Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   1988_igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25959 • Страница 474 из 1298<  1 ... 471  472  473  474  475  476  477 ... 1298  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
#77

Что нужно знать перед покупкой механической клавиатуры
Стоимость качественной механики начинается от 5000 рублей, при этом, существуют и более дорогие, но не отличающиеся высоким качеством. Клавиатура за 30-50 долларов даже после основательной доработки качественной не станет. Если вы все же готовы купить механику, то возникает вопрос, с чего начать и на что обратить внимание при выборе механики.

Основное, на что следует обратить внимание при выборе клавиатуры:
Формат клавиатуры
Классические – полноразмерные клавиатуры, 104 клавиши.
Клавиатуры 80% (TKL) – укороченные tenkeyless клавиатуры, 87 клавиш, не имеют цифрового блока, в остальном аналогичны классическим.
Клавиатуры 75% – более компактный формат. Мало того, что в них нет цифрового блока, - остальные клавиши расположены плотно, без свободного пространства.
Клавиатуры 60% – компактные клавиатуры. Нет функциональных клавиш F1-F12, отсутствует цифровой блок, убраны стрелки и блок системных команд.
Клавиатуры 40% – суперкомпактный формат, для настоящих хакеров. В нем нет еще и верхнего ряда цифровых клавиш.
Формат клавиатуры (инфографика)
57952
Тип переключателей
Для начала нужно понять, что не существует переключателей для набора текста, или переключателей для игр. Существуют только переключатели, которые нравятся вам по личным ощущениям. Именно поэтому перед покупкой обязательно нужно попробовать разные типы переключателей лично. Сделать это можно либо в магазине, либо купив тестеры с переключателями.

Основные типы механических переключателей:
Тактильные переключатели. Имеют своеобразную, тактильно ощутимую, преграду при нажатии, после преодоления которой и срабатывает клавиша.
Кликающие переключатели. Помимо тактильной преграды при срабатывании издают громкий щелчок. Это самые громкие переключатели.
Линейные переключатели. Не имеют ни тактильной преграды до срабатывания, ни щелчка – при нажатии их сопротивление нарастает соразмерно с ходом клавиши, и примерно на половине хода происходит срабатывание.

Многие считают, что любая механическая клавиатура - громкая клавиатура. Это заблуждение. Есть клавиатуры с тихими переключателями, например, Cherry MX Silent. Это линейные переключатели, и они гораздо тише обычных Cherry MX переключателей. Существуют и другие бесшумные переключатели, но они не так широко распространены, либо их стоимость высока.
Тип корпуса клавиатуры
Классический корпус. Строгий корпус без лишних деталей. Как правило, в таком корпусе "юбки" кейкапов не имеют зазора с поверхностью корпуса клавиатуры: кейкапы как-бы утоплены в корпус.
«Скелетон». Корпусом «скелетона» является сам каркас, переключатели закреплены прямо на печатной плате (PCB) или на металлической пластине (plate), она и является внешней поверхностью корпуса. Такие клавиатуры отличаются минималистским исполнением и наличием подсветки, и кроме того, их легко чистить.
Низкопрофильный. Имеет каркас и внешний корпус, внешне выглядит как среднее между классическим и скелетоном.
Игровой. У игрового типа корпуса выделены детали, придающие клавиатуре необычный и агрессивный вид. Детали эти не несут функциональной нагрузки. Игровые клавиатуры всегда имеют подсветку клавиш и элементов корпуса, и иногда - множество дополнительных элементов управления: макро-клавиши и клавиши управления мультимедиа.
Профиль кейкапов
Самые распространенные профили кейкапов: OEM, Cherry, SA, DSA.
OEM - кейкапы с цилиндрическим верхом, довольно высокие, из за чего многим могут быть неудобны. Ставятся на большинство механических клавиатур.
Cherry - немного ниже, чем OEM, верх так же цилиндрический. Самые универсальные и наиболее привычные для всех кейкапы.
SA - очень высокие кейкапы, верх сферический. Многие отмечают повышенное удобство при наборе текста. Для игр такие кейкапы вряд ли подойдут.
DSA - самые низкие из перечисленных, верх сферический. Очень удобны как при наборе текста, так и в играх.
XDA - Uniform-клавиши со сферической верхней частью, более широкой и менее углублённой по сравнению с DSA. Также чуть выше, чем DSA.

#77

Онлайн сравнение профилей кейкапов
Подсветка
Наличие подсветки в клавиатуре, это очень сложный вопрос. С одной стороны это красиво, а с другой - очень сильно сужает выбор как самих клавиатур, так и кейкапов для них. Также клавиатуры с подсветкой стоят гораздо дороже.

PS. Многие любят сидеть перед монитором в полной темноте, поэтому хотят иметь подсветку в клавиатуре, чтобы было видно буквы/символы. Но стоит помнить, что сидеть за компьютером в полной темноте очень вредно для глаз, поэтому необходимо оборудовать рабочее/игровое место хотя бы минимальной подсветкой, чтобы хоть как-то облегчить нагрузку на глаза. Выполнив это простое, но очень полезное условие, мы обеспечим и видимость букв/символов без какой либо подсветки. Что это нам дает? Как минимум гораздо больший выбор клавиатур, более низкие цены и больший выбор кейкапов для клавиатуры. Выбирать вам.
Материал кейкапов
ABS - один из самых распространенных пластиков для изготовления колпачков, встречающихся на подавляющем большинстве современных клавиатур. ABS колпачки просты и дешевы в производстве, но довольно быстро стираются (полируются пальцами), слабо противостоят механическому и химическому воздействию, меняют цвет под воздействием ультрафиолета (желтеют).
PBT – дорогостоящий и сложный в производстве пластик с отличными физическими свойствами, идеально подходящими для изготовления самых качественных и долговечных кейкапов. Практически лишен недостатков ABS, но, как правило, дороже.
PPS - очень прочен и хорошо выдерживает высокие температуры. Успешно заменяет не только другие пластики, но, также, реактопласты и металлы. В изготовлении кейкапов используется совсем недавно, внешне похож на PBT, но более жесткий, по "звуку" напоминает металл из-за своей толщины, не пропускает свет, так что с подсветкой использовать не получится. Очень дорог.
Метод нанесения легенд
Pad printed. Обычная поверхностная печать. Почти все мембранные клавиатуры. Дешево, стираются.
Coated. Кейкапы из прозрачного ABS пластика с черным покрытием, в котором выжжены легенды. Почти все "игровые" клавиатуры. "Светящиеся буквы!" Затираются до блеска, сотрется покрытие до дыр или нет - зависит от конкретного случая.
Laser etched. Выжигание лазером. В зависимости от качества нанесения легенды могут быть как четкими и контрастными, так и очень расплывчатыми, цвета ограничены черным (темно серым) на светлом и грязно-серым на темном. Не стираются.
Laser engraved. Гравировка лазером. Легенды выполнены углублениями в пластике кейкапа, при этом сами углубления разглядеть сложно.
Dye sub. Dye sublimation. Довольно дорогостоящий и технически сложный процесс, в результате которого, краситель проникает глубоко внутрь структуры пластика, что гарантирует отличную читаемость и контрастность нанесенных символов в течение всего срока службы клавиши. К сожалению, из-за некоторых производственных ограничений, способ применим исключительно к сетам светлых оттенков. Не стираются.
Double Shot. Высоко двойной выстрел качество ключ кепки купить. Метод двойного литья. Кейкапы отлиты в два приёма, то есть представляют собой два спеченных вместе куска пластика. Выбор цветов не ограничен вообще ничем, так что если хочется кейкапов под посветку в любых цветовых комбинациях, то ищи даблшоты. Считаются очень долговечными.
Blank. Пустые кейкапы без легенд.
Тип стабилизаторов
Стабилизаторы представляют из себя специальную систему, которая обеспечивает срабатывание длинных клавиш вне зависимости от точки нажатия.
От её качества зависит равномерность хода таких клавиш как Space, BackSpace, Shift, Enter, + (NumPad), 0 (NumPad) и Enter (NumPad).
Существует всего два оригинальных типа стабилизаторов, разработанных компаниями Costar и Cherry, но помимо них на рынке можно встретить массу более дешевых аналогов, производимых на территории Китая.
Costar. Стабилизаторы Costar состоят из металлических клипс, металлического прута и пластмассовых крестовин. Клипсы устанавливаются на пластину, затем на них устанавливается прут, который вдевается в крестовины, которые, в свою очередь, вставляются в клавишу. Система от Costar полностью открыта и легко поддается ремонту в случае возникновения неполадок. Такие стабилизаторы принято смазывать силиконовой смазкой. Во-первых, нажатие станет более плавным, во-вторых – смазка позволит избежать неприятных звуков и скрипов при использовании. Плюсом стабилизаторов Costar обычно считается более приятные "ощущения" при нажатии по сравнению с Cherry. Минусы гораздо более осязаемые: во-первых, процесс снятия и установки кейкапа значительно более сложный, чем в случае с Cherry, во-вторых, без смазки при нажатии на клавишу могут издаваться неприятные звуки и скрипы.
Cherry. Принцип работы стабилизаторов Cherry схож со стабилизаторами Costar, но главное различие заключается в том, что все части "спрятаны" под корпусом, поэтому при снятии клавиши сам механизм стабилизатора остается нетронутым. Основное преимущество стабилизаторов Cherry заключается в легкости снятия клавиши, клавиша снимается так же легко, как и с обычного переключателя. Минус заключается в том, что меняются ощущения при использовании клавиш с стабилизаторами: во-первых при отпускании клавиши удар получается чуть более жестким, а во-вторых, при выжимании клавиши до упора нажатие ощущается менее четко.
Виды компоновки корпусов клавиатур
45456

Дополнительные сведения о механических клавиатурах


Последний раз редактировалось 1988_igor 02.12.2022 21:49, всего редактировалось 31 раз(а).
Актуализация.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: ХМАО
Sonic-Chainik, если верить интернетам, то в ней установлены Black Shaft Switches от Greentech (или Greetech) . Это аналог Cherry MX Black.

_________________
9900K, NH-D15, Z390 Aourus Elite, 16Gb, RTX2070S, Win11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
St.GoSHa Я в курсе.
Мой вопрос по поиску этих свитчей на али. Все попытки найти их приводят к крышкам или "тестовым наборам".

Прошу помощи в поиске!

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
По вашей подсказке нашел вот такие свитчи:
- https://ru.aliexpress.com/item/10-greet ... 83674.html
- https://ru.aliexpress.com/item/20/32842453738.html
Само собой, black.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
Добрый день.

Вопрос по выбору механической клавиатуры, главным образом для работы.
Ситуация такая. Дома у меня стояла logitech g910 orion spark, а для работы купил rapoo v700.
В итоге я стал работать дома, но g910 сломалась одна кнопка и я её сдал по гарантии и вернул деньги. Стал работать на v700 и понял, что для работы она в разы лучше именно для работы.
Но теперь и эта клавиатура умирает (нет, ничего такого не делал, просто не повезло). Кнопка таб работает через раз, ctrl через два раза, то есть работать неудобно. Я бы хотел её починить, но руки у меня из одного места, вряд ли возьмусь выпаивать свитчи и тд. Тем более ждать их с али или ебея времени нет - работа стоит.
Просьба подсказать по выбору хорошей клавиатуры для печати. В целом v700 полностью всем устраивала (да, бывает, что на w палец кладу и прожимаю, как писали выше, но это не столь критично, главное удобство).
Что я ищу.
1. Подсветка, желательно, чтобы настраивалась (не для каждой кнопки отдельно, а хотя бы чтобы можно было её выключать или менять интенсивность)
2. Настройка макросов (как в рапу. То есть настроил на любую кнопку, кнопку включения макросов прожал и радуешься)
3. Полноразмерная
4. Надёжная=)
5. Покупать буду в Москве в любом магазине, крайне желательно цену до 10к рублей, дешевле - лучше.
В целом, как в орионе мне излишества не нужны, да и макросы там только на определённые кнопки можно было делать. v700 в этом плане в разы лучше.
Шум не критичен.
Больше спасибо за помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: ХМАО
Sonic-Chainik, по второй ссылке какие-то Томато. Я про них даже не слышал.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Stigreen, CoolerMaster MASTERKEYS PRO L
Есть модели с одноцветной подсветкой и модели с РГБ.

_________________
9900K, NH-D15, Z390 Aourus Elite, 16Gb, RTX2070S, Win11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
St.GoSHa а вот такая не лучше Corsair STRAFE RGB Cherry MX Red Black USB? Мне кажется, она больше (что неплохо) и есть под кисть подставка. Единственное, нельзя макросы на лету забивать, ну да для меня это не шибко критично, могу и в программе поковыряться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: ХМАО
Stigreen, тут уже дело вкуса и потребностей. Если есть возможность, то лучше пощупать обе в живую. Определиться и топать на форумы читать, что народ пишет про конкретную модель.

_________________
9900K, NH-D15, Z390 Aourus Elite, 16Gb, RTX2070S, Win11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2010
Взял Corsair K63 заместо Logitech G413. Распишу наблюдения.

В G413 сильно раздражал звон (так называемый ping) пружинок, выделяющийся на общем фоне. Не понравился характер этого звона из-за долгого затухания: при той же печати все пружинки начинали звенеть одновременно. Металлическая плита, в которую они вмонтированы, похоже еще и усиливает эффект. Прям клавесин какой-то.
На K63 звон, к моему сожалению, тоже присутствует, но он проявляется не на всех кнопках, а в основном на нижних рядах R1-R2 (особо звонкие у меня - G, H, C, N). Сам характер звона более терпимый, т. к. быстро затухает.

По свичам.
У Romer G при нажатии чувствуется легкая тактильная ступенька в самом начале хода, так же она ощущается и при отпускании. Ход самой кнопки ощущается как сухой, «шершавый» - чувствуется, как трется пластик. В конце хода чувствуется небольшое демпфирование, снижающее стук удара. При отпускании кнопки, за счет тактильной ступеньки шум также снижается.

У MX Red нажатие линейное, мягкое, ход гладкий. В конце хода чувствуется жесткий стук ограничителя. Тоже самое при отпускании кнопки — возвращаясь в исходное положение, также слышен стук об ограничитель.

Если сравнивать в игре, то за счет тактильной ступеньки хорошо и точно чувствуется срабатывание и отпускание у Romer G, а также ни разу не было случайных нажатий. Но не нравится шершавый ход самой клавиши.

У MX Red в свою очередь нравится мягкий и гладкий ход. Но здесь никак не ощущается срабатывание — тут только после некоторого привыкания начинаешь примерно знать точку перехода. Случайные нажатия — пару-тройку раз случалось зажать “D”.

Общее.
Стабилизаторы у G413 и K63 примерно одинаковые, хотя у K63 пробел явно лучше.
Шум у K63 несколько более выражен, т. к. слышно стук ограничителей. Однако у G413 звенят вообще все кнопки, звон долгий. У К63 звенят лишь некоторые, звон угасает быстрее.
Проходной USB 2.0 у G413 – сэкономили? Молодцы. А могло бы стать жирным плюсом.
Софт у Logitech менее настраиваемый (нельзя подсветить отдельные кнопки, нельзя переназначать кнопки, кроме F1-12).
G413 компактнее, не смотря на то что K63 – TKL. G413 можно было подвинуть в упор к ножке монитора, у K63 этому мешает широкая панелька с логотипом и мультимедиа кнопками. Зато справа места больше под ковер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2015
Откуда: Мск
Фото: 4
Докладаю.
Взял в итоге g413:
Подсветка - глаза не выжигает, даже на максимальном уровне.
Локализация - думал будет лучше, без подсветки символы видны довольно посредственно, с подсветкой - ок.
Свитчи - Звон пружин присутствует, не сильно доставляет, но хотелось бы без него, т.к. имхо это 60% шума если жмакать аккуратно. Мне после мембраны не хватает ступеньки срабатывания.
Промежуточный итог - не уверен, что мне нужна механика, т.к. мне мембрана пока нравится больше (даже без учета шума), подождем привыкания.
Очень понравилось - к столу прилипает отлично.
Пока это печатал - очепятался 4 раза, надеюсь привыкну.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: Россия
drbes мне g413 нравится, но если уж буду брать, то g810, ибо rgb подсветка это приятный + всё-таки, клава не на 1 год покупается) Сам пока жду новинок от Логитек, может будет что-то в ближайшее время. Сижу на низкопрофильной мембранке за 500р. Вообще, конечно, стрёмно брать механику за 8.5к после низкопрофильной клавы. Давным-давно Тесоро Дерандул (или как-то так) брал на редах, вообще не понравилась, кнопки нажимались просто от того, что пальцы лежали на них. Ну и высота кнопок.

_________________
10700K@5Ghz/Z490 MSI A-PRO/32gb@3600/1TB SSD+128GB SSD+2TB NVME/2TB+3TB HDD/RTX 4070Ti/Montech 1200W/W11x64@G815@G703


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
drbes, мое имхо: механические линейные клавиатуры нужны чисто для игр, т.к. печать особо не радует (на работе Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000), но вот контроль за телодвижениями в игре просто дико удобный, т.к. мне не нужно продавливать клавишу до конца, чтобы та сработала, а учитывая что она "отпускается" практически в том же месте где и "сработала" - то и накликивать одно удовольствие ... В общем - чисто для игр даже "маст хэв", т.к. все это время играл на мембранах и только на механике я почувствовал "ту самую" разницу :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2018
А я себе компактную Logitech G410 купил. Механика, подсветка rgb и всего на 2-3 сантиметра длиннее моего коврика. С компактной клавой мне намного удобнее стало. Даже не знаю почему я раньше на них внимания не обращал. Покупал с рук, поэтому она мне обошлась всего в 4500 рублей в отличном состоянии, полный комплект.
#77

_________________
Xeon X5460 e0 3.8 Ghz, 8Gb 1066, GTX1060 6Gb, Windows 7 64-bit, SSD, AOC I2481FXH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
оффтоп
REAN1MAT0R писал(а):
смотри по яндекс маркету, в характериситках поставь галку С подсветкой и свитчи выбери все Cherry MX

Как же я не догадался без тебя?! Ты открыл мне глаза! Надо все посты в ветке удалить, а ветку, нет даже весь форум закрыть нафиг! И по твоему завету написать всего два пункта на главной странице конференции: 1. Загугли. 2. "смотри по яндекс маркету". А то страдают ерундой люди, вопросы задают... Посещаемость правда упадет ниже плинтуса, ну да ладно, уволят Феникса и Лексагона, может даже в плюс выйдут :D
REAN1MAT0R писал(а):
подскажите классные модели на черри

Иди в яндекс, зачем спрашиваешь, что за двойные стандарты?)

Поклацал несколько клавиатур в магазине:
Razer BlackWidow X Chroma - Razer Green switch, ход плавный с очень громким кликом. Даже в шумном магазине клацает по мозгам)
Corsair K63 - Cherry MX Red, мягкий плавный легкий ход клавиш, но пробел всё равно дребезжит.
ZET Dagger (DEXP\ДНС) - Kailh Red, нормальный ход клавиш, "песка" не заметил, но не настолько плавный как у черри, хотя заметно это только если клацать одновременно на двух клавиатурах. Сила нажатия чуть больше чем у Cherry MX Red, что понравилось даже больше. Смотрел ДО обзора следующей клавы, поэтому хз, звенят ли пружины, не прислушивался (в магазине не тишина, так не услышишь). Длинные клавиши дребезжат, пробел чуть больше чем у корсара расхлябан.
ZET Blade (DEXP\ДНС) - Kailh Red, всё аналогично предыдущей Dagger, слышен металлический призвук, как от пружин (смотрел после обзора, где это упоминалось, поэтому прислушивался). Сделать как в видео, чтобы вылетал пробел или шифт у меня не получилось, в реале я не долблю так по кнопкам.
Logitech G613 - ROMER-G, по ощущениям как мембранка, не знал бы, что механика - не понял бы. Ход клавиш вроде и равномерный, но как будто пластик о пластик трется, не понравилось. Тактильной "ступеньки" не почувствовал вообще.
Gamdias Hermes E2 - Gamdias Certified Black (хз чьи они). Не заметил отличий от Kailh Red, сила срабатывания субъективно такая же. Звон пружин присутствует, но он другой тональности и частоты.
Bloody B740A - LK Light Strike (red) - сразу при распаковке отвалилась одна клавиша :D, не сломана, держится, но слабее чем все остальные и соскакивает. Ход клавиш похож на Kailh Red, но более "шершавый" что-ли, чуть хуже в общем. Но сами клавиши болтаются меньше, как мне показалось.

В целом, если Dagger и Blade отличаются только подсветкой (красная vs RGB), то больше всего они и понравились. Если у Dagger ещё и пружины не звенят, то вообще суперклава с нормальными шрифтами на кнопках, а не как у Bloody или Qcyber DOMINATOR TKL, и равномерной подсветкой обоих алфавитов по цене дешевле чем с али (меньше 3Круб).

Вопрос по синим и коричневым переключателям. Встречал в отзывах, что на синих момент клика и срабатывания клавиши не совпадает. Я не работал на такой в реале, только в магазине клацал. Якобы срабатывание кнопки происходит по ходу движения и времени чуть раньше чем клацанье. Это действительно так? И если да, то зачем вообще нужен такой тактильный отклик, если срабатывает клавиша всё равно раньше?
Коричневые не пробовал вообще, как они по сравнению с красными, громче? Тактильная отдача как у синих или еле заметна?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2018
Господа, подскажите профану.
Выбираю первую механическую клавиатуру.
не могу решить Corsair K70 RGB, g810 или Corsair Strafe RGB.
что посоветуете? какие плюсы\минусы? либо свой вариант за плюс/минус тот же бюджет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
Этот праздничный бит, обязательно сам пробуй, хотя бы в магазине, иначе можно сильно разочароваться, особенно за такие деньги.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2018
*Tiger* писал(а):
Этот праздничный бит, обязательно сам пробуй, хотя бы в магазине, иначе можно сильно разочароваться, особенно за такие деньги.

в том то и дело, что пощупать не выйдет. во и прошу совет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
*Tiger* писал(а):
Встречал в отзывах, что на синих момент клика и срабатывания клавиши не совпадает

если там и есть разница, то она в таких долях миллиметра, что ощутить это невозможно

*Tiger* писал(а):
Коричневые не пробовал вообще, как они по сравнению с красными, громче? Тактильная отдача как у синих или еле заметна?

у синих есть звук дзынь, именно звук механизма, но это вторично, главное что за счет такой конструкции тактильный отклик и ощущение момента срабатывания клавиши значительно отчетливее, чем на коричневых
у коричневых будто просто убрали дзынь. тактильный отклик остался, но он гораздо менее отчетливый. впрочем именно коричневые я бы назвал универсальными, некоторых звук синих шокирует, хотя я года 4 просидел на синих
звук удара кейкапа о клавиатуру есть у всех, нивелировать его можно только резиновыми кольцами, но это уже совсем для фриков
можно взять наподобие такой штуки и почувствовать самостоятельно

#77

#77

можно заказать с Али, выйдет подешевле. или там будет больше разных свичей
кроме свичей черри я бы ничего не рассматривал, все эти клоны получают негативные отзывы по надежности, по черри я такого никогда не слышал.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
Этот праздничный бит писал(а):
не могу решить Corsair K70 RGB, g810 или Corsair Strafe RGB.

romer g свитчи не советую, невнятные ощущения, еще одна попытка сэкономить

в чем разница между этими корсарами я не понял, походу одинаковые
если клава первая, то лучше избегать mx speed, бери красные или коричневые
в целом лучше сразу ориентируйся на укороченные клавы как K65
и советую сменные PBT кейкапы от корсара, предустановлены они пока только на длинной клаве к сожалению, отдельно выйдет дороговато, поэтому только если ты поехавший по этой теме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
Этот праздничный бит, это как покупать одежду без примерки и четкой размерной сетки. Может подойдет, а может нет. Нет возможности посмотреть именно эти клавиатуры, посмотри хотя бы на таких же или аналогичных переключателях. ИМХО, ROMER-G - фигня полная, выше писал. Но это кому как.
REAN1MAT0R писал(а):
можно взять наподобие такой штуки и почувствовать самостоятельно

В магазине попробовал все из интересующих кроме коричневых и сайлент. Про такие тестеры знаю, не вижу смысла тратиться. Такие штуки продавцам было бы полезно выставлять у себя.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2018
REAN1MAT0R писал(а):
romer g свитчи не советую, невнятные ощущения, еще одна попытка сэкономить

в чем разница между этими корсарами я не понял, походу одинаковые
если клава первая, то лучше избегать mx speed, бери красные или коричневые
в целом лучше сразу ориентируйся на укороченные клавы как K65
и советую сменные PBT кейкапы от корсара, предустановлены они пока только на длинной клаве к сожалению, отдельно выйдет дороговато, поэтому только если ты поехавший по этой теме

почему именно укороченные в приоритете?
на корсарах есть обычные реды, а есть cherry mx silent? есть ли смысл смотреть в их сторону?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Этот праздничный бит писал(а):
почему именно укороченные в приоритете?
на корсарах есть обычные реды, а есть cherry mx silent? есть ли смысл смотреть в их сторону?

укороченные гораздо удобнее на столе, мышка в клаву больше не упирается, мышь можно позиционировать ближе к левой руке, анатомически удобнее
мх сайлент по ощущениям как мембранная клавиатура, какая-то туфта. там походу вставлены резиночки под кейкапы или в механизм внутри свича. ты всегда сможешь сам докупить аналогичные кольца резинки и вставить их если тебе приспичит
тишина убивает ощущения от механики, не понимаю чем звуки клавиатуры могут напрягать. только если на работе в оупенспейсе, и то красные или коричневые свитчи должны подойти
брауны подойдут если очень важна печать, ощущения при печати приятнее чем на красных(на синих еще приятнее чем на браунах но есть дополнительный звук механизма свитчей). красные лучше себя показывают в играх, там важнее быстро до упора прожать клавишу. мх speed в играх еще лучше чем реды, но при печати на них реально сложновато, надо привыкать, слишком легко срабатывают, к красным привыкнуть проще.
ощущения от браунов основано на том, что после точки срабатывания клавиши её сопротивление нажатию чуть возрастает, ты тактильно чувствуешь как клавиша уперлась тебе в палец сильнее, чем было до момента её срабатывания
а у красных соответственно этого усиления после срабатывания нету, ты с таким же усилием дожимаешь клавишу, пока кейкап не упрется в клавиатуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
*Tiger* если выбираете чтобы играть, то bloody 740a берите не глядя
Свитчи у неё пока самые лучшие, безконтактные инфракрасные, на ней сразу чуствуется что отклик быстрее (сравнивал с cherry black)
Стоит на ней один раз поиграть, и ничего другого уже не захочется...
только Шифты у неё только болтаются очень, стабилизаторы лажовые, и очень гремит всё, даже с колечками резиновыми

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25959 • Страница 474 из 1298<  1 ... 471  472  473  474  475  476  477 ... 1298  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan