairefontaine DCP, топовая гладкая еще более проклеенная чем колор копи монди
8...
абразивное матирование обратной стороны - желательно старым и бюджетным сенсорам ранее avago-3360, мало необходимо более поздним топовым сенсорам, разве что уменьшает шанс появления ошибки - затирать на воде мягким керамическим быстро стачивающимся бруском дающим много мульчи и шлама, они позволяют матировать очень равномерно без явно видимых круговых царапин от движений руки - непрозрачная краска или наклейка без матирования, старым сенсорам вредна ибо создает зеркало и вторичные отражения, современным сенсорам краска побоку
9...
бюджет самодельного стеклянного коврика до 2020 - 100-200 руб за лист 4-6 mm размером 250*350 mm стекла AGC, лучше брать толщину 6 mm, будет меньше субъективного ощущения прогиба под весом кисти - 100 руб за каждый точильный брусок с толкучки, самый крупный на грубую обработку края, средний на финальную матовую кромку, и мелкий зализывающий до полуглянца если нужен - условно 100 руб за короткий огрызок мягкого керамического дающего много мульчи, на матирование задника - виниловая изолента бесплатно, или 100 руб на прозрачные противоударные пункты 10 штук в роли ножек - итого 500-700 руб

больше текста инструкций и эксперементов в том альбоме - http://ixbt.photo/?id=albumedit:52537

как сделать самодельный стеклянный коврик для мышки , изготовить самодельный стеклянный коврик для мыши , стеклянный коврик для мыши , стеклянный коврик для мышки , стекло для мышки , стекло мышка , Icemat , SteelSeries I-1 , SteelSeries I-2 , SteelSeries Experience I-1 , SteelSeries Experience I-2 , ICY айси , SkyPad скайпад , do mousepad glass , glass mousepad manufacture , make mousepad glass , glass mousepad fabrication , diy mousepad glass , made glass mousepad , Artisan Shiden , Artisan Shidenkai , стеклянные шарики, латунь


Karats писал(а):
Металлические ножки любую поверхность периодически портят(фишка ножек блади), если нужны долговечные поставь керамику
по ткани и пластику, стеклянные и керамические глайды можно ставить - на стекло метал и анодированный алюминий, нельзя категорически

антифрикционные сплавы латунь и бабит очень мягкие, антифрикционная бронза тверже но терпимо, получается пара мягкое-твердое - такие двухкомпонентные мягкие медные сплавы, берегут твердый коврик и одновременно стираются сами как тефлон

а вот одинаково твердая пара, стекло-стекло и керамика-стекло плохо подружатся вместе, даже ролик был на ютубе со скайпадом и стеклянными глайдами - царапины гарантированны как и быстрая смерть обоих поверхностей

антифрикционные сплавы алюминия тоже есть, но я не знаю какой именно стоит на блади, к тому же алюминиевые намного тверже медных - докучи там лак сверху, что ихмо глупость

в случае пары стекло-латунь, износ от абразива в роли которого пыль и кожа, идет микросколами в момент удара метала в зерно абразива - впрочем это очень условный износ за 5 лет игроманства - только имея опыт можно его поймать, нарочно поставив мышку на самый край стекла где небыло трения

#77 + времянка #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Друзья, в природе существуют коврики 35х80 с таким оверлоком, чтобы на внутренней его грани не было ярко выраженного шва из грубой толстой нитки? Как у старого Razer на этой фотографии.
#77

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2011
sergtrav У меня был коврик, алюминиевый, там не было шва). А по существу, шов должен быть, иначе ткань расползется, ну или материал должен быть очень плотным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Питер
ParKur писал(а):
Прикупил на пробу мини-коврик :crazy:
фото
#77

Сейчас гуляю по магазинам, выбираю коврик и тоже постоянно вижу, может не такие огромные, но "широкоформатные" ковры 700х300, 900х400 мм...
Поясните, пожалуйста, в чём глубокий смысл таких простыней? Коврик для мыши - он эээ... для мыши... :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Stardah писал(а):
в чём глубокий смысл таких простыней?
моё мнение.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Stardah
+1 коврик должен быть для мыши, но сейчас простыни модно-молодёжно, было бы мне лет 15-20 я бы наверное купил, и с рисуночком из игрушки ещё и мышь с подсветочкой какого нибудь дурацкого мятного цвета. Хотя вряд ли, всегда придерживался строгих классических форм и расцветок.))

Какой и под что кстати выбираешь? Или выбрал может уже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Питер
Karats писал(а):
Stardah
+1 коврик должен быть для мыши, но сейчас простыни модно-молодёжно, было бы мне лет 15-20 я бы наверное купил, и с рисуночком из игрушки ещё и мышь с подсветочкой какого нибудь дурацкого мятного цвета. Хотя вряд ли, всегда придерживался строгих классических форм и расцветок.))

Какой и под что кстати выбираешь? Или выбрал может уже?

Мышь старенькая Logitech G700, но пока бодрячком, аккумуляторы только меняю. Коврик сейчас - убитый Razer mini, тряпка 270х210. Ищу что-то похожее, может чуть побольше до 300 мм. Сначала посмотрел на Логитеки: Logi Studio либо совсем маленькие, либо простыня. "Игровые" Логитеки по цене неразумной какой-то, а по ощущениям, как коврик за 200. Только за 2000 руб.
Сейчас думаю.
Вот смотрю на Thermaltake M300 за 660 руб. Я так понял, это "младший брат" М500, который тебе понравился. Насколько он комфортный? В "спидах" и "контролах", честно говоря, не разбираюсь ), мне главное тихий, мягкий ход и точность на небольших перемещениях мыши. Помимо игрушек, работаю в Автокаде. А у Thermaltake ткань с каким-то покрытием, по фото.
Ну и X-raypad Aqua Control Plus Grey Strata S понравился, красивый ). Но, уже 1 571 руб. на ЯМаркете...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Stardah писал(а):
Насколько он комфортный?
Комфортный, особенно для тяжёлых мышей(таких как G700) глайд будет хорош аля xraypad thor для лёгких. У него один минус - подложка по краям волнит если на под углом на свет посмотреть, но на глайде особо не сказывается даже если у мыши нет ножки вокруг сенсора.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
С лёгкими же мышами и хорошими глайдами да в принципе у меня и на a4tech x7 почти так же катаются, а вот с тяжёлыми небо и земля, на x7 сразу вязнет.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
За 600-1000р в любом случае каких то альтернатив я не вижу, сейчас на термалтейки цена низкая так как бренд сейчас не на слуху, берут всякое барахло zet и тому подобное, а это всё же коврик из другой лиги - razer, qck, zowie которые стоят 2-3т

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Я бы сейчас ещё для коллекции купил новый рейзер спид большой(45x35) в расцветке терра, у меня их несколько но в такой расцветке большой продал, он чуть медленней терматейка и менее надёжный по прострочки и подложки, но подложка более упругая и мне его не маркая расцветка нравится, но его сняли с производства, а всякие гигантусы мне не нравятся категорически. В общем рейзер спид если по халяве где остался имхо тоже можно брать за близкие к термалтейку деньги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Питер
Karats писал(а):
Комфортный, особенно для тяжёлых мышей(таких как G700) глайд будет хорош аля xraypad thor для лёгких. У него один минус - подложка по краям волнит если на под углом на свет посмотреть, но на глайде особо не сказывается даже если у мыши нет ножки вокруг сенсора.

Заказал М300, придёт - доложу, как на нём живёт G700.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2007
Откуда: Москва
Да чего тут думать? Для РФ, пожалуй, на данный момент, лучший вариант - X-Raypad-овские коврики. В частности, Aqua Control II, как правило, очень хвалят. На Алике у них магазин официальный - https://x-raypadxraypad.aliexpress.ru/store/911942663. Заказывай - не хочу. И купоны распродажные имеются у них.
Лучше - только, пожалуй, японские Artisan-овские коврики, но они ж во много раз дороже, у перекупов на Авито только брать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Myrran
Ты все ковры сравнил или тушела ролики проанализировал? :)

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Stardah
Ну и правильно, из коробки достанешь намочи и разгладь на ровной поверхности, а то долго будет не ровный


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2007
Откуда: Москва
Karats
Не я их сравнивал, а boardzy, ну и другие западные блогеры. Они плохого не посоветуют!
Вот же ж, у boardzy ролик, 9 дней назад - https://www.youtube.com/watch?v=tblYvQgynVA!


Последний раз редактировалось Myrran 03.11.2022 22:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Myrran
:) Мнение основанное на чьём то чужом опыте малого стоит, у них может быть совершенно иные предпочтения и другие мыши, у про игроков вон qck heavy самый ходовой ковёр например, чем не повод заявить что он лучший в мире?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
По артизанам мне они симпатизируют липкой подложкой и оформлением, а так же классами жёсткости подложки и скольжения, но если ветку по артизанам почитать, то там далеко не всё гладко, люди по несколько ковров меняли за короткий промежуток времени, то брак, то "сдох", особенно их самый спидовый со стеклом там жесть отзывы, стекло начинает сыпаться сразу.

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
На чужих обзорах сложно выбрать, мне например старый рейзер спид нравится нет там никакой липкости в микродвижениях не с одной мышью коих я много на нём протестировал, и тем временем во всех русских обзорах что про девайсы, что от дока этот ковёр незаслуженно можно сказать обругали, возможно из-за того что у меня руки не потеют а с них пот льётся, или ещё по каким причинам, ладно бы я не тестировал другие ковры я бы поверил, но я брал и жаккард который они одно время распиарили, и hiperx популярный одно время который понравился доку, ну не о чём, рейзер и стилсериес всё так же нестареющая классика и намного лучше этих поделий, сейчас вот запустили хайп за акваконтрол 2, ничего что тор был давно который к слову быстро терял нанесённое на него покрытие, и хз что будет с этими, а тут и кому нужен и кому не нужен контроль все кинулись за акваконтролем ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2007
Откуда: Москва
Karats
Лично для меня Aqua Control 2 на спидовый коврик похож, поначалу перехлест был, но, достаточно быстро привык, использую в паре с razer deathadder v3 pro с вариацией когтевого хвата (рука достаточно большая). Русскоязычных обзорщиков не особо смотрел. в основном англоязычных - у них "опыта" с этими разными ковриками и мышками больше, такое впечатление.
Понятно, я ж не могу все эти ковры попробовать, приходится ориентироваться на блогеров и отзывы с reddit. Но с этим ковром очень даже неплохо получилось. как по мне.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Myrran писал(а):
Понятно, я ж не могу все эти ковры попробовать, приходится ориентироваться на блогеров и отзывы с reddit.
А зачем тогда писать "лучший вариант - X-Raypad-овские коврики"? Может термалтейк этот и дешевле и лучше?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Купи, сравни, напишешь отзыв и сдашь в магазин назад мол не подошёл по цвету. :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
X-Raypad как я понимаю цветной, значит lod будет скакать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10064 • Страница 490 из 504<  1 ... 487  488  489  490  491  492  493 ... 504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maxim0609 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan