Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10064 • Страница 453 из 504<  1 ... 450  451  452  453  454  455  456 ... 504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Основные производители игровых ковриков для мышей:

Steelseries
Icemat
Razer
fUnc sUrface
Zowie


Последний раз редактировалось Dark Knight 10.06.2011 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
KDebtor писал(а):
Что за бред? О чем вы вообще? Какие 800дпи?

Вы статью открывали ? То что вы изначально написали
KDebtor писал(а):
У них разный реальный DPI, это сказывается на ощущении от мышки.

Я понял что вы говорите про оптическое/нативное разрешение. Только лишь из последнего сообщения понял, что вы имели в виду выставленное и фактическое.
KDebtor писал(а):
Под глюками я подразумеваю глдюки,

Хорошо, это явные проблемы. Меня больше интересуют вопросы точности сенсора, сглаживания движений ну и фазовых искажений.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Praetor_Pavel писал(а):
нативное разрешение

Нативного разрешения нет у современных сенсоров, для них любое выставленное разрешение в рабочем диапазоне - нативное.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Praetor_Pavel писал(а):
Меня больше интересуют вопросы точности сенсора, сглаживания движений ну и фазовых искажений.

Ощутимого сглаживания в современных сенсорах нет. Что за фазовые искажения? Какие еще фазы? ))

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Praetor_Pavel писал(а):
Вы статью открывали ?

Открыл, мне его высеры рожденные из каши в голове и натасканные из различныхз источников за последние 20 лет - не интересны. К тому же термины он сам придумывает по ходу написания.

Его высер про сенсоры, из которого родился растиражированный миф про случайную акселерацию на лазерных 9500 и 9800 - того же поля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
KDebtor писал(а):
Нативного разрешения нет у современных сенсоров, для них любое выставленное разрешение в рабочем диапазоне - нативное.

По идее , вначале надо определиться, что есть такое "нативное". Например, пост на OCN:

figuring out the "native" cpi of the 3366. by "native" i mean the setting for which if the image on the pixel array shifts one pixel, the sensor reports one count.

so i took a picture, started logging with mousetester, moved the mouse a little bit, and took another picture

at 800dpi, the amount the second picture is shifted matches exactly with the total movement in mousetester

Лично я вкладывал такой же смысл: сенсор возвращает один отсчет при сдвиге картинки на один пиксель сенсора. Что есть "нативное" для вас ? Вообще странно, что, если они все нативные и одинаковые, есть диапазоны к которым применяется дополнительная обработка. Об этом пишут сами изготовители мышей. Например, описание трумув3: In fact, from 100 to 3,500 CPI the sensor delivers the true 1-to-1 tracking that the mouse world has so far failed to deliver. From 3,500 to 12,000 CPI the sensor uses a new and advanced jitter reduction technology, while its SROM reduces response time and increases accuracy.
KDebtor писал(а):
Ощутимого сглаживания в современных сенсорах нет.

Опять таки , что значит ощутимого ? Более корректно говорить об наличии либо отсутствии оного.
KDebtor писал(а):
Что за фазовые искажения?

Искажения, обусловленные неодинаковой задержкой спектральных составляющих сигнала при прохождении через электрические цепи. ЕМНИП, те же джитеры могут быть обусловлены в тч фазовыми шумами ЦАП/АЦП.
KDebtor писал(а):
Какие еще фазы? ))

Явно не те, что у вас в распределительном щитке :)
KDebtor писал(а):
Открыл, мне его высеры рожденные из каши в голове и натасканные из различныхз источников за последние 20 лет - не интересны.

Можете посоветовать, где можно почитать тогда про принципы работы сенсора ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Praetor_Pavel писал(а):
вначале надо определиться, что есть такое "нативное"

То, что указано в даташите.
Praetor_Pavel писал(а):
figuring out the "native" cpi of the 3366. by "native" i mean the setting for which if the image on the pixel array shifts one pixel, the sensor reports one count.

Да, для 3360 нативное разрешение - от 50 до скольки то там тысяч с шагом в 50 DPI.

Praetor_Pavel писал(а):
Например, пост на OCN:

Это не даташит, там может быть написано что угодно.
Praetor_Pavel писал(а):
Например, описание трумув3:


На сайте или в даташите?
Praetor_Pavel писал(а):
Более корректно говорить об наличии либо отсутствии оного.


Во всех современных сенсорах есть, во всех современных сенсорах не чувствуется, во всяком случае на ДПИ ниже 2500. Задержка относительно MLT04 - 1-2 отсчета.
Praetor_Pavel писал(а):
Искажения, обусловленные неодинаковой задержкой спектральных составляющих сигнала при прохождении через электрические цепи.

А можно увидеть ссылки на замеры, подтверждающие наличие таких задержек?
Praetor_Pavel писал(а):
Можете посоветовать, где можно почитать тогда про принципы работы сенсора ?

Спросите у Walkie.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Вам в тему по мышам пора переезжать :rtfm:

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
На руках имеется Logitech G102 + коврик от HyperX. Поверхность коврика гладкая(спидовая), поэтому хотелось попробовать что-то контрольное и шершавое, но жаба душила покупать ковёр дороже мыши, а-ля Zowie G-SR или даже Razer Goliathus Control

Зашёл в данную ветку, хотел спросить совета, но увидел комментарий
iG0Lka писал(а):
а я купил в Ашане Defender black M 50560 за 199р
поверхность такая
купил потому что поверхность похожа Bloody B-081 - т.е. поверхность аля контрол.
Вообщем и целом отличный коврик. скольжение хорошее, контроль отличный.
Думал 200 рублей. Давай куплю. В общем впечатления от ковра:

Поверхность ПОЛНОЕ УГ. ПОЛНОЕ. Сенсор G102 ведёт на ней себя ПОЛНОСТЬЮ неадекватно. Дрожит, существенно изменилась высота отрыва - играть стало невозможно вообще

Контроль хуже чем на ковре от HyperX, хотя тот казалось бы спидовый :bandhead:

Всё остальное у ковра нормально. Не воняет, отлично прошитые края, хорошая подложка - не скользит, внешний вид приятный. Претензия только к «контрольной поверхности» ковра. То есть - настойчиво не советую конкретно эту модель ковра, а не всю фирму дефендер.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Quqbq писал(а):
Сенсор G102 ведёт на ней себя ПОЛНОСТЬЮ неадекватно.
может линза грязная?
Ко мне клиенты постоянно приносят разные мыши и старые и новые на разных сенсорах, в том числе и на hero и ни у одной не было проблем.
Вчера человек приносил G703 с сильно пыльной линзой. Я хотел показать человеку что с такой пылищей на линзе линии в паинте будут все изломанные. Зашли в паинт, стал проводить линии, а они ровненькие и гладенькие. Удивился очень. Сенсор 3366 если что.
Quqbq писал(а):
То есть - настойчиво не советую конкретно эту модель ковра, а не всю фирму дефендер.
для конкретно мышей с сенсором Mercury? :D Потому что все остальные работают идеально. Но я всеже предполагаю что проблема либо с линзой, либо может быть наклеены новые высокие ноги?

Вот так сенсор видит поверхность этого коврика:
quality около 100 сенсор показывает у хороших поверхностей, у плохих типо белой бумаги показывает 25-50
Вложение:
0.jpg
0.jpg [ 210.47 КБ | Просмотров: 650 ]

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
iG0Lka писал(а):
может линза грязная?
Нет. Чистая. Тоже сначала подумал, что линза грязная, потому что поведение похожее, но переставил на старый коврик - всё работает идеально
iG0Lka писал(а):
для конкретно мышей с сенсором Mercury? :D
Mercury, Hero, в новых Zowie Ec-1b на 3360 тоже жалуются в сети на подобную проблему на Cooller Master MP510 с шершавым покрытием

В общем, любой сенсор, где выставлена низкая высота отрыва

+ сама поверхность плохая. Контроля никакого, по сравнению с тем же HyperX или даже A4tech X7(он у меня тоже валяется - поверхность нормальная, но коврик пахнет + края непрошитые и руку трут). Не говорю уже про комфорт для руки.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
iG0Lka писал(а):
Вот так сенсор видит поверхность этого коврика:
А что за софт? Я бы проверил свои коврики для интереса :?:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Quqbq писал(а):
В общем, любой сенсор, где выставлена низкая высота отрыва

Выставлял высоту ниже 1мм - никаких проблем все гладко и четко.
Повторю на разных сенсорах от 3080 и каких то совсем дешевых до 3389 и Hero - все гладко и четко.
Quqbq писал(а):
сама поверхность плохая. Контроля никакого
Ну это чисто субъективное.
У меня ковриков штук 15 разных. На этом коврике баланс между скольжением и контролем чуть смещен как раз в сторону контроля.
т.е. скольжение очень хорошее, но не сильное как на пластиках.
Может у Вашей мыши с ногами что то? :D У моей фторопластовые ноги - скользит хорошо и приятно - контроль отличный.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
iG0Lka писал(а):
Выставлял высоту ниже 1мм - никаких проблем все гладко и четко.
Я тоже в фотошопе рисую ровные и «серпантины» линии - всё чётенько. Захожу в любую игру и начинаю играть - мышка постоянно подёргивается. На других коврах такого нет. Может я мышку приподнимаю или что, но дёрганный прицел я вижу

+ опять же проблема с высотой отрыва. Когда мышку приподнимаю, чтобы повернуться, и возвращаю обратно — мышь раньше начинает ковёр замечать, чем раньше и тоже трясёт + возвращается немного в обратную сторону. Можно привыкнуть конечно, но зачем...

iG0Lka писал(а):
У меня ковриков штук 15 разных. На этом коврике баланс между скольжением и контролем чуть смещен как раз в сторону контроля.
Я и говорю - скорость/контроль не лучше/хуже, чем у гладких ковров Hyperx или A4tech x7. Но поверхность шершавая и неприятная для руки + непонятная работа с сенсором популярной g102. Поэтому смысла в этом ковре, даже при нормальной работе сенсора, я вообще не вижу.

iG0Lka писал(а):
Может у Вашей мыши с ногами что то? :D
Ножки обычные логитековские. Мышь новая, чуть больше месяца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Quqbq писал(а):
Ножки обычные логитековские. Мышь новая, чуть больше месяца

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но есть ли возможность проверить на этом ковре другую G102? Как-то очень похоже на некорректную работу мыши, а не поверхности. У меня была такая, взял ее, наверно, одним из первых тут (покупал в Корее на старте ее продаж). Поскольку сенсор был новым и его возможности не были толком документированы, первым делом проверил ее на всех доступных коврах, включая лист белой бумаги и лист фторопласта-4. Результаты были превосходными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
1988_igor писал(а):
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но есть ли возможность проверить на этом ковре другую G102? Как-то очень похоже на некорректную работу мыши, а не поверхности. У меня была такая, взял ее, наверно, одним из первых тут (покупал в Корее на старте ее продаж). Поскольку сенсор был новым и его возможности не были толком документированы, первым делом проверил ее на всех доступных коврах, включая лист белой бумаги и лист фторопласта-4. Результаты были превосходными.
К сожалению, возможности проверить другую мышь у меня нет

Но на 2 гладких ковра, да и просто если по столу возить, мышка работает нормально и никаких дрожаний и проблем с высотой отрыва я не вижу


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Quqbq писал(а):
Я тоже в фотошопе рисую ровные и «серпантины» линии - всё чётенько.
лучше в паинте, в ФШ насколько я знаю есть дополнительная обработка инфы с мыши.
Quqbq писал(а):
опять же проблема с высотой отрыва. Когда мышку приподнимаю, чтобы повернуться, и возвращаю обратно — мышь раньше начинает ковёр замечать, чем раньше
поставить высоту отрыва меньше нельзя? а в софте логитеха нет разве компенсации смещения при подъеме/опускании?
Quqbq писал(а):
Но поверхность шершавая и неприятная для руки
Да чуть шершавая... а меня наоборот прет от ощущения руки такой поверхности :pardon: Шелковистая шершавость :D Вот если еще крупнее то будет ощущение что как будто крошки...

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2016
iG0Lka Привет!
iG0Lka писал(а):
поставить высоту отрыва меньше нельзя?

Нельзя для mercury и hero, где-то читал, что там какой-то алгоритм автоматической подстройки высоты отрыва под ковер. Для мышек на 3366 там есть калибровка через круговые движения по ковру.
iG0Lka писал(а):
а в софте логитеха нет разве компенсации смещения при подъеме/опускании

Сам по себе софт лоджитека очень даже хорош, но такое есть только в wx-mouse.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
Для понимая проблем с высотой отрыва, я выставил минимальную сенсу в вин10 и сделал несколько быстрых свайпов. Верхняя линия на шершавом коврик, нижний на гладкой

На шершавом коврике мышь после каждого свайпа как бы возвращается назад. В игре это ооооочень заметно и безумно мешает.
#77
iG0Lka писал(а):
поставить высоту отрыва меньше нельзя?
На меркури/хиро от логитека вообще нет настройки высоты отрыва.

Поэтому, например, несколько известных мне про-игроков вернулись с Logitech G Pro WS обратно на свои мыши. Это большая проблема для них

shumlek писал(а):
там какой-то алгоритм автоматической подстройки высоты отрыва под ковер
Есть калиброка под коврик, но на g102 он недоступен. Только для более дорогих мышей


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2016
shumlek писал(а):
Есть калиброка под коврик, но на g102 он недоступен. Только для более дорогих мышей

Это я знаю, владел лоджитеками, в том числе и g102. Я имел ввиду, что читал где-то, что сенсор хиро как-то сам автоматически калибруется под поверхность ковра. А касательно более дорогих это ненадолго, скоро лоджитек всю линейку своих мышей обновит (если уже не обновил) и там будет только сенсор хиро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
Случайно достался. Что за коврик? Зачем эта железная планка? :bandhead:


Вложения:
IMG-20190731-WA0013.jpg
IMG-20190731-WA0013.jpg [ 73.35 КБ | Просмотров: 1196 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
NeoHunter чото блок телепатирования сбоит... - а чо заматериал? а размеры какие? а с нижней стороны что?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
NeoHunter Я не уверен что на фото коврик для мышки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
iG0Lka писал(а):
чото блок телепатирования сбоит... - а чо заматериал? а размеры какие? а с нижней стороны что?


Обратная сторона менее гладка, более матовая.
Размеры 450 х 610 х 4
Железная планка была приклеена сверху (виден след клея).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10064 • Страница 453 из 504<  1 ... 450  451  452  453  454  455  456 ... 504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: orffey, SubL0ck и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan