Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
#77
Razer Orbweaver - первая в мире механическая игровая мини-клавиатура (кейпад).
Описание на официальном сайте


Полезные ссылки
- Разборка и замена кнопок

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
iG0Lka, у меня стандартная версия Orbweaver'a с Cherry mx blue и зеленой подсветкой. У них есть стелс и хрома, но в там вроде уже не черри.
После перехода с G13 на Орб впечатлений было много.
- кнопки. классическая механика с отдачей куда четче и приятнее мембраны от Лоджи. Совершенно разный уровень и комфорта и тактильной четкости.
- эргономика. Орб в два раза меньше G13. До всех кнопок теперь удобно тянуться, в g13 G1-7-20-21 мной не использовались, я не дотягивался до этих кнопок. Джойстик у рейзера удобнее, там 8 нормальных кнопок, а не стик, и расположение под углом удобнее.
Хват лучше тоже у орба, ладонь огибает центральную полушку и лежит на ней. У меня пальцевый хват что мыши, что кейпада, поэтому на лоджитеке рука висит аркой от запястья до пальцев, в орбе вся рука хватает девайс, нагрузка меньше.
- софт. LGS удобнее и функциональнее. Дисплея тоже не хватает, он удобный и на него вешались полезные фишки разных приложений (танки, аида, coretemp и прочие). Рейзеру всегда нужен интернет, в память ничего записать нельзя, LUA скриптов нет. И по дефолту рейзер не сбрасывает профиль приложения при выходе из игры или программы, но я сделал профиль на explorer.exe, теперь при выходе из программы и щелчке по столу включается пустой профиль.
- сборка. у рейзера все точки настройки формы имеют люфт и подушка и запястье и блок под большой палец, это немножко разочаровывает, как и сопливые резинки, но других косяков за полтора года я не нашел.

Касательно тихих свитчей: нужны черри рэд и 2 О-образных кольца на кнопку. Колпачки тут нестандартные, с длинной ножкой, от клавиатуры не подходят, только родные, сейчас воткнул одно демпфирующее кольцо - эффекта нет, два - работают.

_________________
<'^_^'>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
1kot4u писал(а):
классическая механика с отдачей куда четче и приятнее мембраны от Лоджи


Вкусовщина. Мне Орб не понравился вообще никак. Уже думаю брать с рук второй n52 на случай выхода моего из строя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
Конечно бери, если удобно для руки, удобно в играх/софте и все нравится. я довольно давно, кажется на одном из игромиров, пробовал белкин n50, та что с двумя рядами, оставила вполне хорошее впечатление.
Касательно моего выбора мех кнопок - да это 100% вкусовщина, мне одно время хорошо заходили кнопочки на BTC slim у них был отличный ножничный механизм с коротким ходом, довольно высокой силой прожима и плоскими колпачками, до сих пор лежит.

_________________
<'^_^'>


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
1kot4u писал(а):
впечатлений было много.

спасибо за развернутый ответ.
вчера купил бу орб. но еще не пробовал в игре - надо его теперь за разером доделывать, ну и помыть почистить...
1kot4u писал(а):
До всех кнопок теперь удобно тянуться, в g13 G1-7-20-21 мной не использовались, я не дотягивался до этих кнопок

я вчера попробовал подстроить под себя орб... пока что не нашел такого положения чтобы рука совсем плотно легла на горб и при этом пальцы дотягивались до всех кнопок... до дальнего ряда с трудом...
В G13 я сдвинул WASD на ряд ниже, при этом большой палец сам собой лег на кнопку слева от джойстика, до всех кнопок в результате дотягивался без проблем.
1kot4u писал(а):
Хват лучше тоже у орба, ладонь огибает центральную полушку и лежит на ней.
ну вот если ладонь плотно кладу на этот горб-подушку то пальцы до дальнего рядка с большим трудом дотягиваются... вообщем то не дотягиваются. А если горб придвинуть, то рука в позе коготь, и не плотно на нем, т.е. так же как на G13 :D Даже появились мысли вообще его убрать... Но это не очень имхо важно - на G13 кисть никогда не уставала, думаю и на орбе не будет.
1kot4u писал(а):
Рейзеру всегда нужен интернет, в память ничего записать нельзя,

я читал что может без инета, только настройки в облако не кладет...
1kot4u писал(а):
одно демпфирующее кольцо - эффекта нет, два - работают.

ага. я вчера тоже попробовал разные - отрезал от силиконовой сосиски (которая образуется внутри носика балона) кружочки разной толщины.
лучше всего подошел толщиной 3 мм. Я пока планирую поставить только под WASD так что 4 штуки О-ринг сам сделаю.
1kot4u писал(а):
у рейзера все точки настройки формы имеют люфт и подушка и запястье и блок под большой палец, это немножко разочаровывает, как и сопливые резинки

во... когда читал про сопливые резинки, не думал, что все так плохо. Не я хорошо представляю как отклеиваются резиновые прокладки, и как по краям вылезает липкость... как правило достаточно было протереть уайтспиритом и потом можно было приклеить моментом или на крайний случай мгновенным клеем... Но разер конечно переплюнул всех и всё - Такого косяк от него видеть странно.
Вообщем отклеил обе этих резинки. Потом долго счищал с них это липкое говно. С резинок лучше всего сначала снять эту хрень прямо пальцами, там между резинкой и этим желе есть еще тонкая прокладка, вот её можно прямо пальцами с основной массой снять. Дальше с резинок ацетоном хорошо смывается. А с пластмассы уайтспиритом.
После этого стал пробовать разные клеи которые у меня есть. На самом деле эти резинки силиконовые :roll:
Вообщем ни один клей их не берет - пробовал, "момент", мгновенный(цианоакрилат), резиновый, 88, термоклей из пистолета...
все, можно сказать, отскакивают :D. скотч даже 3М не липнет нормально.
Но оказалось к ним отлично прилипает силиконовый герметик. Вообщем то становится одним целым... Пробовал белый, обычный для пистолетов, прилип хотя и не очень хорошо. А вот черный для прокладок в автомобиле - прилип мертво. Главное чтоб он к пластмассе прилипал :D

Ну и еще надо будет попробовать соединения отдельных частей, особенно блок с джойстиком, сделать с меньшим люфтом.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
Я проникся идеей кожи вместо резинок. Моя совсем отклеится - отдам знакомому скорняку, по лекалам кусочек вырежет и можно будет "моментом" приклеить.

_________________
<'^_^'>


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
У меня резинки эти силиконовые отлично приклеились силиконовым герметиком.
Вот таким
#77

Перед приклеиванием нужно полностью удалить остатки липкой дряни.
С резинок удаляется ацетоном, с пластмассы уайтспиритом, забившиеся в угол бортика, остатки можно удалять скотчем.
После удаления пластмассу надо зашкурить шкуркой 280-400, лучше 280. Резинки желательно также шкуркой потереть.
При приклейке мазать надо пластмассу, и потом накладывать резинки. Желательно после накладки резинки, сверху положить тряпочку в несколько слоев и замотать сктчем чтобы обеспечить давление для равномерной приклейки.
Высыхает за 5-8 часов. Может и быстрее, но лучше перестраховаться.
Перед приклейкой надо приложить, очищенную резинку и проверить чтобы она нормально ложилась на свое место. Если её размеры, в результате очистки от липкой дряни, немного увеличились, то надо подрезать край, с трех сторон примерно на 0.5-1мм.
У меня нижняя приклеилась очень хорошо - даже стали немного видны линии имеющиеся на пластмассе куда клеилась резинка.
https://habrastorage.org/files/e7a/47c/ ... b44f96.jpg
Верхняя тоже приклеилась но на ней есть пузырь - в том месте где я пробовал разные клеи. Резинка в этом месте видимо немного расширилась.
1kot4u писал(а):
Я проникся идеей кожи вместо резинок.

У меня это был запасной вариант.
кожа будет засаливаться. клей момент к сожалению разъедается потом и тоже начинает плыть, но на пару лет хватит.
кожу желательно брать лакированную какую нить.
1kot4u писал(а):
по лекалам кусочек вырежет

тут может быть проблема - форма довольно сложная. Я бы намазал бортик мелом и отпечатал след на изнанку кожи.

Кроме того я сделал уплотнение для блока с джойстиком.
Для этого использовал бронзовую фольгу толщиной 0.07мм. Я думаю можно сделать и из фольги от банки пива.
сначала сделал П образный желоб.
https://habrastorage.org/files/74e/bb9/ ... 848bea.JPG
https://habrastorage.org/files/196/4d9/ ... 192115.JPG
но оказалось получилось слишком толстое уплотнение - штанга не лезла. пришлось один бортик отрезать
https://habrastorage.org/files/b36/f06/ ... 63db4b.JPG
https://habrastorage.org/files/7a6/0f5/ ... 439cef.JPG

При сборке капнул чуток масла, чтобы штанга легче ходила.
В результате получилось очень плотная посадка - боковой блок вообще не имеет люфтов. Сдвиг блока по штанге, происходит с заметным усилием.
Но так как после подбора положения двигать туда сюда его не предполагается результатом более чем доволен.

В качестве прокладок О-ring для кнопок, использовал пенорезину от какогото старого тряпичного коврика.
Пробовал разные толщины, остановился на толщине прокладки 4мм.
Вырезал двумя трубками одна диаметром 10мм, вторая 6мм.
https://habrastorage.org/files/5e6/605/ ... 52876a.JPG

В результате ход клавиши получился чуть чуть ниже щелчка. Вообщем то пластамассовых призвуков почти не осталось - только когда кнопка возвращается.
Но все равно довольно громко щелкает... Заказал на ибее 4 коричневых свича, хочу попробовать поставить их на WASD
Черные или красные заказывать не стал так не понимаю их фишки - звука нет, момент срабатывания тактильно не чувствуется, ход кнопки большой...
практически это мебраны получаются. :D

Настроил привычные бинды, примерно как было на G13.
К сожалению создание макросов у Разер отстойное, по сравнение с логитехом...
- нельзя редактировать макрос, т.е. надо сразу писать без ошибок.
- нельзя изменять время задержки, а при написании ввода длинных строк текста (консольных команд), из-за боязни ошибки времена между нажатиями увеличиваются ппц как.
- нельзя удалить старый ненужный макрос!
- нельзя написать "текстовый" макрос - т.е. просто набор заданного текста.

В результате пришлось ручками лезть т.е. с бубном.
Макросы лежат в каталоге
C:\Documents and Settings\All Users\Razer\Synapse\Accounts\AM_2953000\Macros\"
файл типа xml
внутри файла хрен чо поймешь - в том смысле совершенно непонятны коды клавишь. (у логитеха кстати - все понятно, все нажимаемые кнопки четко прописаны и т.д.)
Хорошо что задержка четко обозначена <Delay>40</Delay>
Я поставил 40 - это 40мс. игра нормально это сожрала.
Править лучше при выключенном синапсе, после его запуска, он нормально подхватывает исправленный макрос.

Поиграл вчера немного в БФ4. иногда звук щелчков отвлекает, но вообщем то на него внимания не обращал.
Привык к орбу можно сказать сразу - как результат нормально полетал на верте
http://battlelog.battlefield.com/bf4/ru ... 683057103/

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2013
iG0Lka писал(а):
сделал уплотнение для блока с джойстиком.
Круто. Я между корпусом и блоком плотненько вставил кусок черной резинки, толщиной ~4мм. Как-бы расклинил.
------------
Кто-нибудь знает, можно ли победить задержку при автоматической смене профилей? С каждым обновлением надеюсь.
Профили привязаны к екзешникам программ. Работаю, например, в одной проге. Переключаюсь на 5сек подсмотреть в другую прогу (рабочий стол) - орб тоже переключил профиль (3-4сек). Возвращаюсь обратно, нажимаю клавиши, а он еще "спит" те же 3-4сек, пока перестроит профиль. И получается фальшстарт, запуск функций неродного профиля для данной программы. Включил подсветку для основной рабочей программы, чтобы хоть визуально видеть, вошел в режим или еще нет. При интенсивной работе напрягает.

_________________
MSI Z87-G45 | i5-4670K | GTX 1070 | 16Gb | SSD 256Gb | 55" (4К) | Win10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
у меня по клику мышью в нужное окно переводит профиль секунды за 2 все таки. думаю зависит от частоты проверки активного окна

iG0Lka писал(а):
К сожалению создание макросов у Разер отстойное, по сравнение с логитехом...
- нельзя редактировать макрос, т.е. надо сразу писать без ошибок.

открой синапс, вверху серая кнопка МАКРОСЫ, там можно с ними колдовать.. но согласен, у лоджи куда дружелюбнее система

_________________
<'^_^'>


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
1kot4u писал(а):
серая кнопка МАКРОСЫ, там можно с ними колдовать

:facepalm: как я её не заметил...

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
devl547 писал(а):
Уже думаю брать с рук второй n52 на случай выхода моего из строя.
Хмм. Для Diamondback они ребрендеринг недавно сделали; чем чёрт не шутит, мож и про n52 как-нибудь вспомнят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
iG0Lka писал(а):
Если её размеры, в результате очистки от липкой дряни, немного увеличились, то надо подрезать край, с трех сторон примерно на 0.5-1мм

Прикольно. Если помыть с мылом и положить на теплую батарею на сутки-двое размер резинки уменьшится. Если нужно ее увеличить-просто протери слегка смоченной солярой тряпочкой. А вообще загугли уход за резиновыми прокладками. Под ацетоном-бензином-иными обезжиривающими растворителями они сжимаются, а под маслом, солярой, наоборот разбухают. Мало ли еще где будешь резинки клеить и обезжиривать.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Novvv писал(а):
резиновыми

на орбе не резина - прокладки из силикона.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
iG0Lka Она у меня на столе. Года два уже. Резина. Рисунок кружочками. И на подставке для пястья (без рисунка) и на подставке для запястья. Когда посте удаления липкого клея и пленки выяснилось, что размер резинки увеличился, я не полез за ножницами, а полез в гуглю. И вуаля, помыл мылом и двое суток на батарее. Резинки вернули прежний размер.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Novvv писал(а):
Резина. Рисунок кружочками.

силикон это. А клеил ты их обратно на что?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
iG0Lka обычный резиновый клей. Обезжирил спиртом. Клей действительно плохо держит, но вполне достаточно, чтобы резинка лежала на своем месте и не отрывалась. Просто совершенно нет надобности клеить резинки намертво.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Novvv писал(а):
Клей действительно плохо держит,

я пробовал резиновый. он также плохо держит как и момент и остальные. потому что это не резина.
резину резиновый хорошо держит. А вот силиконовый герметик отлично держит эти накладки.
Novvv писал(а):
нет надобности клеить резинки намертво.

намертво может и нет а вот хорошо приклеить надобность есть... по крайней мере у меня :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2019
Откуда: Приморье
Ау, народ, есть тут ещё кто?? Дабл клик появился на Spacebar и на Alt. Кто подскажет как лечить? Спасибки


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
u6erbator пробел это на над джойстиком?
там стоит микропереключатель который меньше чем стандартный
вот такой
но я не уверен есть еще аналогичный микрик у которого выводы в низ торчат.

соответсвенно надо разобрать сабж и заменить микрик.

можно конечно попробовать разобрать микрик, почистить и собрать.
я так делал. хватило на месяц.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2019
Откуда: Приморье
iG0Lka писал(а):
u6erbator пробел это на над джойстиком?
там стоит микропереключатель который меньше чем стандартный
вот такой
но я не уверен есть еще аналогичный микрик у которого выводы в низ торчат.

соответсвенно надо разобрать сабж и заменить микрик.

можно конечно попробовать разобрать микрик, почистить и собрать.
я так делал. хватило на месяц.

Оу, оу...
Добра тебе, мил человек!! А я то думал, что тема стухла дамным-дамно...
Вложение:
АЛЬТ.png
АЛЬТ.png [ 300.24 КБ | Просмотров: 3446 ]

Вложение:
ПРОБЕЛ.png
ПРОБЕЛ.png [ 278.91 КБ | Просмотров: 3446 ]

Вот эти вот кнопки стали некорректно работать.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
iG0Lka писал(а):

соответсвенно надо разобрать сабж и заменить микрик.

Тут ещё такое, как я понял боковушку надо аккуратно разбирать? Там типа какой-то ролик выпадающий , не?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big Gnom, ZAMHome и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan