Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 2 из 52<  1  2  3  4  5 ... 52  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: Ярославль
Ellie1982
Ответ оценил, насчет dpi выставь в винде на минимум сенсу, а в дровах 10500, будет стандартное перемещение курсора) А вот позиционирование должно улучшиться)
Был у меня рейзер оробарос, скрол откровенный шлак, крайне тугой, выбрать что то из списка весьма затруднительно. + Проблема со сменой сенсны на лету, требуется время.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Новосибирск
Фото: 32
Ну, сенсу на лету лично мне выставлять не требуется, всегда пользуюсь одной и той же. На счет ползунка в винде - пользуюсь только дефолтом (6), все остальное ведет к ухудшению позиционирования (почему это так, можете спросить у куратора ветки по мышам, к примеру - он объяснит лучше, чем я). Вопрос же про вес мыши и силу рук считаю глупым потому, что многие первым делом его задают, не подумав. Одно дело - поднять рукой большой вес, допустим, 20 раз. И совсем другое - играть в шутер с маленькой сенсой хотя бы час. Нет, бицуха не отвалится от 120 грамм - но ведь и мышку контролируешь не бицухой, в основном это микродоводки пальцами/кистью, от локтя идет лишь основное движение при быстром развороте (да и то не всегда и не при любом хвате). Дело не в том, что я устану от веса - дело в том, что это будет лишнее напряжение при быстром прицеливании, и как итог я буду больше мазать. G502 не выглядит как мышь для ладонного хвата (как тот же DeathAdder), а хватом коготь (и тем более пальцевым) ей не удобно пользоваться из-за пропорций, веса и кнопок. Вот в этом и проблема. Мыши для ладонного хвата должны весить побольше (порядка 90-110 грамм), для когтя и пальцевого - поменьше (порядка 70-80 грамм). Это, можно сказать, стандарт для игровых мышей (за некоторым исключением), и не просто так лучшие мыши так или иначе попадают в эти значения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Приобрел Logitech g502. Первые впечатления:
Качественный материал, как пластик, так и резиновые вставки, хорошее колесо, весьма интересное решение с грузиками, проблем с вставкой/удаление грузиков не вызывает дискомфорта, все легко достается и и плотно "сидит" на месте, крышка на первый взгляд кажется хлипкой, но закрывается плотно без люфта, т.к. имеется защелка-магнит на мышке. После logitech g700, мышь показалась маленькой, т.к. по высоте g502 ниже, хотя по размерам я бы не сказал, что маленькая, но тут дело привыкания. Пока доволен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
заказал в е2е4 из Нск, посмотрим как отработают заказ. если всё будет хорошо то пощупаю новинку уже на след. неделе. Все старые мышки и клавы, что лежат мертвым грузом (кроме ривал) решил выставить на продажу, по случаю

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
Ну вообщем-то проверку мышка прошла и можно не выжидать новых впечатлений ещё пару дней а уже писать как есть, ибо дальше ничего особенного я уже не почувствую. Итак, после Ривал мышка порадовала абсолютно идентичным сенсором, в плане поведения и примерно сравнимым весом, к которому я основательно успел привыкнуть в Ривале. Мышка эта не из легких и если кому-то кажется иначе, то он волен настроить её вес и балансировку дополнительно, для этого в комплекте есть целых 5 грузиков по 3.5 гр каждый. Если установить все то мы получаем уж е какую-то гантелю, а не мышку. Без грузиков мышка немногим легче ривал, я бы сказал, что такая же. Вот только в отличие от ривал баланс веса тут совсем иной, лучше. Он где-то в центре мышки, а не в нижней её части, как у ривал.

Размер мышки в длину примерно сравним с ривалом, это мышка для большой ладони и длинных пальцев. Если у вас не так, то мышка однозначно отпадает как вариант для приобретения. Мышка тоже эргономичная, под правую руку но форма такова, что подойдёт любой тип хвата.

Как и в случае с ривалом у мышки обе боковые стороны прорезинены и имеют особый рельеф поверхности. Хват получается очень цепкий, пальцы не скользят (этому так же способствует и нескользкий пластик мышки). Хотя на правой стороне мышки, не смотря на более рельефную поверхность резинки, палец может немного проскальзывть при поднятии. В той же ривал пальцы к резинке, пока она новая да и вообще, клеятся как магнитом. Резина более жесткая, нежели в ривале, время покажет будет она так де подвержена истиранию или это будет проявляться меньше.

Правая сторона мышки менее выпуклая чем у ривала из-за чего мизинец больше болтается в о воздухе и требуется некоторое время на привыкание к тому что бы плотней прижимать его к мышке. Собственно в эргономике мышки это единственный момент, у меня, что потребовал наибольшего привыкания. Но имея большой опыт сидения на г500 после МХ518 (кому нада тот меня поймёт ша) долго привыкать не пришлось к этому скошенному углу.

Верх мышки заметно ниже чем у ривала и я думаю это многим понравится (а может кому-то и нет). Ривал имел свойство сильно врезаться своим горбом в тыльную сторону ладони, что мешало свободному скольжению и требовало привыкания и переучивания ладони к иному хвату относительно данной мышки. С г502 ничем переучиваться уже не нада, мышь лаконично вписывается в ладонь и особо не мешает ей.

Днище мышки открывает нам множество сюрпризов. Во первых это достаточно большие и довольно мягкие тефлоновые ноги мышки, они куда больше чем у ривала. Логитеч заявляет, что ноги имеют не самое высокое скольжение, но тем не менее на моём ковре (а это гибрид) скользят они хорошо, в точности как на ривал. Ещё днище мышки имеет ребристую поверхность, а не полностью гладкую, что создает больше контроля и меньше скорости при скольжении. Впрочем я не заметил что бы у меня это играло какую-то роль, скорость и сила скольжения практически идентичная ривал и мышка чувствуется немного по иному только из-за её формы, а не из-за скольжения. Кстати, жесткие ковры сожрут ноги этой мышки в момент.

Итого, учитывая всё вышесказанное и факт того, что я просидел на ривал 4 месяца из которых на полное привыкание было потрачено около полутора (после чего я перестал нормально воспринимать ДА2013 и роккат ХТД), я могу сказать, что адаптация под новую мышку прошла ну очень быстро и сейчас я одинаково хорошо владею обоими. Из-за иной развесовки и формы г502 немного отличается, кажется чуть быстрей, но это реально не так заметно что бы говорить про то, что она у меня и правда много быстрей ривала. Обе мышки приятные и разница меж ними кроется уже вовсе не в эргономике и сенсоре, а в совершенно ином. В чем? Материал покрытия, колесо, провод, кнопки (основные и дополнительные), клик кнопок, софт и его возможности, ВЫСОТА ОТРЫВА и некоторый дополнительный функционал – вот тут эти мышки как небо и земля, не смотря на примерно одинаковую стоимость в ряде розничных точек. Обе можно купить до 3х тыс. руб с разницей меж собой рублей в 200 Говорить про кнопки, колесо, софт, встроенную память и пр. у г502 можно долго и сейчас такого желания у меня нет, возможно позже. Если кратко, то мышь заметно мощней ривал по ряду этих параметров. Она более гибкая в настройке, она не маркая и кажется более практичной, она более жесткая по тактильным ощущениям, нежели ривал, но всё ещё достаточно приятная. У неё есть противный глянец, но немного и сильно он ничего не портит. В целом мы имеем достойную мышку с великолепным функционалом и сенсором, в категории до 100 баксов (хотя где-то можно встретить и дороже) с функционалом, что присущ самым топовым мышкам прочих производителей. Я думаю эта мышка имеет право называться Ривал (соперник) ещё больше, нежели сама Ривал.

ЗЫ: Мышка была испытана в шутерах payday 2, black ops 2 (тут меня опять обругали какими-то нехорошими иностранными словами за мою SMR и FAL OSW), wolfenstein и в diablo 3 и везде показала результат ривала и даже чуть лучше из-за иной эргономики и баланса веса, высоты отрыва. Учитывая, что ривал замечательная, довольно удобная и хирургически точная мышка, думаю это отличный результат для новинки от логи.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2010
Откуда: Москва
ShogoMAD
Посмотри, пожалуйста: на твоем экземпляре g502 присутствует небольшой люфт правой кнопки? Похоже, что это конструктивная особенность: правая кнопка длиннее левой и она "прямая", а левая как бы "зацеплена" углом за кнопку G7.
P.S. Спасибо за отзыв, все так и есть. Общее качество, думаю, у логитек все же повыше, чем у SS (с механическими энкодерами скролла на мышах за 3к).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
ShogoMAD писал(а):
Ещё днище мышки имеет ребристую поверхность, а не полностью гладкую, что создает больше контроля и меньше скорости при скольжении.

Это как вообще поверхность днища может влиять на скольжение? :roll:

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: Ярославль
FenixSU никак, это маркетинг. А вот ноги для нее будет проблематично найти. Толщина их, как и у г700. Только они еще умудрились наляпать мелких ножек вокруг сенсора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
FenixSU писал(а):
Это как вообще поверхность днища может влиять на скольжение?

легко, но зависит от рельефа поверхности на которой катает мышка. а вообще хороший пример как скользит ДА 3.5 и ДА 2013, особенно на коврике голиаф контрол. Если положить ривал и г502 на стол, а не на коврик, то ривал скользит резче а логи цепляется, однако на моём коврике они идентичные

AZon52 писал(а):
А вот ноги для нее будет проблематично найти

учитывая менйстримовость продуктов от логи ноги на эту скоро запилят все кому не лень, как и на все прочие мышки от логи.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Нижегородчина
Фото: 31
ShogoMAD
Вы прикалываетесь что ли? Если мышь, помимо своих тефлоновых ножек, взаимодействует с ковриком ещё чем-то - цепляет днищем, наклейками, корпусом, да даже проводом - это ахтунг просто какой-то! :facepalm:
p.s. : а вот с ногами, не знаю почему многие так убиваются по-поводу оригинальных ног - берите любые самые дешёвые и клейте в любые места на днище.

_________________
鼠 ( ¦­­­­­­­­­-)ک


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2014
ShogoMAD Спасибо за ценный мини-обзор! Сам стою перед выбором между G502 и Rival... Волнует ещё одна вещь - я неоднократно слышал, что у Rival тихий и приятный клик, что меня очень радует, так как ни я, ни моя супруга не любим "громкие" мышки. =) Правда ли это, и как с этим обстоят дела у Logitech G502, если брать в сравнении?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
FenixSU писал(а):
Если мышь, помимо своих тефлоновых ножек, взаимодействует с ковриком ещё чем-то - цепляет днищем, наклейками, корпусом, да даже проводом - это ахтунг просто какой-то!

если у столещницы неровная поверхность то чего бы брюху не цепляться? на моем цепляет, местаими и это заметно при сравнении мышек, где это сказывается больше на скольжении. А если ножки катают по жесткой поверхности и начнут притераться, а это неизбежно, то стоит ожидать аналогичной картины. В любом случае что бы там ни было на пузе мышки я считаю не очень сообразным делать у неё на брюхе какой-то рельеф.

Добавлено спустя 8 часов 53 минуты 16 секунд:
Ghoyrek писал(а):
Волнует ещё одна вещь - я неоднократно слышал, что у Rival тихий и приятный клик, что меня очень радует, так как ни я, ни моя супруга не любим "громкие" мышки. =) Правда ли это, и как с этим обстоят дела у Logitech G502, если брать в сравнении?

у меня нет прибора для измерения звука, но субъективно громкость мышек примерно одинаковая и отличаются они только характером клика. каждая звучит по разному, но слышно обоих хорошо. они не гремят, нет, но ночью супруга будет может услышать клик обоих мышей. единственно, что характер звука г502 мне кажется более пронзительным а у ривал он более "тугой" что ли.

alex5980 писал(а):
на твоем экземпляре g502 присутствует небольшой люфт правой кнопки?

да, есть, совсем небольшой из-за торчащего угла. лично я бы его никогда не заметил если бы явно не указали на его присутствие. да это и не брак а именно особенность конструкции. правая кнопка более вытянутая

Настало время немного отписаться о впечатлениях о прочих аспектах работы мышки. Начнём с эргономики и материалов.

Эргономика.

Мышь эргономичная, под большую/среднюю руку с длинными пальцами, для правши. Корпус выполнен из шершавого, довольно приятного на ощупь пластика, никакого софттач. Пластик не пачкается и отпечатки пальцев берет на себя не очень охотно, что плюс. В корпусе есть вкрпаления глянца, из него выполнены все дополнительные кнопки мышки, передняя часть и небольшая выемка. Наличие глянца придаёт мышке некоторый лоск. Тем не менее большая часть корпуса покрыта именно шершавым пластиком. Боковые стороны прорезинены, резина имеет рельефную поверхность со специальным рисунком, что улучшает хват и не позволяет пальцам скользить. С левого бока мышка имеет удобный вырз под большой палец, с ложбинкой. Там же покоятся три боковые кнопки. Левая сторона мыши не имеет ярко выраженного выступа и более скошена, что может привести к тому, что мизинец будет болтаться в воздухе.

Мышь не лёгкая однако имеет дополнительную возможность по изменению веса и его балансировки. Сделано это достаточно оригинальным образом в виде грузиков весом 3.5 гр и специальной формы, что устанавливаются в специальный отсек на днище мышки и в определенном порядке вокруг центра, что и позволяет подобрать баланс смещения веса под свой стиль. Лично я ничего не менял, добавление хотя бы одного грузика делает и без того не лёгкую мышку ещё тяжелей.

Кабель мышки имеет тканевую оплетку но очень мягкий и легкий, что только в плюс. Иммет липучку что бы фиксировать скрученный кабель при транспортировке.

В качестве приятного бонуса мышка имеет подсвеченный логотип в виде литеры G и индикатор dpi, что показывает текущий уровень чувствительности.

Управление и кнопки.

Мышка имеет приятный, короткий клик, четкий и не очень тугой но и не такой шальной и мягкий как у ДА2013, например. Я не заморачивался есть ли различия между правым и левым кликом, мне они показались одинаковыми. Боковые кнопки нажимаются легко, они удобно ложатся под большой палец, никуда не нужно тянуться. Немного тянуться нужно что бы нажать третью боковую кнопку, что по умолчанию отвечает за активацию снайперского режима (скидывает дпи на заданный минимум при удержании). Кнопки смены дпи расположены классически, для мышек логи, под указательный палец, с левого бока, просто так на них не нажать из-за углов-выступов кнопки, но если нужно то они нащупываются и нажимаются без проблем. При желании их можно программировать на что-то иное. Под колесом расположены две кнопки: переключение режима работы колеса и смена профиля мышки (кнопка тоже перенастраиваемая). В целом кнопки мышки удобные, приятные, нажимаются четко и легко.

Колесо.

Я бы назвал новое колесико как Microgear 2.0 По сути это всё тот же микрогир, что не совсем подходит для игр но отлично подходил для офисной работы, но уже с рядом улучшений. Колесико металлическое, имеет ребристую поверхность, никаких резиновых вставок, что собирают грязь но и палец немного проскальзывает по металлу из-за их отсутствия. Колесико не так сильно люфтит как первый микрогир но люфт всё равно имеется. Колесико более жесткое при прокрутке и лучше нажимается, нежели первая версия, но всё равно при усердном нажатии может быть прокручено вниз. Два режима работы – сквозной и пошаговый, сохранены, кнопка их переключения удобно расположена под самим колесом. Колесо работает как боковой скролл и полностью программируемое, на боковые смещения можно запрограммировать определенные действия. В целом новое колесо гораздо лучше адаптировано для игр, нежели предыдущая версия, но не избавилось от всех его недостатков.

Сенсор и его возможности

Про сенсор мышки практически нет информации кроме того, что он оптический и производства pixart. В работе сенсор аналогичен тому, что установлен в Ривал но имеет максимальное разрешение 12000 дпи а не 6400. Не знаю кому это может потребоваться, но по цифрам это самый крутой сенсор, на сегодня. В работе к нему нареканий нет, по характеристикам ускорение сенсора чуть ниже оного в ривал (40 против 50). Кто-то жаловался на сенсор ривал, что он больно ватный и напоминает таковой в ДА2013. Да, такое было до последней прошивки Ривала. Логи г502 имеет поведение курсору аналогично ривалу уже из коробки и назвать сенсор ватным не получается. При желании можно активировать функцию сглаживания углов. Аксель и негаксель настраивать нельзя. Есть возможность калибровки сенсора под конкретную поверхность, что кому-то может понравится. У себя практической пользы от этого не увидел. Высота отрыва крайне мала, всего пара миллиметров и явно меньше чем у ривала (там миллиметра 4 точно есть).

Софт и прочее

Софт позволяет писать макросы (довольно мощный и удобный редактор, что очень любят макросники), перенастраивать кнопки, менять частоту опроса, разрешение, проводить калибровку сенсора под поверхность, управлять подстветкой (отключать), управлять профилями. Мышка имеет встроенную память на 3 профиля, либо может хранить всё на машине, где каждый локальный профиль будет привязан к приложению с его автоматическим распознаванием при запуске.

В целом добротная мышка, с мощным функционалом, удобным софтом, приятной эргономикой. На мой взгляд одна из самых интересных мышек на рынке, на ряду с ривалом, за свои деньги. По функционалу мышка будет мощней и интересней, нежели ривал. Нет настройки всякоразной подсветки, настройки ускорения и расширенной настройки сглаживания курсора. Но зато встроенная память, более мощный редактор макросов, кабель в оплетке, больше кнопок, индикатор dpi и больший диапазон смены разрещения, снайперский режим, более функциональное колесо прокрутки, практичные материалы корпуса (не считая ноток глянца). В целом это топовая мышка по нормальной, для продукта такого рода, цене (если найдётё в рознице меньше чем за 3 тыс.руб). Учитывая популярность продуктов логи через какое-то время цена может быть ещё ниже, что сделает мышку крайне интересной для покупки.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Фото: 0
А кто нить перешел на эту мышку с g500,g500s или аналогов? Как по ощущениям? Удобнее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
у меня есть старая г500. г502 чуть ниже, по материалам, эргономичным выемкам на кнопках и под боковой палец она кажется более комфортной. однако в руке удобно лежат обе мышки. боковые кнопки и кнопки под большой палец однозначно удобней на г502, колесо так же выполнено лучше.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
Купил её три дня назад. Вопрос к обладателям. У меня в комплекте кроме грузов шёл маленький круглый магнит, для чего он? Я нашёл ему два применения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2009
Booroondook Есть предположение, что этот магнит - просто крепление "дверцы", закрывающей крышку от коробки, в которой хранится мышка :)
Какие же применения Вы нашли для фирменного магнита Logitech? :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2014
Здравствуйте!

Вопрос к тем, кто уже купил мышь - проблем с отклеивающимися/рассыпающимися ножками ни у кого не возникло? А то на зарубежных форумах многие жаловались...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2009
remilio у меня - всё отлично. К тому же ножки можно заказать на замену (как оригинальные, так и неоригинальные).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Откуда: Красноярск
Фото: 2
купил три дня назад эту мышь, сначала хотел sensei но увидел в продаже g502, на ней и решил остановиться. мышь всем устраивает кроме скрола, он слишком гладкий и палец проскальзывает. напрягает однако.

_________________
Ryzen 5950x MO-RA3 420 custom loop, Taichi X570, G.Skill F4-3200C14D-32GVK 3800 С16, Palit JetStream RTX 2080, Fractal Design Ion+ 860P


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
LCF51R писал(а):
Booroondook Есть предположение, что этот магнит - просто крепление "дверцы", закрывающей крышку от коробки, в которой хранится мышка
Какие же применения Вы нашли для фирменного магнита Logitech?

:) Во прикол! Я и в техподдержку написал :D. Спасибо, что просвятил. )
Применение №1-разместить магнит под большим пальцем, вроде как удобнее немного.
Применение № 2- снять крышку для грузов, и в том месте, где крепится магнит от крышки, разместить этот магнит. Трение мышки об ковёр сильно уменьшилось, по родному ковру от скользит просто как шайба на льду. )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 2 из 52<  1  2  3  4  5 ... 52  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan