Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Ураааа! Спасибо всем участникам топика: благодаря вашим советам мои мытарства с картриджем завершились
успехом. Вкратце, у меня принтер HP DeskJet 400. Всегда работал исправно, но два года я им не пользовался,
а теперь появилась срочная печатная работа. Я понёс старый картридж на заправку. Мне заправили в сервисном
центре с помощью какого-то спец. устройства для заправки HP, то есть не шприцом, а технологичнее.
Сказали, что всё будет ОК. Цена обескуражила: пришлось выложить 270 р. за заправку (объяснили, чернила
хорошие). Пришел домой, а принтер ни в зуб ногой, ничего не печатает. То есть сам-то принтер исправен, стрекочет
как ему полагается, но лист выползает чистым. Что делать? В инструкции прочитал: нужно прокрутить несколько
страниц в режиме "чистки сопел". Я пропустил страниц десять, но печати не появилось. Вот тогда я, следуя советам
топика, замочил картридж в дистилированной воде (воду взял в аптеке). Через полтора суток попробовал печатать. Появились
чёрные полосы. Я опять включил режим "чистки сопел", и стала появляться печать. Сейчас печать почти нормальная. Уря!
Только одно занимает. Я тут подсчитал: новый картридж для моего принтера стоит 600 руб, рассчитан
на 250 страниц. Десять картриджей -
соответственно, 6.000 и 2500 страниц. А новый лазерник от того же HP по прайсу стоит 5500, причём в стоимость входит
стоимость картриджа. Но лазерного картриджа (порошка) как я понимаю, хватит на 2000 - 2500 страниц? То есть мне гораздо
выгоднее купить сейчас лазерник, чем покупать один за другим картриджи для моего струйника. К тому же, у лазерника нет
этой ботвы с засыхающими соплами. Или я не прав????



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
1. картриджа для HP400 хватает не на 250, а на 750 стр. 5% заполнением. у лазерника 2500-3000, в зависимости от модели (среди не больших персоналок)
2. если много печатаешь, то однозначно лазерник.
3. в лазернике есть свои грабли :)
4. молодец что справился :).

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Нашел кое-что в нете. Выглядит правдоподобно. Кто автор не знаю но (с) его.

Код:
[b]Восстанавливаем струйные принтеры. [/b]

   Методика восстановления засохших картриджей для струйных принтеров.

   ЧАЩЕ ВСЕГО КАРТРИДЖИ И ГОЛОВКИ СТР. ПРИНТЕРОВ ЗАСЫХАЮТ, по этому их надо особым способом размочить. Для этого мы применяем откисаловку. (спецсостав для размачивания). Существует три вида откисаловок. Кислотная, нейтральная и щелочная.

   1.Кислотная: 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт,80% дистилированная вода

   2.Нейтральная: 10% глицерин, 10% СПИРТ, 80% дистилировки.

   3. Щелочная: 10 % аммиак, 10% спирт,10% глицерин, 70% дистилировка. -

   Все составы подлежат фильтрации.

   Кислотная - для цветных хъюлетов

   Нейтральная -.Весь спектр принтеров

   Щелочная - Эпсоны, кэноны.

   Если один вид откисаловки не даёт результата, попробуйте другой.

   Как размачивать: Обильно полить салфетку составом и поставить туда картридж соплами на салфетку.. Если картридж пустой, то можно засунуть его прямо в раствор целиком и налить его во внутрь (только для не поролоновых) и пусть стоит 1-3 дня, если сильно засох. После произвести продувку шприцом с резиновым переходником в обе стороны. Дуть прямо в сопла. Не переусердствовать с продувкой. Хьюлеты, Лексмарки, Кэноны и им подобные, довольно успешно этим способом восстанавливаются.

   Эпсоны восстанавливают по другому. Отвести головку в сторону. Сделать из салфетки или тонкого кусочка ткани подходящего размера губку и положить её на место парковки головки. Обильно пропитать откисаловкой и запарковать головку. Оставить на 10 и более часов. Не закончившиеся картриджи должны стоять на месте. НЕ ПРОДУВАТЬ. Или полностью демонтировать головку и погрузить её соплами в состав на 1 см. Включить 2-3 раза прочистку. На рабочих картриджах он должен начать печатать.
Настоятельно рекомендую дистиллировку кипячёнкой не заменять
Все компоненты откисаловки продаются в самой обычной аптеке
Источник информации не помню,но метод многократно проверен лично и реально работает.


Советы по заправке картриджа

   Решил поделиться собственным опытом по заправке цветного и чёрного картриджей. У самого стоит струйник HP DJ 3520. Меня просто бесит цена картриджа – 522 рубля. Когда покупал принтер то не особо об этом задумывался, да и принтер стоил ну просто очень дёшево. Испечатав черный (хотел написать чёрно – белый  ) картридж пришлось идти и заправлять его в той же конторе где покупал принтер и картридж. Заправили – 100р. улетели в трубу. Второй раз заправлять не пошёл – зелени жалко. Решил сначала поиздеваться над чёрным (цветной у меня тоже вскоре закончился – его мучения я опишу попозже) картриджем и разобрал его. (Вообще то сначала я его не разбирал, а просто заправил. Об этом расскажу попозже.) Разбирается просто. Между двумя гранями нужно вставить отвёртку и посильнее шандорахнуть молотком. Главное не переусердствуйте, иначе вилы вашему картриджу. Внутри губка чёрного цвета, и печатающая головка. Отрывать головку тоже не советую. Разобрав его я решил промыть все части. Потом пришлось минут 5 отмывать ванну от черноты. Далеея решил запрвить. Для заправки нужно: шприц (размер выбирать по вкусу – от 5мл хоть до ведра, нижнюю границу советую оставить такой иначе задолбаетесь набирать), изолента, картридж ну и конечно же чернила. Самый весёлый вопрос – какие? Ответ, до нельзя прост. Я думаю все слышали рассказы от родителей про то, как они писали перьевыми ручками. Ну так вот, есть обычные чернила чёрного цвета в баночке. Продаются в любом канцелярском магазине (в Самаре) и стоят 8 – 10 рублей. Скажу сразу – чёрные мне пришлось поискать несколько дней – они встречаются не так часто, как хотелось бы. Если хотите заправить ещё цветные, то купите синий, красный и жёлтый. Они встречаются почаще. Для заправки нужно аккуратно залить в губку чернила чёрного цвета где – то 15 мл, хотя на картридже написано 10. Затем вставить губку на место и посильнее обмотать изолентой.(Конечно не нужно использовать все 50 метров, которые на рулоне.) Для тех кто не хочет разбирать картридж и чистить его (всё – таки советую сделать это) делают так: нужно снять верхнюю наклейку и заливать в любое отверстие какое нравится, когда начнёт переливаться, желательно немного откачать чернила. Для заправки цветного, нужно снять наклейку и посмотреть через дырочки какого цвета губка и заливать тот цвет. Что делать если засохли чернила и картридж не печатает? Первым делом разобрать и прочистить его как было описано выше. Опять же если не хотите разбирать, то нужно нагреть воду в кастрюльке до такой температуры, чтобы там можно было держать палец секунд 10 не больше, и отправить картридж в плавание на 7 – 10 минут. Желательно закрыть изолентой отверстия сверху иначе может протечь. Лучше всего помогает горячая вода для засохшего картриджа. Потом следует провести полную очистку картриджа до нужного результата. Вот и всё. Если чё пишите на мыло: scandic1@mail.radiant.ru


Собираюсь опробовать при первом удобном случае.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Berg писал(а):
Ден СПИРТОМ Canon нельзя промывать ни в коем случае!!! Спирт растворит гель, которым крепятся дюзы с одного конца.

Был у меня CANON BJC-2100 - засох. Так я его в дис.воду- не помогло. В спирт - всё ок, но отвалилась головка, так я её на супер клей- в результате принтер до сих пор без проблем у чела печатает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
сколько ни промывали спиртом (восновном дистилят, спирт - дорогое удовольствие) - все норм было и ниче не отваливалось, отвалиться если создать чрезмерное давление

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Я ошибся- не головка отвалилась, а соплы на чернильнице, так держались сбоку на какой то прозрачной сопле


 

Всем привет,у меня такая история:купил МФУшник 1513,ну пришло время для заправки цветного,отдал парню,он его заправил,но по ошибки красный в желтый залил,ну мы его пропечатали.промыли,все руль,после его нормальной заправки я печатал фотки и радовался жизни,но тут пришло время его опять заправлять,но он мне был не нужен и простоял пустой с недели 3,потом я купил чернила и сам заправил,так синий и красный печатали норм,а желтого небыло,ну я его в водичку ,как и советывали-помогло,все было руль,но недавно при заправки желтого он сильно течет,и откачаваю немного,и стравливаю давление,но все равно,но как тока чернил желтых остается 1/3 течь РЕЗКО прекращается.все попытки разбора не увенчались успехом,уж сильно он запаян,подскажите,стоит ли сражаться с картриджем,или ему пора на пенсию?:weep:


 

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ (по Lexmark'у, собственный опыт)

Если есть планы использовать принтер в недалеком будущем, нужно периодически для профилактики распечатывать хотя бы одну страницу, это гораздо легче, чем потом отмачивать картриджи. Как часто зависит от чернил и от картриджа, а также новый он или уже несколько раз заправлен. От 3-х дней и больше, новые вообще практически не сохнут.

Черный картридж LEXMARK можно восстановить из любого засохшего состояния размачиванием в горячей воде и последующей прочисткой сопел. С цветным нужно обращаться более аккуратно, купаться ему нельзя. Чтобы не перемешать чернила, надо погрузить его соплами в горячую воду. Время замачивания зависит от степени высыхания.

Желательно иметь заправочную станцию, это такая фигня пластмассовая с резинкой под сопла. Заправить можно и без нее, а вот сопла прочистить трудновато будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Украина, Одесса
Самый верный способ размочить засохшую голову любого притера (картриджа):
Ставите на газ, или включаете электрочайник, ждем пока он закипит, затем парим головку несколько раз в тонкой струе горячего пара, держать над паром не более 5-6 сек, и так раза 3-4, между пропариваниями промокаем салфеткой дюзы. Если есть резиновая груша очень кстати будет пару раз качнуть ею воздух в картридж через верхнее отверстие для воздуха, только осторожно, прокачивать над салфеткой или раковиной, дабы не загадить одежду.


 

Кто может помочь с Саnon струйником- загляните в тему Проблема с Canon ip 1500. буду очень признателен :D


 

MECH MANIAC писал(а):
Самый верный способ размочить засохшую голову любого притера (картриджа):
Ставите на газ, или включаете электрочайник, ждем пока он закипит, затем парим головку несколько раз в тонкой струе горячего пара, держать над паром не более 5-6 сек, и так раза 3-4, между пропариваниями промокаем салфеткой дюзы. Если есть резиновая груша очень кстати будет пару раз качнуть ею воздух в картридж через верхнее отверстие для воздуха, только осторожно, прокачивать над салфеткой или раковиной, дабы не загадить одежду.

:dance: Спасибо помогло только держать на паром пришлось дольше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2014
mutabor79 писал(а):
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ (по Lexmark'у, собственный опыт)

Если есть планы использовать принтер в недалеком будущем, нужно периодически для профилактики распечатывать хотя бы одну страницу, это гораздо легче, чем потом отмачивать картриджи. Как часто зависит от чернил и от картриджа, а также новый он или уже несколько раз заправлен. От 3-х дней и больше, новые вообще практически не сохнут.

Черный картридж LEXMARK можно восстановить из любого засохшего состояния размачиванием в горячей воде и последующей прочисткой сопел. С цветным нужно обращаться более аккуратно, купаться ему нельзя. Чтобы не перемешать чернила, надо погрузить его соплами в горячую воду. Время замачивания зависит от степени высыхания.

Желательно иметь заправочную станцию, это такая фигня пластмассовая с резинкой под сопла. Заправить можно и без нее, а вот сопла прочистить трудновато будет.

Не подскажите как восстановить цветной Лексмарк после года простоя? Синий цвет печатает. Заправочной станции нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Если картридж засох,то есть парочка способов:
Способ #1. Размачивание
Способ #2. Отваривание или 'принцип варения макарон'
Способ #3. Отпаривание на пару
Способ #4. Под струёй горячей воды
Способ #5. Чистка картриджа в ультразвуковой ванне
Я,когда в Трикарт сдавал, посмотрел насколько это геморно делать,так что если в силах собственных не уверенны,то лучше и не лезть самому,ну в моем случае точно, а то еще новый принтер потом придется покупать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2008
Откуда: Рязань
Фото: 3
Ого, некротема !!!
Единственный нормальный способ - зеленый "Мистер Мускул".
Промывает любые чернила любой степени засушки. Особенно подогретый.
Все способы в предыдущем посте убивают дюзы(сопла).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan