Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   1988_igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26090 • Страница 1191 из 1305<  1 ... 1188  1189  1190  1191  1192  1193  1194 ... 1305  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
#77

Что нужно знать перед покупкой механической клавиатуры
Стоимость качественной механики начинается от 5000 рублей, при этом, существуют и более дорогие, но не отличающиеся высоким качеством. Клавиатура за 30-50 долларов даже после основательной доработки качественной не станет. Если вы все же готовы купить механику, то возникает вопрос, с чего начать и на что обратить внимание при выборе механики.

Основное, на что следует обратить внимание при выборе клавиатуры:
Формат клавиатуры
Классические – полноразмерные клавиатуры, 104 клавиши.
Клавиатуры 80% (TKL) – укороченные tenkeyless клавиатуры, 87 клавиш, не имеют цифрового блока, в остальном аналогичны классическим.
Клавиатуры 75% – более компактный формат. Мало того, что в них нет цифрового блока, - остальные клавиши расположены плотно, без свободного пространства.
Клавиатуры 60% – компактные клавиатуры. Нет функциональных клавиш F1-F12, отсутствует цифровой блок, убраны стрелки и блок системных команд.
Клавиатуры 40% – суперкомпактный формат, для настоящих хакеров. В нем нет еще и верхнего ряда цифровых клавиш.
Формат клавиатуры (инфографика)
57952
Тип переключателей
Для начала нужно понять, что не существует переключателей для набора текста, или переключателей для игр. Существуют только переключатели, которые нравятся вам по личным ощущениям. Именно поэтому перед покупкой обязательно нужно попробовать разные типы переключателей лично. Сделать это можно либо в магазине, либо купив тестеры с переключателями.

Основные типы механических переключателей:
Тактильные переключатели. Имеют своеобразную, тактильно ощутимую, преграду при нажатии, после преодоления которой и срабатывает клавиша.
Кликающие переключатели. Помимо тактильной преграды при срабатывании издают громкий щелчок. Это самые громкие переключатели.
Линейные переключатели. Не имеют ни тактильной преграды до срабатывания, ни щелчка – при нажатии их сопротивление нарастает соразмерно с ходом клавиши, и примерно на половине хода происходит срабатывание.

Многие считают, что любая механическая клавиатура - громкая клавиатура. Это заблуждение. Есть клавиатуры с тихими переключателями, например, Cherry MX Silent. Это линейные переключатели, и они гораздо тише обычных Cherry MX переключателей. Существуют и другие бесшумные переключатели, но они не так широко распространены, либо их стоимость высока.
Тип корпуса клавиатуры
Классический корпус. Строгий корпус без лишних деталей. Как правило, в таком корпусе "юбки" кейкапов не имеют зазора с поверхностью корпуса клавиатуры: кейкапы как-бы утоплены в корпус.
«Скелетон». Корпусом «скелетона» является сам каркас, переключатели закреплены прямо на печатной плате (PCB) или на металлической пластине (plate), она и является внешней поверхностью корпуса. Такие клавиатуры отличаются минималистским исполнением и наличием подсветки, и кроме того, их легко чистить.
Низкопрофильный. Имеет каркас и внешний корпус, внешне выглядит как среднее между классическим и скелетоном.
Игровой. У игрового типа корпуса выделены детали, придающие клавиатуре необычный и агрессивный вид. Детали эти не несут функциональной нагрузки. Игровые клавиатуры всегда имеют подсветку клавиш и элементов корпуса, и иногда - множество дополнительных элементов управления: макро-клавиши и клавиши управления мультимедиа.
Профиль кейкапов
Самые распространенные профили кейкапов: OEM, Cherry, SA, DSA.
OEM - кейкапы с цилиндрическим верхом, довольно высокие, из за чего многим могут быть неудобны. Ставятся на большинство механических клавиатур.
Cherry - немного ниже, чем OEM, верх так же цилиндрический. Самые универсальные и наиболее привычные для всех кейкапы.
SA - очень высокие кейкапы, верх сферический. Многие отмечают повышенное удобство при наборе текста. Для игр такие кейкапы вряд ли подойдут.
DSA - самые низкие из перечисленных, верх сферический. Очень удобны как при наборе текста, так и в играх.
XDA - Uniform-клавиши со сферической верхней частью, более широкой и менее углублённой по сравнению с DSA. Также чуть выше, чем DSA.

#77

Онлайн сравнение профилей кейкапов
Подсветка
Наличие подсветки в клавиатуре, это очень сложный вопрос. С одной стороны это красиво, а с другой - очень сильно сужает выбор как самих клавиатур, так и кейкапов для них. Также клавиатуры с подсветкой стоят гораздо дороже.

PS. Многие любят сидеть перед монитором в полной темноте, поэтому хотят иметь подсветку в клавиатуре, чтобы было видно буквы/символы. Но стоит помнить, что сидеть за компьютером в полной темноте очень вредно для глаз, поэтому необходимо оборудовать рабочее/игровое место хотя бы минимальной подсветкой, чтобы хоть как-то облегчить нагрузку на глаза. Выполнив это простое, но очень полезное условие, мы обеспечим и видимость букв/символов без какой либо подсветки. Что это нам дает? Как минимум гораздо больший выбор клавиатур, более низкие цены и больший выбор кейкапов для клавиатуры. Выбирать вам.
Материал кейкапов
ABS - один из самых распространенных пластиков для изготовления колпачков, встречающихся на подавляющем большинстве современных клавиатур. ABS колпачки просты и дешевы в производстве, но довольно быстро стираются (полируются пальцами), слабо противостоят механическому и химическому воздействию, меняют цвет под воздействием ультрафиолета (желтеют).
PBT – дорогостоящий и сложный в производстве пластик с отличными физическими свойствами, идеально подходящими для изготовления самых качественных и долговечных кейкапов. Практически лишен недостатков ABS, но, как правило, дороже.
PPS - очень прочен и хорошо выдерживает высокие температуры. Успешно заменяет не только другие пластики, но, также, реактопласты и металлы. В изготовлении кейкапов используется совсем недавно, внешне похож на PBT, но более жесткий, по "звуку" напоминает металл из-за своей толщины, не пропускает свет, так что с подсветкой использовать не получится. Очень дорог.
Метод нанесения легенд
Pad printed. Обычная поверхностная печать. Почти все мембранные клавиатуры. Дешево, стираются.
Coated. Кейкапы из прозрачного ABS пластика с черным покрытием, в котором выжжены легенды. Почти все "игровые" клавиатуры. "Светящиеся буквы!" Затираются до блеска, сотрется покрытие до дыр или нет - зависит от конкретного случая.
Laser etched. Выжигание лазером. В зависимости от качества нанесения легенды могут быть как четкими и контрастными, так и очень расплывчатыми, цвета ограничены черным (темно серым) на светлом и грязно-серым на темном. Не стираются.
Laser engraved. Гравировка лазером. Легенды выполнены углублениями в пластике кейкапа, при этом сами углубления разглядеть сложно.
Dye sub. Dye sublimation. Довольно дорогостоящий и технически сложный процесс, в результате которого, краситель проникает глубоко внутрь структуры пластика, что гарантирует отличную читаемость и контрастность нанесенных символов в течение всего срока службы клавиши. К сожалению, из-за некоторых производственных ограничений, способ применим исключительно к сетам светлых оттенков. Не стираются.
Double Shot. Высоко двойной выстрел качество ключ кепки купить. Метод двойного литья. Кейкапы отлиты в два приёма, то есть представляют собой два спеченных вместе куска пластика. Выбор цветов не ограничен вообще ничем, так что если хочется кейкапов под посветку в любых цветовых комбинациях, то ищи даблшоты. Считаются очень долговечными.
Blank. Пустые кейкапы без легенд.
Тип стабилизаторов
Стабилизаторы представляют из себя специальную систему, которая обеспечивает срабатывание длинных клавиш вне зависимости от точки нажатия.
От её качества зависит равномерность хода таких клавиш как Space, BackSpace, Shift, Enter, + (NumPad), 0 (NumPad) и Enter (NumPad).
Существует всего два оригинальных типа стабилизаторов, разработанных компаниями Costar и Cherry, но помимо них на рынке можно встретить массу более дешевых аналогов, производимых на территории Китая.
Costar. Стабилизаторы Costar состоят из металлических клипс, металлического прута и пластмассовых крестовин. Клипсы устанавливаются на пластину, затем на них устанавливается прут, который вдевается в крестовины, которые, в свою очередь, вставляются в клавишу. Система от Costar полностью открыта и легко поддается ремонту в случае возникновения неполадок. Такие стабилизаторы принято смазывать силиконовой смазкой. Во-первых, нажатие станет более плавным, во-вторых – смазка позволит избежать неприятных звуков и скрипов при использовании. Плюсом стабилизаторов Costar обычно считается более приятные "ощущения" при нажатии по сравнению с Cherry. Минусы гораздо более осязаемые: во-первых, процесс снятия и установки кейкапа значительно более сложный, чем в случае с Cherry, во-вторых, без смазки при нажатии на клавишу могут издаваться неприятные звуки и скрипы.
Cherry. Принцип работы стабилизаторов Cherry схож со стабилизаторами Costar, но главное различие заключается в том, что все части "спрятаны" под корпусом, поэтому при снятии клавиши сам механизм стабилизатора остается нетронутым. Основное преимущество стабилизаторов Cherry заключается в легкости снятия клавиши, клавиша снимается так же легко, как и с обычного переключателя. Минус заключается в том, что меняются ощущения при использовании клавиш с стабилизаторами: во-первых при отпускании клавиши удар получается чуть более жестким, а во-вторых, при выжимании клавиши до упора нажатие ощущается менее четко.
Виды компоновки корпусов клавиатур
45456

Дополнительные сведения о механических клавиатурах


Последний раз редактировалось 1988_igor 02.12.2022 21:49, всего редактировалось 31 раз(а).
Актуализация.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
shinma писал(а):
QMK может выполнить следующий трюк ??? - хочу запрограммировать некий пароль который клава должна вводить при нажатии определенных комбинаций клавиш (ни в коем случае не на одну кнопку). И чтобы куда я с этой клавой приходил мог бы через эту комбинацию запускать выполнение последовательности ввода этого пароля. Сейчас у меня такое в стандартном софте GMMK можно сделать в виде макроса но срабатывание макроса вешается на одну кнопку, а это совсем не секьюрно.

И вот так можно :D были бы энкодеры
https://www.reddit.com/r/olkb/comments/ ... y_encoder/
https://gist.github.com/caksoylar/2b739 ... edbb6c98b0

Люди змейку прогают на подсветке у планка :) или миди-секвенсеры

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2015
Bratken писал(а):
И вот так можно :D были бы энкодеры
https://www.reddit.com/r/olkb/comments/ ... y_encoder/
https://gist.github.com/caksoylar/2b739 ... edbb6c98b0

Люди змейку прогают на подсветке у планка :) или миди-секвенсеры


С радостью бы попробовал провернуть аналоги НО!!! меня остановило следующее: VS11K13A оно же SN32F268. Вместо желаемого STM32.
после того сколько я узнал о наличии VS11K13A почему оно там стоит и отношение фирмы к этим товарам не версии ПРО. И о том как они там ПО пишут и для кого.... короче. чувствую, что меня кинули как лоха. хотя если разобраться - клава собрана добротно (мне корпус очень понравился), диоды горят, софт говно. А STM32 это я почему-то в своих влажных мечтах на воображал толком не желая разобраться в начинке клавы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
Парни подскажите по клаве PowerColor x Ducky One 2 SF RGB Kailh Brown Switches - норм вещь ?
Цена вопроса 130 $ - есть смысл ее брать или что то еще поискать за эти деньги?!

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
Добрый день, появилась идея заменить Corsair K70 Rapidfire на что-нибудь поновее. Цена не проблема, апгрейд ради апгрейда.

1) Качество сборки должно быть лучше чем у корсар, особенно стабилизаторы.
2) Ход клавиш должен быть как минимум такой же, либо ещё короче.
3) Размер 100% или TKL.
4) Настраиваемая RGB крайне желательна.
5) PBT не принципиально, устроит АВС.
6) Тишина и звук свичей абсолютно не принципиален.

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2015
Откуда: Москва
jmaxj писал(а):
1) Качество сборки должно быть лучше чем у корсар, особенно стабилизаторы.
2) Ход клавиш должен быть как минимум такой же, либо ещё короче.
3) Размер 100% или TKL.
4) Настраиваемая RGB крайне желательна.
5) PBT не принципиально, устроит АВС.
6) Тишина и звук свичей абсолютно не принципиален.


Под такое описание 80% массмаркета подойдут. Как-то сложно что-то подсказать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2021
Посоветуйте пожалуйста шумку для TM680
Буду первый раз ставить, есть какие то подводные камни?

Клава шумновата (свичи fekker панда), и с родным стабом пробел западает изредка если слишком легко нажать.
Стабы я заказал, а вот шумки вообще никогда не брал, не знаю из какого материала брать, какой толщины и тд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
BlackCorsair писал(а):
Посоветуйте пожалуйста шумку для TM680

Мне больше всего нравится Герметон 7Л, можно просто 7, можно и бипласт в принципе, но он нравится меньше. Кстати, я бы заменил и стоковую шумку под плейтом заодно.
BlackCorsair писал(а):
Клава шумновата (свичи fekker панда)

Это свитчи шумноваты =)

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: Москва
Фото: 8
jmaxj
Dark project kd87a cap teal из ДНС
Либо FL esports CMK 87sa с Алиэкспресс

_________________
C700M#corsair hx850i#Z490 Unify#i9 10900KF #Custom loop 420mm#32gb g.skill 4200MHz cl16 1.43v#NVMe.M2 1tb 970 evo plus#3080ti ROG Strix OC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 149
Тут кто-нибудь уже пробовал новые свитчи Varmilo ?

_________________
«Гоняйся так много или так мало, так долго или так коротко, как ты чувствуешь. Но гоняйся»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2020
Откуда: Moscow
maximuz373 писал(а):
jmaxj
Dark project kd87a cap teal из ДНС
Либо FL esports CMK 87sa с Алиэкспресс

Спасибо за совет. Появилась возможность потыкать Dark Project, мне такое точно не подходит. Сама клава понравилась, но свичи cлишком непривычны, когда печатал часть кнопок просто не сработали, так как для срабатывания клавиши нужно доводить чуть ли не до самого дна (не знаю как это правильно называется), особенно неприятно нажимать одну и туже кнопку несколько раз подряд.
Можете посоветовать на МХspeed, или может есть что-то близкое к ним по ощущениям?

_________________
9900KF / MSI z390I Gaming Edge AC / DDR4 16gb / RTX3090 Gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2019
Откуда: Mariupol-Ottawa
jmaxj писал(а):
Появилась возможность потыкать Dark Project, мне такое точно не подходит. Сама клава понравилась, но свичи cлишком непривычны, когда печатал часть кнопок просто не сработали, так как для срабатывания клавиши нужно доводить чуть ли не до самого дна

попробуйте оптические свичи, как раз у DP есть клавиатуры на таких.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Besmertnik писал(а):
попробуйте оптические свичи

Там жёлтые или серебряные надо, для эффекта.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: Москва
Фото: 8
jmaxj в таком случае покупать пустую базу и под них подбирать свитчи, или же поискать магазины с большим ассортиментом и возможностью пощелкать. Мне на FL esports 87sa понравились свитчи ice mint (kailh pom) они как раз будут похожи на speed silver, так как ход до срабатывания и полный ход уменьшен в отличии от большинства линейных свитчей. Speed silver полный ход 3,4mm, до срабатывания 1,2мм. Ice mint полный ход 3,6mm, до срабатывания 1,6мм граммовка одинаковая 45gm

_________________
C700M#corsair hx850i#Z490 Unify#i9 10900KF #Custom loop 420mm#32gb g.skill 4200MHz cl16 1.43v#NVMe.M2 1tb 970 evo plus#3080ti ROG Strix OC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2015
Waldemar писал(а):
Golden Snail GS 5208
Вот что значит лень сходить по магазинам..
Прислали с Озона вместо этой смазки какой-то SYNTHETIUM SN-4535 (Астрохим)
#77 #77
Каков он интересно в сравнении, кто-то знает?.. )


Последний раз редактировалось Waldemar 27.01.2022 11:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Waldemar писал(а):
Каков он интересно в сравнении, кто-то знает?.. )

Мне на озоне тоже как-то прислали совсем другую марку, не подошел совершенно, поэтому я просто вернул его.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
Всем привет. У самого сейчас старенькая мембранка BTC 8193. Хоть особо ничего и не делается, подстрелись только некоторые буквы. Давно хочу сменить ее. Начитался про механичсекие, но не знаю прямо что выбрать очень большой выбор. Хотелось в не очень дорого в районе 100 долларов. Мне понравился формат TKL без нумпада которые. Я 50/50 играю пишу код печатаю. Хотелось бы потише конечно. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
Dmitriy_GV писал(а):
Хотелось в не очень дорого в районе 100 долларов. Мне понравился формат TKL

FL · ESPORTS CMK87-SA https://aliexpress.ru/item/1005003208672826.html
Dark Project KD87A
Red Square Keyrox TKL Classic https://www.mvideo.ru/products/igrovaya ... 3-50164999


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Всем привет.
Выбираю себе новую механическую клавиатуру на смену своей Tesoro Durandal на Cherry MX Black. Причина замены - нужна более компактная клавиатура без цифрового блока.
Так как работаю я тоже удалённо - на клавиатуре я много просто печатаю + когда есть время играю. Ранее выбрал именно Cherry MX Black как компромисс для своей деятельности. Но буду рад вашим советам.
Blue очень нравятся как для печати, но очень громкие и для игр наверно не лучший вариант. Возможно интересный вариант Red.

Есть пару вопросов:
1) В почёте ли ещё Cherry MX или уже есть лучше варианты переключателей?
2) Существуют ли достойные варианты беспроводных механических клавиатур?
3) Что скажете на счёт Cherry MX Silent? На сколько она хуже в плане тактильных ощущений?

Посоветуйте плиз интересные варианты. Ссылка на прайс как вариант - Elmir.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2021
Откуда: Moscow
Varzek писал(а):
Причина замены - нужна более компактная клавиатура без цифрового блока.


FL · ESPORTS CMK87-SA ( проводная TKL, с горячей заменой переключателей)
https://aliexpress.ru/item/1005003208672826.html

1) Есть и получше. Если вас устраивали Cherry MX Black, посоветую из тихих:
Gazzew Boba U4 RGB ( тихие, тактильные)
https://aliexpress.ru/item/1005001809357064.html
Gazzew Boba Gum RGB( тихие, линейные)
https://aliexpress.ru/item/1005001985634467.html
Boba U4T RGB ( тактильные, обычные)
https://aliexpress.ru/item/1005002985361247.html
NovelKeys Kailh Cream ( линейные, обычные, 55грамм)
https://aliexpress.ru/item/4001064310042.html

граммовку ( сулу нажатия) можно выбрать.

2) FL · ESPORTS CMK87-SAM ( беспроводная трех режимная TKL, с горячей заменой переключателей)
https://aliexpress.ru/item/1005003449047231.html

Varzek писал(а):
Ссылка на прайс как вариант - Elmir.

К сожалению, курc гривны к доллару не отслеживаю, но предположу что с али вам доступен заказ.


Последний раз редактировалось el_estrago 30.01.2022 13:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
el_estrago писал(а):
FL · ESPORTS CMK87-SA ( проводная TKL, с горячей заменой переключателей)
https://aliexpress.ru/item/1005003208672826.html

Выглядит очень достойно. Единственное, я не пойму:
Bauhinia switch - это их свичи собственного производства?
У тёмной версии клавы Cherry MX Black и White?
Цитата:
2) FL · ESPORTS CMK87-SAM ( беспроводная трех режимная TKL, с горячей заменой переключателей)
https://aliexpress.ru/item/1005003449047231.html

А какие минусы у беспроводного решения? Есть ли какие-то подводные камни?
Цитата:
К сожалению, курc гривны к доллару не отслеживаю, но предположу что с али вам доступен заказ.

Можете не смотреть на цену. Просто прислать какие-то интересные варианты, а я уже посмотрю по своим финансовым возможностям. Вообще думал не дороже 4000грн.
Даже присмотрел Ducky One 2 TKL Cherry Red.
Но отзывы о ней какие-то двоякие.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26090 • Страница 1191 из 1305<  1 ... 1188  1189  1190  1191  1192  1193  1194 ... 1305  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan