Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Всем салют. Проблема эта у меня уже лет пять, и надоела уже вконец. Суть в чем:

1) У меня большое разрешение экрана (1920x1080, 32 дюйма телевизор в качестве монитора)
2) Я люблю чтобы мышь бегала очень быстро по экрану.
3) В результате сейчас у меня Logitech G700, мышь бегает очень шустро, но навести курсор на обьект (скажем на один пиксель) очень тяжело, т.е. легко промахнуться - мышь попадает то на следующий пиксель то на предыдущий.
Попробую еще так описать: к примеру мышь стоит на столе и не двигаеться. Я её еле-еле аккуратно толкаю пальцем на минимально возможное расстояние. На экране курсор ВООБЩЕ не двигаеться. Ну окей. А вот если я толкаю её на ДВА МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ РАССТОЯНИЯ - курсор переезжает сразу на ДВА пикселя вперед.
Надеюсь, понимаете, почему неудобно пользоваться. Я вобщем-то уже привыкла, но все кто ко мне приходят сразу говорят "Ой, какая неудобная мышь"...

Вобщем-то сейчас у меня немного получше ситуация. Но началось всё пять лет назад, до этого у меня была обычная проводная мышь и маленький 17" экран и было шикарно. Потом я одномоментно поменяла себе моник на телек 32 дюйма и мышь на беспроводную Oklick. По умолчанию мышь вела себя нормально и наводить курсор на обьект было удобно, но я все время лезла в Панель управления и в настройках мыши выкручивала скорость движения Мыши почти на максимум, потому что на стандартных настройках она плыла пот FullHD-экрану ну как УЛИТКА.
И вот после увеличения скорости стало вообще ужас (было еще хуже чем сейчас). Т.е. вообще четко не навести на обьект, напоминало ситуацию как например два магнита неправильными полюсами друг к другу хочешь присоединить и они отталкивают друг друга. Так и тут - чтоб четко навести на пиксель, приходилось чуть ли не под линейку мышку еле-еле двигать.

Вобщем, потом я плюнула и купила в три раза более дорогую мышь - Logitech MX Revolution, тогда она была типа самой крутой мышью. Но проблема ничуть не изменилась и все было также ужасно. При быстрой скорости плохо с наведением, при стандартной скорости хорошо с наведением, но пока по экрану бежит уснуть можно и даже стола не хватает чтобы из одного угла экрана в другой проехать. Так я промучилась еще пару лет.

В итоге почитав гору обзоров и характеристик решила, что дело в разрешении мыши. В MX Revolution оно было 800dpi, как и в предыдущих моих мышах. И вот купила я таки недавно Logitech G700 - у неё разрешение аж до 5000 и можно регулировать его.
Ну я счастливая в Windows-настройках мыши ставлю ползунок скорости на стандартную середину и просто выкручиваю разрешение в настройках программы Logitech. Причем даже до конца не нужно выкручивать, у меня что-то в районе 3000dpi вполне хватает по скорости. Если дальше крутить - так она вообще тогда как дурная летает, это даже через чур быстро для меня.
Короче, на данный момент стоит в районе 3000, по экрану движеться также как и во время Revolution, и самое главное по четкости стало даже лучше чуть чуть. Стало уже удобнее и легче навести на конкретный пиксель, курсор перестал быть пьяной и стал более сдержанным. Но все равно недостаточно. Все равно иногда промахиваюсь если хочу на конкретный пиксель попасть. И все равно когда ко мне приходят - переодически жалуються что "мышка какая-то неудобная".

И ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ!
На работе у меня старая убогая лазерная Chicony на проводе USB-шная. Баксов 5 наверное стоит максимум.
И экран 1024х768 15". И что вы думаете - просто ШИКАРНО работает! И при этом двигаеться ОЧЕНЬ ШУСТРО - от одного края экрана до другого можно за сантиметра 3-4 проехать. \
НУ ПОЧЕМУ???

Какой параметр отвечает за четкость? Как мне сделать чтобы дома на FullHD-разрешении было также быстро и также четко как на рабочем?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Мыша - девушка, ну просто крик души :tooth: Прям как из танка на бал :D
Есть такие два слова "контроль курсора", так вот именно он Вам нужен. Скажу сразу - беспроводные мыши вообще не вариант. Из настроек уже купленного Вами "чуда" попробуйте выставить следующие: Poling Rate 500Hz-1000Hz, DPI 2000-2500, Ползунок Windows установите в положение 4, ниже установите галочку "включить повышенную точность установки указателя". И после этого играйтесь только с DPI в сторону лучшего контроля.
Коврик кстати у Вас какой? Это тоже очень важно! Из проверенных могу порекомендовать Razer Goliathus Speed, Razer Destructor.


Последний раз редактировалось MAULER 12.04.2012 18:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Не знаю как у Logitech, а у SteelSeries есть функция в софте, чтобы при замедлении движения курсора DPI автоматически снижается и навести курсор на точку становится проще. При быстром передвижении DPI форсируется до установленного значения и курсор быстро передвигается по экрану.

Через стандартные настройки в винде вы желаемого не добьетесь.
Если у Logitech нет такой опции в софте, то тоже нет.

Чем больше разрешение экрана, тем больше и мельче в нем пиксели. Поэтому вам легко наводиться на рабочем компе с мелким разрешением и тяжело на домашнем с FullHD.
Больше разрешение - больше места нужно для его преодоления при равном разрешении сенсора.

Топикстартеру не коврик нужен, а мышь с автоматической подстройкой DPI при разной скорости перемещения курсора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Kuja писал(а):
Не знаю как у Logitech, а у SteelSeries есть функция в софте, чтобы при замедлении движения курсора DPI автоматически снижается и навести курсор на точку становится проще. При быстром передвижении DPI форсируется до установленного значения и курсор быстро передвигается по экрану.

Через стандартные настройки в винде вы желаемого не добьетесь.
Если у Logitech нет такой опции в софте, то тоже нет.

Чем больше разрешение экрана, тем больше и мельче в нем пиксели. Поэтому вам легко наводиться на рабочем компе с мелким разрешением и тяжело на домашнем с FullHD.
Больше разрешение - больше места нужно для его преодоления при равном разрешении сенсора.


у Steelseries есть много разных вкусностей, но не каждый ими умеет пользоваться. Автор, как я понял - новичок в этом деле.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Kuja
Цитата:
Топикстартеру не коврик нужен, а мышь с автоматической подстройкой DPI при разной скорости перемещения курсора.

Вы знаете такую мышь, которую можно купить в магазине?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
у Steelseries есть много разных вкусностей, но не каждый ими умеет пользоваться. Автор, как я понял - новичок в этом деле.

Там уметь ничего не нужно. 4-6 параметров настроить и все.
Автору нужно разрешение сенсора 2000-3000 DPI по стандарту и повышенная точность курсора при медленном передвижении. Это 2 параметра настроить.

Цитата:
Вы знаете такую мышь, которую можно купить в магазине?

SS Sensei.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
MAULER писал(а):
"включить повышенную точность установки указателя"

вот это потыкай

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Kuja - у сэнсея всё статично. Ничего такого автоматического у него нет. Господин "Васек", насколько я знаю, владеет таким грызуном, но начинка у него почти полностью кастОмная включая версию firmware И драйвер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
у сэнсея всё статично.

Не все.
Цитата:
EXACTAIM: замедление и фокусировка
— SteelSeries ExactAim позволяет быть более точным. Когда вы замедляете движение, мышь подстраивает уровень акселерации, позволяя лучше прицелиться.


Сам пользуюсь этой функцией и помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Kuja
Цитата:
уровень акселерации

В том то и дело - уровень акселерации (ускорения/замедления) но никак не динамическое изменение dpi в зависимости от скорости перемещения.

Цитата:
Сам пользуюсь этой функцией и помогает
- я не спорю, удобная функция, но всё-таки это не изменение dpi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
ппц, пользуюсь на работе простейшим офисным грызуном A4Tech X6-70D. ХЗ какое у него разрешение, наверное небольшое. Двухмониторная конфигурация - разрешение рабочего стола получается 2560*1024 - вообще не испытываю никаких проблем. В настройках мыши движок стоит на центральной позиции, галка "Включить повышенную точность" установлена.
Проблем автора темы совсем не понимаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Зеро - может быть автор в фотошопе магнитным лассо мужиков обводит :tooth: Тут как раз нужен и важен контроль курсора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Попробуйте сделать так (только сначала сохраните ветку реестра со старыми значениями, возможно не понравится):
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse]

"SmoothMouseXCurve"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,00,a0,00,00,00,00,00,00,00,40,\
  01,00,00,00,00,00,00,80,02,00,00,00,00,00,00,00,05,00,00,00,00,00
"SmoothMouseYCurve"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,66,a6,02,00,00,00,00,00,cd,4c,\
  05,00,00,00,00,00,a0,99,0a,00,00,00,00,00,38,33,15,00,00,00,00,00

После изменения реестра надо будет в свойствах мыши (контрольная панель - мышь - параметры указателя) снять галку "включить повышенную точность установки указателя" и перелогиниться в системе (либо перезагрузить комп).
P.S. И да, если стоят родные дровни логитека, результат не гарантирован :) На стандартных драйверах Windows и дровнях А4 всё работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Лучше почитать теорию и попробовать подобрать собственные коэффициенты ускорения. Хоть там речь идёт про XP, суть осталась та же.
Кстати, если судить по содержимому пункта 7 (в самом конце статьи), то получается, что если галочка "Включить повышенную точность установки указателя" снята, то ускорение курсора мыши отключается и эти значения не используются :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Пузо
В Win Vista и новее не работает и работать не будет.

http://donewmouseaccel.blogspot.com/201 ... n-fix.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
У телевизоров по сравнению с мониторами существенно больше как задержка вывода сигнала на матрицу для отрисовки так и время отклика пикселей матрицы. Что добавляет ватности курсору. Это раз. Как уже сказали беспроводные мыши так же добавляют "ваты" и ещё всяких глюков - кстати в этом скорее всего и дело. В третьих по какой поверхности мышь ездит? Остальные советы тут полный бред к проблеме отношение имеющий отдалённое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
Откуда: ulx
интересно, попробуй вот так
"повышенная точность" в настройках винды офф
"dpi" на мышке на максимум(ну или хотябы на 3000-4000), в винде ползунок уже подгоняем как удобно, у меня например при 3600dpi, на 3й черточке стоит
для снятия эффекта ускорения мыши используем cpl mouse fix, в гугле легко найдется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: Питер
Название темы просто угар. Мыша нарисуй ей две полоски по бокам, будет четкая мышь :lol:
не пробовала сделать скорость чуть поменьше? я тоже не могу никуда попасть на высокой скорости


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Зеро писал(а):
Лучше почитать теорию и попробовать подобрать собственные коэффициенты ускорения. Хоть там речь идёт про XP, суть осталась та же.
Кстати, если судить по содержимому пункта 7 (в самом конце статьи), то получается, что если галочка "Включить повышенную точность установки указателя" снята, то ускорение курсора мыши отключается и эти значения не используются :)

Если судить по своим собственным ощущениям, снятие этой галки не полностью снимает ускорение, оно отключает только положительный аксель, отрицательный остаётся. Полный контроль над мышкой (на сколько подвинул мышь, на столько и уехал курсор) получается только после ковыряния реестра по вышеописанному методу.

Kuja писал(а):
Пузо
В Win Vista и новее не работает и работать не будет.

http://donewmouseaccel.blogspot.com/201 ... n-fix.html

Это куда ж оно денется то? У меня с 2007го года работает и не жужжит. И под Вистой х86/х64 и под семёркой х64. Более того, частенько бывает ВинХП второй системой стоит с теми же настройками, перезагружаясь туда-сюда имею абсолютно равную баллистику указателя в обоих системах. Так что рекомендую, это у меня практически первый пункт в настройке свежеустановленной системы под свои нужды.
P.S. Если кто понимает, откуда это пошло, то да, я гонял контру/ку3 ещё на Вин98.


Последний раз редактировалось Пузо 15.04.2012 11:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2010
Откуда: 3-я плянета
Если бы ты была посоном,то и мышь у тебя была бы четкая епт)
А если по делу,то попробуйте на тряпичном коврике поводить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
vuuudj писал(а):
У телевизоров по сравнению с мониторами существенно больше как задержка вывода сигнала на матрицу для отрисовки так и время отклика пикселей матрицы. Что добавляет ватности курсору. Это раз. Как уже сказали беспроводные мыши так же добавляют "ваты" и ещё всяких глюков - кстати в этом скорее всего и дело. В третьих по какой поверхности мышь ездит? Остальные советы тут полный бред к проблеме отношение имеющий отдалённое.

Вот наконец-то человек дело написал.
Вся проблема в телевизоре, который годен разве только для просотра кино. Именно он и дает задержку между реальным и отображаемым перемещением мыши.
Автору советую попробовать хороший монитор на 120герц - это будет море позитива от позиционирования мышки.

Все остальные советы про настройку мыши проблему не решат, являются лишь делом привычки и сводятся в итоге к двум параметрам: общей чуствительности и ускорению. DPI это вообще маркетинговый бред, особенно когда речь идет про тысячи.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan