Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
Сабж! Давайте наконец расставим все точки над i, т.е. разберемся как организовать бесшумный комп. В стандартном компе шумят: вентили (БП и процессорный), винт. сидиромы и резаки вроде научились отключаться.

Поставил на проц 80мм кулер на 7в - см. смою статью про Иглу, шум стал слышен еле-еле (если отрубить все остальное; еще вентиль левый, вод привезут zalman - попробую....).

Винт (MAXTOR 60GB 7200) - вынимаю из корзины, обматываю в полотенце - не слышно вообще. Просто кладу на дно корпуса - почти не слышно. Вставляю - тарахтит как холодильник. Делаю между винтом и корзиной прокладки - 0 эффекта. Что буду делать пока не придумал. Может кто знает в чем дело? Барракуду брать - доплачивать надо, ломает.

На тему вентилей. Заказал 80мм Zalman (вместо того что в БП) - в среду привезут, поделюсь впечатлениями - поставлю на проц и на БП.

Для оценки шума рекомендую все вырубать (т.е. останавливать вентиль в БП, вырывать питаниеу винта) и оставлять только прослушиваемый образец.



Партнер
 

Винт - вопрос вопросов. Я свой Maxtor D740(J) поставил на прокладки резиновые в корзине - высокочастотный шум снизился заметно. Но, наверно, надо вентилируемый бокс делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
А если серьезно? У кого есть винты barracuda, поеедлитесь впечатлениями - его ВООБЩЕ слышно?

На тему винта - я положил свой на пол системника - не вредно ли так его держать постоянно (шум уменьшается вполне ощутимо)? Про перегрев знаю. Может быть стоит приподнять на ножках (внизу винта есть дырки под винтики) и прилепить ралиаторы к греющимся микрухам? Поможет ли (радиаторы прилепить)? Сегодня еще попробую положить на прокладку (старый мышиный коврик), а прокладку на пол корпуса. расскажу о впечатлениях.

Еще вопрос на тему вентиляторной решетки на БП. Может шум от прохождения воздуха через нее идет? Пробовал застопорить БПшный вентиль - тишина.... только винт гудит. Но когда вынимаю стопор (длинный ключ от ролов) от гарячий настолько, что за конец держаться нельзя. Да и решетка нагервается, т.е. без охлаждения БП никак. Привезут zalman - попробую его прилепить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
По поводу снижения шума. Не секрет что для лучшей вентиляции корпуса в системный блок устанавливается сзади корпуса вентилятор на выдув + вентилятор в блоке питания, охлаждение получается хорошее, но повышается уровень шума. Я поставил своего рода глушитель. Он представляет собой лоток из картона ширина 12 см, толщина 5 см, высота 25 см, вверху вырезано отверстие для выхода и вывода воздуха вверху системного блока . Глушак надевается сзади системного корпуса на место выхода воздуха, изнутри его можно выложить звукопоглощающим материалом. Принцип работы как у глушителя автомобиля, или как у глушителя пистолета.

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
Купил коврик за 13р, отклеил "поролон" и поставил между винтом и корзинкой двойную прокладку - шум заметно снизился до минимального уровня. теперь в основном шумит вентиль в БП. Когда купил корпус - его вообще не было слышно, теперь - основной шумовой элемент.


 

По моим наблюдениям, источником шума в вентиляторах может быть фиксатор вала. Я его сразу снимаю (и сальники тоже) - ротор держится на магнитном поле. В таком варианте облегчается съём крыльчатки для чистки и смазки - достаточно подцепить пинцетом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
Так-так... понемногу набирается материал. Давай поактивнее. потом сделаем большой FAQ. Кто-нть реально пробовал подвешивать винт под корзинкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Belarus, Minsk
Цитата:
А если серьезно? У кого есть винты barracuda, поеедлитесь впечатлениями - его ВООБЩЕ слышно?

Нет! вааще не слышно!


 

Вроде, нефиксированное крепление диска может снизить надёжность работы в плане позиционирования головок.


 

кстати, диски Quantum (Maxtor), из моего опыта, начинают свистеть после полугода работы (это относится к вариантам на шарикоподшипниках).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
ashmh на вряд ли... столько рекоммендаций подвешивать винты, да и сколько ж мы таскаем друг к другу винты и инфу перекидывает, не закрепляем же в корзинке каждый раз!


 

возможно, у незакрепленного HDD может увеличиваться время доступа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
Продалжаю эпопую: 80мм кулер titan за 3 бакса - на замену штатного в БП.
ставим через резистор (взял первый попавшийся, Х3 на сколько Ом, маленький, красненький, как трубочка :-)))) - тишина..... теперь остался только винт ->меняем на барракуду.


 

У меня главный источник шума - процессорный куллер. Хоть и поставил Zalman, вместо Volcano и уменьшил обороты с 7000 до 3000, все равно слышно (хоть и не так как раньше), да и о разгоне теперь пришлось почти забыть... греется зараза... так что либо шум, либо разгон... :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Нплохо и купить на каком-нибудь крутом СТО шумопоглощающий материал. При грамотном применении результат конкурирует по эффективности с наушниками! Температура лично у меня не выросла вообще.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Я Noisebuster-ом обклеил, так температура упала на три градуса. Образовалась хорошая тяга внутри корпуса. А шум раза в два снизился. Теперь думаю, может второй слой положить? Или битумные плиты наклеить. Да и Noisebusterа столько видов и толщин, что глаза разбегаются.


 

Счас еще водоблок на проц и видюху поставить, вытяжные фаны заменить на Zalman, а блок поверху еще пробкой обклеить. Кррррасотааааа :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
совсем забыл - на тему вентилей zalman. как я и говорил, привезли мне zalman и titan, оба 80мм. лично я разницы не заметил.. оба на 7в очень тихие, незаметные... тестил на слух в магазине, взял titan - он на подш. скольжения, да и провод длинный..

может я погарячился и титан мой будет реветь через 1-2 месяца? проверим.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
А с фанерой что? Блок можно ещё и подушками обложить! Точно тихо будет. Пришёл к клиенту, у которого Celeron 1600, комп тихий, не слышно вообще ничего. Стоит только боксовый интеловский кулер на проце и выдувной с БП. И не надо ничего! А у меня 8 вентилей, ревут как макларен без глушителя!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
ashmh
Цитата:
диски Quantum (Maxtor), из моего опыта, начинают свистеть после полугода работы (это относится к вариантам на шарикоподшипниках)

Точно-точно!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qd и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan