Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Piter
Знающие люди подмогните с выбором!
Нужен девайс для сканирования фотографий и (желательно) негативов, для последующей художественной обработки. Подключение - USB. Цена в разумных пределах (до 5000).

_________________
Мир таков, каковы его созерцатели



Партнер
 

Рекомендую HP 3500...
самый продаваемый сканер, а это о многом говорит.... стоит $90-$100...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Идёшь на http://www.rambler.ru/, набираешь "выбор сканера", получаешь кучу ссылок. Читаешь. Далее - задаёшь конкретные вопросы.

Вот одна из найденных ссылок:
http://scanner-shop.ru/scanning/advice.htm

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Piter
Я просто хочу узнать позитивные и негативные отзывы о тех или иных устройствах.

_________________
Мир таков, каковы его созерцатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2002
Откуда: Spb
Согласен, бери HP3500. У меня щас 2300С, негативов сканирование не поддерживает. Ни в коем случае не бери сканер с питанием от usb, проблем не обересся.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
DM: отзывы о тех или иных устройствах

Ладно. Вот тебе о моём:
UMAX Astra Slim 1200 SE (http://umax.ru/products.htm)
1. Цена - $90. Нормальная - до $100...
2. БЕЗ блока питания - по USB. Так как у меня два компа, у одного из которых БП явно не нагружен, то я за питание не беспокоюсь особо. Так что - плюс.
3. Размер - все офигевают, когда видят. Плюс!
4. 600х600 dpi - приемлемо. Для дома - рулез.
5. CIS-матрица (она и даёт преимущества в размере и питании) - минус. У неё цветопередача страдает. А ещё - наработка по паспорту до деградации рабочих элементов - 500 часов. :( CCD-матрицы круче. И толще. :P
6. Скорость сканирования - приемлемо.
7. Качество сканирования - рулез! (За исключением цветопередачи - но это я придираюсь... :) )
8. Софт и кнопки - прикольные. Нужны чайникам и младшим сестрёнкам/братишкам. Человеку с Photoshop'ом - лишнее.
9. Работает и под 98, и под 2000Server. Hot swap глючит - хоть и USB... :(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Piter
А у HP3500 какая матрица CCD или CIS? На их сайте ни хрена не написано :(

_________________
Мир таков, каковы его созерцатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2002
Откуда: Spb
Всяко ccd. Вообще, девайсы типа сканера и модема с питанием от usb - имхо глючные с дровами.


 

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
DM
Цитата:
Знающие люди подмогните с выбором!
Нужен девайс для сканирования фотографий и (желательно) негативов, для последующей художественной обработки. Подключение - USB. Цена в разумных пределах (до 5000).

Если 5000 - это в рублях, то кроме HP особых альтернатив нет. Замечу, что модель типа HP3570C ($123) обеспечит нормальное качество сканирования фото (1200 dpi), приемлемую цветопередачу, а главное - скорость. У них не только быстрая механика, но и интерфейс USB 2.0. На высоких разрешениях USB 2.0 позволяет увеличить скорость передачи данных в ПК. Единственная претензия к HP - это их драйверы, рассчитанные на домохозяек. Например, в Fine Reader'е можно умереть от двойного прохода каждой страницы - все преимущества в скорости сводятся на нет обязательным предварительным сканированием каждой новой страницы.
Слайды и негативы модели этого ценового диапазона вообще сканируют посредственно, да и возни много. Но для редких случаев возможность оказывается не лишней. Hot swap работает нормально.
P.S. А за $1500 можно найти Microtek формата А3 с динамическим диапазоном 3.7D, если 5000 - это в баксах :).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Lexagon: 1200 dpi

Что-то мне кажется, что реально лишь 600 dpi... А 1200, 2400, 4800 - уловки и преобразования исходного изображения... Реальная граница оптики на данный момент - 600 dpi. (По крайней мере - для сканеров до $1000.)


 

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
DAZ
Цитата:
Что-то мне кажется, что реально лишь 600 dpi...

Возможно, но у HP 1200 dpi реализуются вполне сносно для сканирования фотографий.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Piter
Ладно hp так hp! Спасибо за советы!

_________________
Мир таков, каковы его созерцатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2003
DAZ
С оптикой у вас плоховато. Разрешающая способность сканера (если не брать физические ограничения матрицы) ограничена "средой" пропускания отраженного света. Т. е. бутербродом "воздух+стекло+воздух", лежащим между оригиналом и матрицей. А это ограничивает разрешающую способность (при обычном стекле высокой чистоты, которое сейчас стоит копейки) где-то в районе 2800-3000dpi.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan